Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости стоматологии

  Все выпуски  

Кариес у детей вызывает молоко


Дорогие посетители Российского Стоматологического Портала!
(http://www.stom.ru)



    В разделе «Новости со всего света» появились следующие статьи:

  1. Британская стоматология оказалась самой дорогой в Европе
        По утверждению голландских ученых, самые высокие в Европе цены на стоматологические услуги установлены в Великобритании. Как сообщает журнал Health Economics, пломбирование зуба в этой стране обойдется в 19 раз дороже, чем в Венгрии, где зарегистрированы самые низкие в Европе цены на услуги дантиста.
        Руководитель исследования Свон Тен (Swan Tan) и ее коллеги из Института оценки медицинских технологий при Университете Эразма в Роттердаме сравнили стоимость лечения зубов в девяти европейских странах. В качестве примера они подсчитали, в какую сумму обойдется установка пломбы на коренном зубе для двенадцатилетней девочки. В итоговую цену включалась стоимость рентгеновского снимка, материалов, препаратов для анестезии, а также время работы стоматолога.
        Выяснилось, что пломбирование зуба в Великобритании обойдется примерно в 117 фунтов (около 234 долларов). Второе и третье место по дороговизне стоматологических услуг заняли Италия и Испания, где установка пломбы обходится соответственно в 101 и 94 фунта. Значительно более низкими цены оказались в Германии - 50 фунтов и Франции - 34 фунта за установку пломбы.
        Самая низкая стоимость пломбирования зуба была зафиксирована в странах Восточной Европы, в частности, в Венгрии эта услуга обойдется всего в 6 фунтов, сообщают исследователи.
        По мнению Тен, высокие цены на стоматологические услуги в первую очередь определяются стоимостью времени врача. В Великобритании оплата работы специалиста составляет примерно 70 процентов от итоговой суммы лечения. Если в Венгрии минута работы стоматолога стоит 7 пенсов, то в Великобритании она составляет уже 2,16 фунта, заявила ученый.
        Новые данные могут объяснить растущее число "медицинских туристов" из Великобритании, приезжающих лечиться в страны с более дешевыми медицинскими услугами. По статистике, в 2006 году 770 тысяч британцев выезжали за границу именно с этой целью, причем 43 процента из них нуждались в услугах стоматолога.

    Источник: Medlinks.ru

  2. Новые зубы на старости лет
        Неожиданное счастье привалило Марье Андреевне Цаповаловой, проживающей в Центре реабилитации пенсионеров в Сочи. В сто лет у нее внезапно начали расти новые зубы! Теперь к старушке регулярно ездят делегации стоматологов, геронтологов и антропологов. Все хотят узнать секрет неожиданного явления. По мнению Марьи Андреевны, зубы выросли у нее оттого, что она всегда вела здоровый образ жизни, никогда не пила, не курила, не ела мяса и берегла нервы. Между тем этот случай хотя и аномален, но не единичен. Известны по меньшей мере четыре долгожителя, которые обзавелись новыми зубами. Один из них - 128-летний иранец Бахрам Исмаили. От старости у него выпало всего лишь три зуба, и взамен них выросли новые. Бахрам также не употребляет в пищу мяса. Кроме того, он никогда в жизни не чистил зубы. Второй подобный случай произошел с индийским крестьянином Балдевом. У него выросли новые зубы в 110 лет. Балдев - заядлый курильщик. Он жалуется на то, что давно привык держать трубку беззубым ртом, и теперь ему неудобно зажимать ее зубами. А две другие счастливицы живут на просторах нашей необъятной Родины. Это 94-летняя жительница Чебоксар Дарья Андреева и 104-летняя Марья Васильева, проживающая в селе Чувашское Дрожжаное Республики Татарстан. Стоматологи рассказывают, что информация о подобных фактах поступает к ним достаточно часто, однако на поверку "новые" зубы обычно оказываются хорошо сохранившимися старыми либо представляют собой костные наросты. Но в вышеописанных случаях врачам оставалось только развести руками. Зубы у стариков - настоящие. Возможно, это связано с перенасыщенностью организма микроэлементами. Однако некоторые антропологи считают, что в преклонном возрасте происходит самообновление организма. Дескать, человек должен жить до двухсот лет, однако из-за плохой экологии и неправильного образа жизни не доживает и до ста. Зубастые долгожители являются приятным исключением из этого правила и примером для всех нас.

    Источник: Medicus.ru

  3. Кариес у детей вызывает молоко
        По словам врача-стоматолога Омида Аббашан, фактором развития кариеса является в первую очередь микрофлора полости рта. Наличие кариесогенных микроорганизмов связано с первичной инфекцией, главным источником которой является мать ребенка или те лица, которые ухаживают за малышом. Многие мамы облизывает ложку или соску своего малыша, совершенно не задумываясь о последствиях. А ведь существует выраженная взаимосвязь между уровнем вызывающих кариес микроорганизмов в слюне матери и риском инфицирования ребенка.
        Другими важными моментами, способствующими раннему возникновению кариеса временных зубов, является нарушение потребления углеводов и сниженная устойчивость зубов к кариесу. Дело в том, что и молочные, и постоянные зубы прорезываются "незрелыми", а степень их минерализации крайне низка. Окончательное "созревание" происходит уже в полости рта, в течение 1,5 - 2 лет у временных (молочных) зубов и 2 - 3 лет у постоянных (коренных) зубов. Как раз этот период "незрелости" является опасным для развития кариеса.
        Если маленький ребенок хоть раз при визите к стоматологу испытал боль, то в дальнейшем его лечение становится очень проблематичным. Так же стоматолог сообщил, что лечение молочных зубов - это задача детского стоматолога. А вот профилактика раннего кариозного их поражения - это совместная работа родителей, стоматолога и педиатра. Именно от родителей в первую очередь зависит нормализация питания, введение "культуры" потребления углеводов и соблюдение гигиены полости рта ребенка.

    Источник: Wfarma.ru


    Новая глава на сайте Записки Доброго Стоматолога про путешествие на Кубу.



    Напоминаем, что перепечатка и любое коммерческое использование новостей и любых других материалов с Российского Стоматологического Портала без письменного разрешения администрации запрещены!



Эти и другие обновления Вы можете найти на www.stom.ru

Ждем Вас на страницах Российского Стоматологического Портала.


В избранное