Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости СИРПАТИП

  Все выпуски  

Новости СИРПАТИП АНТИ #6


Информационный Канал Subscribe.Ru

СИРПАТИП - Система Информации на Русском языке по Профилактике Алкогольных, Табачных и прочих Интоксикантных Проблем.

Организации и специалистов, работающих в области профилактики злоупотребления веществами и связанных с этим проблем, приглашаем информировать о себе и своей деятельности.

http://www.adic.org.ua или http://sirpatip.ksu.ru
E-mail: sirpatip@adic.org.ua

Бюллетень алкогольной, наркотической и табачной информации - АНТИ №6

Сентябрь 2002 года

Террористические акты 11 сентября привели к повышению потребления американцами легальных и нелегальных наркотиков

Исследование, проведенное учеными из Нью-йоркской медицинской академии, было опубликовано в июньском выпуске Американского Журнала Эпидемиологии. Исследователи задавали вопросы о привычках, касающихся потребления психоактивных веществ до и после 11 сентября. Исследование проводилось по телефону по случайно набранным нью-йоркским телефонным номерам. В период с 16 октября по 15 ноября 2001 года на вопросы ответили 988 человек. Получены следующие результаты распространенности употребления различных психоактивных веществ жителями Нью-Йорка.

Сообщили, что  до 11 сентября 2001 года  после 11 сентября 2001 года
курили сигареты  22.6% 23.4%
Употребляли алкоголь  59.1%  64.4%
курили марихуану  4.4%  5.7%

Среди тех, кто курил, примерно 10% ответили, что стали курить, по меньшей мере, на пачку больше в неделю. Среди тех, кто принимал алкоголь, более 20% ответили, что стали пить, по меньшей мере, на одну дозу алкоголя (10 г абсолютного спирта) в день больше. 

Таким образом, рост потребления алкоголя оказался самым значительным.В результатах исследования не обнаружено каких-либо расовых или этнических различий, но большей склонностью к увеличению потребления психоактивных веществ отличались те люди, которые были старше 65 лет, имели низкий уровень доходов, были разведены или одиноки. Более выраженными оказались отличия у тех, кто проживает на территории вблизи места, где находился Всемирный торговый центр, хотя заметные проявления стрессовых реакций и увеличение потребления психоактивных веществ наблюдалось по всему Нью-Йорку.

Исследователи пришли к выводу, что те люди, которые сообщили об увеличении потребления табака и конопли, с большей вероятностью страдали от пост-травматического стрессового расстройства (ПТСР) и депрессии, а те, кто стал употреблять больше алкоголя, - только от депрессии.

Так, среди тех, кто увеличил потребление марихуаны, от ПТСР страдали 36%, а среди тех, кто не отметил увеличения, только 7%. Симптомы ПТСР также обнаруживались у 25% из тех, кто увеличил потребление сигарет, и у 6% тех, кто такого увеличения не отметил.

ПТСР - это психическое расстройство, от которого нередко страдают ветераны войн, люди, выжившие во время природных катастроф, преступлений и серьезных несчастных случаев. Симптомы включают яркие навязчивые воспоминания травматической ситуации, ночные кошмары, трудности засыпания и эмоциональную опустошенность. ПТСР является также одним из факторов риска употребления психоактивных веществ и зависимости от них.

Результаты исследования указывают на то, что при оказании помощи индивидам, переживающим тяжелый стресс, необходимо использование эффективных стратегий, направленных на решение вопросов, касающихся употребления психоактивных веществ. Хотя некоторые люди используют потребление психоактивных веществ как попытку преодолеть стресс в начальный период после травмы, однако продолжающееся потребление свидетельствует о неадекватности психологических защитных механизмов. Особенно настораживает, когда в такой ситуации используется табак, к которому быстро развивается зависимость.

В связи с актуальностью данной проблемы Национальный Институт США по проблемам злоупотребления наркотиками (NIDA) подготовил специальный выпуск, посвященный теме взаимосвязи между стрессом и злоупотреблением наркотиками. Изложение его текста приведено ниже.

Стресс - что это такое?

"Стресс" - термин, который все знают и часто используют, но что он в действительности означает? Это трудно определить, потому что он означает разное для различных людей. Стресс - нормальная реакция на жизнь для людей всех возрастов. Он вызван инстинктами организма, направленными на защиту себя от эмоционального или физического давления или, в критических ситуациях, от опасности.
Стрессоры, или факторы, вызывающие стресс, отличаются для каждого из нас. Что является напрягающим для одного человека, может быть, а может и не быть таковым для другого. Каждый из нас отвечает на стресс различными способами. Как человек справляется со стрессом - обращаясь к пиву или сигарете, или направляясь в гимнастический зал - также играет важную роль в том воздействии, которое стресс будет оказывать на организм.
Некоторые люди способны эффективно справиться с эмоциональными и физическими требованиями, выдвигаемыми напряженными и травмирующими событиями, просто используя свои собственные защитные системы. Однако, тем индивидуумам, которые испытывают длительные стрессовые реакции, нарушающие их ежедневное функционирование, может быть полезна консультация подготовленного и опытного специалиста.

Ответ организма на стресс

o Ответ на стресс опосредован чрезвычайно сложной, интегрированной сетью, которая включает в себя центральную нервную систему, надпочечники, иммунную систему, и сердечно-сосудистую систему.
o Стресс активизирует адаптивные ответы. Он вызывает высвобождение нейромедиатора норадреналина, который участвует в механизмах памяти. Именно поэтому люди помнят стрессовые события более ярко, чем события, не связанные со стрессом.
o Стресс также увеличивает производство в организме вещества, известного как релизинг фактор адренокортикотропного гормона (АКТГ-РФ). АКТГ-РФ обнаруживается во всех структурах головного мозга, и он запускает биологическую реакцию на стрессоры. Во время всех отрицательных событий в некоторых областях головного мозга обнаруживаются повышенные концентрации АКТГ-РФ. Интересно, что почти все наркотики также увеличивают концентрации АКТГ-РФ, и в этом может состоять нейробиологическая связь между стрессом и злоупотреблением психоактивными веществами.
o Умеренный стресс может вызывать полезные изменения. Например, стресс может фактически улучшать наше внимание и увеличивать нашу способность к хранению и переработке важной для сохранения жизни информации. Но если стресс является длительным или хроническим, то происходящие в организме изменения могут стать вредными.

Стресс и злоупотребление наркотиками

События, вызывающие стресс, могут серьезно влиять на потребление алкоголя и других наркотиков. Стресс - главный фактор, влияющий на начало и продолжение зависимости от алкоголя и других наркотиков, а также на рецидивы и возвращения к употреблению наркотиков после периодов воздержания.
Стресс - один из ведущих факторов, которые обусловливают рецидивы курения, даже после длительных периодов воздержания.
Дети, подверженные серьезному стрессу, могут быть более уязвимы для потребления наркотиков. Множество клинических и эпидемиологических исследований указывают на наличие сильной связи между психотравмирующими событиями в начале жизни (например, потеря родителей, оскорбления ребенка) и повышенным риском депрессии, тревоги, импульсивного поведения и наркомании во взрослом состоянии.

Стресс, наркотики и уязвимые группы населения

Напряженные события жизни увеличивают уязвимость индивидуума к рецидиву потребления наркотиков даже после длительного воздержания.
Индивидуумам, которые достигли воздержания от наркотиков, необходимо продолжать прилагать усилия к тому, чтобы оставаться свободными от них. Для этого требуется избегать пусковых механизмов, которые могут привести к срыву, осознавать возможные психосоциальные и эмоциональные пусковые механизмы и развивать такие виды поведения, которые бы помогали справляться с жизненными стрессами.
Разработано множество подходов к предотвращению рецидива, которые помогают клиницистам обращаться к проблеме срыва. В процессе лечения важно использовать методы, которые развивают навыки преодоления, решения проблем и получения социальной поддержки.
Врачи должны знать, какие медикаменты принимают их пациенты, но не должны препятствовать использованию препаратов, помогающих облегчить стресс. Некоторые люди могут нуждаться в медикаментозной помощи в отношении связанных со стрессом симптомов или для лечения депрессии и тревоги.

Что такое ПТСР?

Пост-травматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - это тревожное расстройство, которое может развиваться у некоторых людей после воздействия ужасающих событий, в которых возник серьезный физический вред или его угроза.
Первоначально ПТСР был связан с насилием современных войн. Однако это состояние наблюдается у многих людей, не участвующих в боевых действиях. ПТСР может быть следствием многих видов трагических событий, в которых пациент был свидетелем или жертвой, включая нападения, природные или техногенные катастрофы и несчастные случаи.
Признаки ПТСР могут включать повторяющееся переживание травмы, эмоциональную нечувствительность, избегание людей, мест и мыслей, связанных с травмирующим событием, и повышенную активацию организма, которая может включать беспокойный сон, преувеличенную старт-реакцию, и повышенный уровень бодрствования.
ПТСР может возникать у людей любого возраста, включая детей и подростков.

ПТСР и наркомании

Появляющиеся данные научных исследований показывают очень сильную связь между ПТСР и наркоманиями. В большинстве случаев потребление наркотиков начинается после травмы и развития ПТСР. Таким образом, ПТСР становится фактором риска для злоупотребления наркотиками.
Чрезвычайно важны ранние вмешательства, направленные на помощь детям и подросткам, перенесшим травмы из-за насилия или бедствий. Дети, которые оказались свидетелями или объектами травмирующих ситуаций и имеют клинический диагноз ПТСР, имеют большую вероятность развития впоследствии нарушений, связанных со злоупотреблением наркотиками или алкоголем.
Из всех индивидуумов, которые имеют диагнозы, связанные со злоупотреблением психоактивными веществами, от 30 до 60 процентов имеют также симптоматику сопутствующего ПТСР.
Пациенты с диагнозом наркомании имеют тенденцию страдать от более серьезных форм ПТСР, чем те, кто имеет диагноз ПТСР, но не имеет диагноза наркомании.

Помощь тем, кто страдает от наркоманий и ПТСР

Работники здравоохранения должны быть настороженными по отношению к тому факту, что ПТСР часто сопровождается депрессией, тревожными расстройствами, злоупотреблением алкоголем или другими психоактивными веществами. Пациенты, которые испытывают симптомы ПТСР, нуждаются в помощи врачей и других работников здравоохранения.
Вероятность успеха лечения возрастает, когда эти сопутствующие расстройства диагностируются и лечатся одновременно.
Кроме того, поддержка со стороны членов семьи и друзей может сыграть важную роль в выздоровлении. 

Практический пример

Как именно перечисленные выше принципы могут использоваться на практике, показал пример организации работы с курящими нью-йоркскими пожарными.

Опрос показал, что 23% из тех, кто освободился от курения в прошлом, вернулись к своей прежней привычке. Более того, 29% из тех, кто продолжал курить, стали курить больше. 

Отчаяние, разочарование, печаль, беспомощность и изнеможение стали характеристиками того состояния, в котором пребывали многие участники событий после 11 сентября. И тогда для кого-то из них сигарета становилась тем средством, которое, как им казалось, может дать какое-то чувство комфорта. Разумеется, мысли о собственном здоровье в тот момент просто не возникали, и потребление стремительно росло и достигало ранее небывалого количества. 
В ответ на это руководство медицинской службы пожарного департамента Нью-Йорка пригласило специалиста по прекращению курения, чтобы он запустил работу программы для пожарных, спасателей и членов их семей. Им оказался Мэтью Барс, который занимался консультационной помощью по прекращению курения в штате Нью-Джерси. По его мнению, у пожарных имеются дополнительные стимулы по сравнению с другими людьми, желающими бросить курить: "Если вы менее утомлены, находясь на работе, если вы можете быстрее двигаться, потому что имеете хорошую физическую форму, если у вас хорошая скорость реакции, то для пожарного это действительно становится вопросом жизни или смерти".
После того, как в помещениях пожарного департамента появились плакаты с информацией о программе, примерно 300 человек записались для участия в добровольной программе прекращения курения. В программе используются все те инструменты и средства, которые необходимы, чтобы помочь курильщику стать бывшим курильщиком. Это включает и медикаментозные средства, и материалы для поведенческой поддержки, и группы взаимопомощи. Программа начала работу в конце июля, и, несмотря на ее прогресс, пока рано измерять полученные результаты. Руководитель программы надеется, что в конечном итоге она сможет оказать помощь всем 2000 курильщиков, работающим в пожарном департаменте.

