Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Профилактика сезонных заболеваний: зимний травматизм


 

Зимний травматизм

·        
англ. - traumatism, injury rate

нем. –  Traumatismus

франц. – traumatisme

итал. – traumatismo

испан. - traumatismo

 

 

10 декабря 2008, выпуск 43

 

Самые частые зимние травмы:

·         перелом плеча, предплечья (при падении на локоть или вытянутую руку);

·         перелом лодыжки (частая причина — обувь на высоком каблуке);

·         перелом костей кисти, инородные тела в кисти (при падении на вытянутые руки);

·         перелом бедра (чаще всего у пожилых людей);

·         сотрясение головного мозга;

·         перелом копчика (если приземлились на нижнюю часть спины, чуть повыше ягодиц);

·         переломы коленных и локтевых суставов;

·         вывихи, растяжения.

Признаки растяжения: сильная боль, припухлость и кровоподтёк (синяк) на следующий день после падения.

Первая помощь при растяжении: наложить тугую повязку, затем - согревающие компрессы из водки или воды пополам с этиловым спиртом, горячего молока (2-З раза в течение суток).

Ушиб - закрытое механическое повреждение мягких тканей. 

Признаки ушиба: резкая боль в момент удара, через несколько минут боль ослабевает; сначала образуется кровоподтёк (красное пятно), который через некоторое время становится фиолетовым, потом синим, зелёным и, наконец, жёлтым; через несколько суток появляется припухлость; суставы увеличиваются в объёме и ноют. Нередко ушибы сопровождаются ссадинами и ранами. Чтобы предотвратить попадание в организм инфекции кожу надо обработать йодом, перекисью водорода, раствором марганцовки, а затем наложить стерильную повязку.

В домашних условиях с синяками можно бороться, прикладывая смесь свежих листьев капусты, репчатого лука, свеклы. Можно делать примочки из чёрного чая, мякиша пшеничного хлеба, размягчённого в горячем молоке.

Очень опасно сотрясение головного мозга, вызывающее потерю сознания, слабость, тошноту, рвоту.

Ушиб грудной клетки или позвоночника может привести к нарушению дыхания, а живота - к разрыву печени, селезёнки или кишечника. При этих травмах обеспечьте пострадавшему покой и вызовите скорую помощь. На больное место сразу накладывается лёд или снег.

Вывих – смещение суставных концов костей.

Признаки вывиха: сильная боль, изменение формы сустава, ограничение или невозможность движений. Если навыки вправления вывихов у вас отсутствуют, лучше не беритесь за это дело, так как неумелые попытки лишь ухудшают положение. Достаточно зафиксировать поражённое место с помощью бинта, шины, подручных средств (косынка, платок, ремень) и приложить холод. И скорее везите пострадавшего в травматологический пункт.

Перелом – повреждение кости с нарушение ее целостности.

Признаки перелома: резкая боль, нарушение функций сломанных конечностей, изменение их формы и длины, иногда патологическая подвижность - отличительные признаки переломов.

В случае закрытого перелома следует в первую очередь не допускать дальнейшего смещения костей. Нельзя самостоятельно проверять подвижность сломанных костей и пытаться вправлять их. При открытом переломе затронут кожный покров, и образуется кровоточащие рваные раны. Поэтому первое, что нужно сделать- остановить кровотечение. Смажьте кожу йодом, накройте место перелома чистой тканью, положите вату и аккуратно забинтуйте. Только после этого приступайте к наложению стандартной или импровизированной шины, обеспечивая фиксацию двух суставов - выше и ниже повреждённой области. Руки фиксируют в согнутом положении, ногу - выпрямив, стопу под прямым углом к голени. Важный момент перевозка пострадавшего. Поднимать человека со сломанной ногой по лестнице или в гору нужно ногами вперед, спускать наоборот, то есть ноги всегда должны быть выше головы. Потерпевшего с переломами таза или позвоночника необходимо переносить на жёстких носилках. Уложите его на спину, при переломе таза подложите под колени мягкий валик из одеяла, а при переломе позвоночника под шею. Во всех случаях пострадавшего привязывают к носилкам.

Факторы, способствующие зимнему травматизму: обильные снегопады, ветры, перепады температур и плохо убираемые дороги.

Последствия после недолеченных травм:

·         сотрясение мозга может проявиться через два-три года в виде таких болезненных проявлений, как снижение показателей зрения, появление шума в ушах, частые головные боли, быстрая утомляемость или резкое ухудшение памяти;

·         незамеченный перелом может привести к неправильному формированию костной ткани.

Профилактика:

·         если вы упали на улице и при этом почувствовали сильную боль в какой-нибудь части тела или потеряли на несколько секунд сознание, немедленно направляйтесь в травматологический пункт;

·         носите только удобную обувь (не высокий тонкий каблук и длиннющий узкий мыс, иногда загибающийся кверху, — это именно то, что нужно для падения и получения ушибов), сапоги должны быть устойчивыми — либо на плоской подошве, либо на широком плотном каблуке высотой не более 3–4 см; одошва сапога или зимней обуви не должна скользить; если же это случается и у вас нет другой пары, то перед выходом на улицу наклейте на подошву в области мыска и пятки по куску плотного ленточного лейкопластыря.

·         старайтесь также избегать нечищеных улиц и раскатанных ледяных дорожек. Выбирайте себе окружной путь там, где тротуары расчищены и посыпаны.

·         откажитесь от сумок на длинных ручках, свисающих через плечо; носите сумки в обеих руках, равномерно распределяя тяжесть на правую и левую руки;

·         пожилым людям в гололед не следует выходить из дому без палочки или трости с острым наконечником (можно взять обычную лыжную палку);

·         если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимайте полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице;

·         не одевайте на голову громоздких капюшонов или шапки-ушанки – такие головные уборы усложняют обзор;

·         передвигайтесь короткими быстрыми шагами — так меньше шансов поскользнуться;

·         не ходите по тонкому слою неутоптанного снега - под ним может оказать как асфальт, так и лёд;

·         не бегите вдогонку уходящего автобуса или маршрутки;

·         не ходите очень близко к стенам зданий - с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега;

·         если чувствуете, что падаете, не выставляйте руки по направлению падения — можете сломать кости кисти и предплечья;

·         потеряли равновесие — постарайтесь сгруппироваться или хотя бы согнуть ноги;

·         старайтесь не падать на копчик — его можно сломать; лучше завалиться на бок и распределить удар на всё тело;

·         если упали, не торопитесь вскакивать и бежать дальше; аккуратно встаньте, сгибайте руки и ноги и проверьте, не болит ли чего.

Следующий выпуск будет посвящен теме «Хейлит».

Автор рассылки - компания ALESTA - маркетинговые исследования, маркетинговые коммуникации,   издательская деятельность на фармацевтическом рынке - www.alestagroup.ru.     

Другие рассылки автора:

«Газета «Московские аптеки» http://subscribe.ru/catalog/science.health.mosapteki;

"Журнал "Нормативные документы" http://subscribe.ru/catalog/science.health.normativdoc;

«Новости мира фармации» http://subscribe.ru/catalog/science.health.pharmnews.


В избранное