Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1221 от 25/04/2011


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1221/695 от 25.04.2011

В выпуске:

Популярное на сайте


Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.

Вся лента: http://www.epidnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

Лента новостей (дайджест):

В Петербурге пройдет Неделя иммунизации

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения ежегодно Российская Федерация принимает активное участие в проведении мероприятий Европейской недели иммунизации (ЕНИ). В 2011 году Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) будет проводиться с 23 по 30 апреля. Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу совместно с комитетом по здравоохранению правительства Петербурга и отделами здравоохранения администраций районов разработаны и утверждены планы мероприятий по проведению ЕНИ, в которых предусмотрено участие в мероприятиях представителей исполнительной власти районов, муниципальных образований, руководителей и медицинских работников учреждений здравоохранения, представителей органов образования, предприятий и учреждений города, средств массовой информации, общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Главная задача этих мероприятий привлечь внимание всего общества к наиболее эффективному средству профилактики инфекционных заболеваний - вакцинопрофилактике.   <Несмотря на высокий охват - 97-99 % - профилактическими прививками детей и подростков Петербурга против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации, существуют проблемы отказов родителей от профилактических прививок, недостаточной или неправильной информированности населения о значимости вакцинации, ее безвредности, эпидемиологической эффективности. Поэтому во всех районах города будет организовано распространение агитационных материалов (в поликлиниках, здравпунктах предприятий, образовательных учреждениях), посвященных вопросам вакцинопрофилактики. В ряде районов будет продолжена практика проведения занятия по вакцинации детей в школе семейной дородовой подготовки в женских консультациях для беременных и будущих отцов>, - отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Прививка поможет найти хорошую работу

Европейская неделя иммунизации с сегодняшнего дня началась в Тюменской области. С этого года национальный календарь прививок в нашем регионе пополнился новой вакциной.   С 2010 года прививка от гемофильной инфекции для детей будут ставить за счет бюджета. Как рассказала главный специалист отдела организации медицинской помощи управления по здравоохранению города Тюмени Надежда Казакевич, добиться этого удалось во много благодаря специалистам из Тюмени.   Гемофильная инфекция - причина большинства повторных вирусных инфекций, 80% всех ринитов у детей до 5-ти лет случаются из-за этого вируса.   <Известно, что брать на работу женщину с маленьким ребенком невыгодно, поскольку дети часто болеют, - заметила Надежда Казакевич. - С прививкой ребенок будет болеть меньше, а его мама получит возможность стать хорошим работником>.   Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина отметила, что в последнее время люди стали сами интересоваться вакцинацией, предпочитают многокомпонентную вакцину, спрашивают о новинках. <Вакцинация должна быть не насильственным действием, а сознательным выбором человека, - пояснила она. - Поскольку о здоровье человека может позаботиться только он сам>.  

Календарная вакцинация: не отказывайтесь от здоровья

<Невинная> ветрянка может привести к бактериальным осложнениям. <Детские> болезни крадут здоровье вполне взрослых граждан. О том, почему не стоит верить интернет-мифам о вреде обязательных прививок, обозревателю портала www.interfax.by рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения Республики Беларусь по детским инфекционным болезням Инна Германенко. Тяжелый шлейф инфекций Главная цель плановой вакцинации - тренировка иммунной системы организма, которая должна давать адекватный ответ на вторжение вредоносных микроорганизмов. Не желая вести ребенка на укол, вы лишаете своего наследника права на здоровую жизнь. Самые привычные болезни малышей порой приводят к неожиданным последствиям. Розовая сыпь, отличающая банальную ветрянку, открывает дорогу другим инфекциям. На коже процветают микробы, занятые бесконечным воспроизводством себе подобных. На прошлой неделе в детский хирургический центр поступил ребенок с тяжелыми некротизирующими осложнениями, которые появились вследствие наслоения бактериальной инфекции после перенесенной ветряной оспы. Частицы вируса или микроба, входящие в состав вакцины, позволят вам избежать серьезных проблем. Во время эпидемии-2009 люди, получившие прививку с фрагментами вируса не пандемического гриппа Н1N1, перенесли непростое заболевание без осложнений.

