Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1230 от 29/05/2011


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1230/704 от 29.05.2011

В выпуске:

Популярное на сайте

>> Повнiстю зупинено процес вакцинацii в Украiнi
>> Новый календарь прививок - первое впечатление.
>> Международное эпизоотическое бюро обеспокоено ситуацией ...
>> Реформа рогатых и копытных
>> У Держсанепiдемслужбi обурились рiшенням Мiн'юсту щодо ...
>> Прививать - не прививать, дело ваше... Но...
>> В Хургаде распространяется таинственный вирус-убийца
>> Два ребенка в Новосибирской области остались не привиты ...
>> Ростовские врачи заразились крымской лихорадкой от паци ...
>> Наказ МОЗ Украiни вiд 19.05.2011 No 296 "Про внесення з ...
 


Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.

Вся лента: http://www.epidnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

Лента новостей (дайджест):

О регистрации случаев подозрения на холеру в г.Мариуполе

В г.Мариуполе 29.05.2011 зарегистрировано 3 случая подозрения на заболевание холерой среди жителей 2 районов города (Октябрьского и Приморского). Возраст заболевших - 55 лет и старше, они госпитализированы и получают необходимый лечебно-диагностический комплекс в инфекционном стационаре госпитальной базы г. Мариуполя. В настоящее время их состояние удовлетворительное, лабораторное исследование клинического материала от больных продолжается. По предварительным данным эпидемиологического расследования больные готовили и употребляли рыбу, выловленную в Азовском море. Случаи заболевания напрямую между собой не связаны. Противоэпидемические мероприятия начаты немедленно после возникновения подозрения на заболевание с участием специалистов городских и областных органов здравоохранения и санэпидслужбы. Создан оперативный штаб по локализации очага с привлечением всех причастных к осуществлению противоэпидемических мероприятий служб. Проведено 29.05.2011 заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии, протоколом которой утвержден комплексный план по локализации очага. Организованные подворные обходы с целью активного выявления больных, медицинское наблюдение за лицами, которые в этом нуждаются, проводится отбор и исследование материала от людей и из объектов окружающей среды, в т.ч. питьевой воды, воды открытых водоемов и сточных вод, продуктов питания, рыбы.

В испанских огурцах в Эстонии обнаружены смертельно опасные бактерии

 Огурцы из Испании привели в Германии к вспышке заражения бактериями E.Coli; болезнь может завершиться летальным исходом, сообщила в четверг Европейская комиссия.   По словам официального представителя Евросоюза, о произошедшем проинформированы все страны ЕС. В Германии скончались по меньшей мере два человека. По имеющимся данным, случаи заражения этими бактериями зафиксированы также в Швеции, Дании, Великобритании и Голландии.   Огурцы, содержащие бактерии E.Coli, поступают из двух испанских провинций - Алмерии и Малаги.   Продающиеся в Германии зараженные огурцы поступают и из Голландии. Власти Германии ищут возможные следы бактерий и в других партиях огурцов.   Пресс-секретарь Еврокомиссии призвал людей, недавно посетивших Германию, внимательно следить за своим здоровьем, и в случае, к примеру, расстройства живота, сопровождающегося кровяными выделениями, обратиться к врачу.  

Вспышка сальмонеллеза зафиксирована в одной из школ Улан-Удэ - 20 заболевших

Первые заболевшие в средней школе No 18 были выявлены еще 14 мая, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Бурятии. До 24 мая вновь заразившиеся регистрировались практически каждый день. На 26 мая число заболевших составило уже 20 человек, из них 15 взрослых, 5 детей. В  городскую инфекционную больницу госпитализировано 7 человек, в том числе один ребенок - третьеклассница. Остальные заболевшие находятся на амбулаторном лечении. Всем контактным и заболевшим проводится бактериофагирование. По предварительным итогам санитарно-эпидемиологического расследования, причиной стали грубые нарушения санитарного режима со стороны персонала школьного пищеблока.   Материалы о нарушениях переданы в следственные органы, рассматривается вопрос соответствия должности директора учебного заведения, сообщил представитель управления Роспотребнадзора по Бурятии.  

Причиной вспышки бруцеллеза названа халатность ветеринаров

С начала этого года в Саратовской области зарегистрировано 7 очагов распространения бруцеллеза среди животных. Об этом на пресс-конференции сообщил глава регионального управления Россельхознадзора Алексей Частов. "Мы 10 лет не сталкивались с хроническими инфекционными заболеваниями среди животных. Видимо, кто-то проглядел", - сказал Частов, добавив, что ответственность за это лежит на ветеринарной службе области. Он рассказал, что в прошлом году ветеринары даже пытались скрыть случаи заболевания бруцеллезом. "Абсолютно безграмотно проводили оздоровительные мероприятия, то объявляли карантин, то снимали его. Это непозволительно", - сказал глава ведомства. Он подчеркнул, в этом году бруцеллезом заболели 5 домашних собак. Сохраняются риски заражения человека. По его словам, в области также циркулируют такие болезни, как бешенство, лейкоз КРС (в массовом порядке), хламидиоз и т.д. Из 341 случая заболеваний бешенством, половина приходится на домашних животных. "У нас для этого созданы все условия. Стаи бродячих собак ходят по улицам города", - сказал Алексей Частов. По мнению руководителя Россельхознадзора, необходимо пересмотреть всю систему ветеринарной службы области. В первую очередь, нужно обеспечить поголовный учет "абсолютно всех животных".  

В Забайкалье зарегистрирована вспышка бруцеллёза

Вспышка бруцеллёза зарегистрирована в селе Абагайтуй в Забайкалье. Специалисты подтвердили заболевание у трёх десятков коров, ещё несколько находятся под наблюдением.   Скот ослабил прошлогодний ящур. Ветеринары приняли решение взять кровь на анализ у всего поголовья - это около двух тысяч животных. От результатов исследования будет зависеть, смогут ли жители села продавать молоко и мясо на рынках. Местная администрация уже получила соответствующее предписание от Россельхознадзора.  

Туристов предупредили о вспышке лихорадки Эбола в Уганде

Министерство здравоохранения Уганды совместно со Всемирной организацией здравоохранения активизировали профилактические мероприятия, направленные на борьбу с распространением вируса лихорадки Эбола. Действия должны остановить продвижение заболевания за пределы нынешних, уже выявленных ареалов его вспышки и распространения. На этом фоне официальные источники в Кампале вынуждены были подтвердить еще два случая, которые могут свидетельствовать о лихорадке Эбола. Среди учреждений, которые в эти дни работают в усиленном режиме, Научно-исследовательский институт вирусологии и эпидемиологии Уганды, куда поступают образцы материалов, взятых у лиц с подозрением на наличие заболевания. Другие образцы, по экстренным показаниям, направляются в научный центр в Атланте. Со своей стороны, туристическое управление страны, стремясь утихомирить панические настроения, отметило, что практически ни один турист до сих пор не посетил регионы, в которых выявлена лихорадка Эбола. Да и не посетит, даже если очень захочет, учитывая чрезвычайно строгий санитарно-эпидемиологический режим, введенный на этих территориях и призванный жестко отслеживать миграцию населения туда и обратно. При этом туристические боссы ссылались на уже имеющийся успешный опыт локализации очагов острых инфекций, как например недавний случай <<завезенной>> в страну желтой лихорадки, а также вируса Эбола, последний раз выявленного здесь несколько лет назад. Тогда своевременно поданный сигнал и моментальная реакция со стороны Минздрава и коллег из ВОЗ позволила в кратчайшие сроки локализовать вспышку и, как следствие, свести к минимуму (по крайней мере, по данным на сегодняшний день) людские потери. Всем туристам, которые собираются посетить Уганду, настоятельно рекомендуется посетить сайт туристического управления at www.visituganda.com, а также соблюдать элементарные меры предосторожности при общении с незнакомыми людьми.

Ради вакцины американцы... заразили сифилисом сотни жителей Гватемалы

США просят прощения у Гватемалы за ошибки прошлого -- за опыты на людях, которые ставили в 40‑е годы прошлого века. Преступление против человечности -- так назвал президент Гватемалы Альваро Колом американские эксперименты 60‑летней давности. Исследователи одного из колледжей в штате Массачусетс нашли доказательства того, что в период с 1946 по 1948 год прошлого века врачи из США намеренно заразили сотни гватемальцев гонореей и сифилисом. Таким способом они хотели проверить эффективность лечения пенициллином. В качестве <<подопытных>> использовали психически больных и заключенных. Причем правительство Гватемалы проведение опытов тогда санкционировало. Однако никто из участников эксперимента своего согласия не давал. <<Я ничуть не удивлен. Такие вещи всегда происходят, когда ведущие мировые державы используют страны, которые нуждаются в ресурсах>>, -- говорит житель Гватемалы Фаусто Хуаресс. В общей сложности опасное заболевание получили не менее 700 гватемальцев. Заражали их как прививками, содержащими вирусы, так и при помощи инфицированных проституток. Президент Альваро Колом признался, что был разгневан, когда узнал об этой программе. Извиняться за ошибки прошлого пришлось всему американскому руководству. Барак Обама заявил, что данные опыты идут вразрез с моральными ценностями США. К этим словам присоединились и в министерстве здравоохранения, и в Госдепартаменте. <<Конечно, это шокирует, это настоящая трагедия. США официально приносит извинения всем тем, кто пострадал в результате этих неприемлемых действий>>, -- заявил пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс. Известно, что после исследований пациентов излечивали от заболевания, но пока не ясно, все ли они прошли полный курс реабилитации. Нет данных и по возможной компенсации пострадавшим. В ближайшее время начнется детальное расследование экспериментов. Как ожидается, оно займет несколько лет. (По материалам <<Би-би-си>>)   No21(525) 29 мая 2011 года  

Дон залихорадило

По статистике Роспотребнадзора, весной 2011 года в больницы Ростовской области обратились более одной тысячи 300 человек, укушенных клещами. 11 из них заразились конго-крымской лихорадкой. Это жители Сальского, Песчанокопского и Кагальницкого районов. В двух случаях болезнь закончилась летальным исходом. О возбудителях и переносчиках крымской геморрагической лихорадки, ее симптомах и мерах разумной профилактики, которые помогут сохранить жизнь и здоровье, <<Ростов-Дому>> рассказала старший научный сотрудник лаборатории эпидемиологии особо опасных инфекций Ростовского научно-исследовательского противочумного института, кандидат медицинских наук Наталья Пичурина.   Опасная гармония Наш великий земляк Михаил Шолохов писал: <<Молодая трава здесь, на подсолнечной стороне лога, была выше и гуще. Пресное дыхание согретого солнцем чернозёма не могло заглушить тончайшего аромата доцветающих степных фиалок. Они росли на прошенной залежи, пробивались между сухими будыльями донника, цветным узором стлались по краям давнишей межи, и даже на кремнистокрепкой целине из прошлогодней, поблекшей травы смотрели на мир их голубые, детски-чистые глаза. Фиалки доживали положенный им срок в этой глухой и широкой степи, а на смену им по склону лога на солонцах уже поднимались сказочно яркие тюльпаны, подставляя солнцу свои пунцовые, жёлтые и белые чашечки, и ветер, смешав разнородные запахи цветов, далеко разносил их по степи>>. Вряд ли скажешь лучше, но для эпидемиолога в этой степной гармонии таится большая опасность.  Дело в том, что на территории Ростовской области расположен природный очаг опасной инфекционной болезни -- крымской геморрагической лихорадки, основными проявлениями которой  являются кровоизлияния в кожу, кровотечения из десен, носа, ушей, матки, желудка и кишечника, которые в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью могут привести к летальному исходу. Крымская геморрагическая лихорадка начинается с резкого повышения температуры и тяжелейшей интоксикации, сопровождающейся головной и мышечной болями.

Туристы завезли эпидемию кори из Европы в США

В Европе бущует эпидемия кори. Медики советуют всем туристам проверить, есть ли у них прививка, и в случае необходимости сделать ее. Американские туристы, не сделавшие прививки, привезли в страну эпидемию кори, сильнейшую за последние 15 лет. Врачи сообщили о 118 случаях заболевания с января - почти вдвое больше, чем за все время с 2006 года. Об этом говорится в докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний. 90% заболевших корью не делали прививку против этого заболевания, а 40% были госпитализированы с осложнениями, сообщает USA Today. Большинство заболевших вернулись из Европы, где бушует крупнейшая эпидемия кори: 10 тысяч случаев заболеваний и 6 смертей только в одной Франции, отмечается в докладе. По данным Всемирной организации здравоохранения, вспышки кори наблюдаются в 38 странах Европы. Особенно уязвимы дети, которых прививать слишком рано. В соответствие с данными ВОЗ, корь остается одной из главных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. В США непривитые малыши до года составляют 15% заболевших. Госпитализированы более половины пациентов до пяти лет. Обычно детей младше года не вакцинируют. Однако в связи с эпидемией Центр по контролю и профилактике заболеваний разрешил делать прививки против кори полугодовалым младенцам, которых родители берут в поездку.

Посмотреть полностью все эти и другие новости на сайте "Сводки с эпидемического фронта"

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


В поле зрения на 15.05.2011

Все новости...


Примечание:

  • Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

  • Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

  • По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

  • Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

  • Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

  • Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2011

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное