Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ароматы Вашего здоровья

  Все выпуски  

Ароматы Вашего здоровья Выпуск от 25 августа 2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ароматы Вашего здоровья

Выпуск от 25 августа 2005

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

В этом выпуске мы познакомимся с эфирным маслом герани, обладающим многочисленными свойствами и нормализующим работу почти всех систем организма.


Эфирное масла Герани

Родиной герани является Южная Африка. Сейчас ее выращивают практически повсюду - во Франции, Египте, России,Северной Африке и других странах. Растение очень красивое и имеет яркие красивые цветки. Листья герани чрезвычайно ароматны и если потереть между пальцами или ладонями - аромат усиливается.

В качестве комнатного растения герань получила широкое распространение из-за своей способности отпугивать насекомых - комаров, мух, моль, которые не выносят ее запах.

В древности герань считали очень сильным целебным растением. Ее сажали вокруг своего жилища от сглаза и нечистой силы. В тибетской медицине применяют для лечения глазных болезней, в том числе бельма. Герань использовали при лечении переломов и даже раковых опухолей. Масло герани очень популярно на Востоке и пользуется большим спросом ввиду широкого спектра воздействия на организм.

Эфирное масло герани получают методом дистилляции с водяным паром из листьев и стеблей растения, которые надо собирать до цветения герани, когда аромат еще не начал идти на убыль.

Основными компонентами эфирного масла герани являются гераниол и цитронеллол (до 50%) и в небольших количествах линалол, лимонен, терпинеол и ряд спиртов.

Масло герани имеет красивый светло-зеленый цвет и имеет свежий, мягкий, женственный и цветочный аромат, который немного напоминает розу, но является более сдержанным и терпким. Можно сказать, что его аромат занимает промежуточное положение между сладостью розы и остротой бергамота, и такая нейтральная позиция позволяет ему хорошо смешиваться со многими другими маслами, особенно с бергамотом и лавандой.

Магическое действие масла герани подчинено планетарному влиянию Венеры - ветреной, женственной, любвеобильной и вечно юной. Это делает масло герани одним из снадобий любовной магии, привораживающим, берущим в чувственный плен, защищающим от несчастной любви. Это средство помогает восполнить энергетические потери тем, кто пострадал от любовного соперничества. Во Франции, в старые времена, цветок герани прикалывали на грудь молодой девушке, как пожелание счастливой женской судьбы.

Прекрасный аромат, вяжущие и антисептические свойства, способность регулировать выработку кожного сала делают масло герани прекрасным средством для ухода за кожей. Масло герани благотворно для чувствительной, повреждённой, слишком сухой или сухой кожи с отдельными жирными участками. Оно хорошо устраняет сыпь, воспаления и быстро регенерирует кожу после ожогов и обморожений. Масло герани применимо для контроля кожных инфекций, в том числе герпеса. Оно улучшает регенерацию клеток.

Влияние этого масла на эмоциональное состояние - мягкое, успокаивающее, утешающее в печали, создающее светлое романтическое настроение. Герань - хороший антидепрессант. Повышает умственную и физическую активность, особенно у пожилых людей. С этим ароматом Вы чувствуете себя уютно, легко придаётесь приятным мечтаниям. Оно располагает к нежности и чувственному сближению. Аромат герани хорошо успокаивает детей, делает их менее капризными и агрессивными.

Масло герани может оказать помощь при проблемах, связанных с менопаузой и также, при всех состояниях, при которых отмечается колебание уровня гормонального обмена. В том числе, герань используют для уменьшения предменструального напряжения. Здесь также помогают ее мочегонные свойства, избавляющие организм от задержек жидкости, которые испытывают многие женщины перед менструацией. Герань полезна при мигренях, гипертонических кризах, отёках и тучности. Кроме того, она помогает справиться с инфекцией, в особенности органов дыхания. Масло герани эффективно помогает при воспалении голосовых связок, сопровождающемся потерей голоса.

Также, герань стимулирует лимфатическую систему, поэтому его масло можно использовать в кремах для массажа при целлюлите, задержке жидкости и отеке лодыжек. Фактически, герань оказывает тонизирующий эффект как на печень, так и на почки. Она используется при лечении желтухи, камней в почках, а также, различных инфекционных болезней мочевыводящих путей.

Герань является хорошим средством для дезинфекции полости рта и горла и, поэтому может применяться для полоскания рта и воспаленного горла, при язвочках в полости рта и болезнях десен. Однако многим людям не нравится ощущать во рту цветочный запах.

Дозировки

  • аромакурительницы: 3-5 капель;
  • горячие ингаляции и паровая чистка лица: 1-2 капли (3-5 минут);
  • массаж: 1-5 капель на 5 мл масла сладкого миндаля;
  • каплю чистого масла втереть в виски, лоб и пульсовые точки при мигрени;
  • каплю масла нанести на носовой платок, наволочку и т.п.
  • компрессы: 3-5 капель;
  • для обогащения кремов, масок, тоников, шампуней: 1 капля на 5 г основы;
  • при небольшом ожоге и начальных явлениях герпеса смазывать чистым маслом пораженное место.
Меры предосторожности
  • Не использовать в течение длительного времени
  • Не использовать при индивидуальной непереносимости компонентов продукта (при аллергии)
  • Стимулирует синтез эстрогена, не применять одновременно с противозачаточными таблетками
  • Не использовать во время первых 5 месяцев беременности
  • Для детей использовать только в разведённом виде и не использовать детям до 6 лет


Внимание! Перед покупкой и использованием эфирных масел обязательно ознакомьтесь с правилами применения эфирных масел.


Заказать эфирные масла, а также аромамедальоны и аромакурительницы, вы можете здесь...


Питательный крем для рук и ногтей

"Питательный крем для рук и ногтей" интенсивно увлажняет и питает кожу рук и ногтей. Укрепляет ногтевые пластинки, ухаживает за кутикулами. Заживляет ранки и микротрещины, обеспечивает профилактику возрастных изменений кожи.

Результат применения "Питательного крема для рук и ногтей" - бархатистая кожа рук, крепкие и гладкие ногти.

Хотите узнать больше? Подпишитесь на рассылку
"Косметика современной женщины"


Gloryon: Продукты для здоровья и красоты

Косметика современной женщины
БАД - уже не пища, еще не лекарство
Сухие напитки "Ареда"
Эфирные масла - живая душа растений
"Radonta" - Радость здоровой улыбки


Автор рассылки: Юра Енин


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.oil
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное