Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

В выпуске # 1292 от 10/03/2013


Сводки с эпидемического фронта

Medical News

выпуск N 1292/766 от 10.03.2013

 

В выпуске:

Популярное на сайте

 


Навигация по сайту  
Предыдущая версия сайта Вакцинация в России 8-я пандемия холеры на марше Эпидемия гриппа в Украине
Архив расылки Реакции на прививки в Украине Огуречная эпидемия в Европе Африканская чума свиней
Эпидновости со всего мира Реакции на прививки в мире Гриппозные хроники Лихорадка Западного Нила
Эпидновости из Украины Реакции на прививки в России Новости от ProMED-RUS Клещевые инфекции
Эпидновости из России Евронеделя иммунизации Нормативные документы Кто стоит за "Биг Фармой"
Вакцинация в мире Реформирование медицины Новости сайта Epidemiolog.ru ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮЮ
Вакцинация в Украине Хроники Украинского МОЗа Мирный атом Справочник по инфекциям

Свежая ProMED-RUS корреспонденция    
ProMed Home 

Posting from the last year...

  ProMED-RUS, Русский    
Программа по мониторингу инфекционных заболеваний представляет собой электронную информационную систему по регистрации вспышек инфекционных болезней во всем мире. ProMED-mail является основным сайтом новостей, современных знаний и дискуссий. ежедневно обеспечивающим свежей информацией со всей планеты.
28 Feb 2013 Вспышка бруцеллеза впервые за почти 20 лет зарегистрирована в области

28 Feb 2013 У двух пассажиров авиарейса из Таджикистана в Ростове-на-Дону заподозрили холеру

27 Feb 2013 Сальмонеллез (114 случаев) - Россия (Пермский край) (2)

27 Feb 2013 В военном ВУЗе Петербурга выявили вспышку краснухи

26 Feb 2013 Зарубежное эпидобозрение - лихорадка Денге (Бразилия)

26 Feb 2013 Грипп Н1N1, 2 летальных случая - Россия (Мурманская область)

25 Feb 2013 Ботулизм - Армения (Лорийская и Котайкская области)

25 Feb 2013 Грипп Н1N1, летальный случай - Россия (Пенза)

24 Feb 2013 Зарубежное эпидобозрение - новая короновирусная инфекция (3)

23 Feb 2013 Кишечная инфекция (35 случаев) - Россия (Астраханская область)

23 Feb 2013 Зарубежное эпизоотическое обозрение - болезнь Шмалленберга (Европейский регион)

23 Feb 2013 Грипп (эпидемия, 4 летальны х случа я )-Россия (Петербург, Нижегородск а я област ь ) 

22 Feb 2013 Бруцеллез, КРС - Россия (Бурятия, Томск)

21 Feb 2013 Грипп H1N1 (1 летальный случай) - Россия  Подмосковье) 

20 Feb 2013 Сальмонеллез (вспышка, 55 случаев) - Россия (Пермский край)

20 Feb 2013 Туберкулез (511 новых случаев болезни за 2012 г.) - Украина (Мариуполь)

19 Feb 2013 Менингит (1 случай смерти у военнослужащего) - Россия (Ярославская область)

19 Feb 2013 Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - Россия (Саратовская область)

 

Вся лента: http://www.epidemnews.ru/promed/

Обсудить на форуме   


Вы просматриваете веб-канал, который имеет часто обновляющееся содержимое. При подписке на веб-канал он добавляется в общий список веб-каналов. Обновленная информация с веб-канала автоматически загружается на этот компьютер и ее можно просматривать с помощью Internet Explorer или других программ. Подробнее о веб-каналах

Подписаться на веб-канал Сводки с эпидемического фронта

Китайские власти выдвинули основную версию, откуда в реке, снабжавшей многомиллионный Шанхай питьевой водой, появилось 900 мертвых свиней

Днем в субботу из реки, являющейся источником питьевой воды для восточной части Шанхая, было выловлено более 900 свиных трупов. Одной из версий смерти около тысячи свиней в регионе является животная эпидемия. Комитет сельского хозяйства Шанхая занялся проведением анализов, призванных выявить следы основных эпидемических заболеваний. По другой версии, туши свиней были выброшены в воду специально. Эта акция, которая грозила многомиллионному городу Шанхай отравлением трупным ядом, тщательно расследуется китайской полицией. Особое внимание правоохранительные органы направят на фермы из провинций, расположенные выше по течению реки. Первых мертвых животных обнаружили жители округа Сунцзян, который примыкает к Шанхаю, в пятницу, 8 марта. Специалисты уже предприняли меры для очищения воды. Пробы берутся каждый час. Власти города однако уверяют, что качество воды не пострадало, и вода совершенно безвредна для потребления. Как сообщается, были проведены дополнительные экспертизы и проведен процесс дезинфекции.  

 

В Азербайджане детям делают ядовитые прививки

Несмотря на протесты ВОЗ, считающиеся вредными для европейцев препараты, признаны безвредными для жителей стран третьего мира В последнее время во всем мире растет число случаев тяжелых последствий прививок у детей. В Азербайджане многие родители отказываются от вакцинации детей, ссылаясь на неясность состава ввозимых в страну препаратов, а то и присутствие в них токсичных веществ. Так, у Ахмеда Рахманова сын после вакцинации заболел синдромом аутизма. В результате кропотливого изучения проблемы он выяснил, что по нормам Всемирной организации здравоохранения для лиц среднего и пожилого возраста крайняя норма приема ртути составляет 0,1 мкг на килограмм веса. Однако его новорожденному сыну сделали прививку 0,025 мг (25 мкг!) ртути и от 0,25 до 0,4 мг алюминия, хотя наукой установлено губительное влияние этих металлов на человеческий организм и по отдельности, не говоря уже о совокупном. А.Рахманов сообщил, что его сыну сделали также прививку AKDS, в составе которой (0,5 мл) содержатся консерванты тимерасол (0,01%) и алюминий, из чего следует, что это более легкий препарат по сравнению с вакциной от гепатита B. По его словам, фактически новорожденным вводятся с вакцинами тяжелые металлы в 75-80 раз больше нормы: <<Мы здесь говорили только о AKDS и вакцине от гепатита B, однако новорожденным делают более 10 прививок>>. Парадоксально, что почти все врачи в один голос заявляют о важности и необходимости прививок, но на вопрос об их составе ответить затрудняются.

 

С управляемыми инфекциями борются более 100 вакцин

На территории Липецкой области, как и во всем Европейском регионе, Европейская неделя иммунизации будет проведена с 20 по 27 апреля 2013 г. Основная задача Европейской недели иммунизации - информационная деятельность, ключевым моментом которой является широкая пропаганда безопасности и эффективности вакцинации. С каждым годом увеличивается круг управляемых инфекций. В настоящее время создано более 100 вакцин для борьбы с более чем с 40 заболеваниями. Вакцинация играет одну из ведущих ролей в достижении такой цели как увеличение продолжительности жизни человека: из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в ХХ веке, 25 лет приходятся на ее долю. Сегодня специалисты по всему миру сходятся во мнении, что мировое сотрудничество по вакцинации детей может спасти к 2030 г. 5,4 миллиона детских жизней, а образование общества в сфере вакцинопрофилактики обеспечивает уверенность в гармоничном процветании всего населения Земли. Вакцинация - эта простая, доступная мера, которая предупреждает заболевание до момента его возникновения, значительно сокращает смертность, заболеваемость и инвалидизацию среди населения.  

 

Более 100 человек заразились вирусом на борту круизного лайнера в США

Во время круиза по Карибскому морю, который продолжался 11 дней, из 1991 пассажиров судна неприятные симптомы заражения норовирусом почувствовали 105 человек. Среди заболевших оказались и трое из 772 членов экипажа лайнера.Материал Более 100 человек заразились вирусным желудочно-кишечным заболеванием на круизном лайнере американской компании Royal Caribbean International у побережья штата Флорида, сообщает в ночь на субботу агентство Ассошиэйтед Пресс. Во время круиза по Карибскому морю, который продолжался 11 дней, из 1991 пассажиров судна неприятные симптомы заражения норовирусом почувствовали 105 человек. Среди заболевших оказались и трое из 772 членов экипажа лайнера. По данным агентства, источник заражения пока не установлен. В пятницу судно прибыло в порт города Порт-Эверглэйдс на юге Флориды, где заболевшим продолжают оказывать медицинскую помощь. Заболевание человека норовирусом сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, а также болями в области живота. Вирус, попав в организм, реплицируется в тонкой кишке.   Вспышки болезней, вызываемые норовирусом, чаще возникают в закрытых либо полузакрытых помещениях, в том числе на пассажирских судах, где инфекция очень быстро распространяется от человека к человеку. По данным Американского центра по контролю за заболеваниями и профилактике, ежегодно в США норовирусом заражаются 21 миллион человек, из которых около 800 погибают.

 

Африканская чума хочет заполучить всю Россию

В ходе лабораторных исследований, проведенных в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, у диких кабанов, обитающих на территории ООО <<Сармат>> в Тульской области, специалисты обнаружили  вирус африканской чумы свиней, сообщает <<АгроНовости>>. Управление Россельхознадзора совместно с госветслужбой проводят все необходимые мероприятия по недопущению распространения болезни. Напомним, что кабаны с вирусом АЧС были недавно обнаружены и в Тверской области, а в 2012 году в 20 регионах России были зарегистрированы вспышки заболевания африканской чумой. В ряде регионов был введён особый ветеринарно-санитарный режим.  

 

В "лучшем в мире" ресторане отравились более 60 человек

В настоящее время окончательно не известно, что именно вызвало вспышку заболевания. Пищевые службы Дании придерживаются версии, что еда была заражена здоровым работником-переносчиком инфекции. Noma уже третий год возглавляет рейтинг 50 лучших ресторанов в мире. Руководство ресторана принесло извинения пострадавшим посетителям. "Глупо и неудачно"Ветеринарная и продовольственная администрация Дании сообщила об инциденте в пятницу, проведя проверку в ресторане после получения жалоб от посетителей. Администрации ресторана пришлось отвечать на вопросы о том, почему они не сразу поставили в известность власти о жалобах клиентов. В ресторане задержку объяснили плохой внутренней коммуникацией. "С этой процедурой получилось глупо и неудачно. Человек, который не знает датского, получил электронное письмо и перенаправил его одному из моих коллег, который из-за выходных не смог прочитать его", - заявил представитель Noma Петер Крейнер.

 

До эпидемии - далеко

По данным Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья за последнее время резко возросло количество случаев заболевания корью среди взрослого населения. В Грузии зарегистрирована вспышка кори. По данным Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья за последнее время резко возросло количество случаев этого острого инфекционного заболевания среди взрослого населения. Медики рекомендуют гражданам Грузии в спешном порядке делать прививки.   30-летняя Марина беременна, она остерегается многолюдных мест, чтобы ненароком не заразиться гриппом. К вероятности подхватить ОРЗ теперь добавилась и опасность заболеть корью: "Я еще не болела корью. А теперь беспокоюсь, хотя в детстве мне сделали прививку". Марина поспешила на консультацию к врачу, узнав о том, что за последний месяц в Тбилиси зафиксировано около ста случаев заболевания корью, и что в основном это люди от 20 до 30 лет. Более чем половине из них понадобилась госпитализация. Помощь им оказывается в Центре инфекционной патологии. Рассказывая о болезни, гендиректор учреждения профессор Тенгиз Церцвадзе отмечает, что вирус кори легко передается воздушно-капельным путем. Первые признаки заболевания - высокая температура, раздражение слизистой оболочки дыхательных путей и глаз, на теле появляется красная сыпь, при осложнении может развиться воспаление легких или энцефалит. Однако профессор Церцвадзе спешит успокоить население: "До эпидемии еще далеко. Вот в 2004 году у нас была настоящая эпидемия - 12 000 случаев!"  

 

Всех овец, больных редким и опасным вирусом, отправили на убой

В Ярославской области продолжается борьба со вспышкой опасного и редкого вируса Висна-Маеди. Очаг заражения был обнаружен на территории агрофирмы Авангард, чтобы его ликвидировать пришлось уничтожить все поголовье зараженных животных - 1259 овец. Также в целях профилактики агрофирма установила карантин и больше не вывозит животных за пределы своего хозяйства. Теперь на предприятии организована внеплановая проверка всех оставшихся овец и ежедневный клинический осмотр, а также тщательная дезинфекция помещений. Справка <<ЯР>> Висна-Маеди (Visna-Maedi) - это медленно развивающаяся хроническая вирусная инфекция овец и коз. Проявляется признаками негнойного менингоэнцефалита, или прогрессирующей интерстициальной пневмонии. Не исключено одновременное поражение нервной и дыхательной систем, а также летальный исход.  

 

Киеву грозит эпидемия дифтерии?

В одной из школ Оболонского района столицы у ребенка обнаружили дифтерию. Об этом рассказали "КП" родители других учеников. Ребенок был госпитализирован и вскоре отправлен в реанимацию.   Его одноклассники находятся под наблюдением.   Напомним,что дифтерия -- тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Corynebacterium diphtheriae. Инфекция передается воздушно-капельным путем.  

 

Сегодня Башкирия готовится к эпидемии мышиной лихорадки

В этом году запланирована обработка площади более 24 тысяч гектаров.   Уже много лет подряд Башкирия считается одним из самых неблагополучных регионов в стране в плане заболеваемости  геморрагической лихорадкой.  Сохранится тенденция и в этом году, но, как было отмечено на заседании комитета Госсобрания РБ по социальной политике и здравоохранению, борьба с опасными грызунами будет усилена. <<В нынешнем году будет обработано более 24 тысяч гектаров, что значительно больше, чем в прошлые годы>>, - прозвучало на заседании. Напомним, что в 2012 году случаи заболеваемости геморрагической лихорадкой были зарегистрированы в 60 административных территориях республики. Половину всех заболевших составили жители  Уфы.

Рекомендуем посетить:

Сайт "Биозащита": проблемы противодействия биотерроризму, распространению биологического   (бактериологического) оружия, массовым заболеваниям людей, животных и растений антропогенного и природного происхождения.


Информация от наших друзей

 


Примечание:

Приведенные в рассылке материалы получены из доступных средств массовой информации (СМИ) и подаются "as is".

Мы не отвечаем за достоверность и качество медицинской информации, полученной из других источников. В случае необходимости, с критическими замечаниями просим обращаться на сайты-первоисточники, гиперссылки на которые мы приводим в каждом сообщении.

По-возможности, мы исправляем замеченные опечатки и даем наш комментарий в том случае, если в источнике допущена явная ошибка. Помимо случаев с ошибками, мы оставляем за собой право комментировать новости там, где требуется справочный материал и в случаях, когда мы имеем дополнительную информацию по теме новостной сводки.

Особо подчеркиваем, что мы не несем ответственности за последствия самостоятельного использования медицинских рекомендаций, которые могут присутствовать в приводимом нами материале. Последние могут служить только для ознакомительных целей, а любые медицинские вмешательства должны быть произведены только под контролем врача.

Присылаемые к нам материалы должны обязательно иметь ссылку на источник информации!

Приводимые нами ссылки на сайты и другие источники информации не несут коммерческой или рекламной нагрузки!


(с) Сводки с эпидемического фронта 1999-2013

Главная страница

Медицинские RSS-ленты


В избранное