Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 129, 26 апреля - 15 мая 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим!

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 129, 26 апреля - 15 мая 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется, благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

В результате «политики чистого воздуха» 88% студентов - некурящие

14 мая 2009 года (Газета «Казанские Ведомости»). Быть здоровым становится не только модным. Люди стали понимать, что здоровье - один из важнейших факторов успешной карьеры. И если человек сам не понимает, что здоровье - самый главный его капитал, ему в этом надо помочь. Так поступили в Академии управления ТИСБИ, где с 2000 года проводится «политика чистого воздуха». Институт стал первым вузом в России, официально объявленным свободным от курения. Здесь курить запрещено не только в здании, но и в радиусе 100 метров от академии.
- Мы не боремся с курильщиками, а создаем такие условия, чтобы курить в стенах института было неудобно, неинтересно. Начинали с шутливых призывов девочкам не целоваться с курящими мальчиками, а мальчикам - не целоваться с курящими девочками. Сначала был один день, свободный от курения. Потом перешли к отказу от курения вообще, - рассказывает проректор по воспитательной работе ТИСБИ, кандидат философских наук Луиза СЕДОВА.
- Какое наказание предусмотрено тем, кого заметят с сигаретой?
- У нас действуют три строжайших запрета: не курить, не жевать, не грызть. За курение - выговор. Два выговора в приказе, а на третий раз студент просто исключается из вуза. В один год за курение были отчислены 3 человека. За жвачку наказание более мягкое - любители пожевать берут в руки скребки, ведра, и - на уборку.
- Преподавателям и гостям тоже запрещено курить?
- Исключение не делается ни для кого. У нас есть сотрудники, которые курят, и мы с ними работаем. Одному уважаемому профессору надоело каждый раз бегать на улицу, чтобы выкурить сигарету, и он бросил курить. А второй пока не отказался от этой вредной привычки, но в институте не курит.
- Наверное, курящие студенты заявляли, что нарушаются их права и свободы?
- Да, они даже обращались к уполномоченному по защите прав человека. К нам приходила комиссия. Но, во-первых, абитуриенты, поступая в наш институт, знакомятся с правилами внутреннего распорядка и знают об условиях обучения в вузе. Во-вторых, мы объясняем, что стоим на защите прав всех: и курящих, и некурящих. Ведь курильщик из-за своего сомнительного удовольствия нарушает права не только тех, кто травится дымом его сигарет, но в первую очередь вредит себе.
Понимаете, мы имеем дело не с теми, кто курит по 20 - 30 лет. К нам приходят дети, только что окончившие школу. Они не злостные курильщики. Курение для них - баловство, они берут в руки сигарету чаще всего за компанию. Все курят - и он закурил. А здесь он весь день находится в компании некурящих. Чтобы закурить, ему надо одеться, сменить обувь, выйти на улицу, отойти на 100 метров.
В результате «политики чистого воздуха» 20% студентов ТИСБИ значительно сократили количество выкуриваемых сигарет, 15% решили бросить и 4% бросили курить. Сейчас 88% студентов академии - некурящие.
http://www.kazved.ru/article/24881.aspx

Человек, продолжающий курить после перенесенного инфаркта, – самоубийца

7 мая 2009 года (АиФ Здоровье). Как должен жить больной, перенесший инфаркт миокарда? Почему один человек умирает после первого приступа, а другой может перенести и два, и три, и четыре? Об этом мы говорим с руководителем отдела реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ГНИЦ профилактической медицины Росздрава, доктором медицинских наук, профессором Давидом Ароновым.
– Давид Меерович, как должен вести себя человек, перенесший инфаркт миокарда?
– Он должен избегать так называемых факторов риска, отказаться от всего, что может отрицательно сказаться на состоянии его здоровья. И в первую очередь необходимо бросить курить – немедленно и категорически. Человек, упорно продолжающий курить после перенесенного инфаркта, – самоубийца. Содержание жиров в крови у курящих выше, чем у некурящих, а это прямой путь к атеросклерозу. Время свертываемости крови при курении ускоряется на 15-26%, а это ведет к образованию тромбов и риску очередного приступа.
http://www.aif.ru/health/article/26619

От чего умер Тарапунька

5 мая 2009 года (Бульвар Гордона). По словам вдовы Юрия Тимошенко (Тарапуньки) Юлии Пашковской, Юрий с войны выкуривал в день по две пачки самых крепких сигарет — «Примы», а потом «Кемел». А Ефим Березин (Штепсель) так и не научился курить. Инфаркт случился у Тимошенко в декабре 1986 года во время гастролей в Ужгороде. Врачи запретили ему курить. Месяц пролежал в больнице, а когда должен был ехать в Киев, у кого-то стрельнул папиросу. И все — инсульт, больше в сознание он так и не пришел...
http://www.bulvar.com.ua/arch/2009/18/4a01392563ff7/

В Красноярских медучреждениях запретят курить не только врачам, но и пациентам

12 мая 2009 года (ИТАР-ТАСС). 13 мая стартует краевая информационная кампания по борьбе с курением «Жизнь за табак!». Она приурочена ко Всемирному дню без табака. «Ключевое событие кампании — создание зон, на 100% свободных от курения, во всех учреждениях здравоохранения Красноярского края. Впервые на территории края, и для пациентов, и для курящих врачей, вводится полный запрет курения в медицинских учреждениях. Доказано, что при ограничении места для курения табачный дым проникает повсюду. Его концентрация, по данным многочисленных исследований, уменьшается лишь на 20%. Поэтому единственным способом защиты людей от воздействия табачного дыма является введение полного запрета курения в закрытых помещениях, в первую очередь, в учреждениях здравоохранения», — говорится в сообщении пресс-службы краевого правительства.
Кампания «Жизнь за табак!» проводится краевым Центром медицинской профилактики при поддержке министерства здравоохранения Красноярского края и Всероссийской Антитабачной Коалиции. Она направлена на то, чтобы все население края в полной мере осознало опасность, исходящую от табака, и необходимость введения антитабачных законодательных и административных мер.
http://www.itartass-sib.ru/siberian-news/43-krasnoyarskij-kraj/4672-krasnoyarsk-zdorovya-v-krasnoyarskix-meduchrezhdeniyax-zapretyat-kurit-ne-tolko-vracham-no-i-paczientam.html

Массовое обучение врачей методам оказания помощи больным с табачной зависимостью началось в Красноярском крае

14 мая 2009 года (АМИ-ТАСС). Массовое обучение врачей и средних медицинских работников методам оказания помощи больным с табачной зависимостью началось в Красноярском крае. Курс подготовки специалистов для работы в «кабинетах помощи при отказе от курения» при крупных учреждениях здравоохранения края организован Краевым центром медицинской профилактики совместно с Красноярским государственным медицинским университетом, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава края.
В числе учреждений, где будут работать «кабинеты помощи при отказе от курения» - краевая клиническая больница, городская клиническая больница №20, краевой онкологический диспансер, краевой Центр медицинской профилактики, а также ряд муниципальных учреждений здравоохранения. В краевой клинической больнице состоится первый семинар, на котором ведущие российские специалисты расскажут о масштабах эпидемии курения, влиянии табакокурения на демографическую ситуацию в России и роли медицинских работников в борьбе с распространением табака.
Ежегодно в Красноярском крае от болезней, связанных с курением, умирает около 3 тысяч человек. Рост распространенности заболеваний, вызванных курением, приводит к росту инвалидизации и смертности людей трудоспособного возраста. По данным краевого Центра медицинской профилактики, среди курящих людей 75% осознают его опасность для здоровья, и готовы бросить курить. Кабинеты помощи в отказе от курения повысят доступность профилактической медицинской помощи. В рамках нового направления нацпроекта здоровья «Формирование здорового образа жизни», в Красноярском крае планируется открытие десяти «Центров здоровья», которые будут заниматься оценкой состояния здоровья и, в том числе, оказывать помощь в отказе от курения.
http://www.ami-tass.ru/article/49151.html

Акция «Беларусь против табака» будет проходить 15-31 мая

12 мая 2009 года (БелаПАН). С 15 по 31 мая будет проходить акция «Беларусь против табака», сообщила заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман. Девиз акции — «Защитим родную землю от табачного дыма!». Она проводится в целях реализации в Беларуси положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака и Национальной программы демографической безопасности на 2007—2010 годы.
Акция приурочена ко Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая. Среди мероприятий — консультирование в организациях здравоохранения для желающих бросить курить, работа телефонов доверия, проведение круглых столов и пресс-конференций по вопросам профилактики табакокурения, кино- и видеолектории, тематические вечера.
В рамках акции «Беларусь против табака» руководителям организаций и учреждений всех форм собственности рекомендовано объявить территории своих организаций и учреждений зонами, свободными от курения, и предусмотреть меры морального и материального стимулирования работников, отказавшихся от курения и ведущих здоровый образ жизни.
По словам О.Бартман, тема Всемирного дня без табака, предложенная ВОЗ в этом году, — «Предупреждения о вреде табака для здоровья». Всемирная организация здравоохранения отмечает эффективность воздействия на сознание людей предупредительных надписей и изображений о вреде табакокурения, в частности, при их размещении на пачках с табачными изделиями.
1 июня 2010 года в Беларуси вступает в действие новый ГОСТ 3935-2000 «Сигареты. Общие технические условия», принятый Госстандартом. Стандарт предусматривает изменения в оформлении пачек для сигарет. Не менее чем на 30% общей площади пачки будет размещена информация о вреде курения. Основная надпись будет гласить: «Курение — причина развития сердечно-сосудистых и раковых заболеваний». На другой стороне пачки будет размещаться дополнительная надпись, которая будет меняться. Среди вариантов: «Курение способствует импотенции и развитию женского бесплодия», «Курение — причина инфарктов и инсультов», «Курение - тяжелая зависимость, не начинайте курить», «Курильщики умирают молодыми», «Ограничьте детей от табачного дыма» и т.д.
http://naviny.by/rubrics/zdorovie/2009/05/12/ic_news_292_311114/

В Молдове штрафовать будут курильщиков

15 мая 2009 года (Комсомольская правда). Такие положения содержатся в новом Кодексе о правонарушениях, который вступит в силу 31 мая. Если же кто-то все-таки решится закурить или будет распивать алкогольные напитки в запрещенных для этого местах, надо приготовиться к тому, что его оштрафуют – как минимум на 100 леев (=9 долларов США). А может, даже и по максимуму, – на 600 леев. Торговцам табачных изделий и алкогольной продукции тоже придется быть добросовестнее и не продавать подобный товар несовершеннолетним. В противном случае им грозит штраф от 1200 до 2000 леев.
http://kp.md/daily/24293/488157/

Грузинские рестораны постепенно очищаются от табачного дыма

3 мая 2009 года (Бизнес Грузия). В ресторанах Грузии неоднозначно отнеслись к введению новых ограничений, которые вступили в силу с 1 мая. В прошлом году парламент страны внес изменение в закон «О курении», согласно которому с 1 мая 2009 года во всех действующих на территории страны ресторанах и барах должно быть выделено минимум 50% мест для некурящих.
В ресторане «Цисквили» о нововведении ничего не знают. Как сказал в разговоре с нами заместитель директора Коба Сахвадзе, их никто не предупредил об изменениях и поэтому в ресторане должны соответствующим образом подготовиться.
А в ресторане «Круиз» с сегодняшнего дня на 50% площади на столиках будут размещены таблички с надписью «курить запрещается». Как заявила генеральный менеджер ресторана Тамар Багдавадзе, они давно столкнулись с этой проблемой, так как в европейском зале иностранные посетители долгое время просили отвести специальные места для курильщиков. Новый закон даст нам такую возможность и надеемся, что курящие посетители с пониманием отнесутся к нововведению»,- отметила Багдавдзе. Между тем необходимо отметить, что в ресторанах и заведениях ресторанного типа уже приступили к разграничению территорий для курящих и некурящих клиентов.
http://bizzone.info/business/2009/1241406102.php

Жители Эстонии смогут ввозить из России не более двух пачек сигарет

14 мая 2009 года (ИА REGNUM). Министерство финансов Эстонии направило в правительство законопроект, согласно которому с 1 июля 2009 года ограничивается в пять раз объем ввозимых в Эстонию табачных изделий из стран, не входящих в Европейский союз. По мнению специалистов Минфина, данная мера позволит обеспечить дополнительный сбор в государственный бюджет в виде табачного акциза в размере десятков миллионов крон (до 1 млн. евро) в год. Прежняя норма разрешенного ввоза пачек сигарет для одного человека снизится с 10 пачек (один блок) до двух пачек. Как сообщило государственное радио Эстонии, данное предложение направлено исключительно на ограничение ввоза жителями Эстонии табачных изделий из России через погранично-таможенные пункты на восточной границе страны, в первую очередь, в Нарве. Порядка 34 тысяч человек, или 53%, жителей Нарвы имеют возможность в безвизовом режиме многократно посещать Россию и противоположный Ивангород. В первую очередь, это жители Эстонии - граждане России и неграждане. Большинство из них пользуется такой возможностью, приобретая в России товары и продукты, большая часть которых перепродается в Эстонии с выгодой для таких лиц. Так, например, блок сигарет на российской стороне стоит, по данным нарвских журналистов, 100 крон (6,4 евро), а на эстонском берегу реки Нарвы - 300 крон (19,2 евро).
http://www.regnum.ru/news/1163477.html

Табачные компании не хотят терять сверхприбыли

14 мая 2009 года (Голос Украины). Производители сигарет повысили цены на большую сумму, чем требовали изменения ставок налогообложения, которые начали действовать с 1 мая 2009 года. Это сделали все четыре международные компании, контролирующие 99 процентов рынка сигарет Украины. Хотя произведенные в мае сигареты еще не попали в магазины, будущие цены уже обнародованы Государственной налоговой администрацией. Например, цена пачки Monte Carlo (производитель JTІ) выросла с 3,75 (где налоги составили 1,70) в марте до 5,50 гривен (где налоги составляют 3,03) в мае. Надо принять во внимание, что рост безналоговой части цены автоматически ведет к увеличению суммы акциза и НДС, то есть к еще большему росту конечной цены. Если бы производитель сигарет оставил неизменной безналоговую часть цены этой марки, а не увеличил ее с 2,05 до 2,47 гривны, нынешняя розничная цена должна была бы составить 4,9 гривны, то есть на 0,6 гривны меньше, чем она есть.
Расчеты в отношении марок других производителей показывают, что производители поднимают цены больше, чем того требовали новые налоги. Таким образом, компании заложили в новые цены не только новые налоги, но и увеличение своих прибылей. Так Pall Mall (производитель BAT) будет стоить 6 гривен, а не 5,40; Parlіament (производитель Phіlіp Morrіs) 11,00, а не 10,50; киевская «Прима» без фильтра (Іmperіal Tobacco) 3,00 гривны, а не 2,55.
«Табачные компании выступали резко против повышения акциза, заявляя, что резкий рост цен приведет к обвалу рынка и массовой контрабанде из соседних стран. Но их реальная ценовая политика полностью опровергает их заявления. Если бы они на самом деле боялись обвала рынка и контрабанды, то не поднимали бы цены еще больше. Но табачные компании решили, под прикрытием увеличения ставок акциза, наоборот, увеличить свои прибыли», — говорит Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины.
Причем, каждый раз, когда государство повышает акциз — а с сентября 2008 г. это происходило трижды, производители сигарет вместе с тем поднимали цену сигарет для увеличения своих прибылей. Подорожание дешевых сигарет с фильтром в среднем с 1,50 гривны за пачку в июле 2008 года до 4,50 гривны в мае 2009 года лишь частично обусловлено налогообложением, выросшим с 0,64 до 2,75 гривны. Но если бы безналоговая часть цены этих сигарет оставалась неизменной, то они сейчас должны были бы стоить не 4,50, а 3,20 гривны.
«Следовательно, новые цены на сигареты, установленные табачными компаниями, свидетельствуют, что ставки акциза, которые начали действовать с мая 2009 г., не являются сверхвысокими, их можно повышать и дальше, чтобы люди бросали курить, а бюджет получал больше прибылей за счет сверхприбылей транснациональных табачных компаний, — комментирует новые цены на сигареты народный депутат Украины Олег Ляшко, заместитель председателя Бюджетного комитета Верховной Рады Украины. — Будем надеяться, что курильщиков эта ситуация подтолкнет задуматься над тем, что хватит терять собственное здоровье и средства ради прибылей заморских табачных баронов».
http://www.golos.com.ua/Article.aspx?id=133991

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное