Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма Мы не курим! N 102, 3 - 14 января 2008 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим! 

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 102, 3 - 14 января 2008 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://contact.tobinfo.org; contact@adic.org.ua ; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

Содержание

Правительство России рекомендует ратифицировать Рамочную Конвенцию

10 января 2008 года (РИА Новости). На первом заседании в новом году российское правительство одобрило проект федерального закона «О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», сообщили в пресс-службе правительства РФ. Эта конвенция предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена страной-участницей Конвенции в течение пяти лет.
«Каждая сторона, в соответствии со своей конституцией или конституционными принципами, вводит полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий», - говорится в Конвенции, которая была принята еще в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.
Этот документ стал официальным признанием того, что курение табака является глобальной угрозой для населения всего мира. На настоящий момент к Конвенции присоединились 172 страны, включая Евросоюз. Россия находится в числе немногих стран, не ратифицировавших конвенцию.
«Содержание положений конвенции полностью соответствует национальным интересам России, и принятие конвенции будет способствовать формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья нации», - говорится в пресс-релизе правительства. Если Россия ратифицирует конвенцию, то в течение трех лет государство также должно принять меры, чтобы упаковка и маркировка табачных изделий не стимулировали продажу табачного изделия любым путем, который является ложным, вводящим в заблуждение или обманным, либо создающим неправильное впечатление о его характеристиках, воздействии на здоровье. Конвенция вступит в силу спустя 90 дней после даты сдачи на хранение документов о ратификации, принятии, утверждении или присоединении. Учитывая, что присоединение к конвенции потребует принятия новых и изменения действующих законов, решение о присоединении подлежит принятию в форме федерального закона.
http://www.rian.ru/society/20080110/95992540.html

Комментарий. По состоянию на декабрь 2007 года Рамочную конвенцию ратифицировало 152 страны, а еще 25 стран подписали РКБТ, но пока не ратифицировали ее. Семнадцать стран (включая Россию) пока ни подписали РКБТ, ни ратифицировали ее.

Курение в общественных местах наносит ущерб и нарушает права некурящих людей

10 января 2008 года (РИА Новости). Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин поддерживает идею присоединения России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и считает, что рекламу сигарет следует запретить, но при этом не лишать курящих людей возможности следовать своей привычке. «Я думаю, что рекламу курения надо запретить, потому что это реклама продукта, вредного для жизни человека, а, следовательно, и для реализации его права на жизнь. Вместе с тем, для упрямо и упорно курящих людей, у которых нет сил или желания покончить с этой привычкой, нужно оставить какие-то возможности для ее реализации», - сказал Лукин.
По его мнению, некоторые активно курящие люди могут рассматривать запрет на курение в общественных местах как нарушение их гражданских прав.
«Однако этот очень трудный вопрос восходит к другой очень серьезной проблеме. Ведь главное в трактовке прав человека состоит в следующем: ты можешь пользоваться всеми своими законными и данными от природы правами, кроме тех, которые ущемляют права других людей. Поэтому, поскольку практически точно доказано, что курение - вещь вредная, курение в общественных местах наносит ущерб и нарушает права некурящих людей», - подчеркнул Лукин.
Омбудсмен полагает, что необходимо уважать права обеих сторон и прийти к здравому компромиссу. «Необходимо найти способы для того, чтобы позволить курящему меньшинству, не мешая некурящему большинству, реализовывать на практике эту привычку», - сообщил Лукин. При этом он добавил, что сам не курит.
http://www.rian.ru/politics/russia/20080110/96084220.html

Минздравсоцразвития подготовит проект Национальной стратегии по борьбе с табаком

10 января 2008 года (ИТАР-ТАСС). Минздравсоцразвития РФ будет подготовлен проект Национальной стратегии РФ по борьбе против табака, а также предложения по созданию национального координационного органа по борьбе против табака. Специалисты отметили, что российское законодательство необходимо привести в соответствие с положениями Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака одновременно по ряду направлений - защита от воздействия табачного дыма, ценовые и налоговые меры, запрет на рекламу, раскрытие на маркировке состава табачных изделий, медицинская помощь в содействии отказу от курения. Для этого, считают в Минздравсоцразвития, потребуется внести изменения в такие федеральные законы, как «О рекламе», «Об ограничении курения табака», «О физической культуре и спорте в РФ», а также в Налоговый кодекс РФ.
Как отметили в Минздравсоцразвития, масштабы употребления табачных изделий в стране продолжают нарастать. Так, с 2000 по 2005 год объем потребления сигарет возрос на 30%. При этом курение является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, желудочно-кишечных заболеваний. Раком легкого, причиной которого в 90% случаев является курение, ежегодно заболевает около 50 тысяч мужчин. Особую тревогу у медиков вызывает стремительное увеличение числа курящих среди подростков и женщин. По различным оценкам экспертов, в России от болезней, связанных с табаком, ежегодно умирают от 330 тысяч до 500 тысяч человек.
http://gzt.ru/health/2008/01/10/172831.html

Беларусь выполнит требования Рамочной конвенции к 2010 году

11 января 2007 года (БЕЛТА). Беларусь выполнит требования Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака к 2010 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный нарколог Министерства здравоохранения Владимир Максимчук.
Он напомнил, что республика ратифицировала конвенцию в 2005 году, после чего был утвержден план мероприятий по ее реализации, рассчитанный на три года. Создание дополнительного плана мероприятий по борьбе против табака на оставшиеся два года оговорено Национальной программой демографической безопасности Беларуси. К настоящему времени его проект прошел согласование со всеми заинтересованными министерствами.
Владимир Максимчук отметил, что в будущем для выполнения антитабачной конвенции ВОЗ в Беларуси предлагается усилить административную ответственность за курение в неположенных местах, изменить внешний вид сигаретных пачек. В частности, на пачках должна быть переделана предупредительная надпись о вреде курения. Ее текст станет более конкретным и понятным, а шрифт более крупным. Кроме того, большое внимание, как и прежде, будет уделяться профилактике курения среди молодежи и пропаганде здорового образа жизни. Конвенцией предусматривается также поэтапное введение полного запрета на рекламу табачных изделий, запрет на использование по отношению к сигаретам вводящих в заблуждение терминов «легкие», «ультра легкие» и т.п., запрещение курения в общественных местах, рекомендации по налогообложению табачных изделий, борьба с контрабандой сигарет.
http://www.belta.by/ru/belta_news?id=193941

В России и Украине алкогольные и табачные изделия реально дешевеют

12 января 2008 года (Крестьянские ведомости). По информации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации в 2007 году индекс потребительских цен за период с начала года составил 111,9%. При этом индексы цен на такие товары как алкогольные и табачные изделия составил 107,7%.
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=42107

Комментарий. То, что индекс потребительских цен на алкогольные и табачные изделия имеет меньшую величину, чем общий индекс потребительских цен, означает, что реальные (то есть с учетом инфляции) цены на эти товары в России снизились на 4,2%. По сообщениям Госкомстата Украины, в Украине аналогичные показатели составили 116,6% и 109,5%, что говорит об удешевлении алкоголя и табака в Украине в 2007 году на 7,1%.

В Латвии ставка акциза на сигареты повышается на 90%

3 января 2008 года (NovoNews). Акцизный налог на табачные изделия увеличится с 10 до 17,8 латов за 1000 сигарет. К тому же с 25 до 32,2% выросла процентная ставка, рассчитываемая от максимальной розничной цены. Когда закончатся старые запасы, пачка «Parliament» вместо 1,26 лата будет стоить 1,75 лата (3,73 доллара), а пачка «Marlboro» - 1,5 лата (3,2 доллара) вместо 1,04 лата.
http://www.novonews.lv/news/2008/01/03/business/031038.html
http://www.tatar-inform.ru/news/2008/01/04/90809/

Врачи расскажут о том, как избавиться от курения

4 января 2008 года (NovoNews). В рамках кампании «Врачи против курения» Латвийское общество врачей начало активную разъяснительную работу, цель которой – объяснить латвийскому обществу, как победить никотиновую зависимость и повысить уровень доверия населения к врачам-профессионалам, которые подробно расскажут о том, как избавиться от курения. Кампания является долгосрочной - она продлится весь год. В первом месяце – январе – параллельно с рекламными клипами в средствах массовой информации запланированы и другие акции: в торговом центре Alfa откроется «Кабинет ремонта легких», где любой желающий получит исчерпывающую информацию о борьбе с никотиновой зависимостью, а также сможет подписать специальный договор против курения. Будут организованы семинары для врачей, а на одном из латвийских интернет-порталов будет представлен масштабный проект против курения – более десяти тысяч пользователей ресурса объявят войну сигарете.
Каждый пятый курильщик в Латвии хочет в этом году бросить курить, причем на активную борьбу с никотином решительно настроены именно представители сильного пола: количество мужчин, которые в 2008 году хотят отказаться от сигарет, превышает количество женщин в пять раз. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный перед началом кампании «Врачи против курения». По данным опроса, основными причинами отказа от курения как мужчины, так и женщины назвали рост цен на сигареты и боязнь заболеваний, вызванных курением. 75% из опрошенных курильщиков очень редко обращаются к врачу – только в случае болезни или острых болей. Исследование показало, что курильщики не знают, что врач – именно тот человек, который может помочь в борьбе с курением и предложить медикаментозное лечение.
http://www.novonews.lv/news/2008/01/04/latvia/031102.html

