Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма N 100, октябрь 2007 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

N 100, октябрь 2007 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://contact.tobinfo.org; contact@adic.org.ua; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

Содержание

bulletЧикагские пляжи освобождаются от дыма и окурков
bulletУровни угарного газа у курильщиков вдвое превышают максимально допустимый уровень
bulletКурение кальяна сильнее загрязняет воздух, чем сигареты
bulletЗапрет курения оказал положительное воздействие на большинство людей
bulletУ курящих матерей дети становятся жирными
bulletВ аэропорту Франкфурта запретили курить
bulletВ Калифорнии введен запрет на курение в автомобиле, если в нем находятся несовершеннолетние
bulletТихоокеанским курильщикам будут платить за отказ от сигарет

Чикагские пляжи освобождаются от дыма и окурков

18 октября 2007 года (Chicago Tribune). Чикагские власти одобрили запрет курения на пляжах города и детских площадках в парках. Запрет вступает в силу немедленно. За курение в пределах 15 футов вокруг пляжа или детской площадки, курильщики могут быть оштрафованы на сумму до 500 долларов. Представители властей, оглашая свои планы относительно запрета курения, сказали, что ограничение не только будет защищать детей от табачного дыма, но также поможет очистить берега от окурков сигарет. Содержащие никотин окурки сигарет могут проглатываться детьми, съедаться живыми организмами и могут загрязнять воду, сообщает Союз защиты Великих озер, который проводит уборки пляжей, в ходе которых ежегодно собираются тысячи выброшенных окурков.
http://www.chicagotribune.com/news/local/chi-smoking_18oct18,0,5644192.story

Уровни угарного газа у курильщиков вдвое превышают максимально допустимый уровень

19 октября 2007 года (Response Source). Широкомасштабное европейское исследование (111 835 курильщиков и некурящих из 27 государств ЕС) установило четкую взаимосвязь между уровнями курения и загрязнения угарным газом как для курильщиков, так и для некурящих. Ключевые результаты исследования, сообщенные профессором Бертраном Дотзанбергом из Парижа, состоят в следующем:

bulletВыдыхаемый курильщиками Европы воздух сильно загрязнен угарным газом из дыма сигарет: средний уровень угарного газа среди этих 49 392 обследованных курильщиков составляет 17.5 ppm (частей на миллион). Это вдвое превышает максимальный уровень загрязнения, который допускается для воздуха в европейских городах.
bulletНекурящие также подвержены воздействию угарного газа, исходящего от курильщиков: средний уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе 62 433 некурящих составил 3,9 ppm. Этот уровень, однако, был выше в тех странах, где курильщики выдыхали больше угарного газа. Для некурящих, которые сообщали о подверженности воздействию табачного дыма, уровни угарного газа увеличивались пропорционально продолжительности такой подверженности.
bulletХорошие новости поступили из стран, где жестко ограничено курение. В отличие от них средний уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе у некурящих в странах без запрета курения был равен 5,2 ppm. Этот показатель уменьшается до 2,5 ppm в странах с полным запретом курения внутри помещений или действенными мерами контроля над табаком. Уровни угарного газа были также меньше в странах с высокими ценами на табак.

Комментируя результаты исследования, профессор Мартин Джарвис сказал, что ясно показанная связь между высокими уровнями табачного дыма и загрязнением угарным газом дает дополнительные основания для расширения запретов курения в помещениях во всей Европе, чтобы уменьшить загрязнение угарным газом как для курящих, так и для некурящих. «Тот факт, что у курильщиков средний уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе составил 17,5 ppm, также вызывает беспокойство, поскольку угарный газ – это ядовитое вещество, оказывающее разнообразное негативное воздействие, особенно на сердечно-сосудистую систему,» - добавил профессор Джарвис.
http://www.responsesource.com/releases/rel_display.php?relid=34574&hilite=

