Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Исследования 31.12.2009 (Исследования) Курение усиливает боли в челюстных суставах Курение и другие формы употребления табака могут усиливать боли при заболеваниях височно-нижнечелюстных суставов.


Здоровый образ жизни 30.12.2009 (Здоровый образ жизни) Ученые доказали, что пища из фастфудов приводит к диабету Отказ от гамбургеров и жареного, позволит избежать диабета второго типа или хотя бы уменьшить вероятность появления этого заболевания.


Исследования, Урология 30.12.2009 (Исследования, Урология) Обнаружены антитела, ликвидирующие рак простаты Американские исследователи обнаружили антитело, которое охотится за клетками рака предстательной железы и уничтожает их даже на поздней стадии.


Массаж 30.12.2009 (Массаж) В Мексике стали делать массаж кактусом В мексиканском отеле Four Seasons Resort Punta Mita в спа-центре Apuane Spa начали предлагаться процедуры, основанные на древних обычаях индейцев племени Хуичол.


Нейрохирургия 29.12.2009 (Нейрохирургия) Устройство для нейростимуляциии направлено на уменьшение повреждений при инсульте Устройство для нейростимуляциии, проходящее клиническое испытание, направлено на уменьшение повреждений при инсульте. Исследователи из Methodist Neurological Institute в Хьюстоне являются единственными в Техасе, предлагающими новое устройство, которое может расширить терапевтическое окно острого инсульта от трех часов до 24.


Хирургия 29.12.2009 (Хирургия) Немецкие ученые представили украинским коллегам механическое сердце Искусственное сердце предназначено для поддержки кровообращения человека. Это небольшое устройство, весом в 92 грамма, имплантируются для перекачивания крови из полости сердца в аорту. Сегодня оно активно используется в период перед трансплантацией.


Исследования 29.12.2009 (Исследования) Загрязнённый воздух вызывает пневмонию у пожилых людей Канадские медики Университета МакМастер нашли первые доказательства серьёзного вреда длительного воздействия высоких уровней загрязняющих веществ в выхлопных газах для здоровья пожилых людей. Действие экологических загрязнителей в воздухе напрямую связано с повышением случаев госпитализаций из-за развитой пневмонии у людей старше 65 лет.


Исследования 29.12.2009 (Исследования) Бактерии легко адаптируются как к дезинфектанту, так и к антибиотику Специалисты Национального университета Ирландии провели исследование, результаты которого показали, что постепенное увеличение количества дезинфектанта, добавляемого в культуры синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa), выращенные в лаборатории, приводит к тому, что у бактерии развивается устойчивость не только к дезинфектанту, но и к антибиотику ципрофлоксацину, хотя с последним палочка даже не взаимодействует.


Исследования 28.12.2009 (Исследования) Зелёный чай - лучший напиток от вирусов гриппа Главный компонент зелёного чая, эпигаллокатехин галлат /EGCG/, предотвращает действие трёх типов вируса гриппа, в том числе формы H1N1, показало открытие Университета Сидзуоки.


Исследования 25.12.2009 (Исследования) Ученые раскодировали процесс формирования воспоминаний Американские ученые считают, что им удалось понять один из механизмов, позволяющих мозгу формировать воспоминания.


Методики 25.12.2009 (Методики) Травмы мозга вылечат половым гормоном Американские ученые порекомендовали включить женский половой гормон прогестерон ('гормон беременности') в схему лечения больных с травматическим поражением мозга.


Генетика 24.12.2009 (Генетика) Тканевая инженерия сухожилий: стволовые клетки и нановолокна Ученые из Zhejiang University исследовали влияние расположения стволовых клеток вдоль волокон матрикса на их дифференцировку в специфические клетки сухожилия.


Генетика 24.12.2009 (Генетика) Стволовые клетки из зуба восстанавливают кость Компания StemSave(TM), Inc., специализирующаяся в области криохранения стволовых клеток и их использования в регенеративной медицине, сообщает о восстановлении человеческой кости нижней челюсти при помощи аутологичных стволовых клеток, полученных из пульпы зуба.


Исследования 20.12.2009 (Исследования) Проявление материнской заботы приводит к росту новых клеток мозга Согласно исследованию американских ученых, проявление материнской заботы может вызвать рост новых клеток мозга, так называемых материнских нейронов, по крайней мере, у крыс.


Исследования 18.12.2009 (Исследования) Витамин C в высоких дозах увеличивает риск катаракты у женщин У женщин, которые употребляют витамин C в высоких дозах, увеличивается риск катаракты, согласно исследованию шведских ученых.


Новые книги

Геронтология (Геронтология) 1974 Колосов А.В., Альтшулер Е.А. Наука о долголетии Ученые-геронтологи считают, что продолжительность жизни человека может достигнуть 150 лет. Чем они обосновывают это? Что мешает нам жить долго? Можно ли продлить свою жизнь? Обо всем этом можно узнать из предлагаемой брошюры, рассчитанной на широкий круг читателей.


Медицинское образование (Медицинское образование) 1976 Вагнер Е.А., Росновский А.А. О самовоспитании врача Книга О самовоспитании врача посвящена актуальным вопросам становления личности советского врача, его общественно-политическому, профессиональному и нравственному совершенствованию. В ней последовательно раскрываются все стороны деятельности врача патриота социалистической Родины, активного строителя новой жизни, квалифицированного специалиста. Подробно освещая высокогуманные принципы советской медицины, авторы откровенно говорят о трудностях и сугубой ответственности врачебной профессии. На примерах лучших представителей этой профессии они наглядно показывают, как много самоотвержения, бескорыстия, душевной щедрости и любви к людям требует она от тех, кто по зову сердца стремится стать настоящим врачом, врачом по призванию. Книга рассчитана на студентов-медиков и молодых врачей.


Курортное лечение, Гастроэнтерология (Курортное лечение, Гастроэнтерология) 1979 Полторанов В.В. Курортное лечение хронических заболеваний органов пищеварения Курортные факторы, оказывающие многообразное действие на организм, играют важную роль в лечении и профилактике различных заболеваний человека, в том числе болезней органов пищеварения. Цель данной работы в том, чтобы путем тщательного изучения медицинской документации больных, лечившихся в санаториях, установить терапевтическую эффективность лечения на различных курортах, выявить наиболее часто встречающиеся ошибки в лечении больных и с учетом этих ошибок внести коррективы в лечебные методики. В книге описаны курортные факторы, изложены принципы курортного лечения. Рассчитана на врачей санаторно-курортных учреждений.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1991 Жохов В.Н., Жохова Е.В. Секреты русских лекарей В настоящий сборник включены рецепты из записок, руководств и пособий для врачей XIX века, рецепты русского знахаря П. М. Куренного, помещенные им в сборнике Русский народный лечебник, изданном за рубежом, а также из других переработанных и дополненных изданий. Они представлены в соответствии с современной фармакопеей и охватывают широкий спектр симптомов и заболеваний, названия которых даны в современной транскрипции.



В избранное