Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ноусмокинг - тем, кто не выносит табачного дыма N126, декабрь 2009 года


ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ "НОУСМОКИНГ"

(для тех, кто не носит смокинги и не выносит табачного дыма)

N126, декабрь 2009 года

Ресурсный центр по контролю над табаком
http://www.adic.org.ua/nosmoking; contact@adic.org.ua; contacttobinfo@narod.ru; tel.380444515901; fax.380445021902

С 26 апреля 2007 года Ресурсный Центр финансируется благодаря частным пожертвованиям сторонников контроля над табаком разных стран мира.

С февраля 2008 года Ресурсный Центр финансируется из средств Глобальной Инициативы Блумберга по уменьшению потребления табака.

Теперь можно обсуждать выпуски в блоге http://subscribe.ru/blog/science.health.nosmoking

Содержание

Курение вышло из моды и считается привычкой низших классов

22 декабря 2009 года (Скандинавия по-русски). Все больше датчан ратует за ужесточение мер, направленных против курения. Как показал опрос общественного мнения, проведенный исследовательской компанией Gallup по заказу газеты Berlingske Tidende, многие датчане считают, что необходимо расширить сферу действия закона о запрете на курение в общественных местах.
Два с половиной года назад подобные меры уже принимались: в число мест, где запрещалось курить, вошли все закрытые общественные места за исключением самых маленьких пивных и частных офисов. Однако, судя по последнему опросу, 53% респондентов хотели бы, чтобы действие закона распространялось на все места без исключения. «Курение вышло из моды и считается привычкой низших классов, - объясняет социолог Эмилия ванн Хайен, - К курильщикам относятся так же, как и к тем, кто страдает от ожирения: их считают безвольными людьми, которые потакают своим слабостям». По данным Датского Общества борьбы с раком, из-за пассивного курения ежегодно умирает от 200 до 400 человек.
http://norse.ru/news/200912222467.html

В Нью-Йорке жилые помещения освобождаются от табачного дыма

5 декабря 2009 года (The New York Times). Движение против курения в Нью-Йорке растет настолько быстро, что для курильщиков остается все меньше мест, где они смогут спокойно насладиться сигареткой. Теперь, вслед за попытками ограничения курения в ресторанах, барах, на общественных пляжах и в парках, в Нью-Йорке собираются запретить курение и в жилых помещениях. Все больше нью-йоркских домовладельцев запрещают курение в своих жилых домах, говоря предполагаемым арендаторам, что те могут быть выселены в случае нарушения этого запрета.
Девелоперская компания Related Companies, имеющая 17 зданий на Манхэттене, собирается запретить курение в некоторых своих жилых домах, расположенных в центре города, из-за негативного влияния табачного дыма на здоровье некурящих жильцов. «Курильщики, которые уже живут в любом из этих зданий, не будут затронуты этим запретом. Но любые новые квартиросъемщики должны будут воздерживаться от курения дома, даже если они продолжают это делать в других местах», - говорит Джефф Бродски, президент Related Companies. Местный девелопер Kenbar Management решил предпринять более серьезные меры. Когда в декабре компания запустит в эксплуатацию новый жилой комплекс на Лексингтон Авеню, курение будет запрещено во всех 298 жилых единицах, в дополнение к частным и общим террасам здания. Кроме того, курильщикам будет запрещено курить, находясь на придомовой территории, а также на любом из тротуаров, пролегающих к зданию.
На сегодняшний день в США набирает силу движение, направленное на запрещение курения в жилых помещениях. Министерство жилищного строительства и городского хозяйства настоятельно поощряет общественные жилищные учреждения запрещать курение в некоторых или во всех своих жилых объектах. Уже около 50 общественных жилищных учреждений в США запретили курение. Нью-йоркские юристы говорят, что в США нет ни одного известного закона, который бы запрещал домовладельцам устанавливать запреты на курение в своих домах и квартирах, а многие судьи зачастую встают на сторону некурящих. В Нью-Йорке, например, в 2006 году было вынесено решение суда, которое установило, что жильцы имеют право на досрочное расторжение договора найма жилья, если их арендодатели не смогли защитить квартиру от пассивного курения соседей.
http://www.zavtra.com.ua/news/realestate/154777

В Баварии готовят референдум о полном запрете на курение в барах

14 декабря 2009 года (ИТАР-ТАСС). В Баварии, вероятно, в июле 2010 года, будет проведен референдум, чтобы выяснить отношение жителей к полному запрету на курение в барах и пивных заведениях. Основанием для проведения такого референдума стал сбор достаточного числа подписей противниками курения, озабоченными смягчением введенных в Баварии 1 января 2008 года самых строгих в Германии запретов на этот счет.
«Эта народная инициатива показывает, что защита некурящих для людей является очень важным делом. Я приветствую, что в следующем году самая что ни на есть верховная власть - народ Баварии - скажет последнее слово в этом вопросе», - заявил глава фракции Христианско- социального союза /ХСС/ в баварском ландтаге Георг Шмид, сам приверженец строгого запрета на курение в заведениях общепита.
Этого не скажешь о некоторых других деятелях ХСС, позволивших в том же 2008 году «временно» смягчить запреты, чтобы, как утверждают критики, получить на состоявшихся в Баварии выборах поддержку курильщиков. За строгий запрет на курение в ресторанах, барах и разного рода пивных, однако, давно ратуют баварские социал-демократы и «зеленые», что обеспечивает этой инициативе широкую поддержку в обществе, в котором курильщики чувствовали себя до недавнего времени королями, беззастенчиво пренебрегая мнением на этот счет и, главное, здоровьем других граждан.
Несомненно, результаты баварского референдума окажут воздействие не только на ситуацию в этой сфере в самой Баварии, так как еще ряд германских земель также смягчили в последнее время строгие ограничения, наложенные на курильщиков, в том числе, безусловно, и под влиянием лоббистских усилий владельцев ресторанов, баров, пивных, отелей, а также самой табачной индустрии, чьи прибыли из-за принятия этих мер сократились.
В Германии к курильщикам относят себя 32% мужчин и 22% женщин. Среднестатистическая семья в ФРГ тратит 5,5% бюджета на покупку табачных изделий. Ежегодный доход от их продажи достигает 23 млрд. евро. При этом ежегодно 140 тысяч человек умирают в результате курения. От последствий пассивного курения уходят из жизни еще тысячи человек, в том числе дети курящих родителей, а также бармены, официанты и диск-жокеи, которым - особенно до введения ограничительных мер против курильщиков - впору было бы работать в противогазах.
http://www.ami-tass.ru/article/58502.html

Во Вьетнаме вводится запрет на курение в общественных местах

24 декабря 2009 года (ИТАР-ТАСС). Во Вьетнаме, по решению премьер-министра страны Нгуен Тан Зунга, вводится жесткий запрет на курение в общественных местах. Новые правила начинают действовать с 1 января 2010 года, и за их нарушение курильщикам будет грозить денежный штраф.
Эффективным дополнением к официальному запрету должны стать массовые пропагандистские кампании в СМИ и на уровне общественных организаций, которые позволят гражданам страны осознать тот вред, который несет курение, считают в Министерстве здравоохранения СРВ. По словам представителей этого ведомства, Минздрав выступил инициатором принятия законодательного акта, направленного на борьбу с табачной зависимостью после того, как была опубликована последняя статистика на предмет курения. Эти данные свидетельствуют, что количество курящих среди взрослого населения Вьетнама не только остается одним из самых высоких в мире, но и продолжает увеличиваться. В настоящее время к числу заядлых курильщиков относятся более 56% вьетнамских мужчин.
Эксперты полагают, что новые ограничения, согласно которым курить теперь нельзя во всех видах общественного транспорта, учебных заведениях, медицинских учреждениях, кинотеатрах, библиотеках и прочих общественных местах, окажутся эффективными в плане борьбы с никотиновой зависимостью, распространение которой, по их словам, приобрело в СРВ масштабы общенациональной катастрофы. Запрет также ограничивает курение в рабочее время - если раньше курить нельзя было лишь на рабочем месте, то теперь нельзя этого делать в помещениях, где находятся рабочие места, в том числе на заводах, фабриках, в административных и офисных зданиях. За нарушение этих правил курильщикам грозит весьма чувствительный, по местным меркам, денежный штраф в размере до 100 тыс. донгов /порядка 5 долларов/.
В последние годы во Вьетнаме на государственном уровне реализуется национальная программа по борьбе с курением, которая нацелена не только на снижение числа страдающих вредной привычкой, но и на сведение до минимума производства и продажи в стране табачной продукции. С этой целью здесь почти полностью запрещена реклама табачной продукции: ее производители не могут выступать в качестве спонсоров культурно-спортивных и иных зрелищных мероприятий, а рекламные щиты самих сигарет и компаний, их выпускающих, за последние пару лет полностью исчезли с улиц, равно как и табачная реклама из телевизионного и радиоэфира.
http://www.ami-tass.ru/article/58978.html

Норвегия продолжает вести борьбу с табакокурением

10 декабря 2009 года (AH-online). Согласно опросу, проведенному среди курильщиков Норвегии, почти треть из них полагает, что если сигареты не будут попадаться им на глаза на прилавках торговых точек, то это поможет им бросить курить. В связи с такими данными с 1 января 2010 года в Норвегии вступает в силу новое ограничение. С будущего года будет запрещена выкладка табачных изделий на витринах торговых предприятий. В Норвегии уже строго ограничено число общественных мест, где разрешено курить, а пачка сигарет стоит около 12-13 долларов США.
http://www.argumenti.ru/news/2009/12/10/31123

Повышение табачных акцизов приведет к дальнейшему снижению распространенности курения в Японии

22 декабря 2009 года (Bloomberg). В Японии с осени 2010 года будет значительно повышен налог на табачные изделия. Власти страны, табачный рынок которой входит в четверку крупнейших в мире, пошли на этот шаг в рамках борьбы с курением, а также для компенсации дефицита бюджетных средств. Согласно данным Министерства финансов, ежегодно бюджеты всех уровней в Японии получают порядка триллиона йен «табачных» налогов. Повышение акцизов может дополнительно принести в казну до 160 млрд. иен ($1,76 млрд.). Сейчас в Японии стандартная пачка сигарет стоит в среднем 300 иен ($3,3), из которых 190 иен, или 63%, приходятся на налоги. После вступления нового решения в силу ее цена повысится еще примерно на 100 иен.
Повышение станет первым за четыре года и крупнейшим с тех пор, как в 1985 году была приватизирована токийская Japan Tobacco Inc. Как отмечает агентство, мера отлично вписывается в политику премьер-министра Японии Юкио Хатоямы (Yukio Hatoyama), который обещал отучить нацию от вредной привычки, чтобы в будущем сократить расходы на страхование.
Президент Japan Tobacco Хироши Кимура (Hiroshi Kimura) заявил, что его компания может дополнительно поднять цены, чтобы компенсировать убыток от уменьшения числа курильщиков. Аналитики, отмечает агентство, сходятся во мнении, что если налоги будут расти, число курильщиков в Японии действительно уменьшится. Впрочем, оно и так постепенно снижается: с 2003 по 2008 год процент курильщиков среди мужского населения страны упал с 46,8% до 36,8%. Что касается женщин, то, по данным на 2008 год, курильщиц было 9,1% против 11,3% в 2003 году. По оценке Минздрава Японии, если пачка сигарет будет стоить 500 йен, процент курильщиков среди мужчин сократится до 27,1%.
http://www.bfm.ru/news/2009/12/22/vlasti-japonii-nauchilis-borotsja-s-kureniem.html
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/12/26/182085

Израиль решил финансово стимулировать прекращение курения

23 декабря 2009 года (Strana.co.il). Замминистра здравоохранения Яаков Лицман объявил перечень «корзины лекарств», в которую вошли 80 новых препаратов. Общая стоимость корзины составляет 350 млн.шек. Государством теперь будут субсидироваться лекарства для больных различными видами онкологических заболеваний (например, раком почки, молочной железы), миеломой, псориазом, для страдающих болезнью Паркинсона, Альцгеймера, шизофренией и рядом других болезней. Для желающих избавиться от никотиновой зависимости в «корзину» включили лекарства Zyben и Champix.
http://www.strana.co.il/text/3/46943

Пятнадцати сигарет достаточно для развития рака легких

21 декабря 2009 года (Nature). Исследование, проведенное экспертами Кембриджского Университета, показало, что 15 (пятнадцати) сигарет достаточно, чтобы вызвать незначительную мутацию клеток, а впоследствии стать причиной развития рака легких. Используя технологию изучения ДНК человека, ученым удалось проследить 23 000 мутаций опухолевых клеток. К таким негативным последствиям приводят химические вещества, которые находятся в сигаретах и накапливаются годами. По приблизительным подсчетам исследователей, 15 сигарет, которые выкуривает человек, вызывают одну мутацию. Доктор Питер Кемпбелл, глава исследовательской группы, говорит: «Благодаря этой технологии исследования ДНК человека, можно будет без всяких проблем проследить историю развития опухолей, на которые влияет мутаген». Напомним, что мутаген - это любой фактор окружающей среды, который вызывает изменение наследственных признаков в организме. В данном случае фактором негативного влияния является курение.
http://www.zdravoe.com/101/p3795/index.html

Пассивное курение приводит к эмфиземе у выросших детей

29 декабря 2009 года (American Journal of Epidemiology). Детки, регулярно подвергающиеся домашнему воздействию табачного дыма, с высокой долей вероятности заработают эмфизему, когда станут взрослыми, заявляют медики. Это открытие исследователей Мейлманской Школы общественного здоровья при Колумбийском университете предполагает, что легкие, возможно, не оправляются полностью после продолжительного воздействия табачного дыма в раннем возрасте. Исследователи изучили электронные томографические сканы 1781 некурящего без сердечно-сосудистых заболеваний. В данном изыскании впервые была изучена связь детского физиологического опыта с ранней эмфиземой легких у некурящих людей. Примерно половина участников в большой мультиэтнической когорте, имела, по крайней мере, одного регулярного «домашнего» курильщика в своем детстве. «Известно, что некоторые виды вредного воздействия табачного дыма являются краткосрочными по последствиям, и это новое исследование показывает, что воздействие табачного дыма на легкие все-таки может сохраняться в течение десятилетий», - сказала Джина Ловаси, доцент кафедры эпидемиологии в Школе общественного здоровья.
http://www.mk.ru/science/article/2009/12/29/407807-chto-zhdet-rebenka-ryadom-s-kotoryim-kurili.html

Бюллетень НОУСМОКИНГ - это информация для журналистов, организаций и отдельных лиц, интересующихся вопросами контроля над табаком
В бюллетене использованы материалы, полученные по сети GLOBALink, из Интернет и иных источников.
Вопросы и комментарии направляйте по адресу
contacttobinfo@narod.ru
Другие выпуски бюллетеня НОУСМОКИНГ
http://contacttobinfo.narod.ru/ns
Другие выпуски бюллетеня МЫ НЕ КУРИМ!
http://contacttobinfo.narod.ru/fsu
Подписаться на бюллетени или отказаться от подписки можно по адресу
http://contacttobinfo.narod.ru/subscribe.htm


В избранное