Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Профилактика сезонных заболеваний: весеннее обострение гастрита


           

Весеннее обострение гастрита

 

·                                
англ. - gastritis

нем. – Gastritis, Magenkatarrh

франц. –  gastrite

итал. –  gastrite

испан. - gastritis

 

Гастрит —  воспаление слизистой оболочки желудка с перестройкой ее структуры.

Среди заболеваний органов пищеварения хронический гастрит встречается у каждого третьего больного, а среди страдающих заболеваниями желудка — почти у 80% больных.

Хронический гастрит часто обостряется весной. У пятой части пациентов он осложняется образованием язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Выделяют два типа гастрита. Гастрит типа А возникает из-за пониженной, гастрит типа В – из-за повышенной кислотности. Помимо этого, в желудке больного гастритом обнаруживается патогенная бактерия хеликобактер.

Согласно данным японских и канадских медиков, бактерию можно получить от больного гастритом во время поцелуя, при использовании общей посуды.

По данным исследования, проведенного в Нидерландах, размножению хеликобактера мешают фитонциды, содержащиеся в чесноке. Достаточно съедать несколько зубчиков чеснока в день для того, чтобы облегчить состояние.

Повышенную кислотность можно нормализовать щелочной минеральной водой (Ессентуки-4, Боржоми, Славяновская, Смирновская, Саирме, Джермук): выпустить газ из подогретой минеральной воды, пить воду большими глотками за час до еды. Также полезно пить до еды сок квашеной капусты, отвар подорожника. После еды можно выпить отвар шиповника или воду с добавлением лимонного сока.

Ни в коем случае нельзя понижать повышенную кислотность пищевой содой. Химические реакции, протекающие в организме при попадании в него соды, только усиливают гастрит.

При пониженной кислотности помогает квас, выработанный чайным грибом.

По мнению канадских ученых, профилактическим средством является банан. В результате его употребления в пищу происходит обновление эпителия и выделение слизи, защищающей внутреннюю стенку желудка от повреждения.

В профилактических целях можно пить растительные успокаивающие чаи, настойки.

Рекомендуют витаминные сборы, включающие ягоды рябины, шиповника, земляники, смородины, листья крапивы. А также настои, предназначенные для восстановления функций кишечника и желчевыводящей системы: настои ромашки аптечной, мяты перечной, полыни горькой, тысячелистника обыкновенного. 

Конечно, все принятые меры не дадут результата, если не придерживаться щадящей диеты.

В стадии обострения гастрита показана диета, химически и механически щадящая: супы слизистые, протертый творог, рубленное вываренное мясо, нежирные сорта рыбы, овощное пюре, белый черствый хлеб, сухари, каши-размазни не на цельном молоке, настой шиповника. Питание 4—5 — разовое. Диета в течение 7—10 дней.

Молоко после 30-ти лет лучше не пить, так как перестройки в ферментативной системе не позволяют так же хорошо его перерабатывать, как раньше. Лучше замените его на кисломолочные продукты.

Из рациона следует исключить острые и жирные блюда, газированные напитки. В период обострения необходимо избегать пищи, содержащей большое количество клетчатки.

Следующий выпуск будет посвящен теме «Кишечные инфекции».

Автор рассылки - компания ALESTA - маркетинговые исследования, маркетинговые коммуникации,   издательская деятельность на фармацевтическом рынке - www.alestagroup.ru.     

Другие рассылки автора:

«Газета «Московские аптеки» http://subscribe.ru/catalog/science.health.mosapteki;

"Журнал "Нормативные документы" http://subscribe.ru/catalog/science.health.normativdoc;

«Новости мира фармации» http://subscribe.ru/catalog/science.health.pharmnews.

 


В избранное