Вместо заключения

Нередко приходится слышать, что при всем том количестве стрессов и неприятностей, которыми наполнена наша жизнь, многим людям не остается ничего, кроме алкоголя, табака или наркотиков. 

То, что употребление этих веществ на самом деле не помогает решить предшествующих им проблем, признают даже те, кто увлеченно потребляет эти вещества и не собирается прекращать это занятие. Для кого-то, возможно, окажется новостью тот факт, что потребление психоактивных веществ утяжеляет проявления стресса. Кроме перечисленных выше биохимических причин, важно также и то, что потребитель любого наркотика, будь то трудно доступный нелегальный наркотик или продающиеся на каждом углу сигареты, испытывает дополнительный стресс в связи с тем, что он вынужден искать следующую дозу наркотика или средства на его приобретение, или удобное место и время для его приема. Как свидетельствуют перечисленные выше результаты исследований, потребление психоактивных веществ еще и отягощает течение пост-травматического стрессового расстройства. 

И хотя некоторым кажется, что усиленное потребление легальных или нелегальных наркотиков в первые дни после стресса позволяет ослабить чувство боли, заглушить эмоции отчаяния и растерянности, долгосрочное их применение однозначно не приносит пользы никому и смысла не имеет. Но это индивидуальный ракурс проблемы "Стресс и наркотики".
Какими могут быть выводы из приведенного материала для уровня принятия государственных решений? Разумеется, качественная и эффективная помощь потребителям легальных и нелегальных наркотиков в том, чтобы отказаться от этого потребления, необходима, оправданна как с гуманистической точки зрения, так и с точки зрения общественного здоровья. Такая помощь должна быть базовой, и для некоторых развитых государств она уже стала разумеющейся. Что касается помощи в особых обстоятельствах, какими являются природные и техногенные катастрофы, войны и террористические акты, качественная профессиональная помощь, направленная как на преодоление патологических стрессовых реакций, так и на прекращение курения, потребления алкоголя или наркотиков, является также чрезвычайно необходимой. Конечно, обычным препятствием на этом пути оказываются финансовые ограничения. Однако там, где умеют считать деньги, оказывается, что в большинстве случаев такая помощь рентабельна. То есть, средства, вложенные государством в оказание помощи потребителям психоактивных веществ, возвращаются этому же государству дополнительным произведенным продуктом. 
Отношение же к проблеме в духе "Ну чем же поможешь этим несчастным?! Пусть уж пьют и курят!" приводит к тому, что люди преждевременно умирают от кажущихся банальными бронхитов, инфарктов, инсультов, циррозов, не дожив своей профессиональной, общественной, родительской и супружеской жизни.

Источники информации

1. More NYC firefighters smoke since 9/11. New program helps them kick the habit. September 10, 2002 Posted: 6:09 PM EDT (2209 GMT) http://www.cnn.com/2002/HEALTH/09/10/smoking.firefighters/ 
2. NYC Terror Attacks Heightened Bad Habits http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=story& cid=97&97&e=5&u=/hsn/20020528/hl_hsn/nyc_terror_attacks_heightened_bad_habits 
3. Stress & Substance Abuse. Community Drug Alert Bulletin http://www.drugabuse.gov/StressAlert/StressAlert.html  http://www.drugabuse.gov/DrugPages/Stress.html  
4. Substance abuse rises after NY attacks http://news.bbc.co.uk/hi/english/health/newsid_2010000/2010264.stm 
5. Substance Abuse Up in NYC After Sept. 11 Attacks http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=story& cid=571&571&e=4&u=/nm/20020528/hl_nm/attack_substance_1 

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное