Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира фармации

  Все выпуски  

Новости мира фармации 12.12.2008


МА09.12.08. Дан старт и определен порядок проведения «Платиновой унции – 2008»

Дан старт и определен порядок проведения открытого конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция – 2008».

МА09.12.08. Будут созданы условия для приоритетного участия в программе ОНЛС российских фармпроизводителей?

Обсуждение актуальных вопросов российской фармацевтической промышленности и перспектив ее роста на выездном совещании у Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина в июне текущего года стало сигналом для фармобщественности, что фармацевтическая отрасль находится на пороге серьезных перемен. Помимо этого 2008 год ознаменовался и разработкой проекта «Стратегия развития российской фармацевтической промышленности до 2020 года», инициированным Министерством промышленности и торговли, а также подготовкой проекта одного из основополагающих документов для отрасли «О внесении изменений в Федеральный закон «О лекарственных средствах».

МА09.12.08. Важно также создать механизм «замораживания» цен на лекарства

В комитете по охране здоровья Государственной Думы РФ состоялось заседание, на котором были рассмотрены вопросы реализации программы обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами и проблема государственного контроля на рынке лекарственных средств в условиях финансового кризиса. С сообщением выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Николай Юргель.

МА08.12.08. В Томске управление фармации активизировало работу по контролю над ценами в аптечных организациях

В Томске управление фармации активизировало работу по контролю над ценами в аптечных организациях, сообщает пресс-служба администрации Томской области. Комплексные проверки на предмет обоснованности ценовой политики начались в томских аптеках. Связано это с предполагаемым ростом цен в условиях экономического кризиса.
Однако, как сообщили в управлении фармации Томской области, для повышения цен на лекарственные средства нет никаких оснований. Речь идет не только о жизненно необходимых препаратах, но и обо всем объеме лекарственных средств, реализуемых на территории области.

МА08.12.08. Merck прогнозирует прибыль в 2009 году ниже ожиданий рыночных аналитиков

Фармацевтическая компания Merck & Co. прогнозирует прибыль в 2009 году ниже ожиданий рыночных аналитиков после снижения планов продаж.
Производитель лекарств также хочет поднять цену своих акций, используя процедуру обратного выкупа и получив преимущества от «стратегических возможностей». Об этом говорится в сообщении компании.

МА08.12.08. Путин заверил, что система обеспечения льготных категорий больных дорогостоящими лекарствами будет усовершенствована

Правительство России будет работать над усовершенствованием закона, направленного на обеспечение льготных категорий больных дорогостоящими лекарственными препаратами. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, беседуя с соотечественниками в прямом теле- и радиоэфире.

МА08.12.08. СИА Интернейшнл завершает сделку по продаже 50% акций

Несмотря на финансовый кризис, «СИА Интернейшнл», второй по выручке фармдистрибьютор в России, завершает сделку по продаже 50% акций американскому фонду TPG Capital примерно за 800 млн долл.

МА08.12.08. ООО «Фора-Фарм» нарушает законодательство о рекламе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 26.11.08 признала ООО «Фора-Фарм» нарушившим законодательство о рекламе.

МА08.12.08. Компания Ratiopharm выставлена на продажу

Компания Ratiopharm, мировой производитель генерических препаратов, должна быть продана. Как сообщает агентство DPA, на этом настаивают банки.
По сообщениям мировых СМИ, причиной стали ошибочные спекуляции владельца компании Адольфа Меркле с акциями Volkswagen, а также задолженность компании HeidelbergCement, контрольный пакет акций которой принадлежит Меркле.
В ближайшее время определят, какому банку будут предоставлены полномочия по осуществлению продажи. Интерес к покупке Ratiopharm изъявили израильская компания Teva Pharmaceuticals, французский концерн Sanofi-Aventis и британская GlaxoSmithKline. Наблюдатели считают наиболее вероятной кандидатурой Sanofi-Aventis.
Источник: RCCnews.ru

МА05.12.08. Росздравнадзор проверил ассортимент и порядок отпуска лекарств в аптеках

Управлениями Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации и лицензирующими органами субъектов Российской Федерации в рамках контроля за соблюдением лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности в III квартале 2008 года проведены проверки аптечных учреждений по исполнению законодательных актов в части.

МА05.12.08. Проверки качества медико-социальной помощи населению в Кировской области

Росздравнадзор осуществил плановую комплексную проверку деятельности департамента здравоохранения Кировской области в части полноты и качества осуществления переданных полномочий, состояния фтизиатрической службы, порядка организации и осуществления медико-социальной экспертизы, а также соблюдения государственных стандартов социального обслуживания.

МА03.12.08. Помощь пациентам с первичным раком печени становится все более эффективной

В рамках пресс-конференции «Научные открытия в области лечения первичного рака печени» было объявлено о регистрации в России первого и единственного препарата для лечения рака печени и начале составления в нашей стране регистра больных с данным онкологическим заболеванием.

МА03.12.08. «Weekend Здоровья» компании Pfizer

В последние дни ноября с.г. в подмосковном отеле «Империал» состоялся научно-образовательный семинар, организованный компанией Pfizer для СМИ с целью обсуждения ряда актуальных вопросов современной фармацевтической индустрии и медицинской науки. Журналисты ведущих отраслевых, деловых и общественно-информационных изданий совместно с известными российскими экспертами рассмотрели инновационные тенденции в создании лекарственных препаратов, новые формы и типы фармацевтических препаратов, вопросы влияния онкологических заболеваний на жизнь современного человека, методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, вопросы комплайнса и приверженности пациентов назначаемым схемам лечения, вред самолечения и многие другие острые проблемы современного здравоохранения.

МА02.12.08. Препарат компании «Хемофарм» сертифицирован американским FDA

Компания «Хемофарм» получила сертификат на производство и экспорт препарата Лемод (инъекционной формы метилпреднизолона) от американского FDA (Управления по контролю за лекарственными препаратами и пищевыми продуктами США).

Автор рассылки - компания ALESTA - маркетинговые исследования, маркетинговые коммуникации,   издательская деятельность на фармацевтическом рынке - www.alestagroup.ru.   

Статьи по фармации и медицине в других рассылках автора: 

"Газета "Московские аптеки" http://subscribe.ru/catalog/science.health.mosapteki;  

"Журнал "Нормативные документы" http://subscribe.ru/catalog/science.health.normativdoc

И на сайте www.mosapteki.ru.  

 


В избранное