Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма: Мы не курим! N 104, 2 - 13 февраля 2008 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим! 

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 104, 2 - 13 февраля 2008 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://contact.tobinfo.org; contact@adic.org.ua ; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

Содержание

Акция под девизом «За детство без табачного дыма»

4 февраля 2008 года (МТРК Мир). Республиканская акция будет проходить под девизом «За детство без табачного дыма». Цель программы - оздоровление населения и увеличение средней продолжительности жизни. На ее реализацию из государственного бюджета планируется выделить около 2,5 млн тенге.
Организаторы акции призвали казахстанцев, если не избавляться от вредной привычки, то хотя бы не подвергать ее вредному воздействию своих родных. «Во время беременности необходимо, чтобы женщина вела здоровый образ жизни. Ведь ребенок, находящийся в утробе матери, не может сказать: «Не кури, ты меня отравляешь», - пояснила президент Ассоциации семейных врачей Казахстана Дамиля Нугманова.
http://mirtv.ru/content/view/23396

О вреде курения будут писать крупнее

2 февраля 2008 года (Panorama.am). Пачки сигарет в Армении отныне должны иметь новое оформление. Напоминание о том, что «курение вредно для здоровья» должно занимать около 30% лицевой стороны пачки. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Армении. Некоторые производители сигарет в Армении уже придерживаются данного решения, и надпись с предупреждением о вреде для здоровья достаточно хорошо видна на пачках производимых ими сигарет.
Согласно источнику, решение вступило в силу 1 февраля этого года. Оно принято в рамках мероприятий Минздрава по борьбе с курением. Программа осуществляется при сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения.
В рамках данной программы ведомство проводит масштабное исследование уровня распространенности курения в стране. Позднее будут организованы семинары и научные конференции, посвященные теме вреда курения. Кроме того, ожидаются новые законодательные изменения для усиления методов борьбы с курением.
http://www.panorama.am/ru/society/2008/02/02/tup/

Комиссия по здравоохранению предлагает запретить курение в общественных местах Киева

4 февраля 2008 года (Корреспондент.net). Комиссия Киевского городского совета по здравоохранению и социальной защите предлагает Киевскому городскому совету запретить курение на детских площадках, остановках общественного транспорта, в подъездах многоэтажных жилых домов, общежитиях и подземных переходах. Проектом решения Киевсовета, подготовленным комиссией, предусмотрен запрет курения в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта, разных форм собственности: в офисных помещениях предприятий и организаций, которые пользуются наемной рабочей силой, в учреждениях торговли, включая рынки, ярмарки, киоски и магазины. Кроме того, комиссия предлагает запретить курение в зонах отдыха, в том числе в парках, в скверах и на пляжах, а также в помещениях органов Государственной власти и местного самоуправления.
Комиссия предлагает поручить руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, а также собственникам или арендаторам помещений отвести специальные изолированные места для курения, оборудованные вентиляцией.
Кроме того, комиссия предлагает установить штрафы за невыполнение запрета о курении для руководителей предприятий и организаций в размере 3-7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. При этом правоохранительным органам рекомендуется усилить контроль за курением в общественных местах. По данным Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской городской государственной администрации, в Киеве насчитывается около 800 тысяч курильщиков, преимущественно среди молодежи. По мнению управления, молодежь попадает в зависимость от табака во многом благодаря агрессивной рекламе табачных изделий.
Управление считает, что определение мест на территории города, где курение будет запрещено, оградит некурящих горожан от вредного влияния табачного дыма и поможет киевлянам отказаться от курения.
http://korrespondent.net/kyiv/365557

Мэрия Дзержинска с 1 марта намерена запретить курение в здании администрации

11 февраля 2008 года (НТА-Приволжье). Администрация Дзержинска (Нижегородская область) с 1 марта намерена запретить курение в здании мэрии.
Об этом на оперативном совещании в понедельник сообщил мэр Дзержинска Виктор Портнов. Он отметил, что для курения будут оборудованы специальные места во дворе за зданием мэрии. «Я подписал распоряжение о полном, тотальном запрете курения в помещениях администрации, так как ко мне обращаются посетители, которые жалуются на запах дыма в кабинетах мэрии. Закон о запрете курения в общественных местах действует, и власть должна начинать его исполнение с себя. Рекомендую последовать этому же примеру руководителям федеральных структур», – добавил В.Портнов.
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=127119

Премьер-министра оштрафуют за курение

13 февраля 2008 года (ИТАР-ТАСС). Государственная служба по контролю за табаком и алкоголем (ГСКТА) Литвы приступила к расследованию в отношении премьер-министра республики Гядиминаса Киркиласа. «Пока ведется расследование, никого ни в чем обвинять мы не склонны», - сказал сегодня журналистам директор ГСКТА Чесловас Блажис. Основанием стала публикация в газете «Клайпеда», посвященная субботнему визиту в город-порт Киркиласа и его латвийского коллеги Иварса Годманиса. Будучи с латвийской делегацией в кафе, Киркилас позволил себе закурить трубку. Редакции он пояснил, что попросил на это разрешение у хозяев заведения. С 2007 года в Литве в учреждениях общественного питания курить запрещено. «Если клиент нарушает этот запрет, администрация должна вызвать полицию. В противном случае бар, кафе, ресторан и т.п. накажут штрафом», - прокомментировал ситуацию глава ГСКТА.
http://glavred.info/archive/2008/02/13/115041-6.html

В Павлодарской области выявлены многочисленные нарушения закона «О рекламе»

9 февраля 2008 года (Казахстан Сегодня). На территории Павлодарской области в ходе проведения прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения закона «О рекламе». Об этом сегодня журналистам сообщили в пресс-службе надзорного органа, передает корреспондент агентства. «Данный закон предусматривает ряд требований… к рекламной деятельности. К примеру, запрещает рекламу алкогольной продукции, включая пиво, а также табака и табачных изделий, но, как показала проверка, зачастую они не соблюдаются», - отметили в областной прокуратуре.
В частности, по данным пресс-службы ведомства, многие владельцы продуктовых магазинов развешивают внутри плакаты и постеры с изображением различных марок сигарет, а также спиртных напитков. За подобное нарушение закона «О рекламе» прокуратура Баянаульского района завела административное дело в отношении индивидуального предпринимателя - владельца магазина. На днях постановлением суда он оштрафован на 81760 тенге. «Аналогичные нарушения в виде размещения в местах торговли плакатов и постеров, рекламирующих алкогольную продукцию и табачные изделия, выявлены и в других районах и городах области», - отметила пресс-секретарь областной прокуратуры Светлана Фромм.
http://www.zonakz.net/articles/?artid=20963

Илья Лагутенко: Я бы вообще запретил курение в России

05 февраля 2008 года (МедиаКорСеть).
- Во многих европейских странах в общественных местах запретили курение. А вы хотели бы, чтобы зрители не курили в зале?
Илья Лагутенко (лидер группы Мумий Тролль):
- Я бы вообще запретил курение в России. Мы с ребятами очень часто обсуждаем эту тему. А задумались о ней после гастролей в США. Мы заметили, что когда выходишь из американского ночного клуба, ощущения совершенно другие, нежели в нашей стране. Долго не могли понять, в чем же дело. А потом до нас дошло, что в штатовских клубах курение запрещено, и поэтому там очень легко дышать.
http://www.mkset.ru/news/music/8249/

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contact.tobinfo.org/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contact.tobinfo.org/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contact.tobinfo.org/subscribe.htm


В избранное