Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Важные моменты для развития малыша. Сидение, ползание, стояние, хождение.




На пути к материнству

Рассылка о здоровье семьи
Москва

Сидение, ползание, стояние, хождение

Все вышеперечисленное ребенок захочет сделать сам, и сам сделает, без особой Вашей помощи. Роль родителей лишь в одном — так воспитывать, чтобы сидение, ползание, стояние и хождение не превращались в тяжелый и опасный труд: закалять, развивать мускулатуру, предпринимать меры для профилактики рахита.

Любые стояния и хождения по полу очень желательны босиком, никакой обуви ребенку в доме не нужно. Действуя таким образом, Вы на всю жизнь устраните проблему мокрых ног. И не надо бояться плоскостопия. Ведь на улице ребенок будет ходить в обуви, а босиком — только в доме.

Предмет особой гордости очень многих мам и пап нередко отражается следующей фразой: «А наш, между прочим, в 5 месяцев сел, а в 10 месяцев уже пошел». В этой связи, хотелось бы обратить внимание на следующий момент. Прямохождение, т. е. хождение именно на двух лапах, а не на четырех, создало человеку, как биологическому виду, немало проблем, связанных, прежде всего, с достаточно серьезной нагрузкой на позвоночник. Ранняя нагрузка на этот самый позвоночник может привести, в дальнейшем, к самым разнообразным проблемам (искривлениям, радикулитам и т. п.).

Еще раз обращаю внимание: сидеть и ходить ребенок должен захотеть сам. По крайней мере, в возрасте до года не надо его сознательно тренировать и «учить». Ничего страшного, если малыш лишний месяц полежит и поползает.

Кстати, обратите внимание на такой интересный факт: подавляющее большинство стройных и длинноногих девушек в раннем детстве были пухлыми, толстенькими и поздно начали ходить. Может быть, для стройности ног так и надо?

Всего Вам доброго!
Эльвира Гончарова.
E-mail: in4you@mail.ru






В избранное