Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Сводки с эпидемического фронта Выпуск 209 (27.09.2000 - 29.09.2000)


Служба Рассылок Городского Кота

Интернет-агентство "Сводки с эпидемического фронта"



  • Эти и другие материалы на http://www.donetsklink.com/sef. Вопросы и предложения присылайте по E-mail: sef@donetsklink.com или vaccination@mail.ru.
  • Тематические выпуски "ГРИПП!", "Вакцинация" и "СПИД" формируются по мере поступления материала, но не реже 1 раза в неделю - по средам или пятницам.
  • С публикациями для специалистов по эпидемиологии, инфекционным болезням, иммунологии, аллергологии, вакцинопрофилактике, гриппу и другим смежным разделам медицины можно ознакомиться на сайтах "Ваксигрип.ру" (http://www.vaxigrip.ru), "Прививка.Ру - все о вакцинах и вакцинации" (http://www.privivka.ru) и "Страничка детского иммунолога" (http://www.donetsklink.com/budni/immun). Электронный журнал "Научно-медицинские будни" - (http://www.donetsklink.com/budni).
  • Техническая поддержка выпуска - служба "Донецкая баннерная система" (DBS) - (http://top.donetsklink.com) и Донецкий медицинский сервер "Медик" (http://www.medic.donetsk.ua).
  • Внимательно ознакомьтесь с редакционной информацией, приведенной в конце письма.

    Наш анонс!: Интернет-медицина. По адресу http://remedicus.ru/faq>можно совершенно бесплатно задать вопрос и получить квалифицированный ответ дипломированного специалиста по прививкам, аллергии, иммунологии и другим вопросам медицины.


    Выпуск 209 (27.09.2000 - 29.09.2000)
    (с) 2000 Интернет-агентство "Сводки с эпидемического фронта"


    СОДЕРЖАНИЕ:


    РОССИЯ

    ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    1. К группе высокого и повышенного риска для состояния здоровья населения отнесены 9 городов Челябинской области.

    Состоянию здоровья населения Челябинской области была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 26 сентября в областном центре Госсанэпиднадзора. Эпидемиологи, исследовав уровень распространенности различных болезней во всех территориях pегиона, разделили его на четыре группы. К группе высокого и повышенного риска отнесены 9 городов, в том числе Челябинск и Магнитогорск. Среди 12 самых неблагоприятных районов числятся Аргаяшский, Еткульский, Красноармейский, Октябрьский, Сосновский, Чебаркульский и Чесменский. В этих территориях уровень заболеваемости более чем в 1,5 раза превышает фоновый. А вот самыми "здоpовыми" оказались Бакал, Сим, Верхний Уфалей, Верхнеуральск, Куса, Юрюзань и Миньяр. Анализ проводился по заказу областной администрации, которая на основе этого исследования намерена решить вопрос о дифференцированном финансировании системы здравоохранения различных территорий региона.

    "Южно-Уральская служба новостей" (13:23:11 27.09.2000) (Челябинск)
    CRY.RU

    ****** Назад к меню

    2. Чувашия получила грант на реализацию проекта реформирования системы здравоохранения

    Всемирный банк реконструкции и развития выделяет Чувашии грант на реализацию проекта реформирования системы здравоохранения. Здравоохранению республики выделяется большой грант из Канады. Часть его будет направлена не только на подготовку медицинских кадров, но и на приобретение медицинского оборудования, строительство и капитальный ремонт лечебно-профилактических учреждений.В Чувашской Республике пилотными территориями для осуществления проекта утверждены г. Новочебоксарск и Шумерлинский район.

    Источник: Информационное агентство "REGIONS.RU/Россия. Регионы"
    27.09.2000 Инфоарт.ру

    ****** Назад к меню

    МАЛЯРИЯ

    1. Черкесск: зарегистрирован случай заболевания малярией

    Инфицированным оказался житель Азербайджана, временно проживающий в столице Карачаево-Черкесии. Однако возможно, что гость заразился уже в республике - в некоторых жилых домах Черкесска обнаружены малярийные комары. Медицинские службы предпринимают экстренные меры.

    News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 26.09.2000
    Источник: Regions.ru

    ****** Назад к меню

    ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

    1. Массовое отравление учеников двух московских школ зафиксировано 26 сентября.

    Массовое отравление учеников двух столичных школ зафиксировано 26 сентября утром в Западном и Южном округах Москвы. В результате инцидента четверо десятиклассников были госпитализированы с диагнозом "пищевое отравление" в столичные горбольницы, а еще нескольким пострадавшим была оказана помощь на месте. Первыми тревогу забили воспитатели школы-интерната им. Колмогорова при МГУ, расположенной на Кременчугской улице. 26 сентября около четырех часов утра двое десятиклассников почувствовали себя плохо: у ребят появились резкие боли в животе, тошнота и недомогание.

    "Сегодня" (09:09:25 27.09.2000) (Москва)
    CRY.RU

    ****** Назад к меню

    2. Отравление в школе для одаренных детей

    Четверо десятиклассников элитной физико-математической школы-интерната для одаренных детей имени академика Колмогорова были госпитализированы вчера с подозрением на отравление, сообщает газета "МК". Всего у шестерых школьников наблюдалось повышение температуры и тошнота. Предполагается, что они выпили некачественную воду во время похода по Подмосковью.

    27.09.2000 Источник: InfoArt

    ****** Назад к меню

    ТУБЕРКУЛЕЗ

    1. Программу "Неотложные меры по борьбе с эпидемией туберкулеза" утвердило правительство Бурятии.

    В течение пяти лет на ее реализацию предполагается выделить 82,5 миллиона рублей. Основная часть средств направляется на профилактику, раннее выявление, диагностику и лечение опасной болезни. За последние пять лет общая заболеваемость туберкулезом в Бурятии выросла на 146 процентов и составляет сейчас 181,4 на сто тысяч населения, в два раза превышая среднероссийские показатели. А детская заболеваемость туберкулезом в республике в пять раз выше, чем в среднем по стране. Эффективно противостоять эпидемии не удается из-за нехватки средств. Антитуберкулезная республиканская программа 1997-1999 годов была профинансирована лишь на 14 процентов от запланированной суммы - 38 миллионов рублей.

    "Независимая газета" (11:42:41 27.09.2000) (Москва)
    CRY.RU

    ****** Назад к меню

    СИФИЛИС

    1. В Бурятии растет заболеваемость сифилисом

    В республике за последние годы, как и в целом по России, сложилась угрожающая эпидемиологическая обстановка по социальным болезням, в частности, сифилису, принимает уже характер эпидемии, сообщает сайт Ремедиум (www.remedium.ru). По сравнению с 1991 годом заболеваемость сифилисом возросла в 300 раз. Ежедневно в республике в эти годы заболевало 11-15 человек.
    Специалисты называют социальные, экономические и медицинские причины этого явления, хотя все они взаимосвязаны. Отмечают, прежде всего, пропаганду секса, распространение проституции, свободную рекламу и продажу препаратов для лечения заболеваний передающихся половым путем (ЗППП). Высокая миграция населения, безработица, всеобщая алкоголизация населения способствуют колоссальному росту ЗППП. Среди социальных факторов, способствующих распространению ЗППП - ухудшение физического состояния населения, неполноценное питание.

    27.09.2000 Источник: InfoArt

    ****** Назад к меню

    ГЕПАТИТЫ

    1. В Якутии прошедшая неделя принесла три зарегистрированных случая заболевания гепатитом А.

    Прошедшая неделя принесла три зарегистрированных случая заболевания гепатитом А, который называют "болезнью грязных рук". Все заболевшие - 15-летние школьницы. На предыдущей неделе также заболели пятеро. Первые симптомы болезни весьма схожи с симптомами ОРЗ. Санэпидемслужба призывает не заниматься самолечением, при недомогании обращаться к врачам, тщательно кипятить воду, не покупать у случайных продавцов продукты.
    Также возросли случаи заболевания чесоткой - 13 человек за неделю. Видимо, это связано с формированием школьных и студенческих коллективов. СЭС рекомендует тщательней осматривать студентов при заселении в общежитие, проверять чистоту рук у школьников, следить за личной гигиеной.

    "Якутия" (12:54:11 26.09.2000) (Якутск)
    CRY.RU

    ****** Назад к меню

    УКРАИНА

    ГЕПАТИТЫ

    1. Винницкие врачи опровергают слухи о том, что массовое заболевание желтухой жителей села Большая Стадница вызвано соседством с городской свалкой

    24 человека, в том числе четверо детей, проживающих в селе Большая Стадница, госпитализированы в Винницкую районную больницу с диагнозом "вирусный гепатит А" (желтуха).
    Как оказалось, и ранее сельчане болели этим коварным недугом: начиная с марта нынешнего года, каждый месяц в райбольницу поступали от одного до пяти заболевших. По Виннице поползли слухи, что сельчане страдают из-за соседства с городской свалкой, которую власти Винницы уже давно обещают закрыть ("ФАКТЫ" писали об этом не раз).
    -- Это заболевание передается разными путями. Причем каждые четыре-пять лет наблюдается вспышка заболеваемости, как, видимо, и произошло в данном случае, хотя в целом по области роста заболеваемости гепатитом А не наблюдается, -- рассказывает заместитель главврача Винницкой санэпидстанции Сергей Дабижа. -- Как оказалось, первый заболевший сельчанин часто ездил на заработки в Закарпатье, не исключено, что именно он и привез вирус в село. Есть среди заболевших и люди, которые выискивали на расположенной неподалеку свалке городских отходов необходимые им в хозяйстве древесину, какое-то тряпье и т. д. Но связывать массовую вспышку инфекции с расположенной рядом с Большой Стадницей свалкой бытовых и промышленных отходов было бы неправильным, ведь по рельефу село расположено намного выше. В данное время в селе проводятся необходимые профилактические мероприятия по предотвращению дальнейшего распространения инфекции.
    Еще одна беда приключилась в Хмельницкой области. Проходившие трудовую практику трое девушек-учащихся СПТУ, которым было поручено провести уборку на овощескладе в поселке Грицив Шепетовского района, нашли на одной из полок банку с неизвестной жидкостью с приятным запахом. На вкус вещество было сладким, и даже, как показалось девушкам, вполне пригодным для употребления внутрь. Отпив немного прямо во время уборки, они решили продолжить "празднование" находки у себя в общежитии и пригласили в компанию местного столяра. Через несколько часов после дегустации у всех проявились симптомы серьезного отравления -- периодическая потеря сознания, тахикардия, слабый пульс и т. п.
    Прибывшие в общежитие СПТУ медики констатировали смерть одной из девушек (ей уже ничем не могли помочь), остальных же, включая столяра, доставили в реанимацию Шепетовской горбольницы. Как сообщил "ФАКТАМ" главврач городской санитарно-эпидемиологической службы Александр Губин, по предварительным данным, учащиеся и столяр, которого они угощали, могли отравиться ядом "Глифтор", применяемым в сельском хозяйстве для борьбы с грызунами. Поскольку в яд была подмешана патока, его легко можно было спутать с вином или другим сладким алкогольным напитком.
    В настоящее время отравившиеся находятся под пристальным вниманием реаниматологов.

    Тамара МАЛИНОВСКАЯ "ФАКТЫ" (Винница)
    Ярослав ШАПОЧКА "ФАКТЫ"
    "Facty i kommentarii ". 27-Сентябрь-2000. Жизнь.

    ****** Назад к меню

    ТОКСИКОДЕРМИЯ

    1. В Николаевской области имело место экологическое явление весьма ограниченного масштаба, вызвавшее незначительные физиологические последствия у жителей этого района

    УФС. 25 сентября. /КИЕВ/. Согласно информации, распространенной пресс-службой Посольства Израиля в Украине, на основании выводов, сделанных израильскими специалистами непосредственно по окончании исследования, в Николаевской области имело место экологическое явление весьма ограниченного масштаба, вызвавшее незначительные физиологические последствия у жителей этого района; эти последствия были незначительными и не представляли угрозы для жизни.
    В пресс-релизе отмечается, что сообщения об опасности по степени накала, по мнению израильских специалистов, значительно превышали степень опасности. В ходе исследования на местности не было выявлено какой-либо одной специфической причины, которая повлекла за собой экологическое явление.
    По возвращении на родину израильские специалисты продолжат исследование образцов и материалов, полученных в Николаевской области. В настоящее время, по их мнению, дети, эвакуированные из этого района, могут быть возвращены домой.
    Как сообщалось ранее, по просьбе Украины, Израиль направил трех специалистов для изучения ситуации в Николаевской области, где наблюдалось массовое заболевание токсидермией.
    Для справки. В состав группы израильских специалистов входили: ведущий специалист Израильского института по проблемам экологической медицины и охраны здоровья на производстве профессор Йосеф Рибак, специалист по гигиене и профилактике профессиональных заболеваний доктор Беннамин Маленки, ведущий специалист по токсикологии министерства здравоохранения доктор Моше Тирош.
    В нескольких населенных пунктах Николаевской области было зарегистрировано 410 случаев токсикодермии, из них 250 - детей. После выявления отравления было обследовано 5 450 местных жителей (из них - 1 103 детей).

    Источник: Украинский Финансовый Сервер
    27.09.2000 Источник: InfoArt

    ****** Назад к меню

    ЗА РУБЕЖОМ

    ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ЛИХОРАДКИ

    1. От "лихорадки вади" в Йемене скончались 28 человек, число заболевших составило 82 человека.

    Об этом сообщил вчера министр здравоохранения страны. По словам министра, в трех провинциях, где зафиксирована вспышка заболевания, пали более 3 тыс голов скота. Первый случай заболевания выявлен в Йемене 19 сентября. Напомню, вирус завезен со скотом из Африки и распространяется москитами.

    "Маяк" (12:45:52 26.09.2000) (Йемен)
    CRY.RU

    ****** Назад к меню

    2. Западно-нильской лихорадкой заражены 228 израильтян.

    Согласно официальным данным министерства здравоохранения, за последние дни еще 25 израильтян были госпитализированы с этим диагнозом. Всего зараженных вирусом зарегистрировано 228 человек. С начала августа в результате болезни в Израиле скончались 14 человек.

    Казахстан ПРЕСС (10:41:14 26.09.2000) (Астана)
    CRY.RU

    ****** Назад к меню

    3. В Саудовскую Аравию для борьбы с эпидемией вылетают эксперты ВОЗ

    Ряд международных организаций направил своих медицинских специалистов для борьбы со вспышкой лихорадки долины Рифт, которая охватила ряд областей Саудовской Аравии и соседнего Йемена. Жертвами лихорадки в обеих странах стали, по официальным данным, 77 человек, однако местные газеты сообщают более чем о 200 умерших.
    Помогать местным врачам и добровольцам будут эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и другой исследовательской группы из Каира, которые вылетели в Йемен, и врачи из Южной Африки, которые прибывают в Саудовскую Аравию. Еще раньше медики этих двух стран предприняли усилия для того, чтобы ограничить распространение болезни, но их оказалось недостаточно.
    Первые заболевшие появились около двух недель назад в Саудовской Аравии в провинции Хизан, недалеко от границы с Йеменом. В настоящий момент как минимум 128 человек находятся в больницах Саудовской Аравии и не менее 100 госпитализировано в Йемене. Скончалось от лихорадки 27 и 28 человек соответственно, однако по неофициальным данным, которые, в частности, приводят местные врачи, число умерших значительно больше.
    Лихорадка долины Рифт обычно переносится комарами, но может передаваться человеку и от больных животных. В это время года в охваченных эпидемией районах особенно жарко и влажно, что создает условия, благоприятные для размножения комаров. В качестве профилактики власти обрабатывают места скопления насекомых химикатами и уничтожают пораженный болезнью скот.

    26.09.2000 01:36:19 Лента.ру

    ****** Назад к меню

    ХОЛЕРА

    1. Более 90 жизней унесла вспышка холеры в Афганистане

    Вспышка холеры, зарегистрированная на прошлой неделе в северо-западной афганской провинции Бадгис, унесла более 90 жизней. Международные организации приступили к оказанию помощи населению, поставке медикаментов и обучению медперсонала, однако по признанию властей, помощи недостаточно. Эта информация была распространена в понедельник в еженедельном отчете ООН.
    Всего в деревнях, в которых выявлены случаи заболевания, проживает более 20 тысяч человек, и все они являются потенциальными жертвами смертельной инфекции. Власти связывают вспышку холеры с небывалой засухой, которая, по-видимому, является самой тяжелой за последние 30 лет. Холера распространяется с некачественной водой, а засуха, конечно, не способствует пополнению запасов чистой воды.
    Это не первая вспышка инфекционных болезней за последнее время. По словам представителей организаций, оказывающих помощь пострадавшим, в прошлом месяце от загадочной болезни, спровоцированной засухой, в Афганистане погибли 16 человек.

    26.09.2000 01:36:20 Лента.ру

    ****** Назад к меню

    НОВОСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

    1. Великобритания: гонорея все более устойчива к антибиотикам

    Гонорея - вторая по распространенности после хламидиоза болень, передающаяся половым путем. Ученые Centers for Disease Control and Prevention (CDC) серьезно обеспокоены все возрастающей сопротивляемостью возбудителя. Применявшийся еще в восьмидесятых годах пенициллин был заменен в 1999г на ципрофлоксацин. И сейчас ученым снова приходится срочно искать новый антибиотик для лечения гонореи, заболевания, вызывающего не только воспаление органов малого таза и бесплодие у женщин, но и способствующего передаче ВИЧ-инфекции.

    News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 26.09.2000
    Источник: 03 (http://www.03.ru)

    ****** Назад к меню


      Редакционная информация:

    • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is". Мы даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.
    • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.
    • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!
    • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!
    • Вадим Мельник, Рустам Бекзентеев




    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru

    В избранное