Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Долголетие 05.10.2009 (Долголетие) Найден способ омоложения мышц человека Исследование биологов Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley) помогло выявить биохимические процессы, напрямую связанные со старением человеческих мускулов. Используя полученные сведения, учёные смогли обратить вспять биологические часы износившейся мышцы.


Исследования, Иммунология 24.09.2009 (Исследования, Иммунология) Американцы рапортуют о создании эффективной вакцины от ВИЧ Учёные, тестировавшие действие нового комбинированного препарата на нескольких тысячах тайцев, Всемирная организация здравоохранения (WHO) и подразделение ООН UNAIDS в один голос заявляют о том, что нынешний прорыв возродил надежду на создание универсальной вакцины.


Исследования, Патологии 23.09.2009 (Исследования, Патологии) Лекарства и электричество заставили бегать парализованных грызунов Специалисты из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) обнаружили, что комбинация лекарств, электрических сигналов и постоянных тренировок позволяет вернуть парализованным крысам способность ходить и даже бегать.


Исследования, Генетика, Офтальмология 17.09.2009 (Исследования, Генетика, Офтальмология) Генная терапия подарила обезьянам цветное зрение Новая методика, разработанная генными инженерами из университетов Вашингтона (University of Washington) и Флориды (University of Florida), показала, что можно вылечить даже животное, страдающее от цветовой слепоты с рождения.


Долголетие 05.09.2009 (Долголетие) Нобелевку по медицине присудили за объяснение старения клетки Нобелевскую премию (Nobel Prize) этого года по физиологии и медицине за 'открытие механизма защиты хромосом теломерами и ферментами теломеразами' получили Элизабет Блэкбёрн (Elizabeth H. Blackburn) из университета Калифорнии в Сан-Франциско, Кэрол Грейдер (Carol W. Greider) из университета Джона Хопкинса и Джек Шостак (Jack W. Szostak), работающий сразу в трёх НИИ.


Исследования, Иммунология 04.09.2009 (Исследования, Иммунология) Совершён крупный прорыв в работе над вакциной от СПИДа Создание вакцины, способной бороться с ВИЧ, тормозится колоссальной изменчивостью данного вируса: он очень быстро 'учится' становиться незаметным для новых препаратов.


Исследования 11.08.2009 (Исследования) Химики научились делать искусственные кости из дерева Из неорганического минерала гидроксиапатита (Hydroxylapatite) состоят 65-70% костей людей и животных. Итальянским учёным из Института науки и технологии керамических материалов (Instituto di Scienza у Techologia dei Materiali Ceramici ISTEC) впервые удалось получить гидроксиапатит из дерева, чтобы использовать его для создания протезов костей.


Исследования, Иммунология 07.08.2009 (Исследования, Иммунология) Американцы расшифровали генетический код ВИЧ В отличие от обычных клеток вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) содержит только РНК, но и её изучение занимает много времени и ресурсов. Особый подход разработали генетики из медицинской школы университета Северной Каролины (University of North Carolina School of Medicine).


Исследования, Стоматология и челюстно-лицевая хирургия 05.08.2009 (Исследования, Стоматология и челюстно-лицевая хирургия) Из стволовых клеток впервые выращены полноценные зубы Мыши, потерявшие зубы из-за травмы, болезни или неправильного лечения, теперь могут не беспокоиться. Им не надо будет тратиться на имплантаты и мосты. Юрким животным японские учёные могут теперь вырастить новые полноценные коренные зубы.


Исследования 24.07.2009 (Исследования) Тело человека излучает слабый видимый свет Оказывается, человеческое тело тоже испускает видимый свет, только он настолько слаб, что засечь его можно исключительно в темноте. Именно этим и занялись учёные из нескольких японских университетов.


Исследования 14.07.2009 (Исследования) Опасность солнечных лучей для кожи сильно преувеличена Оказывается, много загорать на солнце не так уж опасно, как это часто представляют. Согласно новым исследованиям, солнечное излучение не является основной причиной образования рака кожи. Вопреки прочно укоренившемуся мнению среди людей, особенно рьяно следящих за здоровьем, солнечные лучи вовсе не так уж опасны, а пребывание на солнце не является основной причиной наиболее опасных форм рака кожи.


Новые книги

Курортное лечение, Гастроэнтерология (Курортное лечение, Гастроэнтерология) 1979 Полторанов В.В. Курортное лечение хронических заболеваний органов пищеварения Курортные факторы, оказывающие многообразное действие на организм, играют важную роль в лечении и профилактике различных заболеваний человека, в том числе болезней органов пищеварения. Цель данной работы в том, чтобы путем тщательного изучения медицинской документации больных, лечившихся в санаториях, установить терапевтическую эффективность лечения на различных курортах, выявить наиболее часто встречающиеся ошибки в лечении больных и с учетом этих ошибок внести коррективы в лечебные методики. В книге описаны курортные факторы, изложены принципы курортного лечения. Рассчитана на врачей санаторно-курортных учреждений.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1991 Жохов В.Н., Жохова Е.В. Секреты русских лекарей В настоящий сборник включены рецепты из записок, руководств и пособий для врачей XIX века, рецепты русского знахаря П. М. Куренного, помещенные им в сборнике Русский народный лечебник, изданном за рубежом, а также из других переработанных и дополненных изданий. Они представлены в соответствии с современной фармакопеей и охватывают широкий спектр симптомов и заболеваний, названия которых даны в современной транскрипции.


Нетрадиционная медицина (Нетрадиционная медицина) 1971 Райт Г. Свидетель колдовства Гарри Райт, житель Филадельфии, дантист по профессии и член клуба путешественников США, значительную часть своей жизни (и личных средств) затратил на изучение приемов первобытной медицины.


Ревматология (Ревматология) 1958 Роденко З.Я. Ревматизм у детей Ревматизм очень распространенное заболевание, особенно у детей школьного возраста. Оно, как правило, протекает длительно, надолго отрывая ребенка от обычного образа жизни, а повторно перенесенные ревматические приступы ведут к образованию пороков сердца. Часть детей при тяжелом течении болезни погибает. Вовремя принятые меры могут уберечь детей от такого серьезного заболевания или облегчить его течение. Автор поставил своей целью ознакомить родителей с причинами, вызывающими ревматизм у детей, основными признаками его и мерами предупреждения.



В избранное