Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма, N123, сентябрь 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

N123, сентябрь 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua; contacttobinfo@narod.ru; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

Запрет на курение в общественных местах оказал гораздо большее воздействие на здоровье людей, чем ожидали

22 сентября 2009 года (Би-Би-Си). По данным двух независимых исследований, запрет курения в Европе и Северной Америке привел к снижению числа инфарктов до 33%. Это гораздо больше, чем ожидали ранее. Результаты исследований были опубликованы в двух научных журналах – Circulation и Journal of the American College of Cardiology. По некоторым оценкам, только в Великобритании инфаркт ежегодно поражает 275 тысяч британцев, из них умирают 146 тысяч.
В начале сентября сообщалось о том, что за год после введения в июле 2007 года запрета на курение в общественных местах число инфарктов в Англии снизилось на 10%. Этот показатель выше того, чем первоначально ожидали. Но самые последние данные, основанные на результатах многочисленных исследований, в которых в общей сложности участвовали миллионы человек, показывают, что запреты на курение снизили число сердечных приступов в среднем на 26% в год.
Пассивное курение, как полагают, увеличивает угрозу инфаркта также и потому, что способствует образованию тромбов, снижает уровень хорошего холестерина и увеличивает риск возникновения аритмии сердца. Джеймс Лайтвуд из университета Калифорнии в Сан-Франциско руководил исследованием, результаты которого опубликованы в журнале Circulation. Его команда выяснила, что число инфарктов в Европе и Северной Америке начало снижаться сразу после того, как были введены запреты на курение. В первый год после этого их число уменьшилось на 17%, а через три года – на 36%. «Совершенно очевидно, что мы не сможем свести число инфарктов к нулю, но эти данные красноречиво свидетельствуют о том, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе запрет на курение во многих случаях предотвращает инфаркты», - заявил доктор Лайтвуд. «Нынешнее исследование предоставляет достаточно веские доказательства того, что пассивное курение вызывает инфаркт и что, запретив курение на работе и в общественных местах, мы можем в некоторой мере защитить людей», - добавил он.
Элен Мейсон из Британского фонда по борьбе с сердечными заболеваниями указывает на важность этих данных. «Эти новые исследования – еще одно доказательство того, что запрет на курение в общественных местах оказывает позитивное воздействие и снижает число инфарктов», - заявила она. «Статистика также показывает, как быстро ощущаются положительные результаты после введения запрета на курение и насколько опасно пассивное курение. Если вы курите, то самое лучшее, что вы можете сделать, чтобы сохранить здоровое сердце, - это бросить курить. И этим вы также защитите здоровье своих близких и друзей», - добавила она.
http://www.bbc.co.uk/russian/science/2009/09/090922_smokihg_ban_heart.shtml

Источник. Lightwood JM, Glantz SA. Declines in Acute Myocardial Infarction after Smoke-Free Laws and Individual Risk Attributable to Secondhand Smoke // Circulation. 2009, Published online before print September 21, 2009, doi: 10.1161/CIRCULATIONAHA.109.870691 http://circ.ahajournals.org/cgi/content/abstract/CIRCULATIONAHA.109.870691v1

Запрет на курение в ресторанах и барах помогает бросить курить официантам

19 сентября 2009 года (АМИ-ТАСС). Закон, запрещающий курение в общественных местах, в том числе в ресторанах, кафе и барах, позволил сократить число курящих официантов на 5%, показал опрос Каталонского института онкологии /Испания/. Кроме того, благодаря введённому запрету, удалось уменьшить почти на 9% количество выкуриваемых сигарет среди тех, кто всё ещё продолжает курить.
В Испании запрет на курение в ресторанах вступил в силу 1 января 2006 года. Спустя три года эти меры приносят положительные результаты, считают эксперты. По подсчётам, доля курильщиков, которые сильно зависят от никотина, снизилась наполовину, благодаря закону. Как говорит один из авторов доктор Эстив Фернандез, полный запрет на курение в закрытых общественных местах оказывает благотворное влияние на общественное здравоохранение.
В общей сложности в опросе, проведённом в Кантабрии, Каталонии, Валенсии, Галисии и на Балеарских островах, участвовало 431 официантов и барменов, половина из которых были курильщиками. Врачи установили, что без присутствия курящих посетителей в ресторанах 5% официантов бросили курить, а курящие сотрудники стали выкуривать на две сигареты меньше в день. Тесты слюны показали, что уровни котинина - метаболита никотина для измерения активного или пассивного воздействия сигаретного дыма на организм - также снизились на 4,4% у сотрудников ресторанов.
http://www.ami-tass.ru/article/54669.html

Пассивное курение вызывает болезни печени

14 сентября 2009 года (АМИ-ТАСС). Вдыхание табачного дыма некурящими людьми может стать причиной хронического воспаления печени и накопления в органе жира. Эксперименты, проведённые в течение года на лабораторных мышах, выявили связь между пассивным курением и развитием болезней печени. Животные, которые вдыхали табачный дым, наращивали жир в клетках печени – это первичный признак неалкогольной жировой болезни печени, ведущей, в конечном счёте, к нарушению функции печени.
Учёные сосредоточили внимание на двух ключевых регуляторах метаболизма липидов, найденных во многих клетках организма: SREBP (элемент-связывающий белок регулирования стеринов), который стимулирует синтез жирных кислот в печени, и AMPK (аденозинмонофосфаткиназа), который включает и выключает SREBP. Было установлено, что пассивное курение подавляет активность AMPK и тем самым повышает действие SREBP. Когда SREBP более активен, в печени синтезируется большее количество жирных кислот и таким образом нарушается работа печени, поясняют гепатологи из Калифорнийского университета.
По словам американских врачей, данная работа свидетельствует о новой молекулярной роли SREBP и AMPK для разработки лекарственной терапии против болезней печени, проявившихся из-за пассивного курения. Авторы исследования подчёркивают, что сигаретный дым опасен для некурящих людей не только риском лёгочных (включая бронхит, астму тяжелой формы и пневмонию), сердечно-сосудистых и раковых болезней, но теперь также и заболеваниями печени. Пассивное курение особенно опасно для детей и пожилых людей из-за своего высокого токсичного действия на организм.
http://ami-tass.ru/article/54385.html

Из-за свиного гриппа в Египте запретили курить кальян

9 сентября 2009 года (Наш Век). Губернатор города Асуан на юге Египта Мустафа ас-Сейид запретил городским кофейням и ресторанам предлагать своим клиентам покурить кальян, опасаясь, что это может спровоцировать эпидемию вируса A/H1N1. Накануне Минздрав страны сообщил, что число заболевших этой опасной формой гриппа в стране составило уже 828 человек. Два человека в Египте скончались от болезни. По мнению администрации Асуана, являющегося чрезвычайно популярным среди иностранных туристов центром юга Египта, курение кальяна одновременно несколькими людьми из одного мундштука может спровоцировать эпидемию вируса A/H1N1, передающегося воздушно-капельным путем. Кафе и рестораны, которые нарушат введенный запрет, будут немедленно закрыты, заявили представители городских властей.
http://wek.com.ua/article/9794/

Киприоты стали меньше курить

15 сентября 2009 года (Eвропа-Кипр). Если в 1994 году курильщиками были 28% населения Кипра, то в 2009-м этот показатель уменьшился до 21%. Несмотря на тот факт, что за 15 лет число курильщиков-киприотов снизилось на 7%, Кипр занимает одно из первых мест среди стран ЕС по числу любителей никотина. Согласно данным, обнародованным Ассоциацией по борьбе и предупреждению возникновения раковых заболеваний на Кипре, сегодня на острове Афродиты курит каждый третий киприот и каждая десятая киприотка. Три четверти курильщиков пристрастились к никотину в возрасте до 20 лет. 22% от общего числа некурящих киприотов смогли отказаться от курения. Чаще всего киприоты бросают курить, преодолев 40-летний рубеж. 57% курильщиков признались, что их вовсе не радует тот факт, что они курят. 49% из тех, кто курит, хотели бы расстаться с этой пагубной привычкой. 47% курильщиков пытались бросить курить, некоторые из них — несколько раз.
Министерство образования создало «горячую линию», куда могут обратиться те, кому нужна помощь в процессе отказа от курения. Позвонив по телефону 22-426000, желающие смогут получить дополнительную информацию (по-гречески и по-английски) о том, как отказаться от курения. Несмотря на то, что данная услуга существует не первый год, о «горячей линии», помогающей отказаться от курения, не знают 73% жителей Кипра.
Тем временем курение с каждым днем становится все менее модным и довольно дорогим удовольствием. Платить около трех евро за пачку не самых лучших сигарет — накладно для семейного бюджета. К тому же, с 1 января 2010 года на Кипре вступит в силу новый закон о запрете на курение в общественных местах. Нарушителям грозит штраф до 2000 евро.
http://www.evropa-kipr.com/main/a_more.php?id=3803_0_1_0_M7

Правительство Финляндии предлагает еще строже ограничить продажу табачных изделий

16 сентября 2009 года (Агентство SKP News). Правительство Финляндии предлагает ввести новый закон на табачные изделия, по которому за продажу сигарет несовершеннолетним грозит наказание в виде лишения свободы до шести месяцев. В случае утверждения проекта закона будет наложено множество ограничений на продажу, куплю и использование в стране табачных изделий. Так, в предложении правительства имеется также параграф, который, впервые в Европе, ограничивает курение в личных автомобилях. По новому закону в Суоми будут удалены сигаретные автоматы, введен запрет на курение пациентов в зонах больниц и поликлиник, а также на курение на мероприятиях, проводимых на открытом воздухе. В будущем табачные изделия могут быть выставлены только в специализированных магазинах, сообщает Финское радио.
http://nordeurope.kp.ru/online/news/542232/

Курение беременных женщин приводит к заболеванию новорожденных бронхиальной астмой

15 сентября 2009 года (ИТАР-ТАСС). Курение беременных женщин приводит к тяжелым заболеваниям новорожденных, прежде всего бронхиальной астмой. Этот вывод содержится в докладе турецких медиков на состоявшемся недавно в Вене европейском конгрессе пульмонологов. Данные многолетних исследований свидетельствуют о том, что риск появления на свет малыша с серьезными нарушениями деятельности легких повышается в шесть раз, если будущая мать не бросала курить в столь ответственный для нее период. Из-за курения матери младенец сильно теряет и в весе. Это также негативно сказывается на его общем состоянии здоровья. В частности, установлено, что малыши курящих матерей в среднем на 210-215 граммов весят меньше, чем у некурящих. Подтверждением такой выявленной тревожной тенденции стали тщательные наблюдения врачей в 1996-2008 гг. за примерно 3500 новорожденными, которым был поставлен диагноз развития астмы в послеродовой период.
http://www.ami-tass.ru/article/54477.html

В США запретили производство и продажу ароматизированных сигарет

24 сентября 2009 года (Reuters). Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) делает первые шаги по борьбе с курением среди подростков, наложив запрет на производство ароматизированных сигарет с разными фруктовыми и сладкими вкусами. Такие действия были разрешены законом, принятым в этом году и наделяющим FDA большей властью в контроле табачной промышленности, чтобы сократить число курящих детей и подростков. Многие подростки начинают курить ароматизированные сигареты, так как они имеют сладкий, приятный вкус. По мнению главы FDA Lawrence Deyton, возможно, некоторые подростки перейдут на обычные сигареты, но многие откажутся от курения, так как вкус обычных сигарет неприятный.
В июне Президент США Барак Обама подписал законы, позволяющие FDA наблюдать за производством и маркетингом табачных изделий, включая регулирование компонентов и ограничение рекламы. Также, в полномочия Управления входит проверка и выдача разрешения на производство любой новой табачной продукции. Однако действия FDA не распространяются на сигареты с ментолом, которые используют 12 миллионов американцев. Законодатели обратились в FDA с просьбой на данном этапе изучить проблему влияния таких сигарет на здоровье подростков и детей. Пока не ясно, какой действительно эффект будет от запрета производства и продажи ароматизированных сигарет, но ожидается, что такие меры приведут к положительным результатам, утверждают специалисты.
http://www.medicinform.net/news/news15364.htm

Одним из самых эффективных способов борьбы с курением австралийцы считают повышение цен на сигареты

23 сентября 2009 года (ИТАР-ТАСС). Правительство Австралии выдвинуло инициативу о повышении цен на сигареты, увеличив их в среднем с 13,5 долл. до 20 долл. за пачку. Проведенный социологический опрос показал, что такая мера может стать довольно эффективной в борьбе с курением. Согласно полученным данным, 74% курильщиков «со стажем» заявили, что высокая цена на сигареты существенно ударит по их карманам. А это, в свою очередь, заставит пересмотреть отношение к собственным вредным привычкам. Отмечается при этом, что за последние 10 лет в стране не было ни одного ценового увеличения на табачные изделия. Если финансовая сторона является немаловажной, то и запреты на курение в общественных местах также играют существенную роль в антиникотиновой борьбе. Таким образом, курильщики вынуждены не курить на улице, в ресторане, в общественных местах и даже собственных автомобилях, что невольно заставляет их воздерживаться от пагубной привычки. Ведь нарушение правил приводит к значительным штрафам. По словам директора Совета по борьбе с раком Брендона Смита, ежегодно 15 тыс. курящих австралийцев обходятся обществу в кругленькую сумму в 31,5 млрд. долларов, которые уходят не только на антиникотиновые кампании, но и лечение, оплату больничных, ограждение других от пассивного курения.
http://www.ami-tass.ru/article/54807.html 

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное