Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 103, 14 - 29 января 2008 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим! 

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 103, 14 - 29 января 2008 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://contact.tobinfo.org; contact@adic.org.ua ; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

Содержание

В Ереване в 2007 году составлено порядка 500 протоколов по факту курения водителей в транспорте

14 января 2008 года (Новости-Армения). В Ереване в 2007 года составлено порядка 500 протоколов по факту курения водителей в общественном транспорте, сообщил журналистам директор ГЗАО «Ереван-Транс» Карен Едигарян. «На сегодняшний день в суды уже подано порядка 100 исков по фактам курения в общественном транспорте», - подчеркнул он.
«Борьба с курением водителей в общественном транспорте является одной из наших приоритетных задач», - добавил Едигарян. Он заверил, что эта борьба будет носить последовательный характер, при этом не исключается применение таких санкций, как снятие водителей с линий.
Директор «Ереван-Транс» напомнил, что за первое нарушение закона на водителя маршрутного такси налагается штраф в размере 20 тысяч драмов (около $60), сумма штрафа за повторное нарушение достигает 50 тысяч драмов (около $150), а за нарушение в третий раз предусмотрено увольнение водителя с работы.
http://newsarmenia.ru/arm1/20080114/41802648.html

Латвийские депутаты готовы полностью запретить рекламу табака

16 января 2008 года (DELFI). Члены Парламентской комиссии по социальным делам приняли решение создать рабочую группу по разработке предложений о полном запрете на рекламу табачных изделий. Об этом сообщили в пресс-службе Сейма Латвии. За полный запрет рекламы выступили члены комиссии Валдис Гилис, Анта Ругате, Ингрида Цирцене, Силва Бендрате и Эрика Зоммере.
В группу приглашены представители Юридической комиссии, Минблаг, Минздрав, Общества врачей, а также торговцы и производители сигарет. Возможно, реклама табака будет полностью запрещена во время спортивных и культурных мероприятий, в театрах и кино, на почтовых посылках, в учебных и медицинских учреждениях. Депутаты также не хотят видеть такую рекламу в газетах, на зданиях, в аэропортах и на вокзалах.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=20027614

Суд обязал запретить курение на судах

18 января 2008 года (Postimees.ee). Таллиннский уездный суд признал законным предписание Департамента защиты потребителей Эстонии о запрещении курения на судах фирмы Tallink. Департамент сделал предписание судоходной компании, призывая ее соблюдать Закон о табаке, который запрещает курение в увеселительных заведениях. Tallink обжаловала предписание в суде, который вынес решение в пользу департамента. Инспекторы департамента проверили принадлежащее Tallink судно Galaxy 4 августа 2007 года и выяснили, что в расположенных на теплоходе заведениях нет специальных помещений для курения. Затем департамент потребовал, чтобы судоходная фирма перестала нарушать закон, но фирма отказалась это сделать, сославшись на то, что в казино курить можно. В Эстонии с июня 2007 года действует запрет на курение в заведениях, предлагающих еду и напитки.
http://rus.postimees.ee/180108/glavnaja/estonija/28587.php

В губернии разрабатывается стратегия борьбы с курением

21 января 2008 года (РИА «Самара). Министерству здравоохранения и социального развития поручено выступить координатором по разработке региональной стратегии борьбы с табакокурением. Такое решение принял губернатор Самарской области Владимир Артяков. Поводом для поручения послужило последнее заседание Правительства РФ от 10 января, где было принято решение о присоединении России к рамочной конвенции по борьбе с табакокурением, инициатором которой выступает Всемирная организация здравоохранения.
Министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко прокомментировал ситуацию: «Главное, что сегодня прозвучало: отныне борьба с табакокурением – задача не только медиков. К этой работе обязаны присоединиться все подразделения, министерства и ведомства, как субъекта, так и России в целом. Весь мир пришел к выводу, что одними действиями врачей с проблемой не справиться. В России, по моему мнению, достаточно благодатная почва для того, чтобы разработать достаточно эффективную стратегию, поскольку у нас присутствует сакральное отношение к руководителю, к начальнику. Поэтому, если будет единая политика, общее понимание важности этой проблемы среди руководителей, то и на исполнительском уровне, на уровне отраслей возможны достаточно эффективные меры. Здесь есть разные рычаги – и экономические, и расширение информационного поля.
Лично я не курю. И начинаю бороться с табакокурением своих сотрудников. Я решил начать со своего министерства. Буду продумывать материальные способы стимулирования. Теоретически все знают, что курить вредно. Но что такое «вредно», никто толком объяснить не может. А ведь курение – это фактор, который вызывает порядка сорока заболеваний. По статистике, на первом месте по причинам смертности (57%) – сердечно-сосудистые заболевания, третье место – онкологические заболевания, и главным фактором риска здесь выступает именно курение. Колоссальные потери несет экономика страны, потому что непродолжительность жизни напрямую зависит от курения.
Россия относится к группе стран с высокой частотой курения и Самарская область – не исключение. Среди работоспособного мужского населения курит 56%, женщин – порядка 17-20%. Если будет принят новый федеральный Закон об ограничении распространения табака и табакокурения, то будет запрет на курение в общественных местах, защита прав некурящих и целый комплекс других мер. Помимо исполнения законодательства, здесь очень многое зависит от инициативы и от понимания руководителей отраслей, предприятий, от СМИ.
Наше министерство готово предоставлять самую актуальную, самую современную информацию о том, что такое курение, как бросить курить, какие методы существуют, к кому обращаться. Если это станет всеобщей идеологией, тогда мы добьемся результатов, а именно – увеличения продолжительности жизни, уменьшения сроков нетрудоспособности, оздоровления общества. Эти цели заданы в долгосрочной концепции демографической политики, подписанной президентом страны. Сейчас в Самарской области ведется работа силами Центра медицинской профилактики: распространение брошюр, размещение баннеров, рекламных роликов на региональных телеканалах. Но это меры достаточно разрозненные, а здесь нужен системный подход».
http://www.riasamara.ru/rus/news/region/society/article18876.shtml

Британские учёные подсчитали, сколько денег потрачено на удвоение числа курящих россиянок

29 января 2008 года (Газета.Ru). По данным британских учёных, доля курящих женщин в России за 10 лет с 1992 года более чем удвоилась, и составляла к концу 2003 года около 15% против 7% в 1992 году. Доля курящих мужчин увеличилась на 1/10 – c 57% до 63%. «Нет никаких сомнений, что маркетинговая тактика Philip Morris, British American Tobacco и им подобных напрямую связаны с увеличением числа курящих и следующими за ним катастрофическими последствиями для здоровья россиян, – говорит руководитель исследования Анна Гилмор. – После приватизации табачной промышленности они представляли курение в качестве части нового «западного стиля жизни»». По её мнению, особенно агрессивной такая кампания была в отношении женщин и молодёжи. Ухудшило ситуацию и агрессивное лоббирование, направленное на ослабление законодательства о контроле над табаком. По её словам, «российскому правительству надлежит осознать, что сигареты в настоящее время убивают каждого второго курильщика, и если не принять действенных мер немедленно, от табака погибнут ещё многие миллионы россиян».
http://www.gazeta.ru/news/science/2008/01/29/n_1169057.shtml

Комментарий. С текстом обсуждаемой статьи (на английском языке) можно ознакомиться по адресу http://tobaccocontrol.bmj.com/cgi/content/full/16/5/299

Большинство россиян одобряют идею запрета рекламы табачных изделий

28 января 2008 года (Бизнес-Журнал). 78% россиян одобряют идею запрета рекламы табачных изделий. Такие данные получил Фонд «Общественное мнение» в результате опроса, проведенного в январе 2008 года. Всего было опрошено 1 500 респондентов. Только 4% из них негативно оценивают идею запрета на рекламу табачных изделий. 44% россиян считают, что даже полный запрет на рекламу сигарет не приведет к сокращению числа курильщиков, однако 40% считают, что такая мера может снизить число курящих (о значительном снижении говорят 16%, о незначительном - еще 24%). 72% респондентов считают, что россияне стали больше курить в последнее время. С ними не согласны 7% участвовавших в опросе россиян, утверждающих, что сейчас в России курят меньше. При этом некурящими оказались 48% респондентов. 39% россиян заявили, что они курят. 13% курили раньше, но бросили.
http://www.business-magazine.ru/news/pub294663/

Комментарий. Подробные результаты опроса ФОМ, проведенного в январе 2008 года см.: http://bd.fom.ru/report/map/projects/dominant/dom0804/d080422

В Азербайджане может быть принят закон «Об ограничении курения»

25 января 2008 года (АПА). В Азербайджане может быть принят закон «Об ограничении курения». С таким предложением выступил член парламентской комиссии по вопросам социальной политики Муса Гулиев. Депутат отметил, что в настоящее время массовый характер приняло курение в школах, больницах, ресторанах, барах и других общественных местах, что такие случаи возросли среди несовершеннолетних и женщин. М.Гулиев подчеркнул необходимость принятия закона и отметил, что он может представить в парламент этот документ: «Во многих демократических странах мира принят закон, касающийся этой сферы». Председатель комиссии Хады Раджабли отметил, что очень важно, чтобы общество было подготовлено к принятию такого закона. По его словам, пресса и общественность неоднозначно восприняли недавний запрет на рекламу сигарет.
http://ru.apa.az/news.php?id=52113

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm


В избранное