Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 133, 27 июля - 18 августа 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим!

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 133, 27 июля - 18 августа 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel/fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется, благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

Курильщики добавят в бюджет 28 миллиардов рублей

27 июля 2009 года (Интерфакс). Федеральный бюджет в 2010 году за счет роста акцизов может получить с табачной отрасли на 28 млрд. рублей больше, чем в 2009 году, сообщил источник в Минфине РФ. По его словам, правительство согласовало ускоренный рост акцизов на табачную продукцию по сравнению с ранее заложенными темпами. Источник напомнил, что в бюджете на 2009-2011 годы был предусмотрен ежегодный рост адвалорной ставки акциза на сигареты на 0,5 процентного пункта, специфической - на 20%. "Решили не трогать адвалорную ставку (то есть сохранить рост на 0,5 п.п.), а специфическую увеличить дополнительно", - сказал он. "Это даст дополнительно 10 млрд. рублей к прогнозировавшимся доходам с учетом утвержденного повышения акцизов и 28 млрд. рублей к 2009 году", - сказал собеседник.
http://www.personalmoney.ru/pnwsinf.asp?id=1235413

В Украине во второй раз за год могут повыситься цены на сигареты

13 августа 2009 года (Коммерсантъ). Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил, что Кабинет Министров предложит Верховной раде повысить адвалорную ставку акцизного сбора на табачные изделия до 36%. По подсчетам Минфина, это приведет к повышению стоимости сигарет на 5%, а по оценкам участников рынка – на 15-20%. На вчерашнем заседании Кабинета министров было принято решение предложить Верховной раде одобрить законопроект "Об изменениях в государственный бюджет на 2009 год", согласно которому адвалорная ставка акцизного сбора на табачные изделия должна быть повышена с 20% до 36%, сообщил и. о. министра финансов Игорь Уманский. По его словам, это необходимо для увеличения резервного фонда Кабмина, из которого будут выделены средства на компенсацию расходов районам, пострадавшим от прошлогоднего паводка. Увеличение ставки акциза позволит дополнительно привлечь в госбюджет до конца года 350-500 млн. грн., подсчитали в Минфине.
Это уже второе повышение акцизного сбора на табачные изделия в Украине в этом году. С 1 мая адвалорная составляющая акцизной ставки была повышена с 16% до 20%, а специфическая – с 15,6 грн до 35 грн за 1000 сигарет без фильтра и с 37,5 грн до 60 грн за 1000 сигарет с фильтром. По данным Государственной налоговой администрации, объем поступлений акцизного сбора от табачных изделий за 7 месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом 2008 года вырос в 2,4 раза, до 3,745 млрд. грн. В июле он увеличился в 2,5 раза, до 718,6 млн. грн.
Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Николай Круглов не исключает, что повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия может быть одобрено народными депутатами: "Работа в зале возобновится 1 сентября. Ко времени рассмотрения законопроекта многие депутаты будут заняты избирательной кампанией, и не исключено, что они поддержат очередные меры против табакокурения".
http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1220336

Пассажиры иркутских маршруток получили право не оплачивать проезд с курящим водителем

27 июля 2009 года (Твой Иркутск). Новое правило касается коммерческих маршрутных такси и автобусов. Ассоциация автотранспортных предприятий Иркутска приняла к сведению многочисленные жалобы пассажиров на водителей, которые курят за рулем. Как правило, дым распространяется по салону и создает дискомфорт для пассажиров, среди которых есть и маленькие дети. Теперь горожане вправе отказаться оплачивать проезд, если водитель курит во время работы. Будут ли иркутяне пользоваться новым правом и как отреагируют на это курящие водители, покажет время. Пока же со всеми вопросами и претензиями, связанными с качеством обслуживания, пассажиры иркутских маршруток могут обращаться в Ассоциацию автотранспортных предприятий по телефону: 60-84-44. Качество перевозок, их безопасность и комфорт в данном случае зависят и от гражданской позиции горожан.
http://www.irk.ru/news/20090727/smoke/

Комментарий. Данная мера, хотя вроде бы и предлагает экономические меры против курения водителей, представляется обманчивой и провокационной. Ассоциация автотранспортных предприятий вместо того, чтобы ввести однозначные регуляторные меры против курения водителей и контролировать их выполнение, фактически провоцирует конфликты между водителями и пассажирами. Маршрутки с курящими водителями могут стать неожиданно популярными среди пассажиров, которые не желают платить за проезд. Это может способствовать нормализации курения вместо нормализации общественного транспорта без табачного дыма.

В Башкирии пассажиры не будут платить за проезд, если водитель курит

18 августа 2009 года (ИА REGNUM). С 1 сентября по 1 октября текущего года пассажиры республики не будут платить за проезд, если увидят, что водитель автобуса курит. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Союза автопредпринимателей города Уфы Олег Куляшов. Нововведение будет распространяться только на автобусы тех организаций, которые входят в Союз автопредпринимателей Уфы. "Мы планируем провести акцию борьбы с курением за рулем, - рассказывает Куляшов. - При обнаружении курящего водителя пассажир должен зафиксировать его на фотоаппарат мобильного телефона, затем обратиться в Союз автопредпринимателей города. В таком случае пассажиру вернут деньги за проезд". Многие водители, узнав о планируемой акции, уже сейчас курят только на конечных остановках, уточнил Куляшов.
http://www.regnum.ru/news/1197193.html

Комментарий. Складывается впечатление, что в Уфе данную акцию продумали более тщательно.

Армия отучит россиян от курения

3 августа 2009 года (medportal.ru). Минобороны России приняло решение активно бороться с табакокурением среди военнослужащих. Сотрудники ведомства разработали соответствующую программу, согласно которой к 2020 году планируется увеличить долю некурящих военнослужащих до 90-95 процентов. Так, к 2012 году военное ведомство запланировало вдвое снизить долю служащих, подвергающихся пассивному курению. К указанному сроку Минобороны полностью запретит курение в помещениях всех объектов военной инфраструктуры, а также на территории образовательных, медицинских, спортивных и культурных объектов.
В планы министерства входит поэтапное сокращение доли курящих военнослужащих по призыву с 60 процентов, ожидаемых в 2012 году, до 10 процентов - в 2020. За те же сроки число курильщиков, проходящих воинскую службу по контракту, планируется сократить с 50 до 5 процентов. Тем временем, как уже сообщалось ранее, Минобороны России прекращает закупки сигарет для военнослужащих, сообщил начальник тыла Вооруженных сил России Дмитрий Булгаков. "В новом рационе питания военнослужащего нет сигарет. Мы прекращаем закупать сигареты для Вооруженных сил и заменяем их карамелью и сахаром", - заявил Булгаков.
http://kp.ua/daily/030809/189388/

Что делать если Ваши права на чистый воздух в заведении общественного питания нарушили

5 августа 2009 (НТН). С 11-го июля владельцы украинских ресторанов и баров должны были отвести в своих заведениях ровно половину территории для зон, свободных от табака. Майдан Независимости – сердце столицы. Заходим в первое попавшееся заведение. Пепельницы здесь аккуратно расставлены на каждом столе. Курить разрешено везде. Зоны для некурящих нет. Администратор говорит, что о новых нормах закона не знает.
Константин Красовский, заведующий отделом института стратегических исследований МОЗ Украины: «Вы знаете, с 11-го июля вышел такой закон. Я сейчас могу написать жалобу. Придет представитель комитета защиты потребителей, и ваш владелец заплатит штраф от 1 до 10 тысяч гривен». Константин Красовский уже не первый раз объясняет новые нормы закона. Говорит, в большей части заведений о них не знают. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.
Если Ваши права нарушили и в заведении нет зоны для некурящих, то Вы можете оставить запись об этом в жалобной книге. Кроме того, Вы имеете право обратиться в комитет по защите прав потребителей. И только тогда в заведение придут с проверкой.
Юрий Ширко, первый заместитель главы Госпотребстандарта Украины: «Есть 502-ое постановление, которое ограничивает проведение плановых проверок. Поэтому все зависит от граждан, от их активности».
В первом заведении, в котором мы побывали, в жалобной книге ничего не написали. Обошлись предупреждением. И хотя администратор поддерживает такую инициативу, отмечает, что публика в их пабе – одни курильщики. В законе сказано, что свободная от табачного дыма зона должна быть отделена не просто условной чертой. Это должны быть отдельные помещения.
В следующем кафе столы для курящих и некурящих стояли друг возле друга. Константин Красовский: «То есть вот здесь можно курить, вот здесь нельзя? - Да!» Он делает запись в жалобной книге. Говорит, что пока в фонд защиты прав потребителей обращаться не будет. Но обещает наведаться в кафе через несколько недель. И если ничего не изменится – у них будут проблемы. Хотя пока что в Киеве ни разу не оштрафовали подобное заведение.
http://ntn.ua/ru/news/criminal/2009/08/05/1782

«Митьки» призвали петербуржцев бросить курить

11 августа 2009 года (100 ТВ). Акцию по борьбе с вредной привычкой организовали журналисты газеты «Смена». И пригласили Дмитрия Шагина их поддержать. Художник в сквере Петроградского района на большом листе ватмана нарисовал подверженного пагубной привычкой человека, которому парень в тельняшке, видимо один из «Митьков», предлагает сменить сигарету на теннисную ракетку.
Дмитрий Шагин, художник творческого объединения «Митьки», говорит: «Дети на взрослых смотрят. И если взрослые курить не будут, то и дети не будут автоматически. Дети ведь хотят быть взрослыми с солидным видом, с сигаретой. Так и во всем, и если взрослые перед детьми не будут смачно чокаться, то и дети не будут. Дети же с нас пример берут».
Юлия Надеждинская, корреспондент газеты «Смена»: «Вся наша редакция не курит. И мы решили своим положительным примером заразить окружающих. И вот даже когда смотришь - идет маленький ребенок с сигаретой, хочется показать, что когда вырастешь, должен быть цветущим и здоровым».
Дмитрий Калинин, студент медицинского университета имени Павлова: «Меня пригласили, я и пришел. На самом деле, я сам не курю». Шамиль Мурдабаев, петербуржец: «Надо бросать курить. До добра не доведет. Начнешь кашлять, хромать». Все участники акции оставили свои автографы. Появилась на полотне и подпись от корреспондента «100 ТВ». Картина будет храниться в офисе Балтийской медиа-группы. Бороться с курением журналисты продолжат в ближайшее время, но уже с помощью пробега на роликовых коньках.
http://www.tv100.ru/news/Mitki-prizvali-peterburzhcev-brosit-kurit-12093/

За ввоз сигарет в Латвию придется платить

18 августа 2009 года (NovoNews). Латвия вводит новые табачные ограничения - бесплатно в страну можно будет ввезти всего 2 пачки сигарет и только один раз в сутки. В противном случае, нужно платить акцизный налог и НДС. Подобное предложение Министерства финансов во вторник, 18 августа, одобрило правительство. Таким образом Латвия надеется увеличить налоговые сборы и ужесточить борьбу с контрабандистами. По информации Службы госдоходов, люди, которые пересекают границу Латвии в сторону Белоруссии или России по 4-5 раз в неделю, возможно, занимаются незаконной коммерческой деятельностью, не используя сигареты для личного пользования, а продавая их. Напомним, до сих пор в Латвию можно было ввозить 10 пачек сигарет.
http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=79014

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное