Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма. Мы не курим! N 138, 16-30 ноября 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

Мы не курим!

Бюллетень новостей контроля над табаком в странах бывшего Советского Союза

N 138, 16-30 ноября 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua ; tel/fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется, благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

В Москве снова проводят неэффективную профилактическую программу

16 ноября 2009 года (РИА Новости). Очередной этап программы по профилактике подросткового курения «НЕ КУ.RU» начинается в московских школах в четверг, 19 ноября, говорится в пресс-релизе организаторов. Ожидается, что в программе примут участие ученики более 550 шестых и седьмых классов московских школ. По условиям программы каждый ученик класса берет на себя письменное обязательство воздерживаться от курения в течение программы, которая в этом учебном году продлится с 19 ноября по 31 мая. Аналогичное обязательство берет на себя класс в целом, говорится в пресс-релизе. Нарушители обязательств исключаются из числа участников программы, а если их количество превысит 10% от числа учащихся (два-три человека), то из программы выбывает весь класс. «В конце каждого месяца класс самостоятельно подводит итоги, оценивая свою конкурентоспособность, и заполняет итоговую форму, которая в дальнейшем передается в организационный комитет. Все классы, дошедшие до финала, будут награждены сертификатами участия», - сообщили организаторы. «Кроме того, школьников ждут интересные встречи между классами и школами, различные досуговые мероприятия, самостоятельное проведение акций в поддержку здорового образа жизни, тренинги, уроки здоровья и профилактические занятия», - отмечается в пресс-релизе. Всего со времени старта программы в Москве в 2003 году в ней приняли участие более 40 тысяч школьников.
http://www.rian.ru/moscow/20091116/193985043.html

Комментарий. О причинах неэффективности так называемого «соревнования классов, свободных от курения» см. http://adic.org.ua/nosmoking/contact/tem/23.htm

Нужно ли преувеличивать уровни распространенности курения в России и в мире?

19 ноября 2009 года (РИА Новости). «В России курят более 60% населения, причем дети первую сигарету пробуют уже в третьем классе», - заявил РИА Новости заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России, эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табакокурением в России Николай Антонов в канун Международного дня отказа от курения, отмечаемого в мире 19 ноября. «Наша страна считается одной из самых курящих в мире, потому что если больше 50% населения курит, эту страну относят к числу стран с высоким распространением курения. У нас курит более 60%», - сказал Антонов. По словам Антонова, по разным регионам России среди мужского населения количество курильщиков достигает 70%-75%, распространенность курения среди женщин несколько поменьше - 35%-40%.
http://www.rian.ru/society/20091119/194531123.html

Комментарий. Если г-н Антонов действительно является экспертом ВОЗ, он должен знать о существовании «Доклада ВОЗ о глобальной табачной эпидемии», опубликованного в 2008 году. (см. http://www.who.int/tobacco/mpower/gtcr_download/ru/index.html). Согласно этому Докладу в мире нет ни одной страны, где больше 50% населения курит, а в России курит 43% населения. Нами был сделан анализ данных 24 опросов о курении в России (http://adic.org.ua/nosmoking/contact/tem/25.htm), который показал, что распространенность курения среди взрослого (18 лет и старше) населения России в 1990-2000-х годах колебалась на уровне 35-40%. К сожалению, некоторым «экспертам» кажется, что чем большую цифру распространенности курения они назовут, тем больше привлекут внимания к проблеме и путям ее решения. Не говоря о том, что лжи во благо на самом деле не бывает, отметим принципиальный момент – курильщики во всех странах мира составляют меньшинство, что означает, что курить – это ненормально.

В Алматы с ноября за курение в общественных местах к административной ответственности привлечено свыше 1090 человек

18 ноября 2009 года (КАЗИНФОРМ). В течение полутора месяцев со дня вступления в силу Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (подписан 18 сентября 2009 г., вступил в законную силу 9 октября 2009 года) полицейскими активно проводилась разъяснительная работа среди населения, руководителей ночных увеселительных заведений, в организациях образования и местах отдыха несовершеннолетних. Как отметил начальник управления общественной безопасности ДВД города Алматы полковник полиции Нурлан Алмасбеков, реализация данного законопроекта начиналась с этапа профилактики, т.е. с устного предупреждения населения. По истечении определенного срока - с ноября месяца в отношении нарушителей стали приниматься меры административного воздействия. «За нарушение норм законодательства, запрещающего курение в отдельных и общественных местах (ст. 336 ч.1), к административной ответственности привлечено 1093 правонарушителя. В отношении пяти владельцев развлекательных заведений собраны административные материалы и для принятия процессуального решения переданы в суд», - сообщил Н.Алмасбеков.
http://www.inform.kz/rus/article/2213741

В Кыргызстане запрещена табачная реклама в СМИ

19 ноября 2009 года (РИА Новости). Парламент Кыргызстана внес изменения в закон «О рекламе», которыми запрещаются все виды рекламы табачных изделий в СМИ. Такой запрет уже существовал для радио и телевидения, а теперь вводится и для печатных СМИ.
«Запрет рекламы в СМИ уменьшает социальную привлекательность курения и способствует снижению потребления табачных изделий, особенно среди молодежи. Результаты исследований в различных странах показали, что после запрета рекламы табака наблюдалось снижение потребления сигарет в среднем на 25%», - заявил депутатам министр здравоохранения республики Марат Мамбетов. Минздрав Киргизии отмечает, что табачная индустрия республики «различными предлогами и ухищрениями» старается тормозить борьбу против табака.
Депутаты также одобрили поправки в законодательство, которые предусматривают запрет на курение в подъездах жилых домов, а также в государственных учреждениях. Два года назад в Киргизии введен запрет на табакокурение в образовательных и культурно-спортивных учреждениях, а также в местах отдыха детей, в учреждениях здравоохранения, в салонах автобусов, лифтах, а также любых учреждениях, где оказываются услуги населению. Специальные места для курящих отведены в кафе и ресторанах. Нарушителям данных правил грозят штрафы в размере от 100 до 50 тысяч сомов (от 2,5 долларов до 1,2 тысячи долларов).
http://ua.rian.ru/CIS_news/20091119/78237693.html

Рестораны Симферополя с чистым воздухом поощрят грамотами

18 ноября 2009 года (е-Крым). Коалиция «Крым без табачного дыма» намерена в преддверии Международного дня отказа от курения наградить благодарственными грамотами 9 ресторанов и кафе Симферополя, в которых нет залов для курящих людей. Как рассказала председатель оргкомитета коалиции Инна Мирошниченко на пресс-конференции в Симферополе, в их число вошли рестораны «Сицилия», «Чистые пруды», «Учан-Су», «Матис» и «Арабат», а также кафе «Богдан», «Пирога», «Ретро» и кафе-бар «Платан». «Как раз эти заведения Симферополя демонстрируют пример всем сомневающимся в том, что можно вести успешный бизнес без курения», — отметила она. Одна из грамот была вручена на пресс-конференции администратору ресторана «Учан-Су» Эльмире Мамутовой. Сотрудник заведения заверила, что никто из посетителей не курит в помещении, а с запретом курения не снизились ни посещаемость ресторана, ни его прибыль.
http://e-crimea.info/2009/11/18/31528/Restoranyi_Simferopolya_gde_ sozdanyi_usloviya_dlya_nekuryaschih_pooschryat_gramotami.shtml

«Ты, сопляк, сигареты не для тебя!»

26 ноября 2009 года (Час). Компания Philip Morris Latvia начала кампанию, направленную против курения молодежи, информировал представитель предприятия Хельмут Линде. Цель кампании - снизить и предотвратить доступность табачных изделий несовершеннолетним в местах торговли. Philip Morris Latvia проводит такую кампанию уже десятый год. Она осуществляется под слоганом «Если тебе нет 18, сигареты предназначены не для тебя». Любой психолог скажет, что для подростка запретный плод и всякого рода табу только усиливают соблазн нарушения запретов. Так что данный лозунг, на наш взгляд, продуман весьма тонко. С одной стороны, не подкопаешься - он против курения несовершеннолетними. С другой - выполняет именно рекламную функцию, подсознательно говоря подростку «возьмешь в рот сигарету - сойдешь за взрослого». В рамках кампании более 2000 розничных торговцев обеспечиваются соответствующими материалами, приглашаются на семинары и дискуссии, призванные повысить ответственность продавцов. Компания считает, что отучение детей от покупки сигарет - основа честного бизнеса. Philip Morris International поддерживает свыше 100 подобных кампаний в более чем 80 странах мира.
http://www.d-pils.lv/news/2/373559

Повышение акцизов в Эстонии оказалось действенным, заверил премьер-министр

25 ноября 2009 года (postimees). Повышение акцизных налогов хорошо повлияло на бюджетные поступления, заверил премьер-министр Андрус Ансип, отвечая на запросы депутатов. Ансип отметил, что если в связи с рецессией поступления снизились на 10 процентов, то поступление акцизного налога на табачную и алкогольную продукцию выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года. То же, по словам Ансипа, относится и к акцизам на топливо.
«Пусть не курят и не пьют, тогда не придется платить акцизный налог», - заявил Ансип в ответ на вопрос, как людям избежать роста акцизов. По словам Ансипа, хотя государству возвращается доход в виде акцизного налога от курильщиков и любителей алкоголя, но расходы, которые государству приходится нести в связи с болезнями, обусловленными этими скверными привычками, значительно больше.
http://rus.postimees.ee/?id=192766

Московской городской Думе запретили курить

30 ноября 2009 года (Эхо Москвы). Московской городской Думе запретили курить. Об этом рассказала глава Комиссии столичного парламента по здравоохранению Людмила Стебенкова. В двух зданиях Думы был отведен десяток мест для курения. При этом, по словам Стебенковой, многие сотрудники жаловались на постоянный запах табачного дыма. Теперь же курить будет можно только во внутреннем дворе городского Заксобрания. Из всех остальных мест убрали пепельницы и сняли таблички «Место для курения». В зданиях московского правительства запрет на курение действует с конца 2008 года.
http://echo.msk.ru/news/638101-echo.html

Витебские дворники будут выбрасывать пепельницы из подъездов

30 ноября 2009 года (Комсомольская правда). В подъездах витебских многоэтажек появляются объявления и надписи, сделанные при помощи трафарета: «Курить воспрещается!». Нарушителям грозят немаленькими штрафами: от 10 до 30 базовых величин. Основания для «отлова» курильщиков существуют давно: еще в 1999 году Министерство жилищно-коммунального хозяйства издало приказ, согласно которому нельзя курить в подсобных помещениях квартиры, где проживает несколько собственников, и во вспомогательных помещениях жилых домов (на лестничных площадках и в тамбурах). Но часто на это закрывали глаза, и практически все подъезды обросли приспособленными под пепельницы баночками. В последнее время, объяснили в областном управлении ЖКХ, участились жалобы жильцов на соседей-курильщиков. И запрет решено было претворить в жизнь.
Пока что идет этап агитации. Вешают объявления, беседуют с теми, кого поймают с сигаретой на площадке. Дворникам, в обязанности большинства из которых входит и уборка подъездов, дано указание выбрасывать баночки-пепельницы и вести разъяснительную работу. Курить изгнанным с площадок гражданам предлагается в специально отведенных для этого местах.
- А где эти места? - спросили мы у заместителя управляющего Первомайским ЖРЭТ Витебска Светланы Ерш.
- Курить можно на улице, конечно, бросая окурки в урну, - пояснила она. - И в собственной квартире.
От бесед к более решительным действиям - рейдам и штрафам - коммунальники планируют перейти недели через две, когда никто уже не сможет сказать, что не знал о запрете на курение на площадке.
http://kp.by/daily/24402.5/578641/

В Казани действует молодежный телефон по проблемам курения

30 ноября 2009 года (116.ru). На базе центра профилактики алкогольной и наркотической зависимостей «Выбор» начал свою работу молодежный телефон доверия по проблемам курения. Главная цель – предоставить обратившимся психологическую помощь и информировать их о различных аспектах табакокурения. В России от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает около 300 тысяч человек. В частности, 52% всех случаев смерти мужчин от раковых заболеваний связано с табакокурением. Поэтому организаторы считают важным предоставление молодому населению подобной услуги, информирует портал мэрии Казани. Молодежный телефон по проблемам курения 562-56-40 работает по будням с 15:00 до 19:00 часов.
http://116.ru/newsline/248811.html 

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное