Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ароматы Вашего здоровья

  Все выпуски  

Ароматы Вашего здоровья Выпуск от 20 января 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ароматы Вашего здоровья

Выпуск от 21 января 2006

"Масло сладкого миндаля -
королевский орешек категории V.I.P."

Какие образы возникают при упоминании категории V.I.P.?.. Автомобили Cadillac и Lexus, часы Rolex и Cartier, отели Hilton, драгоценности от Tiffany... Это в современном мире. А если заглянуть немного назад во времени?.. Голубая кровь, пурпур и бархат, золото, алмазы, рубины и сапфиры, горностай и соболь... И, среди всего этого разнообразия, современного и прошлого, особое, почетное, поистине высокородное место занимает королевский орешек - миндаль!

Он - во всем идеален! Цветки его дерева - нежнейше белые и чуть розоватые, аромат цветущего миндаля - дивный, тонкий и притягательный, форма зерна - идеально ровная, пропорциональная. Он первым зацветает из всех деревьев, возвещая о приходе весны. Еще до того, как на его ветках набухнут почки, он весь одевается в прекрасный бело-розовый наряд из цветов - и ветки, и ствол его покрываются изумительно красивыми цветами, источающими тонкий аромат, похожий на запах роз. Прекрасно миндальное дерево, стоящее в этом праздничном наряде среди остальных, еще голых деревьев. Воздух вокруг него радостно звенит от золотистых пчел, прилетающих пить нектар его цветов, а земля, словно легким снежком, усыпана лепестками.

Миндаль - эталон многого в жизни, начиная от высокой Любви -

Говорят, что любовь на земле
Нам и горе приносит и радость,
В ней соседствуют, как в миндале,
Горечь сладкая, горькая сладость...,
и идеально-прекрасных глаз возлюбленной -
Я не рвала миндаль, но как миндаль мой глаз...
( О.Хайям ),

и заканчивая философией строения мира (миндаль - идеальная форма открывающихся небесных врат без лишних углов, этот символ проходит через все культуры).

Миндаль является древним символом сокрытия ценного содержания в очень твердой, почти непроницаемой оболочке.

Латинское название миндаля - Amygdalus - произошло от имени юной финикийской богини красоты Амигдалы, прекрасной цвет лица которой напоминал нежный цвет лепестков этого дерева. В русский язык оно пришло из польского и преобразовалось в миндаль. (Интересный факт: такое же название получила миндалина мозжечка нашего мозга, которая отвечает за все эмоции. Амигдала провоцирует выброс адреналина в кровь и участвует в оценке складывающейся ситуации на инстинктивном уровне.)

Выращивавшийся в древности в Ферганской долине, миндаль быстро распространился по миру, стал священным у многих народов и даже многократно упоминается в Ветхом завете.

Евреи называют миндаль "шкекед", что значит - "проснись и смотри в оба". Поскольку миндаль зацветает первым в году, его цветок называют еще и "раннецвет". Означает внимание, а также имеет значение сладости, очарования и чуткости.

Иранцы считали это растение Древом Небес.

Фригийцы относились к миндалю как к отцу всех вещей, символу весны. Он связан с рождением бога Аттиса, в процессе которого у двуполой богини Кибелы вырос миндаль.

В Древнем Египте миндальное масло - символ бодрствования. Оно использовалось в чистом виде в особых магических ритуалах, имеющих целью повышение благосостояния (им жрецы смазывали свечи, денежные купюры и т.д.), а также добавлялось в ароматические вещества для курения во время таких ритуалов.

Китай - это растение символизирует женскую красоту, стойкость в печали.

Древний Рим - миндаль считается символом плодородия. Ему предписывались свойства, способные возбудить угасшие сексуальные желания.

Франция - миндаль символизировал счастливый брак. Миндальное молоко было одним из дорогих компонентов постного стола во время Великого Поста перед Пасхой.

В Индии миндаль символизирует девственность, плодовитость, супружеское счастье.

Все народы, которые выращивали миндаль, слагали в честь него легенды и предания. В Древней Согдиане, которая располагалась на территории современных Узбекистана и Таджикистана, цветущие веточки миндаля приносили в жертву богам, ими защищали заболевших детей от злых духов, с ними на руках читали молитвы. Из европейских стран первой с миндалем познакомилась Древняя Греция. Оттуда он попал в Рим, где сразу же обосновался в садах высшей знати под названием "греческий орех", а масло сладкого миндаля стало излюбленным косметическим средством высокородных патрициев, которые применяли его не только для успокоения и смягчения кожи - но и при многих недугах...

Все, что связано с миндалем, представляет собой высшую категорию, V.I.P., поистине королевское качество! Не случайно особы "голубых кровей", знавшие толк в еде, первыми стали употреблять миндаль в пищу.

Масло сладкого миндаля было любимейшим средством красоты царицы Клеопатры, не самой красивой, исходя из пропорций ее тела, но одной из самых притягательных и обольстительных Женщин на протяжении всей истории человечества.

Говорят, им очень часто пользовалась Жозефина, самая любимая женщина и жена Наполеона Бонапарта, которая была старше его на шесть лет. Но выглядела всегда неотразимо прелестно...

Масло сладкого миндаля - одно из лучших косметических средств, проверенных временем - в медицине и парфюмерии оно известно уже 8000 лет.

Это жидкое невысыхающее растительное масло высокой степени очистки, классическое масло-основа для приготовления различных смесей с эфирными ароматическими маслами. Оно относится к натуральным жирным растительным маслам, не имеет собственного запаха и чудесно растворяет в себе все эфирные масла. Масло сладкого миндаля получают из миндальных орешков путем холодного прессования, и поэтому оно 100 % экологически чистое, свободное от различных синтетических примесей.

Бледно-желтого цвета, с легким, неуловимым ароматом, оно очень многокомпонентно по своему составу: содержит витамины (А, В1, В2, В6, Е), провитамины, полиненасыщенные жирные кислоты (витамин F), белковые вещества (коллаген и эластин, керамиды), минеральные вещества (цинк, железо, натрий, магний), глюкозу, фермент эмульсин, лецитин, растительные стеарины, дубильные вещества.

Масло сладкого миндаля, кроме того, богато важнейшими жирными кислотами (олеиновой), которые принимают участие в регулировании проникающей способности кожи. Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты (82 %), оно легко впитывается и распределяется по коже.

За счет такого структурного и органического разнообразия, масло сладкого миндаля регулирует белковое равновесие клеток кожи, помогая ей становиться более ровной, прозрачной и эластичной. Восстанавливает водно-липидный баланс, регенерирует, снимает раздражение. Масло обладает омолаживающим эффектом, стимулируя восстановление и обновление клеток эпидермиса, эффективно питает, смягчает и увлажняет кожу, ускоряя процесс заживления мелких трещинок и порезов, защищает её от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Масло сладкого миндаля идеально в качестве масла-основы, так как оно улучшает проникновение молекул эфирных масел в кожу, не мешая ей свободно дышать.

Превосходная проникающая способность масла сладкого миндаля позволяет эфирным маслам, растворенным в нем, проникать до базального слоя эпидермиса и стимулировать обновление кожи.

Богатейший состав масла, его легкая текстура и высокая проникающая способность позволяют использовать масло сладкого миндаля не только в соединении с эфирными маслами, но и в качестве самостоятельного средства для ухода за кожей всех типов и состояний, особенно за чувствительной, нежной, склонной к раздражениям. Оно помогает снять зуд и покраснение, устраняет шелушение, жжение, сыпь и сухость. Из миндального масла получаются отличные питательные маски для ухода за неэластичной и безжизненной кожей. Оно подтягивает и питает кожу, включает механизмы обновления её тканей, обладает восстанавливающим и ранозаживляющим действием, хорошо впитывается и очищает поры. Придает коже здоровый, красивый цвет. Кроме того, оно благотворно воздействует на сальные железы кожи головы (нормализуя их работу) и волосяные фолликулы (ускоряя рост волос).

Теплые масляные миндальные маски для рук обеспечивают регенерирующее, ранозаживляющее действие, дают хорошие результаты при лечении огрубевшей, растрескавшейся и воспаленной кожи. Его всего лишь необходимо нанести и слегка растереть.

