Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости стоматологии

  Все выпуски  

Новости стоматологии


Дорогие посетители Российского Стоматологического Портала!
(http://www.stom.ru)



Дорогие подписчики Российского стоматологического портала и форума stom.ru и forum.stom.ruПредлагаем Вашему вниманию новости и интересные факты из мира стоматологии, а также обзор наиболее интересных тем форума.

Чашечку эспрессо и пару виниров, пожалуйста!


Немецкая компания Tchibo, занимающаяся розничной продажей кофе, начала продажу зубных протезов, коронок и виниров наряду со свежеобжаренными кофейными зёрнами.

Согласно публикации в издании The Local, сеть кофеен Tchibo, известная выбором странного ассортимента продукции, такого как, пижамы и бытовые электроприборы, на этой неделе предложила своим покупателям зубные протезы от гамбургской компании Dentaltechnik, которая, в свою очередь, импортирует их с Филиппин.

«Это соответствует нашей концепции постоянно предлагать клиентам что-нибудь необычное. На этот раз мы решили предложить зубные протезы», - сообщает компания.

Теперь любой страдающий от зубной боли покупатель кофе в сети Tchibo сможет заполнить специальный бланк и установить заказанный протез у своего стоматолога.

Баварская ассоциация стоматологов выступила с открытой критикой этого шага, считая его «серьезным вмешательством» во взаимоотношения стоматолога и пациента, поскольку обычно именно стоматолог разрабатывают план лечения и заказывает необходимые материалы и конструкции у проверенных поставщиков.

Источник: Стоматология.рф 


Исследование биоразлагаемых частиц, сокращающих кариес, было отмечено премией 


Ученые создали новые биоразлагаемые частицы, сопоставимые с диаметром кариозных полостей. Частицы могут проникать в полость и блокировать дальнейшее развитие кариеса. Попадая в полость рта, например, вместе с зубной пастой, эти частицы растворяются, выделяя соединения кальция и фосфаты, входящие в состав тканей зубов.

 Команда исследователей под руководством профессора Роберта Хилла из Лондонского Университета Королевы Марии стала лауреатом премии Venture Prize в области материаловедения, присуждаемой организацией Worshipful Company of Armourers and Brasiers раз в два года. Размер премии составляет £25 000.

 «Эти новые частицы разлагаются быстрее, чем любые другие, существующие на сегодняшний день, они мягче эмали зуба», - комментирует профессор Хилл. «Они имеют более протяженную открытую структуру, благодаря чему жидкость быстрее проникает в нее, а ионы кальция и фосфатов быстрее покидают ее. В отличие от других частиц, которые, гораздо тверже и стирают эмаль во время чистки зубов, наши частицы обладают более мягким воздействием».   

«Это удивительное изобретение, которое может принести пользу миллионам людей», - с гордостью сообщил профессор Билл Бонфилд, председатель экспертного совета Armourers & Brasiers Venture Prize. «Оно полностью соответствует нашей цели – спонсировать инновационные научные направления, чтобы на рынке могли появляться новые материалы с удивительными свойствами, подобные этому». 

Источник: healthcare-learning.com


Петербургские археологи обнаружили ювелирный протез работы Фаберже


В ходе археологических раскопок под Санкт-Петербургом был обнаружен ювелирный зубной протез, принадлежащий неизвестной русской аристократке.

Уникальная находка была обнаружена археологами, ведущими раскопки в разрушенной церкви под Санкт-Петербургом. Личность благородной особы до сих пор не установлена, однако учёные выяснили, что её зубной протез был изготовлен ювелирным домом Карла Фаберже.

Исследователи полагают, что на момент смерти женщине было от 50 до 60 лет, и она скончалась в начале XX века, еще до революции.

Профессор Юрий Молин, заместитель начальника бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области, говорит, что в тот день группа археологов, ведущих раскопки в разрушенной в годы войны церкви в посёлке Тайцы под Санкт-Петербургом уже заканчивала работу, когда один из членов группы, Александр Горшков и позвал всех взглянуть на его находку. Археологи были поражены блеском, который, как выяснилось, исходил от ювелирного зубного протеза, выполненного из золота и платины.

Дальнейшие исследования показали, что протез был изготовлен ювелирным домом Карла Фаберже в начале XX века. 

Источник: CosmeticDentistryGuide 


У вегетарианцев лучше состояние тканей пародонта, но хуже состояние зубов


Немецкие учёные обнаружили, что состояние тканей пародонта у вегетарианцев лучше, чем у мясоедов. Проведённое недавно исследование показало, что у них реже встречаются воспаления и повреждения тканей пародонта, а также они лучше следят за здоровьем полости рта. Однако их стоматологический статус был хуже, чем у людей, употребляющих в пищу мясо. 

До настоящего времени было проведено крайне мало исследований, посвященных возможной взаимосвязи между вегетарианской диетой и состоянием пародонта, и объём выборки в данных исследованиях был тоже мал. Учёные факультета консервативной стоматологии, пародонтологии и терапевтической стоматологии Ганноверской высшей медицинской школы обследовали 100 вегетарианцев и 100 мясоедов. Они провели полную оценку состояния полости рта участников для определения их пародонтологического и стоматологического статусов, а также предложили им заполнить анкету с вопросами о привычной гигиене полости рта и уровне образования.

Исследуемые факторы, такие как возраст, пол и курение, были равномерно распределены в обеих группах (71 женщина, 29 мужчин и 10 курильщиков в каждой группе; средний возраст участников-вегетарианцев составил 41,45 лет, а в группе мясоедов - 41,72 года).

Учёные обнаружили у вегетарианцев значительно меньшую глубину зубодесневых карманов и кровоточивость при зондировании, лучшие показатели пародонтологических индексов и индекса гигиены полости рта, а также меньшую подвижность зубов. Стоматологические осмотры показали у них существенно меньшее количество отсутствующих зубов, но большее количество зубов, пораженных кариесом. Кроме того, у вегетарианцев был отмечен более высокий уровень образования, однако они значительно реже посещали стоматолога.

«Вкратце, у вегетарианцев лучшее состояние тканей пародонта, но худшее состояние зубов», - говорит д-р Ингмар Штауфенбиль в интервью Dental Tribune. – Двумя основными причинами являются недостаточно частые посещения стоматолога и, самое главное, редкое использование фторсодержащей зубной пасты. Многие вегетарианцы не используют зубную пасту с фтором, даже несмотря на то, что десятилетия исследований доказали значение регулярной профилактической обработки зубов фтором». (Примечание Dental Tribune: при изготовлении фторида часто используется говяжий жир.)

Как ни удивительно, результаты исследования показали, что в целом наихудшее состояние здоровья полости рта наблюдалось у веганов – вегетарианцев, употребляющих исключительно растительную пищу. «Из 100 обследованных вегетарианцев 11 были веганами. Состояние их зубов и тканей пародонта было хуже, чем у нестрогих вегетарианцев  и мясоедов. Однако ввиду небольшого числа веганов статистическая значимость не могла быть проверена», - объясняет д-р Штауфенбиль.

Клиническое исследование «Состояние тканей пародонта у вегетарианцев» было опубликовано 29 мая в онлайн-версии журнала European Journal of Clinical Nutrition. В настоящее время д-р Штауфенбиль проводит следующее исследование «Стоматологическое здоровье вегетарианцев», результаты которого должны быть опубликованы осенью. 


На нашем форуме пациенты всегда могут задать свой вопрос стоматологу:

Когда можно было заподозрить и предотвратить переимплантит?

Обломок инструмента в корне зуба

Мост на 4 зуба слетел, повторять или делать импланты

 

А доктора могут узнать о новых курсах и мероприятиях: 

Международный конгресс хирургов-имплантологов в Мадриде (Испания) / 4-5 октября / Только лучшие лекторы

Модульная система последовательного обучения, посвященная комплексному планированию стоматологического лечения.

Впервые в Петербурге Кристиан Коачман с концепцией DSD!!

Академическая программа планирования ортодонтического лечения

 

... а также обсудить животрепещущие вопросы из собственной практики:

Фрезерованные квк

Несколько случаев в ЧЛХ

Точная и пассивная посадка протяжённых конструкций на имплантатах

Костная пластика

 



Эти и другие обновления Вы можете найти на www.stom.ru

Ждем Вас на страницах Российского Стоматологического Портала.


В избранное