Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости стоматологии

  Все выпуски  

Зубная паста будущего разработана в Великобритании


Дорогие посетители Российского Стоматологического Портала!
(http://www.stom.ru)



    Дорогие читатели! Поздравляем Вас с наступающим Новым 2008 Годом и Рождеством! Желаем Вам счастья, радости, процветания и, самое главное, крепкого здоровья. Ждем Вас на страницах нашего Портала в новом году!



В разделе «Новости со всего света» появились следующие статьи:

  1. 1. Зубная паста будущего разработана в Великобритании

        Британские ученые дарят надежду всем тем, кто страдает от зубной боли, употребляя горячую или холодную пищу. Новая зубная паста, призванная положить конец мучениям миллионов людей, разработана на туманном Альбионе.
        Средство устраняет причину возникновения повышенной чувствительности зубов, перестраивая саму структуру зубной эмали.
        Паста, названная Arm&Hammer's Enamel Care Sensitive, содержит жидкую форму кальция, который является основным компонентом зубной эмали. Он заполняет собою микротрещины на поверхности зуба, восстанавливая тем самым эмаль и защищая нерв, который перестает болезненно реагировать на прием слишком холодной или чрезмерно горячей пищи.
        Стоматолог Грэхем Барнби, проводивший тестирование пасты в своей клинике, расположенной на юге Англии, поспешил назвать новинку уникальной: «Пациенты с повышенной чувствительностью зубов, воспользовавшись новой пастой, почувствовали значительное улучшение уже через две недели».
        "Жидкий кальций способствует самостоятельному заживлению зубов, покрывая их субстанцией, сходной по структуре с зубной эмалью. По сути, предыдущие поколения паст, боровшихся с повышенной чувствительностью, лишь маскировали проблему. Новая паста ее решает", - констатировал доктор.
        Лекарство (по-другому и не назовешь), на разработку которого было потрачено пять лет, появится вскоре в аптеках Британии.
        Предполагается, что новинка будет приносить производителям доход около 60 млн фунтов стерлингов в год за счет тех, чье горячее желание выпить чашечку свежезаваренного чая или полакомиться мороженным до сей поры сопровождалось крайне неприятными ощущениями.
        Повышенная чувствительность зубов у людей, или, как ее называют медики, гиперестезия, - явление не столь уж редкое. Обычно появляются внезапные острые боли при приеме холодной, сладкой и кислой пищи, вдыхании холодного воздуха, а иногда и при механическом воздействии на зубы.
        Причины могут быть самыми разными. Во-первых, еще в детстве нарушение обмена веществ в организме могло привести к недоразвитию твердых тканей зубов. Слой эмали в таких случаях бывает очень тонким. Во-вторых, для медиков не секрет, что около 30% людей имеют хотя бы один зуб с оголенными корнями, а после 25 лет уже 40% населения обязательно обзаводятся хотя бы одним зубом с уменьшенным десневым краем. В-третьих, у некоторых людей уже к 20 годам проявляется повышенная стираемость зубов. Чаще всего это случается из-за неправильного прикуса.
        И, наконец, к этому неприятному состоянию могут привести отдельные тяжелые инфекционные, нервно-психические и эндокринные расстройства, а также токсикозы беременных, климакс, патологические состояния, связанные с изменением фосфорно-кальциевого обмена в организме.
        Средств, помогающих избавится от этой болезни окончательно, до настоящего времени было немного, если вообще были. Все зубные пасты, даже с пометкой «для чувствительных зубов» годны, скорее, для профилактики. Вылечить эту болезнь они вряд ли смогут. Также в профилактических целях медики рекомендуют полоскания травами, например, шалфеем. Не следует увлекаться жевательной резинкой, которая снимает верхний слой эмали. Можно обратится к стоматологу и покрыть зубы так называемым фторлаком. В этом случае появится защитная пленка и зубы перестанут реагировать на различные раздражители. Впрочем, далеко не навсегда. Рано или поздно пленка все же сотрется, и вы снова можете почувствовать до боли знакомое ощущение. Не рекомендуют некоторые стоматологи применять и отбеливание зубов.
        Остается надеяться, что зубная паста, разработанная в Великобритании, будет продаваться и на территории нашей страны.

    Источник: Utro.ru

  2. В США отозваны почти 43 тысячи игрушечных зубов

        Около 43 тыс. произведенных в Китае игрушечных зубов - непременного атрибута праздника Хэллоуин - отозваны в США в связи с повышенным содержанием в их краске свинца.
        Игрушечные зубы, без которых не обходится ни одна вечеринка по случаю праздника «нечистой силы», продавались по восемь штук в упаковке по цене $2. Теперь все купившие этот товар могут вернуть его в магазины и получить обратно полную его стоимость.

    Источник: Rusnovosti.ru

  3. Древние дамы приносили себя в жертву красоте

        Древность таит в себе немало секретов, и некоторые из них периодически всплывают на поверхность благодаря усилиям археологов. Были опубликованы результаты исследований, проведенных в Италии - как раз в той местности, где когда-то очень давно проживали древние римляне и римлянки.
        Пока специалистам удалось выведать только один принципиально новый, но зато весьма пикантный секрет. Оказывается, древние римлянки в достаточно раннем возрасте утрачивали красоту, в частности - полностью теряли зубы, но это не мешало им в дальнейшем радовать окружающих своей улыбкой, причем еще более сверкающей, чем раньше. Тамошние стоматологи, кто бы они ни были и какими бы инструментами ни пользовались, отлично умели вставлять своим беззубым пациенткам протезы, полностью изготовленные из золота. Жевать таким ювелирным изделием, правда, было не очень удобно, но зато выглядело оно на миллион долларов.
        Для историков эта находка имеет важное значение. Дело в том, что это единственная на сегодняшний день обнаруженная вставная челюсть, которая полностью соответствует описаниям стоматологической практики Древнего Рима, приведенным в литературных источниках античности. Симона Миноцци - антрополог из Пизанского университета - вместе со своей исследовательской группой сравнила архаические тексты с тем, что удалось обнаружить в захоронениях. Исследовательница приводит слова римского сатирика Марциала (I в.): «У Лючании белые зубы, у Таис - коричневые. В чем причина этого различия? Одно дело - свои собственные зубы, другое - протез. Красавицы могут снимать его на ночь, как они делают это с одеждами».
        Миноцци предполагает, что мост, установленный во рту у неизвестной римлянки, найденной во время раскопок некрополя, изготовлен из ее собственных зубов. Каким образом древняя дама с ними рассталась - неизвестно. То ли они полностью выпали из-за пародонтоза, то ли пришли в негодность из-за варварского метода чистки, то ли красавица согласилась расстаться с ними по собственной воле - чтобы украсить улыбку по последнему слову античной моды.
        Так или иначе, древний дантист просверлил в выпавших зубах отверстия, сквозь которые пропустил золотую скобу. На ее окончаниях сделаны специальные крепления, которые позволяли протезу сцепляться с оставшимися зубами. «Я думаю, что дантисты использовали золото потому, что этот металл совместим с тканями человеческого организма и, кроме того, с ним просто работать. Ведь он до сих пор применяется в стоматологии», - пишет антрополог в своем научном отчете.
        Тщательное исследование найденной вставной челюсти показало, что ее обладательница - древняя римлянка - активно пользовалась всяческими снадобьями для того, чтобы сделать свою улыбку как можно более ослепительной. Какие именно абразивные порошки она для этого применяла, покажет более детальная экспертиза. Древнегреческие источники указывают на то, что во времена античности люди зачастую чистили зубы смесями, составленными из морской соли, песка, размолотых в порошок раковин моллюсков, порошков сушеных трав и какой-нибудь скрепляющей вязкой субстанции. Возможно, женщина, чьи останки научная экспедиция обнаружила во время раскопок римского некрополя, использовала именно такие притирания.
        Примечательно, что зубы древней дамы сильно истерты, и такое их состояние не может быть просто результатом жевания. Стоматологи в ответ на просьбу прокомментировать этот феномен сказали, что и сейчас люди умудряются стать жертвами собственного усердия, повреждая себе эмаль слишком интенсивной чисткой.
        Кстати, в американском Национальном стоматологическом музее Харриса, который является филиалом знаменитого Смитсоновского музея, хранится аналогичный экспонат из Древнего Египта. Вставная челюсть, состоящая из скрепленных золотой проволокой человеческих зубов, датируется 2500 г. до нашей эры. Но итальянская находка все равно уникальна: дело в том, что египетский экспонат, скорее всего, не использовался человеком при жизни. Жители дельты Нила известны своими богатыми погребальными традициями, так что захоронение усопшего с новыми зубами, скорее всего, было всего лишь одним из элементов ритуала. А в Древнем Риме протезы вовсю применялись на практике.
        Но эксперты считают, что изделия античных стоматологов-ювелиров служили в первую очередь социальным целям, а уже потом - практическим. «Важные чиновники, правители и богачи могли украшать улыбки золотом, чтобы продемонстрировать окружающим весь блеск своего величия. А если у человека, занимающего видное положение в обществе, во рту по разным причинам полностью отсутствовали зубы, то протез выполнял функцию не столько практическую, помогая пережевывать пищу, сколько эстетическую: публичные выступления и многочисленные пиршества обязывали выглядеть "на все сто"».

    Источник: Utro.ru

  4. Спортивные каппы не защищают, а разрушают зубы

        Трещины в зубах и высокое трение между челюстями, вызванное ношением защитного устройства для спортсменов, могут вызывать серьезные дентальные заболевания, поражающие всю ротовую полость. Об этом заявляет Центр по контролю и предотвращению заболеваний США, призывая спортсменов лучше следить за своими зубами.
        Согласно результатам недавнего исследования, опубликованного в журнале General Dentistry, особая нагрузка на челюсти, которая наблюдается у спортсменов, принимающих участие в парных видах спорта, приводит к увеличению числа бактерий в полости рта, что в результате может привести к опасным воспалительным заболеваниям. «Все, что необходимо для выживания и размножения микроорганизмов, можно найти в защитных устройствах на зубы (mouthguard)», - утверждает доктор Томас Гласс, - «Традиционно, несмотря на твердость маусгардов, они изготавливаются из пористых материалов, из-за чего в них скапливается большое количество бактерий».
        Опасность развития серьезных дентальных заболеваний угрожает всем игрокам американского футбола, бокса, и других видов спорта, отмечают специалисты.

    Источник: www.health-ua.org

  5. В Новосибирской области торговали зубной пастой с ртутью

        Прокуратура Новосибирской области проводит проверку в связи с обнаружением ртути в зубной пасте китайского производства, передает РИА «Новости». Шарики серебристого цвета обнаружила в тюбике пасты «Колгейт-Прополис» жительница Бердска - города-спутника Новосибирска.
        Исследование, проведенное в лаборатории ГО и ЧС Бердска, подтвердило, что обнаруженное в пасте вещество является ртутью.
        В настоящее время из торговой точки, где была произведена покупка, изъяты 83 упаковки пасты «Колгейт-Прополис». Искитимский межрайонный отдел прокуратуры устанавливает источник тяжелого металла в пасте.
        Напомним, что летом текущего года скандал вокруг опасной для здоровья зубной пасты китайского производства разразился в США. В сотнях тысячах тюбиков пасты, реализовывавшейся через торговые сети и поставлявшейся в тюрьмы, больницы и дома престарелых, был обнаружен диэтиленгликоль.
        Несколько позже американская компания Matell изъяла из продажи несколько крупных партий детских игрушек, изготовленных на территории Китая. Отдельные детали забракованных игрушек были покрыты краской, в опасных для здоровья детей концентрациях содержавшей свинец.

    Источник: Медновости

  6. Британский мальчик нашел в сардельке человеческий зуб

        В Великобритании мальчик обнаружил в сардельке человеческий зуб.
        Сардельки стоимостью 1 фунт 20 пенсов за пачку родители мальчика купили через Интернет в супермаркете. Во вторник вечером Хелен и Эндрю Уолкеры и их четверо детей собрались за обеденным столом. Десятилетний Дэвид с удовольствием уплетал сардельки с жареной картошкой и вдруг почувствовал во рту что-то твердое. Это оказался чей-то зуб.
        «Это был по-настоящему отвратительный момент, - рассказал отец мальчика, писатель Эндрю Уолкер. - Никто не смог доесть свой ужин». Эндрю отнес находку к специалистам по охране здоровья, которые пришли к выводу, что зуб молочный.
        О том, будет ли возмещен Уолкерам моральный ущерб, не сообщается, хотя мать Дэвида Хелен уже сказала: «Я не могу себе представить, что Дэвид когда-нибудь вновь станет есть сардельки».

    Источник: РИА «Новости»

  7. Бонду потребовались новые зубы

        Дэниел Крейг, исходя из личного опыта, осознал, что искусство действительно требует жертв. Во время съемок картины ему выбили два передних зуба.
        Инцидент произошел в Праге во время работы над первым эпизодом фильма. По сценарию актер должен был вступить в рукопашный бой с помощниками террориста, однако его напарник не рассчитал и ударил агента 007 слишком сильно. Изо рта Крейга потекла кровь, и съемки пришлось приостановить.
        Поняв, что актер потерял два передних зуба, продюсеры фильма запаниковали и немедленно вызвали врачей. Но местные дантисты заявили, что на восстановление голливудской улыбки Бонда потребуется довольно много времени. Поэтому администраторам съемочной группы пришлось в срочном порядке вызывать личного дантиста Крейга из Лондона.
        После того как зубы агента 007 «починили», ему выдали комплект специальных капп для того, чтобы подобные инциденты больше не повторялись. Услуги дантиста обошлись Крейгу в $2 тысячи.

    Источник: Utro.ru

  8. Кровожадная медсестра покусала ребенка

        Госпиталю святого Винсента в Индианаполисе (шт. Индиана) пришлось уволить одну из своих лаборанток, когда выяснилось, что она кусает детей, у которых берет кровь на анализ.
        Фэйт Бюнтин отвела своего трехлетнего сына Виктора сдать кровь на анализ в связи с недавним обнаружением свинца в детских игрушках. А потом увидела, как лаборантка взяла в рот плечо мальчика. В ответ на возмущение матери, женщина сказала, что это она «так играется» и мальчику не больно. Однако по возвращении домой родители Виктора нашли на его плече следы от зубов. Они вернулись в госпиталь, выписали антибиотики для сына и написали жалобу на кровожадную медсестру.
    Источник: AmericaRU

  9. Зубные пломбы, содержащие ртуть, попадут под запрет

        Федеральный апелляционный суд США заявил, что не может заставить Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) ужесточить ограничения на использование стоматологического пломбировочного материала, содержащего ртуть. Иск, представленный адвокатской группой, был направлен на запрещение использования таких пломб и на то, чтобы заставить FDA классифицировать их как рискованные.
        В иске отмечалось, что пломбы с содержанием ртути представляют опасность для здоровья пациентов, вдыхающих пары ртути, а также для врачей и техников стоматологических клиник, занимающихся этими материалами. Смесь, включающую ртуть, стоматологи начали использовать для заполнения пустот еще в 1800-е годы. Значительный уровень содержания ртути может привести к повреждению мозга и почек. Но эксперты FDA утверждают, что ртуть, содержащаяся в пломбировочном материале, совершенно безопасна для пациентов, за исключением редких случаев, когда речь идет об аллергической реакции организма.

    Источник: Utro.ru


Читайте III и IV части статьи доктора Э.Г. Агаджаняна об имплантатах, которая теперь называется «Энциклопедия стоматологической имплантации»
часть III http://stom.ru/patient/article/19/part3.shtml
часть IV http://stom.ru/patient/article/19/part4.shtml

Анонс статьи:
автор: главный врач «Клиники Доброго Стоматолога»
        Агаджанян Эмиль Гургенович

    Кто может устанавливать имплантаты?
    Врач-имплантолог? Как бы не так!
    Напомню для тех, кто не в курсе, что Россия - это одна из немногих в мире стран, где вообще нет законодательно утвержденных стандартов стоматологического лечения. Мало того, вы, наверное, удивитесь, но такая специальность, как имплантология стоматологическая, напрочь отсутствует в "табели о рангах". Это означает, что любой интерн-стоматолог может посмотреть по Интернету пару рекламных роликов об установке имплантатов и завтра утром начать их ставить направо и налево. Никакого диплома или сертификата по имплантологии наше государство и лицензионные органы до сих пор (октябрь 2007 года) не требуют.
    К чему это привело? К тому, что имплантаты ставят все кому не лень. Наравне с опытными врачами, которые поставили не одну тысячу имплантатов, этим сегодня занимаются чуть ли не студенты, которые и зуб удалить толком не умеют.
...



    Вы еще не купили подарок к Новому Году, дню рождения или другому празднику? Теперь в «Клинике Доброго Стоматолога» можно приобрести «ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ».



Напоминаем, что перепечатка и любое коммерческое использование новостей и любых других материалов с Российского Стоматологического Портала без письменного разрешения администрации запрещены!



Эти и другие обновления Вы можете найти на www.stom.ru

Ждем Вас на страницах Российского Стоматологического Портала.


В избранное