Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости мира фармации

  Все выпуски  

Новости мира фармации 17.12.2008


МА17.12.08. В Казани открылся крупнейший в России медицинский центр по заготовке плазмы

Центр будет поставлять сырье на первый российский завод по переработке компонентов крови, сообщает Первый канал.

МА17.12.08. Новые исследования позволят заменить дорогостоящие импортные лекарства дешевыми отечественными

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в Казанском кремле вручил Государственные премии РТ в области науки и техники за 2008 год 52-м ученым.

МА17.12.08. Отечественные фармпроизводители должны участвовать в аукционах, тендерах и конкурсах

Полномочный представитель Президента РФ в Поволжском ФО Григорий Рапота порекомендовал министру здравоохранения Нижегородской области Александру Карцевскому обратить особое внимание на вопрос замещения импортных дорогостоящих лекарств отечественными аналогами. Об этом он сообщил в ходе заседания Совета, посвященного подведению итогов Года семьи в ПФО, на Нижегородской ярмарке 16 декабря.

МА16.12.08. АРФП поддерживает намерение Минздравсоцразвития ввести стандарты GMP с 2010 года

Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) поддерживает намерение Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ввести соответствие стандартам GMP в качестве лицензионного требования начиная с 2010 года. Об этом на пресс-конференции АРФП, состоявшейся 9 декабря в информационном агентстве «Росбалт», сообщил заместитель директора Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медтехники Минздравсоцразвития РФ Марат Сакаев.

МА16.12.08. Минздравсоцразвития РФ выработает стандарты оказания неотложной медпомощи до конца года

Порядок оказания неотложной медпомощи пострадавшим с сочетанными множественными травмами, больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с острыми нарушениями мозгового кровообращения и онкологическими заболеваниями обсужден в Минздравсоцразвития России на первом заседании Комиссии по рассмотрению порядков оказания отдельных видов медицинской помощи.

МА16.12.08. Внезапная остановка сердца: есть способ спасти жизнь

В России, по данным Минздравсоцразвития РФ, ежегодно в школах на уроках физкультуры по причине внезапной остановки сердца гибнут от 6 до 12 детей. Эти и другие данные были озвучены на состоявшейся 11 декабря в Москве пресс-конференции «Внезапная остановка сердца. Выбирая жизнь!», организованной компанией Philips при поддержке Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи.
«Ежегодно примерно у 700 000 человек в Европе происходит остановка сердца, и из них до выписки из больницы доживают только 5-10%. Вдумайтесь в эту цифру – ведь это значит, что каждый день в течение года разбивается 3 больших авиалайнера или 20 ближнемагистральных самолетов! При этом в живых практически никто не остается!», – рассказал в своем выступлении Питер Цизе, директор бизнес-группы «Ультразвук и системы мониторирования пациента» Philips Healthcare.

МА16.12.08. Пенза: Общественность привлекают к выявлению фальсифицированных лекарств

В Пензенской области решено привлекать общественность к мониторингу лекарственных средств, поступающих в аптеки.
В последнее время в аптеках стали все чаще появляться партии фальсифицированных фармацевтических препаратов. Оптовики, уже допустившие распространение лекарства по аптекам, оповещены о фальсификации и ждут возврата препаратов из аптек.
В тех аптеках Пензенской области, которые не вернули товар, общественниками будут проводится рейды с составлением актом о некачественной продукции с последующим ее изъятием.
Акция проводится Общественным советом при Управлении Росздравнадзора по Пензенской области.
В помощь населению, в газете «Пензенская правда» будут опубликованы номера партий фальсифицированных лекарственных средств.
Источник: www.penza-press.ru

МА15.12.08. Роль общественных движений в модернизации здравоохранения

В конце ноября в Ростове-на-Дону прошел III Общероссийский медицинский форум «Медицина за качество жизни». В этом году темы, обсуждаемые с трибуны Форума, были посвящены актуальным проблемам в медицинской и социальной сферах: реализация демографической политики, профилактика преждевременной смертности от табакокурения, алкоголизма и наркомании, проблемы качества жизни населения Российской Федерации и современные подходы к организации медико-социальной помощи пациентам с прогрессирующими формами хронических заболеваний и многие другие. По результатам этой плодотворной работы будет издана книга с материалами Форума.

МА15.12.08. Бремя пневмококковой инфекции – взрослые решения детской проблемы

В рамках VII Конгресса детских инфекционистов России, который проходил в Москве в начале декабря, состоялся научно- образовательный симпозиум Ассоциации педиатров - инфекционистов. Крупнейшие российские и международные эксперты в области лечения пневмококковой инфекции обсуждали наиболее эффективные пути управления заболеванием.

Автор рассылки - компания ALESTA - маркетинговые исследования, маркетинговые коммуникации,   издательская деятельность на фармацевтическом рынке - www.alestagroup.ru.   

Статьи по фармации и медицине в других рассылках автора: 

"Газета "Московские аптеки" http://subscribe.ru/catalog/science.health.mosapteki;  

"Журнал "Нормативные документы" http://subscribe.ru/catalog/science.health.normativdoc

И на сайте www.mosapteki.ru.  


В избранное