Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепты народной медицины

  Все выпуски  

Рецепты народной медицины Излечим ли Детский церебральный паралич?




Излечим ли Детский церебральный паралич?


Добрый день, уважаемые подписчики!

Давайте попытаемся сегодня ответить на такое письмо:

Здравствуйте, Павел.
Прочитала в Интернете народные рецепты лечения параличей. Сделала для себя заметки, т.к. дочь больна ДЦП. Может быть есть какие-то средства народной медицины, касающиеся именно детского церебрального паралича. Ещё меня заинтересовало растение Живокость (окопник, параличная трава). Может быть вы сможете дать информацию по поводу данного растения и где его можно приобрести.

С уважением, Наталья.


К сожалению должен констатировать, что ответ получается неполный, так как нам не удалось найти сведений подтверждающих эффективность Окопника лекарственного при ДЦП, хотя он и применяется при многих других состояниях. Об этом и пойдёт реч в статье Т. Молодцевой.

Что же касается ДЦП, то кока нет стройной концепции, объясняющей причину его развития, а если точнее исследователи в один голос говорят, что заболевание мультифакторное, т. е. вызывается множеством причин. Более того, ни одна из них не признаётся ведущей.

Увы, такая ситуация в науке намекает нам на мысль, что по сути никто этой причины не знает! Именно поэтому и неизвестно в настоящее время достаточно эффективного лечения ДЦП. Кстати само объединение параличей детского возраста под этой общей шапкой, по причине неизученности вопроса тоже условно. Т. е. ДЦП собственно не диагноз, а некая группа состояний, каждое из которых естественно требует индивидуального подхода. На этой почве существует достаточно много взглядов и теорий, одна из которых паразитарная.

Резюмируя, я бы посоветовал не пытаться лечить ДЦП по шаблонной фитопрописи, а обследовать ребёнка у специалиста, владеющего например ВРТ. Вполне может быть, что устранение некоторых патогенных факторов, выявленных при обследовании, и видимо не связанных с заболеванием, даст больший результат, чем попытка найти универсальное средство от этого заболевания.

А теперь, обещанная статья про окопник:


Окопник лекарственный

Татьяна Молодцева

Семейство бурачниковые (Boraginaceae)

Народное название - костолом

В сегодняшней нашей рубрике мы поговорим о чудо-растении, которое помогает многим людям от множества разнообразных недугов. Это окопник лекарственный, а в простонародье, - костолом. Предложенная информация о растении поможет Вам не упустить возможность включить его в список «любимых травок».

Итак, окопник.

Многолетнее травянистое растение высотой до 100 см, с толстым стеблем, покрытым волосками. Корень — толстый, ветвистый, снаружи черный, а изнутри белый, крошащийся, неровный при надломе терпко-липкий на вкус. Стебель прямой, толстый, в верхней части ветвистый, крылатый. Листья шершавые, с нижней стороны с выступающим сетчатым жилкованием, прикорневые и нижние стеблевые более крупные, суженные в длинный, крылатый черешок, средние и верхние сидячие, далеко вниз низбегающие. Цветки поникающие, правильные, на цветоножках, собраны на верхушке стебля и ветвей в завитки. Чашечка глубокопятираздельная, венчик трубчато-колокольчатый, неглубокопятилопастной, при расцветании фиолетовый или пурпурный, позднее голубой с белым краем.

Плод при созревании распадается на 4 серовато-черных гладких, трехгранных блестящих орешка. Цветет в мае - июле, плоды созревают в июле - сентябре. Семена начинают созревать с нижних соцветий. Размножается семенами и вегетативно.

Растет повсеместно на европейской территории России, а также на юге Западной Сибири, Казахстане, на Кавказе на очень плодородных сырых почвах в дубово-ясеневых и ольховых лесах, на влажных лугах, вблизи ручьев и канав, на торфяно-минеральных почвах по берегам низинных болот, часто в пойменных лесах. Растение ядовито! В корнях окопника лекарственного содержатся алкалоиды, дубильные вещества, смолы.

Читать статью полностью


    Задать вопросы Вы можете на нашей странице "Часто задаваемые вопросы", или по телефонам (495) 776-23-87, 771-22-50. Всем желаю успеха! До следующего выпуска.

Павел Строна.



Copyright 2008 г. Научно-практическая лаборатория "Резонанс"


В избранное