Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Фармакология 09.09.2011 (Фармакология) Лекарство на основе пекарских дрожжей помогает заживлять раны Норвежская компания Biotec Pharmacon на основе пекарских дрожжей разработала средство, которое ускоряет заживление ран.


Онкология 09.09.2011 (Онкология) Кубинцы намерены начать продажу вакцины от рака лёгких Первая в мире вакцина от рака лёгких — CimaVax-EGF — предназначена для пациентов с третьей и четвёртой стадией недуга, у которых другие виды лечения не дали результата. Препарат не избавляет от заболевания, но позволяет замедлить его прогресс.


Нейрохирургия, Хирургия 07.09.2011 (Нейрохирургия, Хирургия) Хирурги восстановили шею стволовыми клетками Нейрохирурги из клиники UC Davis Health System Калифорнийского университета впервые использовали технологию стволовых клеток в хирургии шейного отдела позвоночника. Они стимулировали рост костной ткани в месте удаленного межпозвоночного диска.


Онкогематология 05.09.2011 (Онкогематология) Найден «ген лейкемии» Вероятность возникновения лейкемии или миелодиспластических синдромов можно предсказать по наличию или отсутствию мутаций в гене GATA2.


Онкология 05.09.2011 (Онкология) Генетики убили раковые клетки заменой программы Биологи разработали цепь генов, действующих как биокомпьютер. При попадании в клетку он выполняет серию логических операций типа И и НЕ, анализирует состояние клетки и только при постановке диагноза «рак» — убивает её.


Гематология 02.09.2011 (Гематология) Создана самоизвлекающаяся игла шприца Инновационная игла позволит избежать ошибок при уколах в вену — а значит, повторных инъекций.


Гематология 02.09.2011 (Гематология) Искусственные эритроциты прижились в человеческом организме Эритроциты, выращенные в искусственных условиях из стволовой клетки крови, нормально дозревают и приживаются у человека после введения их обратно в организм.


Кардиология 01.09.2011 (Кардиология) Чем «здоровое» ожирение отличается от «нездорового» Далеко не всякое ожирение неизбежно сопровождается метаболическим синдромом и, как следствие, диабетом и сердечно-сосудистыми проблемами. Клетки жировой ткани могут иметь некий дефект, который проявляется при накоплении жира и вызывает нарушения в обмене веществ во всём организме.


Онкология 31.08.2011 (Онкология) Крошечный генератор кислорода усилит атаку на рак Устройство можно имплантировать в плотные опухолевые ткани. Там оно начнёт вырабатывать кислород, который повысит эффективность химио- и радиотерапии.


Онкология 31.08.2011 (Онкология) Выпущен имплантат для загара без солнца Ещё одна научная разработка может стать косметологическим хитом: учёные создали имплантат, который делает кожу человека загорелой без пребывания на солнце или в солярии, а также без использования специальных средств, наносимых на кожу.


Травматология 29.08.2011 (Травматология) Российский исцеляющий нанобинт выходит на рынок Ранозаживляющая повязка «Витаваллис», разработанная томскими учёными, должна поступить в аптеки России и Европы в начале осени 2011 года. Со слов авторов инновации, аналогов по эффективности этому «нанобинту» нет.


Вирусология, Онкология 27.08.2011 (Вирусология, Онкология) Вирус кори борется с раком Канадские исследователи показали, что клетки раковой опухоли имеют рецептор к вирусу кори. Это теоретически означает, что вирус кори может специфически уничтожать раковые клетки.


Онкология 26.08.2011 (Онкология) В Великобритании появится общенациональная генетическая база данных по раковым опухолям В пилотной стадии проект охватит 9 000 человек, а собственно общенациональная система будет создана после 2013 года.


Стоматология и челюстно-лицевая хирургия 24.08.2011 (Стоматология и челюстно-лицевая хирургия) Разработан метод лечения кариеса без бора и пломб Британские исследователи разработали метод восстановления пораженных кариесом зубов, не требующий сверления и пломбирования.


Онкология 24.08.2011 (Онкология) Можно ли сексом победить рак Гормон кальцитонин сильно ухудшает прогноз больным некоторыми видами рака. Учёные полагают, что содержание кальцитонина можно снизить, переключив активирующий его фермент на другой гормон — окситоцин, который связан с чувством сексуального наслаждения и удовлетворения.


Инфекционные болезни 23.08.2011 (Инфекционные болезни) Гейтс выделил миллион долларов на 'микроволновку' для лечения малярии Малярию предложили лечить с помощью сверхвысокочастотного электромагнитного излучения, которое используется в микроволновых печах.


Хирургия 18.08.2011 (Хирургия) Впервые в чашке Петри выращен полноценно работающий сфинктер Ученые института регенеративной медицины Уэйк Форест успешно вырастили первый функционирующий анальный сфинктер, тем самым проложив путь к излечению многих деликатных недугов.


Кардиология 14.08.2011 (Кардиология) В Южной Корее инфаркт миокарда лечат стволовыми клетками В Южной Корее на рынок выходит лекарственный препарат на основе стволовых клеток для лечения инфаркта миокарда. Клинические испытания препарата длились около шести лет.


Онкогематология 11.08.2011 (Онкогематология) Генная терапия помогла пациентам с хроническим лимфолейкозом Группа американских исследователей успешно использовала генную терапию для лечения хронического лимфолейкоза – онкологического заболевания, связанного с неконтролируемым размножением атипичных B-лимфоцитов. Экспериментальное лечение было опробовано на трех пациентах с поздними стадиями заболевания.


Иммунология 04.08.2011 (Иммунология) Испытан микрочип для быстрой и дешёвой детекции ВИЧ Миниатюрный чип позволил удешевить и ускорить тесты на присутствие у пациента вируса иммунодефицита и не только. Предназначена разработка для развивающихся стран. В первую очередь на Чёрном континенте.


Инфекционные болезни 04.08.2011 (Инфекционные болезни) В США обнаружен неизвестный ранее возбудитель эрлихиоза Американские ученые обнаружили ранее неизвестного возбудителя эрлихиоза.


Гематология, Кардиология 02.08.2011 (Гематология, Кардиология) Новый наноматериал провоцирует рост кровеносных сосудов Американские исследователи оригинальным образом решили проблему стимулирования роста сосудов в повреждённой ткани. Такая задача является одной из важнейших в регенеративной медицине и трансплантологии.


Иммунология 01.08.2011 (Иммунология) Микрофлору влагалища приспособили к борьбе с ВИЧ-инфекцией Американские ученые методом генной инженерии создали живую бактериальную защиту от ВИЧ-инфекции.


Хирургия 01.08.2011 (Хирургия) Медики создали живые протезы для позвоночника Медики изготовили биологические протезы межпозвоночных дисков из двух полимеров и заселили их клетками. Биопротезы, по задумке авторов, будут расти и развиваться вместе с позвоночником.


Урология 28.07.2011 (Урология) Почки можно будет вылечить клетками из мочи пациента Две группы исследователей опубликовали результаты, очень обнадеживающие пациентов, страдающих заболеваниями почек. Теперь можно надеяться, что при хронических почечных болезнях поможет трансплантация стволовых клеток из почек самого больного. А что еще больше радует – эти клетки можно будет получить самым простым способом – из мочи.


Кардиология 27.07.2011 (Кардиология) Биологи научились включать гибернацию у сусликов Вызвав спячку у животных по своему желанию, экспериментаторы приблизились к пониманию её механизма. А его изучение важно не только для зоологов, но и для медиков, разрабатывающих методы защиты мозга пациентов, перенёсших сердечный приступ или инсульт.


Кардиология 14.07.2011 (Кардиология) Разработан низкоэнергетический дефибриллятор Международная группа ученых разработала новую методику дефибрилляции, которая требует значительно меньшей энергии подаваемых на сердце разрядов по сравнению с традиционным методом. Это позволяет значительно уменьшить болевые ощущения и риск повреждения органов электричеством.


Хирургия 12.07.2011 (Хирургия) Испанцы впервые провели двойную трансплантацию ног Уникальная операция, дающая надежду другим инвалидам, была проведена в понедельник в Валенсии.


Офтальмология 05.07.2011 (Офтальмология) Израильтяне создали миниатюрный сонар для слепых Прибор «виртуальная трость» (Virtual Cane) позволяет слепым ориентироваться в окружающей обстановке подобно летучим мышам. Новинка проста и интуитивна в использовании, очень легка, компактна и работает 12 часов на одной зарядке.


Гематология 18.06.2011 (Гематология) В Перми разработают микроигольный чип для медицинской диагностики В Пермском крае стартовал конкурс Международных исследовательских групп (МИГов) на получение бюджетных грантов. Сегодня с проектом одного из МИГов, который создан на базе пермского Федерального научного центра медико-профилактических технологий, познакомился губернатор Пермского края Олег Чиркунов.


Онкология 16.06.2011 (Онкология) В США разработали три препарата, дающие надежду на излечение от рака кожи и груди Надежду на излечение от рака кожи и груди дают препараты, разработанные американскими учеными.


Новые книги

Психология, Психология (Психология, Психология) 1979 Исаев Д.Н., Каган В.Е. Половое воспитание и психологигиена пола у детей Авторы книги - заведующий кафедрой психиатрии Ленинградского педиатрического медицинского института профессор Д. Н. Исаев и врач городского специализированного отделения по лечению неврозов у детей при 26-й детской поликлинике Ленинграда канд. мед. наук В. Е. Каган. В книге освещаются вопросы детской сексуальности, развития пола, акселерации, мужественности и женственности. В связи с этим определяются цели, задачи и методы полового воспитания, на основе научных данных о возрастно-половой динамике развития даются дифференцированные медико-педагогические рекомендации врачам, родителям и воспитателям дошкольников, школьников и подростков. Рассматриваются типичные трудности полового воспитания и основные осложнения в половом развитии здоровых и больных детей в домашних условиях, в дошкольных учреждениях, школах и лечебных учреждениях для детей и подростков. Приводятся рекомендации по лечению, лечебной педагогике и психопрофилактике нарушений сексуального развития. Книга предназначена для педиатров широкого профиля, врачей детских дошкольных учреждений, школьных врачей и детских психоневрологов. Она представит интерес и для широкого круга воспитателей.


Исследования (Исследования) 1965 - Методы медико-географических исследований Сборник содержит материалы научной конференции по методам медико-географических исследований, созванной комиссией медицинской географии Московского филиала Географического общества СССР и проходившей в Москве с 26 по 28 января 1965 г.


Физиотерапия и курортология (Физиотерапия и курортология) 1950 Ильин В.П. Рациональный отдых в среднем и пожилом возрасте Стенограмма публичной лекции, прочитанной в Центральном лектории Общества в Москве.


Нетрадиционная медицина (Нетрадиционная медицина) 1990 - Как лечились наши деды Эта книга содержит испытанные рецепты русских знахарей, лекарей-гербалистов, врачей-натуропатов и многих других специалистов.



В избранное