Театральная сцена – не место для курения

3 января 2008 года (DELFI). С 1 января в материалах, посвященных театральным постановкам, должна содержаться информация о курении на сцене. Таковы требования Министерства здравоохранения. В ноябре Минздрав попросил Министерство культуры оценить проблему увеличения числа постановок, во время которых на сцене кто-то курит, так как многие зрители недовольны подобным «натурализмом». По мнению борцов за здоровый образ жизни, актерам вовсе не обязательно так часто курить «по-настоящему». Предложение Минздрав было одобрено.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=19920960

В Кыргызстане новые иллюстрированные медицинские предупреждения охватят 40% пачки табачных изделий

14 января 2008 года (ИА «24.kg»). В Кыргызстане на пачках и упаковках табачных изделий появятся новые иллюстрированные медицинские предупреждения. Об этом на пресс-конференции сообщали представители Министерства здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По их словам, Минздрав инициировал приказ № 376 от 29 октября 2007 года о введении 9 новых иллюстрированных видов медицинских предупреждений, которые начнут действовать с 1 апреля 2008 года, согласно Закону КР «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака». По словам национального координатора Министерства здравоохранения по борьбе против табака Чинары Бекбасаровой, «если раньше текст медицинского предупреждения составлял всего 4 процента от общей площади табачного изделия, то сейчас оно будет составлять не менее 40 процентов без учета рамки текста. При этом на лицевой части изделия текст должен быть на кыргызском, а на обратной стороне - на русском языке, в течение 3 лет все предупреждения (а их, напомним, 9) должны появиться на различных марках сигарет». «По данным национальных репрезентативных исследований, из предложенных трех вариантов надписей на обложке в виде пиктограмм, фотографий и текстового варианта 85 опрошенных выбрали фотографию. Они считают, что изображение последствий курения – самый эффективный метод борьбы против курения», - добавляет она.
Как отмечает замминистра здравоохранения Мадамин Каратаев, ежегодно во всем мире от курения умирает около 5 миллионов человек, или 10 человек каждую минуту. «Нельзя не отметить, что с каждым годом увеличивается число курящих женщин, подростков, детей, что отрицательно сказывается на здоровье нации и генофонде страны», - считает он. «В связи с данным нововведением к нам стали обращаться представители табачной индустрии с предложением отодвинуть сроки изменений продукции, объясняя это тем, что они уже подписали договоры на год вперед, что обязательно вырастет контрабанда и все это отразится на себестоимости продукции. Но для Министерства здравоохранения здоровье граждан важнее», - добавил Мадамин Каратаев. На вопрос, чем грозит нарушителям несоблюдение данного приказа, он ответил, что для юридических лиц установлены штрафные санкции в размере от 20 до 50 тысяч сомов (1 доллар США = 36 сомов).
Председатель ВОЗ в КР Эмиль Омуралиев отметил, что «Кыргызстан – единственная страна в СНГ, которая вводит иллюстрированные медицинские предупреждения, и занимает лидирующее место по борьбе с курением».
http://www.24.kg/community/2008/01/14/73287.html

В Кыргызстане будет создан координационный совет по контролю над табаком

14 января 2008 года (ИА «24.kg»). Координатор проекта по борьбе с табакокурением Чинара Бекбасарова сообщила, что в ближайшее время в Кыргызстане будут приложены дополнительные усилия по внедрению закона о запрете на курение в общественных местах. Кроме того, Чинара Бекбасарова напомнила, что курить запрещено в лечебных заведениях, культурно-массовых и образовательных учреждениях. Будет создан координационный совет под руководством вице-премьер-министра для контроля за органами, отвечающими за реализацию закона. «В соответствии с документом будут установлены административно-штрафные санкции. Для юридических лиц - от 20 до 50 тысяч сомов, для частных - от 100 до 300 сомов», - подчеркнула Чинара Бекбасарова.
http://www.24.kg/community/2008/01/14/73341.html

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm


В избранное