Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Эндокринология 22.01.2010 (Эндокринология) Швейцарские ученые предложили новый подход к терапии сахарного диабета Это первая терапия, которая вмешивается непосредственно в развитие болезни, тормозит его и побуждает организм производить больше инсулина, причем не потому, что эти клетки как-то специально стимулируются, а просто потому, что они защищены от разрушительного воздействия.


Офтальмология 22.01.2010 (Офтальмология) Фильмы в 3D-формате небезопасны для здоровья Есть небольшая категория людей, у которых могут возникнуть проблемы. Например, те, у кого нарушено бинокулярное зрение, то есть один глаз видит хуже другого. Впрочем, они вообще эффекта 3D не почувствуют, у них нет стереоизображения, картинка не отличается от обычной.


Эндокринология 22.01.2010 (Эндокринология) Уринотерапия небезобидна для здоровья Уринотерапия вредна для любого человека, но особенно опасна при венерических заболеваниях, воспалениях слизистых оболочек мочеполовых органов, мочевого пузыря, болезнях почек, печени и поджелудочной железы. Результатом может быть не только заражение крови, но и поражение внутренних органов.


Стоматология и челюстно-лицевая хирургия 22.01.2010 (Стоматология и челюстно-лицевая хирургия) Для препарирования зубов будет использоваться холодная плазма Ученые утверждают, что через 3-5 лет они смогут представить альтернативу имеющимся стоматологическим установкам, которые используются для препарирования зубов. В новом методе лечения будет использоваться холодная плазма, что сделает его комфортным и бесконтактным.


Эпидемиология 22.01.2010 (Эпидемиология) В Нидерландах распространяется 'козий грипп' Возбудителем заболевания, заразного для человека, являются бактерии Coxiella burnetii, которые массово размножаются в чреве суягных коз. В прошлом году 'козьим гриппом' заболели 2300 жителей Нидерландов, шестеро из них скончались.


Генетика 22.01.2010 (Генетика) Американские ученые вырастили жизнеспособную сердечную мышцу из стволовых клеток эмбриона грызуна Как утверждают исследователи, соответствующую операцию можно повторить и с человеческим организмом. Это позволит 'выращивать' необходимые органы и пересаживать их в организм больных.


Новые книги

Биографии (Биографии) 1957 Яновская М.И. Вильям Гарвей Эта книга рассказывает о замечательном английском ученом Вильяме Гарвее, 300-летие со дня смерти которого отмечается в июне 1957 года. В те далекие времена, когда жил Гарвей, надо было обладать большим мужеством и страстной любовью к науке, чтобы, несмотря на преследования церкви и реакции, поднять руку на веками освященные 'истины' и сказать в науке свое, новое слово. Вильям Гарвей это слово сказал. Открытие им кровообращения, наряду с бессмертными открытиями Коперника и Галилея, сыграло выдающуюся роль в развитии материалистического естествознания. Автор книги 'Вильям Гарвей' Яновская Миньона Исламовна родилась в 1914 году, в Киеве. Ее статьи, очерки и рассказы, начиная с 1942 года, публиковались в различных газетах и журналах. М. И. Яновская написала (в соавторстве) три книги: сказки 'Волшебная коробочка', биографическую повесть 'Жизненный путь Марины' и 'Светлый путь' - очерк о жизни и деятельности В. П. Филатова. В последние годы автор посвящает свое творчество главным образом проблемам медицинской науки.


Геронтология (Геронтология) 1974 Колосов А.В., Альтшулер Е.А. Наука о долголетии Ученые-геронтологи считают, что продолжительность жизни человека может достигнуть 150 лет. Чем они обосновывают это? Что мешает нам жить долго? Можно ли продлить свою жизнь? Обо всем этом можно узнать из предлагаемой брошюры, рассчитанной на широкий круг читателей.


Медицинское образование (Медицинское образование) 1976 Вагнер Е.А., Росновский А.А. О самовоспитании врача Книга «О самовоспитании врача» посвящена актуальным вопросам становления личности советского врача, его общественно-политическому, профессиональному и нравственному совершенствованию. В ней последовательно раскрываются все стороны деятельности врача — патриота социалистической Родины, активного строителя новой жизни, квалифицированного специалиста. Подробно освещая высокогуманные принципы советской медицины, авторы откровенно говорят о трудностях и сугубой ответственности врачебной профессии. На примерах лучших представителей этой профессии они наглядно показывают, как много самоотвержения, бескорыстия, душевной щедрости и любви к людям требует она от тех, кто по зову сердца стремится стать настоящим врачом, врачом по призванию. Книга рассчитана на студентов-медиков и молодых врачей.


Курортное лечение, Гастроэнтерология (Курортное лечение, Гастроэнтерология) 1979 Полторанов В.В. Курортное лечение хронических заболеваний органов пищеварения Курортные факторы, оказывающие многообразное действие на организм, играют важную роль в лечении и профилактике различных заболеваний человека, в том числе болезней органов пищеварения. Цель данной работы в том, чтобы путем тщательного изучения медицинской документации больных, лечившихся в санаториях, установить терапевтическую эффективность лечения на различных курортах, выявить наиболее часто встречающиеся ошибки в лечении больных и с учетом этих ошибок внести коррективы в лечебные методики. В книге описаны курортные факторы, изложены принципы курортного лечения. Рассчитана на врачей санаторно-курортных учреждений.



В избранное