Главврач Армавирской больницы отстранен от должности

Следственный комитет РФ по Краснодарскому краю начал доследственную проверку причин заражения сибирской язвой работников городской больницы Армавира. Уже задержан и дает объяснения руководитель частной фирмы, которая поставляет мясо в пищеблок больницы, проверяется деятельность ветеринарной инспекции, которая должна проверять его качество. Сегодня две сотрудницы Армавирской больницы, заболевшие сибирской язвой, были доставлены краевую инфекционную больницу в Краснодаре на лечение. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, в Армавире были госпитализированы две женщины - работницы пищеблока городской больницы. После того, как у них подтвердился диагноз - "сибирская язва" /кожная форма, средней тяжести/, они были срочно перевезены в Краснодар. Еще четыре человека находятся в горбольнице с подозрением на заболевание сибирской язвой. В армавирской больнице проводится комплекс лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев взял ситуацию под личный контроль. При администрации создан оперативный штаб по ликвидации последствий заражения сибирской язвой, сообщили в пресс-службе губернатора. Уже приняты первые оргвыводы: губернатор отстранил от должности главного врача Армавирской городской больницы.   В отношении него идет служебная проверка.  

Твиттер Александра Ткачева Сибирской язвой заразились сотрудницы пищеблока армавирской больницы

Две сотрудницы Городской больницы Армавира, госпитализированные с подозрением на сибирскую язву, работали в пищеблоке медицинского учреждения. Об этом пишет в своем твиттере губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По информации Ткачева, обе заболевшие женщины находятся в краевой инфекционной больнице. Помимо них под наблюдением врачей находятся четыре человека, контактировавших с пострадавшими. Для ликвидации очага опасной инфекции в крае создан оперативный штаб, пишет губернатор. "Сейчас важно выяснить, откуда в больницу попало зараженное мясо, и кто имел с ним контакт. Мы обязательно выясним, кто виноват в этой беде. Ветеринарная служба или руководство больницы. И пусть пеняют на себя", - обещает Ткачев. Несколько позже Ткачев сообщил о том, что диагноз сибирская язва у двух заболевших пока не подтвержден. Что касается четырех контактных лиц, то у них сибирской язвы точно нет, сообщил губернатор. Тем не менее, согласно Ткачеву, в связи с инцидентом уже отстранен от работы главный врач армавирской больницы. В отношении него начата служебная проверка. Помимо этого власти края выяснили происхождение мяса, послужившего причиной предполагаемой вспышки инфекции. "<:> Это частная фирма. Ею занимаются правоохранительные органы. Руководитель задержан, сейчас дает показания полиции", - пишет Ткачев.  

На Кубани две сотрудницы армавирской больницы заразились сибирской язвой

В этой больнице произошло ЧП. Теперь в медицинском учреждении все обрабатывают хлоркой. Лиана ЯНКИНА - 22.04.2011 Когда у двух сотрудниц армавирской ЦРБ вдруг появились странные покраснения на коже, их тут же отправили сдавать анализы. Результаты оказались нерадостными - с диагнозом <сибирская язва> женщин тут же госпитализировали в краевую больницу. Специалисты приехали в учреждение с проверкой, а все мясо из местной столовой изъяли и отправили на экспертизу. Как говорят в лечебном заведении, заболевшие женщины -  кухрабочие. Поэтому и заразиться страшным недугом они могли через сырье животного происхождения. - Состояние поступивших к нам пациенток среднетяжелое, - только и сказали медики, отказавшись от комментариев. - Так как заражение произошло несколько дней назад, инфицированное мясо могло быть уже все переработано, - пояснили нам в управлении ветеринарии края. - В любом случае сейчас будем выясняться, откуда поступило сырье на больничную кухню. Не избегут проверки все поставщики свинины и говядины. Хотя не исключено, что <больное> мясо могли купить где-нибудь подешевле, без документов, и не отдать на проверку ветеринарам.

Удмуртии возможна вспышка заболеваемости геморрагической лихорадкой

Об этом предупреждают санитарные врачи. Приволжье - лидер по заболеваемости ГЛПС в России, Удмуртия - в тройке лидеров округа. Основной разносчик опасного вируса - рыжая полевка. Неблагоприятный прогноз на этот год основан на том, что перезимовали грызуны благополучно.   ВАСИЛИЙ САННИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ТУ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УДМУРТИИ: <Кормовая база была обеспечена неплохим урожаем семян липы и ели. Поэтому, на настоящее время, мы ожидаем, что начнётся раннее размножение грызунов, и к концу лета обострится эпидемиологическая ситуация. Возможен подъём заболеваемости, вплоть до вспышечного характера>.   Для профилактики заражения геморрагической лихорадкой специалисты Роспотребнадзора советуют два раза в год обрабатывать помещения от грызунов. Дачникам и огородникам после зимы следует привести в порядок садовые домики и инвентарь. При этом руководствоваться нужно правилом - никакой сухой уборки.  

Чиновники замалчивают вспышку <болезни легионеров>

Латвийский центр инфектологии (ЛИЦ) пытается скрыть вспышку заболеваемости легионеллезом в Латвии. Об этом сообщает портал Pietiek.com. Официальных подтверждений, что в стране наблюдается рост какого-либо инфекционного заболевания, нет. Однако  около недели назад руководитель ЛИЦ Байба Розентале  в неофициальном обращении проинформировала Минздрав, больницы и семейных врачей о том, что в конце 2010 и начале 2011 года наблюдался значительный рост случаев заболевания легионеллезом.   Пресс-секретарь ЛИЦ Инесе Скрастиня заявила Pietiek.com, что она не информирована о вспышке легионеллеза. По ее словам, ни одно инфекционное заболевание Латвии эпидемией не угрожает.   Между тем, согласно попавшему в распоряжении портала Pietiek.com письму г-жи Розентале, Латвии может угрожать  <вспышка заболеваемости легионеллезом>.   По данным ЛИЦ, с 1 января 2007 года по 31 октября 2010 года в Латвии зарегистрировано 14 случаев заболевания легионеллезом ( в среднем 0,3 случая в месяц). А уже с 1 ноября до текущего момента заболели 11 человек ( в среднем 2,2 случая в месяц). Все заболевшие - взрослые.  Причем, большая часть  (72%) инфицировалась  в Латвии.   Розентале информирует, что в этом году в Риге зарегистрированы три источника заболевания. <С большой долей вероятности утверждаем, что инфицирование произошло на месте жительства, через воду во время мытья. В данных квартирах легионеллезом заболели четыре человека, один из которых умер>, - сказано в сообщении. Беспокойство вызывает тот факт, что до сих пор лабораторным образом удавалось выделить легионеллу только  в одном образце в 2006 году.  

Россия присоединится к мероприятиям по проведению Европейской недели иммунизации - 2011

 Решения для борьбы с общими угрозами - такую тему предложила в этом году Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ для проведения с 23 по 30 апреля Европейской недели иммунизации /ЕНИ-2011/. Россия по традиции присоединится к проведению ЕНИ-2011.   "В этом году ВОЗ определила , что сейчас существует общая для всех угроза завоза новых заболеваний", - рассказала в беседе с корр.ИТАР-ТАСС заместитель начальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова. Она напомнила, что "на территории РФ и других стран СНГ в 2010 году были зарегистрированы случаи полиомиелита, вызванные диким вирусом, при этом инфекция была завезена из Таджикистана, где регистрировалась крупная вспышка, а туда вирус попал из Индии".   Кроме того, в РФ был отмечен ряд вспышек кори. Подобная ситуация произошла и в ряде европейских стран. Во всех случаях вирус кори был завезен из сопредельных стран.   Альбина Мельникова пояснила, почему речь идет о "новых заболеваниях". Так, полиомиелит на территории РФ /дикий вирус/ не регистрировался с 1998 года и с 2002 года страна, как и европейский регион в целом, была признана свободной от полиомиелита. "Но в связи с миграцией населения угроза завоза реализовалась в 2010 году", - сказала Мельникова. В России были зарегистрированы случаи заболеваемости полиомиелитом, связанные с заражением от жителей Таджикистана. "В этом году ВОЗ призвала все страны максимально мобилизоваться и пропагандировать необходимость иммунизации, поскольку иммунизация - это наиболее эффективное средство для недопущения распространения инфекции", - отметила представитель Роспотребнадзора. Что касается уровня вакцинации в России, то он очень высок - от полиомиелита привиты 99 проц российских детей.

Губернатор Кубани создал оперштаб в связи с возможной вспышкой сибирской язвы

В Армавире с подозрением на опасную болезнь госпитализированы 2 сотрудницы пищеблока городской больницы.   Как сообщал "Югополис", вчера, 21 апреля, в управление краевого Роспотребнадзора поступила информация о том, что работникам городской больницы в Армавире поставлен диагноз "сибирская язва под вопросом". Они госпитализированы. Их состояние расценивается как средней тяжести. Ситуацию под контроль взял губернатор Кубани Александр Ткачев. "Страшная новость. Два человека в Армавире заболели сибирской язвой. Оба сотрудники пищеблока больницы. Создал оперативный штаб. Немедленно поднял по тревоге все службы. Выясняем ситуацию", - написал губернатор в своем твиттере. В помещениях  больнице сейчас проводятся лечебно-профилактические мероприятия. Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсти.

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 11.04.2011 г.:

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2011

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное