Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Здоровый образ жизни 12.03.2010 (Здоровый образ жизни) Подагра поражает мужчин с высоким уровнем жизни Вот портрет типичного современного 'подагрика': активный, любящий удовольствия мужчина средних лет с хорошим достатком, часто занимающий руководящую должность, весьма темпераментный. Женщины заболевают подагрой примерно в десять раз реже.


Рентгенология 12.03.2010 (Рентгенология) Облучение на томографе можно снизить на 70% Новое американское исследование обнаружило, что в одних только США 15 тысяч человек ежегодно умирают от рака, возникшего из-за КТ и рентген-облучения. Новая разработка, существенно уменьшающая облучение от сканера КТ, может решить проблему.


Онкология, Хирургия 12.03.2010 (Онкология, Хирургия) Найден способ предотвратить рецидивы рака Новый препарат, изобретенный минскими учеными прост и эффективен. Это салфетки размером с 'почтовую марку', которые сразу же после удаления опухоли укладываются в ее ложе. Салфетки сделаны из окисленной целлюлозы, пропитанной противоопухолевым препаратом цисплатином...


Долголетие 12.03.2010 (Долголетие) Жительница Грузии на 130 году жизни отметила 8 марта В чем заключается секрет долгожительства, не знают даже правнуки Антисы Хвичавы. Жила она так же, как и все остальные односельчане, никаких особых условий у нее никогда не было.


Офтальмология 12.03.2010 (Офтальмология) В десятках стран прошла неделя борьбы с глаукомой Глаукома это заболевание, постепенно поражающее глазной нерв. Она развивается медленно, в течение длительного времени. Поражение зрительного нерва приводит к сужению поля зрения вплоть до полного его исчезновения и наступления необратимой слепоты.


Методики 12.03.2010 (Методики) В Израиле начал практиковаться новый метод лечения геморроя Для лечения геморроя применяется новый прибор, позволяющий обойтись без операции. Под контролем ультразвука происходит точное установления месторасположения патологически измененных артерий, их перевязывание и проверка того, что кровь прекратила поступать в эти сосуды.


Кардиология 19.02.2010 (Кардиология) Сердце мужское и женское болеет - по разному Женщины, безусловно обладают эксклюзивой на развитие синусовой тахикардии, которая редко встречается у мужчин. А мерцательной аритмией - самой частой встречающейся сердечной аритмией в 1,5 раза больше страдают мужчины. Это различие в частоте появления мерцательной аритмии исчезает только в возрастной группе людей старше 70 лет.


Новые книги

Биографии (Биографии) 1979 Фельдман Г.Э., Ефуни С.Н., Куренков Г.И., Малкин В.Б., Сабурова Л.М., Старостин Б.А. Поль Бер Предлагаемая читателю книга - первая в мировой литературе научная биография Поля Бера, написанная коллективом авторов. Разносторонне одаренный ученый-естествоиспытатель, Поль Бер создал новое направление в физиологии - учение о приспособлении животных и человека к изменяющимся условиям пониженного и повышенного давления газовой среды. Его классический труд 'Барометрическое давление' (1878) лег в основу развития подводно-водолазного дела и авиакосмической медицины. В книге рассмотрены грани научного творчества П. Бера, отражены его энергичная борьба с католической церковью, его роль в общественной жизни Франции и в популяризации научных знаний.


Биографии (Биографии) 1957 Яновская М.И. Вильям Гарвей Эта книга рассказывает о замечательном английском ученом Вильяме Гарвее, 300-летие со дня смерти которого отмечается в июне 1957 года. В те далекие времена, когда жил Гарвей, надо было обладать большим мужеством и страстной любовью к науке, чтобы, несмотря на преследования церкви и реакции, поднять руку на веками освященные 'истины' и сказать в науке свое, новое слово. Вильям Гарвей это слово сказал. Открытие им кровообращения, наряду с бессмертными открытиями Коперника и Галилея, сыграло выдающуюся роль в развитии материалистического естествознания. Автор книги 'Вильям Гарвей' Яновская Миньона Исламовна родилась в 1914 году, в Киеве. Ее статьи, очерки и рассказы, начиная с 1942 года, публиковались в различных газетах и журналах. М. И. Яновская написала (в соавторстве) три книги: сказки 'Волшебная коробочка', биографическую повесть 'Жизненный путь Марины' и 'Светлый путь' - очерк о жизни и деятельности В. П. Филатова. В последние годы автор посвящает свое творчество главным образом проблемам медицинской науки.


Геронтология (Геронтология) 1974 Колосов А.В., Альтшулер Е.А. Наука о долголетии Ученые-геронтологи считают, что продолжительность жизни человека может достигнуть 150 лет. Чем они обосновывают это? Что мешает нам жить долго? Можно ли продлить свою жизнь? Обо всем этом можно узнать из предлагаемой брошюры, рассчитанной на широкий круг читателей.


Медицинское образование (Медицинское образование) 1976 Вагнер Е.А., Росновский А.А. О самовоспитании врача Книга «О самовоспитании врача» посвящена актуальным вопросам становления личности советского врача, его общественно-политическому, профессиональному и нравственному совершенствованию. В ней последовательно раскрываются все стороны деятельности врача — патриота социалистической Родины, активного строителя новой жизни, квалифицированного специалиста. Подробно освещая высокогуманные принципы советской медицины, авторы откровенно говорят о трудностях и сугубой ответственности врачебной профессии. На примерах лучших представителей этой профессии они наглядно показывают, как много самоотвержения, бескорыстия, душевной щедрости и любви к людям требует она от тех, кто по зову сердца стремится стать настоящим врачом, врачом по призванию. Книга рассчитана на студентов-медиков и молодых врачей.



В избранное