Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости СИРПАТИП

  Все выпуски  

Новости СИРПАТИП , Приложение


Служба Рассылок Subscribe.Ru
СИРПАТИП - Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем.

Организации и специалистов, работающих в области профилактики злоупотребления веществами и связанных с этим проблем, приглашаем информировать о себе и своей деятельности.

http://www.adic.org.ua или http://sirpatip.ksu.ru
E-mail: sirpatip@adic.org.ua

Приложение
Бюллетень Алкогольной, Наркотической и Табачной Информации (АНТИ)

В настоящее время в Интернет и средствах массовой информации можно найти множество разнообразной информации о нелегальных и легальных (в первую очередь алкоголе и табаке) наркотиках. Мнения политиков, экспертов, ученых, несмотря на всю видимую их объективность, иногда противоречат друг другу, иногда тому, что мы уже знали об этих веществах. Разобраться в достоверности информации трудно. К тому же нужно учитывать, что представителям наркомафии и табачной и алкогольной индустрии (или наркотической индустрии и алко-табако-мафии) выгодно дезинформировать людей с целью повышения сбыта своей продукции. У них есть средства для того, чтобы делать эту дезинформацию правдоподобной и помещать ее в различных СМИ и в Интернет.
Бюллетень АНТИ предназначен для распространения новейшей объективной международной информации об алкоголе, наркотиках и табаке, а также для ответа на дезинформацию тех, кто наживается на страданиях потребителей их продукции. Он будет состоять из ежемесячных выпусков с краткими сообщениями и спецвыпусков по темам, которые требуют более подробного освещения. Темы сообщений могут определяться подписчиками. Если вы обнаружили информацию об алкоголе, наркотиках и табаке, которая показалась вам "странной", но самостоятельно вам на нее ответить трудно, присылайте ее нам. Мы постараемся найти объективную информацию по данному вопросу.

Сотрудники Информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков

Содержание

Президент Путин не владеет статистикой

Британские врачи выступают против расширения назначения героина

Как канадские врачи будут назначать пациентам марихуану

Почему потребители марихуаны сначала пьют спиртное

Алкоголь повреждает мозг еще не родившегося младенца

Представитель "Табакпрома" врет, не затягиваясь

Американских подростков предупредят об анаболических стероидах

Президент Путин не владеет статистикой

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин, отвечая 24 декабря 2001 года на вопросы граждан в ходе прямой линии на телеканалах ОРТ и РТР, отметил, что, "по данным статистики, в пересчете на чистый алкоголь больше всех пьют в Скандинавии. В России же в пересчете на чистый алкоголь на душу населения эти показатели ниже, чем во Франции" (http://www.rol.ru/news/med/news/01/12/24_017.htm). На самом деле, по данным наиболее авторитетного справочника в этой области World Drink Trends, 2000 года издания, показатели потребления алкоголя для тех стран Европы, по которым имеется надежная статистика, несколько иные. Наименьшее потребление алкоголя регистрируется в странах Скандинавии (Швеция - 4, 9 л, Норвегия - 4,4 л, Исландия - 4,0 л). Больше всего пьют (от 10 до 12 литров алкоголя на душу населения) в Ирландии, Португалии, Франции, Германии, Чехии и Румынии. В России, по официальным данным, потребление алкоголя составило 8,6 литра, а с учетом подпольной водки, самогона и т.д., по мнению экспертов (например, профессора А.В.Немцова), оно составляет 14 литров алкоголя на душу населения, что больше, чем в любой иной стране. Неудивительно, что предложенные В.Путиным меры по борьбе с пьянством полностью противоречат как российскому, так и международному опыту, в частности, рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения.

Британские врачи выступают против расширения назначения героина

Как известно, в качестве одного из обоснований использования заместительной терапии, например, метадона для героиновых наркоманов, часто выступает аргумент, касающийся возможности контролировать поведение потребителей наркотиков и снижать уровень связанной с наркотиками преступности. Однако в связи с некоторыми различиями в химической структуре и фармакологических свойствах героина и метадона, немалая группа получающих метадон пациентов продолжает потребление героина. В связи с этим в начале 1990-х годов Великобритания оказалась страной, где исследовалась возможность назначения героиновым наркоманам именно героина.
По сообщению Би-Би-Си от 15 января 2002 года (http://news.bbc.co.uk/hi/english/health/newsid_1759000/1759719.stm), события вокруг назначения героина в Великобритании приобрели новый оборот. 
Министр внутренних дел объявил в октябре, что Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения составят новые рекомендации для снабжения наркоманов героином по рецепту врача. Идея получила также одобрение со стороны некоторых старших полицейских, которые полагают, что это могло бы уменьшить количество преступлений, связанных с наркотиками. 
Но Королевский Колледж врачей общей практики теперь заявил комитету министерства внутренних дел, что он против данной идеи. Врачи общей практики не соглашаются с призывами расширить назначение героина наркоманам, опасаясь, что это сделает пациентов "наркоманами на всю жизнь". 
В настоящее время около 300 британских наркоманов получают героин по рецепту врача. Некоторые полицейские чины призвали к более широкому использованию данной схемы. С их точки зрения, мера, которая сокращает уровень преступности, уменьшает количество жертв, заслуживает серьезного рассмотрения и поддержки.
Но представители Королевского колледжа общей практики заявили, что обеспокоены расходами, достигающими 15000 фунтов в год на одного наркомана, получающего героин, и что эти деньги могли бы иметь лучшее применение, если бы были потрачены на совершенствование программ лечения наркоманов, направленных на прекращение потребления наркотиков. Кроме того, расширение предоставления героина кажется неоправданным в условиях, когда существуют эффективные программы предоставления метадона, стоимость которого в пять раз ниже.
Представитель Британской медицинской ассоциации также поддержал колледж врачей общей практики и заявил, что существует немало проблем в том, чтобы подвинуть врачей к назначению метадона, попытка же заставить их назначать героин - это "журавль в небе".

Как канадские врачи будут назначать пациентам марихуану

В последние месяцы многие средства массовой информации сообщили об изменениях регулирования доступности марихуаны в Канаде и разрешении ее применения в медицинских целях. В частности, сообщается, что теперь страдающие различными заболеваниями пациенты смогут обратиться к врачам с просьбой назначить для лечения марихуану, если другие виды лечения оказались неэффективными.
Однако 23 января 2002 года организация "Врачи за свободную от дыма Канаду" (Physicians for a Smoke-Free Canada) выступила с обширным заявлением "Марихуана как лекарство" (http://www.smoke-free.ca/pdf_1/psc-position-on-marijuana.PDF). В этом заявлении говорится, что политика Министерства здравоохранения в отношении марихуаны создает опасность для пациентов.
Исследовательская программа, финансируемая министерством здравоохранения, направлена, в первую очередь, на использование марихуаны посредством курения, а не ее бездымных форм. В настоящее время известно гораздо больше о вреде, приносимом дымом каннабиса, чем о его пользе. Многочисленные исследования показали, что дым марихуаны вызывает повреждение легких, сходное с табачным дымом, но более выраженное. Это связано отчасти со свойствами самого дыма и отчасти со стилем курения марихуаны. При горении марихуаны образуется в 1,5 раза больше смол и больше угарного газа, чем при горении табака. Дым марихуаны содержит на 70% больше бензопирена, чем табачный. Затяжки при курении марихуаны более объемные, вдох более глубокий, задержка дыхания более длительная, чем при курении табака. В результате выкуривание 2-3 косяков в день по влиянию на развитие рака легких и других респираторных заболеваний, по многочисленным оценкам, приравнивается к выкуриванию 20 или более сигарет в день.
Практическое использование марихуаны в медицинских целях предполагает, что любой пациент, в отношении которого обычное лечение оказалось безуспешным, может обратиться за освобождением от запрета в отношении марихуаны по Акту о контролируемых наркотиках и веществах. Для того чтобы обращение было удовлетворено, лечащий врач должен назначить соответствующую дозировку и подтвердить, что в случае заявителя преимущества лечения с помощью марихуаны перевешивают возможные опасности. Это создает множество проблем для врачей. Во-первых, поскольку марихуана не была соответствующим образом протестирована в качестве лекарства, большинство врачей не знают ни о ее возможной пользе, если таковая существует, ни о дозировке, необходимой для достижения этой пользы. Во-вторых, когда пациент обращается за лечением с помощью марихуаны, ее негативные эффекты в сочетании с отсутствием клинического опыта в отношении полезных эффектов делают определение соотношения вреда и пользы невозможным.
Таким образом, создается опасность и для пациентов, и для участников испытаний, и для врачей. 
В связи с этим "Врачи за свободную от дыма Канаду" рекомендуют министерству здравоохранения заняться тестированием бездымных каннабиноидов, предупреждая при этом участников испытаний о том, что они подвергаются воздействию вредного агента.
В заявлении также содержатся рекомендации врачам не стесняться отказывать пациентам в назначении марихуаны, руководствуясь интересами защиты их здоровья, пока не будут получены более надежные данные о безопасности и эффективности марихуаны для лечения определенных медицинских состояний. Врачам следует также предупреждать всех пациентов, обращающихся за назначением марихуаны, о ее вреде для здоровья, независимо от того, собираются ли они делать назначение или нет.
Главный вывод состоит в том, что в связи с недостатком надежных научных данных по поводу воздействия на организм химических веществ, содержащихся в марихуане, ее нельзя считать лекарством в общепринятом смысле слова.

Почему потребители марихуаны сначала пьют спиртное

Алкоголь и марихуана достаточно часто потребляются совместно, однако до недавнего времени причина такого сочетания была неизвестна. Как обнаружило исследование, опубликованное в журнале Drug and Alcohol Dependence, алкоголь, принятый до курения марихуаны, повышает абсорбцию тетрагидроканнабинола (ТГК), одного из важнейших действующих веществ, содержащихся в растении конопли. Добровольцы, которые сначала выпивали водку, смешанную с апельсиновым соком, а затем выкуривали марихуану, обнаруживали ее действие быстрее, отмечали больше эпизодов эйфории, и у них в крови содержалась большая концентрация ТГК, чем у тех, кто курил марихуану без предварительного приема алкоголя.
Таким образом, частое стремление потребителей наркотиков комбинировать каннабис с алкоголем может объясняться попыткой усилить действие каннабиса на организм. И, соответственно, данное сочетание усиливает непредвиденные эффекты каннабиса на головной мозг и поведение потребителя. (http://www.drugabuse.gov/MedAdv/02/NS-30.html

Алкоголь повреждает мозг еще не родившегося младенца

Недостаточность щитовидной железы может влиять и на мать, и на младенца (http://news.bbc.co.uk/hi/english/health/newsid_1762000/1762493.stm
Употребление алкоголя во время беременности может изменять функцию щитовидной железы, как матери, так и младенца, что может вызывать повреждение головного мозга. Ученые обнаружили, что отклонения в строении головного мозга у потомства пьющих матерей подобны тем, которые наблюдаются при внутриутробной недостаточности гормона щитовидной железы. Если со стороны щитовидной железы как матери, так и плода, не поступает достаточных количеств гормонов, могут возникнуть дефекты развития мозга, часть из которых напоминают отклонения у детей с алкогольным синдромом плода.
Координатор исследования профессор Кудд сказал: "С поведенческой точки зрения, дети, рожденные у матерей с пониженной функцией щитовидной железы, имеют худшие показатели интеллекта, внимания, языковых способностей, чтения и отстают в школе подобно детям, имеющим вызванные алкоголем врожденные дефекты". 
Эндокринологам известно, что в больших количествах алкоголь воздействует также и на функцию щитовидной железы взрослых. С другой стороны, даже без воздействия алкоголя два процента женщин имеют предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы во время беременности, что также может понижать ее функцию, и важно не усугубить это алкоголем.
По мнению профессора Кудда, воздержание от спиртного в течение беременности - самый безопасный вариант.

Представитель "Табакпрома" врет, не затягиваясь

Член совета директоров Ассоциации табачных производителей "Табакпром" Леонид Синельников говорит, что в России за последние годы резко возросло количество марок "легких" сигарет и что наша промышленность уже начала выпускать даже такие сигареты, где содержание смолы составляет 1 миллиграмм, а содержание никотина - 0,1 миллиграмма. Поэтому теперь, по его мнению, можно курить без сильного ущерба для здоровья и завязывать с этой вредной привычкой, переходя на более легкие сигареты. Однако сам он почти не курит. (http://www.ng.ru/events/2002-02-18/6_smoking.html)
Утверждение о том, что "легкие сигареты" менее опасны для здоровья, не подкреплены никакими научными исследованиями. Когда представителей табачной индустрии просят обосновать заявления, подобные вышеприведенным, они обычно уходят от ответа. А когда Министерство промышленности и торговли Израиля собралось возбудить уголовное дело против производителей и импортеров "легких" сигарет по обвинению во введении потребителей в заблуждение по поводу того, что эти виды табачных изделий "более безопасны", чем обычные сигареты, представительница табачной компании сказала в ответ, что они "никогда не говорили о здоровье в отношении "легких" сигарет, и расценивают этот термин исключительно как определение вкуса сигареты" (http://www.jpost.com/Editions/2001/10/16/News/News.36301.html) Даже руководитель финансируемого табачной индустрией международного Центра Сотрудничества Научных Исследований Относительно Табака (CORESTA) Франсис Джекоб открыто заявляет: "Стандарты курения никогда не были предназначены для измерения поступления веществ в организм курильщика или же выполнения каких-либо требований здоровья. Их цель - чистое сравнение" http://www.newscientist.com/dailynews/news.jsp?id=ns9999846 
Более подробно о легких сигаретах можно прочитать в брошюре "Легкая ложь" (http://www.adic.org.ua/sober-cool/thematic/lightlie/)

Американских подростков предупредят об анаболических стероидах

Национальный Институт проблем Злоупотребления Наркотиками США (NIDA) в рамках своей образовательной программы по анаболическим стероидам, начатой в апреле 2000 года, теперь распространяет на телевизионных каналах свое публичное заявление, направленное на то, чтобы предупредить подростков, их родителей и других людей об опасностях, связанных с анаболическими стероидами. 
Как известно, часть подростковых страхов связана с беспокойством относительно образа собственного тела. Именно в стремлении к физическому совершенствованию и атлетическому телосложению многие молодые люди обращаются к анаболическим стероидам, несмотря на их побочные эффекты. 
К анаболическим стероидам относится ряд синтетических веществ, сходных с тестостероном, мужским половым гормоном.
Хотя анаболические стероиды могут применяться для лечения некоторых состояний, таких как задержка полового созревания, фактически, при злоупотреблении они вызывают эффекты, обратные тем, к которым стремятся потребители. Так у мальчиков и мужчин стероиды вызывают уменьшение продукции спермы, сморщивание яичек, импотенцию и необратимое увеличение грудных желез. У девушек и женщин анаболические стероиды могут вызвать появление мужских черт, таких как понижение тембра голоса и усиление оволосения. 
NIDA также опубликовал исследовательский доклад, посвященный проблеме злоупотребления анаболическими стероидами. (http://www.drugabuse.gov/ResearchReports/Steroids/AnabolicSteroids.html)   

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное