Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма, N 106, апрель 2008 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

N 106, апрель 2008 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua; contacttobinfo@narod.ru; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потреблению табака.

Содержание

Нью-Йорк — 9 «баксов» за пачку сигарет

13 апреля 2008 года (Новое русское слово). Американский город Нью-Йорк, возглавляющий мировой крестовый поход против курения, стал самым дорогим местом в США по стоимости одной пачки сигарет. Законодатели штата одобрили увеличение налога на табачные изделия на $1,25 до $2,75 за пачку, что в совокупности с существующим в самом городе Нью-Йорке налогом в $1,50 приведет к тому, что пачка сигарет в мегаполисе будет стоить около $9. При этом поборники здорового образа жизни не исключили вероятности повышения налога в том числе и для пополнения существующего дефицита бюджета города. Специализированные антитабачные организации, в частности Кампания в защиту детей от табака, подсчитала, что данная мера позволит спасти от курения более 243 тысяч несовершеннолетних обитателей Нью-Йорка. Сами курильщики также с энтузиазмом восприняли нововведение. «Сказать по правде, я был бы не против, - сказал 56-летний Альфа Мансарэй, который, по его признанию курит с 18 лет, - Так, проснешься в один прекрасный день и скажешь себе: «Все, хватит!», потому что цена уж очень высока». В то же время есть и те, кто полагает, что курильщики все равно придумают, как избежать лишних трат: они будут либо заказывать сигареты через Интернет, либо будут закупаться ими в соседних штатах. «Люди, которые курят, будут курить. Это не так просто изменить», - сказал владелец газетного киоска Майк Патэл, который десять процентов выручки получает от продажи сигарет. В 2003 году Нью-Йорк ввел полный запрет на курение на рабочих местах, включая рестораны и бары. Этот пример оказался заразительным для многих городов мира и США.
http://www.nrs.com/news/usanews/130408_200535_27929.html

Ученые развеяли распространенные среди австралийских подростков мифы о «плюсах» курения

7 апреля 2008 года (АМИ-ТАСС). Какая девушка не хочет избавиться от лишних килограммов? Однако юные австралийки видят путь к идеальной фигуре не в диете, и даже не в спорте. Свое «спасение» они находят в сигарете. Но, по данным исследования, некурящие девочки имеют аналогичный индекс массы тела, что и их легкомысленные ровесницы, балующиеся табаком. Желание выглядеть в глазах сверстников постарше часто преследует австралийских юношей. А что еще, по их мнению, может придать столько солидности, как дымящаяся сигарета. Между тем, пристрастившимся к курению юнцам следует знать, что никотин замедляет их рост. В ходе исследования было установлено, что курильщики-подростки в среднем на 2,54 см короче своих «неизбалованных» вредными привычками ровесников. По словам профессора Фионы Шарки, полученные данные, возможно, послужат хорошим сигналом для тех юношей и девушек, которые не задумываются о своем здоровье. «Мы понимаем, что современная молодежь психически ранима и обеспокоена своей внешностью, - подчеркнула Шарки. - Поэтому призываем отказаться от глупой и ничем не обоснованной затеи, связанной с сигаретоманией. Ведь научно доказано, что большинство болезней спровоцировано именно курением». В исследовании приняли участие более 1200 молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет. По данным статистики, в Австралии за последние 50 лет число курящих подростков резко сократилось. В настоящее время лишь один из шести тинэйджеров «балуется» сигаретами, в то время как полвека назад этот показатель составлял более 50%.
http://www.ami-tass.ru/article/34315.html

В Австралии будет запрещена продажа ароматизированных сигарет

23 апреля 2008 года (АМИ-ТАСС). В результате соглашения между государственными и федеральными министрами здравоохранения продажа ароматизированных сигарет и табака с различными вкусовыми добавками будет запрещена в Австралии. Федеральный министр здравоохранения Никола Роксон заявила, что запрет будет распространяться в первую очередь на табачную продукцию со сладкими добавками, типа шоколада или фруктов. По её словам, такая мера принята для профилактики курения среди детей и подростков, которые могут увлечься сигаретами с приятным вкусом и запахом. В настоящее время в стране рассматривается законопроект для введения запрета импорта подобных сигарет, хотя в некоторых областях и городах континента, включая Южную Австралию, сигареты с запахом лимона, апельсина, земляники и яблока уже не продаются.
http://www.ami-tass.ru/article/35055.html

За курение в общественных местах Пекина будут налагать штраф

25 апреля 2008 года (Агентство Синьхуа). С 1 мая этого года в Пекине вступят в силу «Положения о зонах действия запрета на курение в общественных местах Пекина». Согласно положениям, за нарушение запрета предприятия и непроизводственные единицы будут облагаться штрафами на сумму 1000-5000 юаней /1 доллар США=6,99 юаня/, индивидуальные лица - 10 юаней. В зоны действия запрета на курение добавили фитнес-центры, зоны соревнований и зрительские зоны на спортивных стадионах. Как стало известно в Пекинском комитете патриотического движения «За гигиену», для обеспечения строгого соблюдения положений подготовили более 1000 «антитабачных» контролеров, которые будут дежурить в разных уголках города. Помимо этого, ныне на предприятиях и непроизводственных единицах столицы зарегистрированы более 60 тысяч «антитабачных» инспекторов. В будущем эта цифра увеличится до 100 тысяч. По итогам выборочного анкетирования, проведенного в 2007 г. среди пекинского населения старше 15 лет, в столице насчитывается 3,1 млн. курильщиков.
http://russian.people.com.cn/31516/6399111.html

Правительство Македонии начинает антитабачную кампанию

16 апреля 2008 года (South-east European Times). Власти Македонии одобрили поправки к Закону о табаке и табачных изделиях и Антитабачному Закону и развернули широкую общенациональную кампанию против курения. Начиная с середины 2009 года, все пачки сигарет будут обязаны нести иллюстрированные предупреждения. У производителей будет три месяца после того, как поправки вступят в силу, чтобы продать или забрать старые запасы сигарет, на пачках которых не будет новых иллюстрированных предупреждений. Ответственность за выбор иллюстраций возложена на Комиссию Министерства здравоохранения, составленную из экспертов по болезням, связанным с курением. Правительство также дополнило Антитабачный Закон, запретив курение во всех общественных помещениях, включая те, которые не были охвачены законом 2006 года. Согласно новым правилам, курение будет разрешаться только в курительных помещениях, которые не могут превышать 50% общей площади заведения. Владельцы заведений, в которых будут обнаружены нарушения, столкнутся с жесткими штрафами размером до 4500 евро.
http://www.setimes.com/cocoon/setimes/xhtml/en_GB/features/setimes/ features/2008/04/16/feature-03

Суд запретил продавать американские сигареты во Франции

22 апреля 2008 года (Франс Пресс). Парижский суд обязал крупнейшего во Франции поставщика табачной продукции - компанию Altadis Distribution в течение 48 часов приостановить импорт сигарет американской марки «Lucky Strike» ввиду того, что на пачках этих сигарет размещена незаконная реклама курения. Согласно решению суда, компания Altadis Distribution будет оштрафована на 100 евро за каждую пачку сигарет «Lucky Strike», которая появится в розничной сети страны после истечения 48 часов с момента введения запрета. На пачках сигарет «Lucky Strike» помещены надписи «утонченный вкус», «свежий и натуральный аромат», что, по мнению французских властей, являются рекламой и пропагандой табакокурения. Национальный комитет Франции по борьбе с курением принял данное решение против американской табачной компании British American Tobacco (BAT) и его французского дистрибьютора ввиду нарушений ими местного закона о здравоохранении.
http://www.rian.ru/economy/company/20080422/105582288.html

Курильщики склонны к депрессии

28 апреля 2008 года (24.ua). Если вы курите, то риск впасть в депрессию у вас на 41% больше, чем у некурящего человека. Таковы результаты исследования, проведенного университетом Navarra в сотрудничестве с университетом Las Palmas de Gran Canaria и Гарвардским факультетом общественного здоровья. В исследовании приняли участие 8 556 человек, а длилось оно целых 6 лет. За период наблюдения и подведения результатов у 190 курильщиков была диагностирована депрессия. Еще 65 человек признались, что принимали в ходе исследования антидепрессанты. Речь идет о депрессии как психическом заболевании, а не об обычной грусти, которая может прийти к каждому хмурым осенним вечером. Среди возможных механизмов взаимосвязи курения и депрессии ученые называют генетическую предрасположенность. По их мнению, возможно одни и те же факторы вызывают склонность как к курению, так и к депрессии. Также отмечается тот факт, что курильщики проявляют гораздо меньшую физическую активность в свободное время, нежели люди не курящие. Но есть и радостная новость. Исследование показало, что бросившие курить более 10 лет назад имеют даже более низкую вероятность появления депрессии, чем никогда не курившие. Так что бросайте курить и забудьте о депрессии.
http://24.ua/news/show/id/41516

Когда врачи советуют пациентам прекратить курить, те прислушиваются

30 апреля 2008 года (Newswise). Врачи, которые уделяют несколько минут тому, чтобы поговорить с пациентами об их курении, возможно, предложив при этом листовку или образец никотиновой жевательной резинки, повышают уровни успешного прекращения курения среди своих пациентов, говорят результаты недавнего обзора научных исследований. «Приняв, что уровень успешного прекращения курения без посторонней помощи составляет 2-3%, краткий совет врача может увеличить его еще на 1-3% процента», - пишут авторы обзора во главе с Линдсеем Стидом, из Оксфордского Университета в Англии.
Стид и его команда провели обзор 41 исследования, охвативших более 31 тысячи курильщиков. «Человеку, далекому от медицины, эти результаты могут показаться весьма скромными, но они действительно очень существенны, при учете того, сколько курящих людей посещают ежегодно врача, приблизительно 80%, и насколько больше бы из них прекратило бы курить, если бы все врачи советовали им сделать это при каждом посещении».
Обзор появился в последнем выпуске Кохрановской Библиотеки, международной организации, которая оценивает медицинские исследования. Систематические обзоры делают научно обоснованные выводы о медицинской практике, после того, как рассматривают и содержание, и качество проведенных исследований по конкретной теме.
Рецензенты рассмотрели исследования, проведенные между 1972 и 2007 годами. Когда они объединили данные 17 исследований, в которых сравнивалось предоставление краткого совета врача с отсутствием такового совета, они обнаружили существенное превышение уровней прекращения курения в группе тех, кто получил некоторый совет от врача. При этом такой совет не обязательно должен быть длинным или сложным: исследователи не обнаружили статистически достоверных различий между интенсивными и минимальными советами. «Я подозреваю, что барьер для предоставления совета всем пациентам, включая курильщиков, которые первоначально не настроены прекратить курить, заключается в том, что врачей пока трудно убедить в том, что их действия будут эффективными», - сказал доктор Стид.
http://www.newswise.com/articles/view/540216/?sc=rsmn
Источник: Stead LF, Bergson G, Lancaster T. Physician advice for smoking cessation (Review). Cochrane Database of Systematic Reviews 2008, Issue 2. http://www.mrw.interscience.wiley.com/cochrane/clsysrev/articles/CD000165/frame.html

На автомобилях Формулы Один больше не будет табачных марок

18 апреля 2008 года (F1-Live.com). Вероятно, после решения команды Ferrari сигаретные марки навсегда исчезнут с автомобилей Формулы Один. Другие команды, такие как Рено, McLaren и Honda, распрощались со спонсирующими их табачными компаниями уже несколько лет назад, когда законы против рекламы табака охватили Европу и весь мир. Однако команда Ferrari решила не прекращать сотрудничества с фирмой Филип Моррис и до недавнего времени демонстрировала эмблемы Marlboro там, где это было разрешено, включая гонки в Монако и Китае. Но на недавнем бахрейнском Гран при, где местные законы теоретически позволяли Феррари нести табачную рекламу, на автомобилях Ferrari не было букв и эмблем Marlboro. Согласно журналу Autoweek, команда Феррари подтвердила, что эмблемы Marlboro «больше не будут появляться на их автомобилях». Впервые эмблемы Marlboro появились на автомобилях Формулы Один на машинах Marlboro-Ford в 1972 году, перейдя потом на машины McLaren, и впоследствии Феррари.
http://en.f1-live.com/f1/en/headlines/news/detail/080416094156.shtml

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное