Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Профилактика сезонных заболеваний: клещевой энцефалит


           

Клещевой энцефалит


англ. - tick-borne (vernal) encephalitis

нем. – Zeckenenzephalitis

франц. – encephalite

итал. – encefalite

испан. - encefalitis

 

от греч. enkephalos - головной мозг

Клещевой (весенне-летний, таежный, дальневосточный, русский) энцефалит – это воспалительное заболевание, вызываемое арбовирусами, передаваемыми через укус зараженных иксодовых клещей. Распространено в Европе, Казахстане, России. Клещевой энцефалит протекает более тяжело на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири, чем в западных областях СНГ и в европейских странах.

Сезонность заболевания связана с размножением клещей-переносчиков в период с мая по июнь. Именно в это время клещи могут оказаться источником болезни.

Заболевают преимущественно лесорубы, охотники, геологи, нефтяники, а также люди других профессий, живущие или работающие в лесистых, таежных районах. Приезжие заболевают чаще, чем коренные жители.

Чаще всего клещ располагается в траве и на кустарниках до 1 метра высотой, его можно встретить в заболоченных лиственных местах. Предпочитает сухую, солнечную и теплую погоду.

Симптомы: повышенная температура тела, тошнота, жидкий стул, головная боль в области глаз и лба, боль в суставах, светобоязнь, эпилептические припадки, вялость, сонливость, нарушение сознания (в некоторых случаях до комы), паралич конечностей, ригидность затылочных мышц, герпетические высыпания на различных участках кожи. У 80-90% инфицированных клинические симптомы отсутствуют.

Летальность составляет около 1%.

Профилактика:

  • проводите вакцинацию, если вы живете в регионах-очагах клещевого энцефалита; необходимо сделать три прививки (ноябрь, январь, февраль); последняя прививка должна быть проведена не позднее, чем за 14 дней до начала сезона заболевания;
  • используйте репелленты;
  • носите одежду светлых тонов с длинными рукавами, брюки заправляйте в сапоги;
  • проводите регулярный взаимоосмотр через каждые 1-2 часа;
  • держитесь подальше от кустарников и высокой травы;
  • обработка участков летных массивов, часто посещаемых людьми, уничтожение клещей.

Если не удалось избежать нападения, смажьте клеща растительным маслом или вазелином; через минуту захватите пинцетом головку клеща и вытащите его; обработайте ранку йодом; можно ввести 
иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита, или иммуноглобулин человеческий гомологичный, или FSME-Булин. Удаленного клеща стоит сохранить для анализа в лаборатории при инфекционной больнице. Там вам точно сообщат, был укусивший вас клещ переносчиком заболевания или нет, и проведут в случае заражения необходимые медицинские процедуры.

Следующий выпуск будет посвящен теме «Гастрит и язва желудка».

Автор рассылки - компания ALESTA - маркетинговые исследования, маркетинговые коммуникации,   издательская деятельность на фармацевтическом рынке - www.alestagroup.ru.     

Другие рассылки автора:

«Газета «Московские аптеки» http://subscribe.ru/catalog/science.health.mosapteki;

"Журнал "Нормативные документы" http://subscribe.ru/catalog/science.health.normativdoc;

«Новости мира фармации» http://subscribe.ru/catalog/science.health.pharmnews.

 


В избранное