Курение кальяна сильнее загрязняет воздух, чем сигареты

31 октября 2007 года (Франс Пресс). Отчет, представленный Национальной лабораторией Франции показал, что при курении кальяна в воздух попадает столько же угарного газа, как от 15-52 сигареты, и столько же смол, как из 27-102 сигарет. В отчете указано, что кальян является серьезным источником загрязнения воздуха в закрытых и крытых помещениях. При сравнении с дымом обычных сигарет один кальян соответствует приблизительно 70 затяжек сигаретой, сказал профессор Бертран Дотзанберг. Исследования проводились на трех типах кальяна: 1) кальян с горящим углем, используемом в малых количествах, 2) с горящим углем, используемым в больших количествах, и 3) кальян с естественным углем, используемом в малых объемах. Лаборатория изучала три параметра, которые указываются на пачке сигарет: количество смолы, никотин и угарного газа. Для 70 литров дыма, произведенного кальяном, в первом типе кальяна было 319 мг смолы, во втором - 266 мг, а в третьем - 1 023 мг (для дыма сигарет установленный для сигарет предел составляет 10 мг смолы).
Уровни угарного газа превышали установленный для сигарет предел соответственно в 17 раз, 15 раз и 52 раза. Количество никотина в первых двух типах кальяна соответствовало примерно одной сигарете на кальян, а в третьем - шести сигаретам.
Бары, где курят кальян во Франции, умоляют, чтобы их изъяли из запрета на курение в кафе и ресторанах, который вступает в силу 1 января, надеясь на договоренность подобно той, которая была достигнута в Квебеке, где на кальянные бары запрет курения, принятый в прошлом году, не был распространен по культурным причинам.
http://afp.google.com/article/ALeqM5hGel9trlkAF_OxC-47RkNA6neD1w

Комментарий. Как известно, при курении кальяна дым проходит через воду, и часть веществ дыма оседает в воде. Проблема состоит в том, что фильтруются в основном взвеси, такие как никотин, которые обладают сильным запахом. В то же время любые газы, такие как угарный газ, свободно проходят через воду. Поэтому в кальянных нет сильного запаха табачного дыма, но при этом содержание не ощущаемых вредных веществ может быть очень высоким. В кальянных кафе с плохой вентиляцией уже фиксировались случаи тяжелого отравления персонала угарным газом.

Запрет курения оказал положительное воздействие на большинство людей

25 октября 2007 года (Evening Mail). Британцы питаются вне дома более часто, а курильщики курят меньше, начиная со времени введения запрета курения, говорят результаты опроса о воздействии запрета курения в общественных местах на всей территории Великобритании. Агентство NEMS провело репрезентативный телефонный опрос, спросив людей, каким образом запрет курения затронул их привычки. Существенно более частым оказалось такое мнение, что введение запрета курения сделало опыт приема пищи в общественных местах более позитивным: почти трое из четырех опрошенных высказались о таком улучшении, только каждый четырнадцатый сообщил, что его восприятие стало более негативным, и каждый седьмой опрошенный ответил, что его восприятие не изменилось. Большинство (84 процента) некурящих почувствовало, что запрет сделал их опыт выходов для приема пищи в общественных местах более позитивным, и только три процента указали, что им стало менее комфортно. Даже среди курильщиков 44 процента опрошенных высказались в пользу улучшения их опыта пребывания в общественных местах после введения запрета курения. При этом каждый четвертый курильщик ответил, что такие выходы стали менее комфортными. Больше чем половина курильщиков, которые ответили на вопросы (55 процентов), сказали, что начиная со времени введения запрета они стали курить меньше. Что касается частоты питания вне дома, 74 процента указали, что запрет курения не изменил их поведения. Более частое питание вне дома было отмечено среди некурящих.
http://www.nwemail.co.uk/news/viewarticle.aspx?id=557339

У курящих матерей дети становятся жирными

30 октября 2007 года (Франс Пресс). Дети, матери которых курили даже в ранних стадиях беременности, почти в три раза с большей вероятностью будут страдать от излишнего веса в жизни, сообщили японские исследователи. Хотя точная причина этого неизвестна, одна из гипотез заключается в том, что дети, чьи матери курят, получают недостаточно питания в утробе. В ходе того же исследования было обнаружено, что дети тех матерей, которые имели привычку пропускать завтрак во время беременности, имели в 2.4 раза большую вероятность стать тучными. Наблюдение проводилось в течение почти двух десятилетий группой во главе с профессором Зентаро Ямагата. Оно охватило приблизительно 1 400 женщин в Японии, дети которых родились в период с апреля 1991 года до марта 1997 года. Исследователи собирали данные относительно около 1 000 из этих детей, пока те не достигли возраста 9-10 лет. Исследование показало, что риск избыточной массы тела был в 2,9 раз выше среди детей, матери которых курили на третьем месяце беременности или ранее, по сравнению с детьми некурящих матерей. Результаты показывают, что курение в течение беременности, даже на ранних стадиях, может сказаться на здоровье детей через длительный период времени.
http://afp.google.com/article/ALeqM5j3R99tjh-LMkY1AKDWjCv-tdZ8Jw

В аэропорту Франкфурта запретили курить

3 октября 2007 года (Travel.ru). В терминалах аэропорта Франкфурта запрещено курение. Запрет, продиктованный новым законом земли Гессен, вступил в силу 1 октября. Все курительные отсеки в терминалах аэропорта будут ликвидированы. Ранее в Германии было нельзя курить на вокзалах и в поездах. Курильщики смогут предаться своей привычке только выйдя из здания аэропорта на улицу. Специальные курительные зоны, оборудованные пепельницами, будут расположены неподалеку от каждого выхода из терминалов. В транзитной зоне аэропорта, возможно, появятся специальные стеклянные курительные отсеки с вентиляцией и воздушными фильтрами. Они будут установлены после тестов весной будущего года.
http://www.travel.ru/news/2007/10/03/115742.html

В Калифорнии введен запрет на курение в автомобиле, если в нем находятся несовершеннолетние

12 октября 2007 года (ИТАР-ТАСС). В Калифорнии введен запрет на курение в автомобиле, если в нем находятся несовершеннолетние. Губернатор штата Арнольд Шварценеггер подписал специальное постановление, в соответствии с которым такое поведение отныне считается правонарушением. Однако штрафовать за него будут с 1 января 2008 года. В соответствии с новым постановлением, полицейские не имеют права специально останавливать курящих водителей для проверки наличия в автомобиле лиц, не достигших 18-летнего возраста. Но если курильщик с зажженной сигаретой уже пойман за другое нарушение, к примеру, превышение скоростного режима или пренебрежение указаниями дорожной разметки, то присутствие детей в салоне курящего добавит к общей сумме штрафа не менее ста долларов. В Калифорнии уже действует огромное количество ограничений на курение. В частности, запрещено курить в радиусе 10 метров от детских площадок, в общественных зданиях, барах, клубах и ресторанах, на пляжах и в парках. Калифорния стала третьим штатом, запретившим курение в автомобиле в присутствии несовершеннолетних. В Арканзасе нельзя курить в машине, если рядом находятся дети до 6 лет, в Луизиане - если в салоне находятся лица, не достигшие 13 лет.
http://www.ami-tass.ru/article/28151.html

Тихоокеанским курильщикам будут платить за отказ от сигарет

16 октября 2007 года (Sky News). Правительство крохотного государства на острове Ниуэ в южной части Тихого океана (население – около 2,1 тыс. человек) собирается платить курильщикам за отказ от сигарет. Премьер-министр Ниуэ Вивиан Янг заявил, что правительству будет гораздо выгоднее заплатить 200 курильщикам острова 2 тысячи новозеландских долларов ($1,5 тыс.), чем ежегодно выделять от 200 тыс. до 1 млн. новозеландских долларов ($154,2 тыс. и $771,3 тыс., соответственно) на оплату их медицинских счетов. Кроме того, в начале октября правительство Ниуэ объявило о своем намерении ввести запрет на курение во всех общественных и рабочих местах острова, государственных учреждениях и туристических зонах.
http://www.prian.ru/news/5351.html

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contact@tobinfo.org
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня НЕ КУРИТЬ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm


В избранное