С успехом миндальное масло может применяться для ухода за детской кожей, в том числе за кожей грудных детей. Оно оказывает противовоспалительное, успокаивающее, разглаживающее и питающее действие на кожу младенцев, уменьшает раздражение. Хорошо смягчает кожу и легко впитывается - и поэтому подходит для нежного лечения раздражений, потницы и дерматита даже у новорожденных. Необходимо нанести небольшое количество масла и слегка растереть.

Массажисты отдают ему предпочтение перед другими маслами, так как оно обладает мягким запахом и превосходно подходит при ухудшении кровообращения и растяжении мышц - оказывает согревающее действие.

Миндальное масло имеет тонкую текстуру, прекрасно впитывается и хорошо хранится. Лучше всего его хранить в прохладном месте, в герметично закупоренном флаконе. Чтобы смеси на основе миндального масла лучше впитывались, перед употреблением его можно подогреть до температуры тела.

Сферы применения:

  • сухая и нормальная утомленная, дряблая кожа - оживляет и разглаживает морщинки на теле и лице, особенно вокруг глаз;
  • чувствительная, склонная к раздражению кожа, кожа с видимым сосудистым рисунком на ней - придает бархатистый оттенок и красивый ровный цвет (смягчает, делает нежной и свежей);
  • сухая зрелая кожа - прекрасное средство для увлажнения и регенерации;
  • жирная кожа - балансирует, защищает от микробов;
  • проблемные участками тела, склонные к снижению эластичности - предотвращает появление растяжек во время беременности;
  • огрубевшая кожа - используется при лечении солнечных и бытовых термических ожогов, мелких травм;
  • выпадение волос - является стимулятором роста волос, придает им блеск и эластичность; также, стимулирует рост бровей и ресниц;
  • при болях в ушах - согревающее действие.
Способы применения

Миндальное масло можно использовать в чистом виде (для ухода за кожей тела, лица, рук и волосами), для обогащения косметических средств (кремов, масок, бальзамов для волос, лосьонов), а так же как основа-носитель для растворения натуральных эфирных масел, некоторых лекарственных и косметических средств.

Обогащение косметических средств

Добавлять к кремам, лосьонам, в том числе, средствам для загара.

Для сухой кожи и волос - 7 мл миндального масла на 100 мл косметического средства; для нормальной кожи и волос - 5 мл, 15-20 мл масла сладкого миндаля на 100 мл средств для загара.

Массаж

Самостоятельно как массажное масло (для детей) или в сочетании с эфирными маслами (на 10 г миндального масла 3-6 капель эфирного масла).

Для массажа шеи, лица при сухой коже - на 15 мл (1 столовую ложку) миндального масла добавить по 1-2 капли эфирных масел лаванды, пачули или розового дерева.

При жирной коже - 1-2 капли эфирных масел грейпфрута, и/или бергамота, розмарина. Для всех типов кожи - 1-2 капли иланг-иланга, кедра, лимона.

Миндальное масло, обогащенное эфирными маслами (на 15 мл по 1-2 капли) грейпфрута, пачули, розмарина, герани, бергамота, лимона - отличное средство для глубокого массажа при целлюлите.

Маски и аппликации

На участки кожи 1-2 раза в день на 15-30 минут, самостоятельно или в сочетании с эфирными маслами (на 10 г миндального масла 2-3 капли эфирного масла) наложить салфетки, пропитанные маслом.

Тонизирующие маски для любого типа кожи. Основа - 2-3 столовые ложки овсяной муки развести горячей водой до получения сметанообразной массы, добавить 5-10 мл миндального масла и по 2-3 капли эфирных масел лимона и розмарина.

Горячая масляная маска. На хлопчатобумажную салфетку, смоченную в горячей воде и отжатую, нанести 20-25 мл миндального масла, наложить на лицо и шею на 20-30 мин, накрыв сверху полотенцем. Для сохранения эластичности и упругости кожи рекомендуется проводить такие процедуры 1-2 раза в месяц. Горячая масляная маска особенно показана при возрастных изменениях кожи.

При дряблой, сухой и шелушащейся коже. К 1 столовой ложке миндального масла добавить по 1 капле эфирных масел лаванды, пачули и розового дерева.

Для устранения морщинок вокруг глаз. Прекрасное средство для век, устраняет круги и морщины. Нанести чистое (без эфирных масел) миндальное масло на кожу век по массажным линиям легкими постукивающими движениями подушечек пальцев.

При огрубевшей коже. К 1 столовой ложке миндального масла добавить по 1 капле эфирных масел лаванды, розмарина, лимона или грейпфрута.

При герпетической сыпи. Смешать с эфирным маслом чайного дерева, или бергамота, или эвкалипта в равных пропорциях. Смазывать высыпания 4-5 раз в день.

При ожогах. Наносить миндальное масло на пораженные участки кожи в чистом виде или с добавлением к 1 столовой ложке масла-основы по 2-3 капли эфирных масел лаванды, или чайного дерева.

Аппликации при растяжениях связок. На пораженные участки накладывать салфетки, пропитанные миндальным маслом в чистом виде или с добавлением к 1 столовой ложке основы 2-3 капель эфирных масел лаванды или герани 1-2 раза в день на 20-25 мин.

Для волос

При жирных волосах - миндальное масло в чистом виде: перед мытьем головы втирать по несколько капель, начиная от корней к концам волос. Для более сильного эффекта добавить эфирные масла: на 15 мл по 2 капли эфирных масел кедра, или бергамота и лимона.

При сухих волосах чистое масло втирают после мытья головы во влажные теплые волосы таким же способом. С добавлением эфирных масел - по 2 капли эфирных масел иланг-иланга, лаванды или пачули на 15 г миндального масла.

Эти композиции можно использовать для нанесения на расческу и прочесывания волос 2-3 раза в день.

Закапывания при ушной боли

Для временного облегчения легкой ушной боли. Для этого нужно смешать 1 каплю свежего сока чеснока с 10 каплями масла и закапать 3-5 капель смеси в ухо. Капля теплого миндального масла, оставленного в ухе на ночь, размягчает затвердевшую ушную серу.

Для укрепления ногтей

Смесь миндального и эфирных масел лимона, иланг-иланга (по 1 капле на 5 мл) наносится на ногти и околоногтевую кожицу. Уменьшает хрупкость, восстанавливает хороший внешний вид и крепость ногтей. При ежедневном употреблении хорошие результаты получаются быстро.



Миндальное масло универсально - один его флакон открывает целый мир косметических процедур, приятных и полезных не только для кожи Вашего лица, но и для тела, для рук и ног, для волос и головы. Оно подходит для любого типа кожи; может использоваться буквально всеми, начиная от новорожденных младенцев и беременных женщин, и заканчивая самыми старшими членами семьи; не делает различий по половому признаку - одинаково положительно воздействует как на женщин, так и на мужчин, не имеет противопоказаний, многофункционально и просто в применении.

Добавив несколько капель выбранных Вами эфирных масел в масло сладкого миндаля, Вы сможете приготовить собственное косметическое масло для лица и для тела; масло для втирания в кожу головы; масло для массажа; детское масло; масло для рук и ног. А миндальные масляные маски - прекрасное разнообразие и дополнение к маскам и кремам по уходу за лицом линии "Глорис"! И, если у Вас нет фамильных драгоценностей или бриллиантов от Тиффани - Вы все же можете прикоснуться к VIP-категории прекрасного - через масло Королевского Орешка, которое поставит Вас в один ряд с такими прелестными и притягательными женщинами цивилизации, как Клеопатра, царица Египта и Жозефина, королева Франции...


Защитный Крем - "Зима"

Крем создает тончайшую защитную пленку, не препятствующую дыханию кожи; обеспечивает максимальную защиту от мороза, ветра и солнечного излучения, а также полноценный уход за кожей в течение дня. Активные компоненты крема насыщают кожу витаминами, предупреждают испарение влаги, активизируют ее защитную функцию и помогают бороться с внешними раздражителями, ставящими под угрозу целостность и молодость кожи.

Читать дальше...


Полезные продукты:

Косметика современной женщины
БАД - уже не пища, еще не лекарство
Сухие напитки "Ареда"
Эфирные масла - живая душа растений
"Radonta" - Радость здоровой улыбки


Всем - Здоровья, Любви и Счастья!
Енин Юра


Красота и здоровье от Gloryon
Конструктор сайтов. Попробуй БЕСПЛАТНО!
Создай свой бизнес вместе с Gloryon


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.oil
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное