Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Онкология 05.04.2012 (Онкология) Некоторые клетки внутри развитых опухолей могут подавлять метастазы Большие злокачественные опухоли с развитой кровеносной системой менее склонны к метастазированию, чем маленькие с подавленной кровеносной сетью, установили молекулярные биологи, искавшие новое средство для подавления роста сосудов. Парадоксальное открытие может скорректировать методы химиотерапии раковых больных.


Онкология 04.04.2012 (Онкология) Рак предложили лечить препаратом для диабетиков Препарат, снижающий уровень глюкозы в крови, предложили использовать при лечении злокачественных опухолей.


Онкология 04.04.2012 (Онкология) Новое лекарство показывает многообещающие результаты в лечении лимфомы Рак иммунной системы, известный как лимфома, во многих случаях поддаётся лечению, но некоторые виды этого заболевания проявляют особое упорство, сопротивляясь терапии.


Онкология 03.04.2012 (Онкология) Установлен молекулярный механизм распространения метастазов Исследователям из Университета Гётеборга впервые удалось получить детальную информацию о роли белка метастазина в распространении опухолевых клеток.


Иммунология 03.04.2012 (Иммунология) Разработан пластырь для самостоятельного и безболезненного администрирования вакцин Целых пять лет учёные из Университета Эмори и Технологического института Джорджии (оба — США) трудились над пластырем для администрирования вакцин размером с 10-копеечную монету — изделием, утыканным сотней микроскопических иголок и покрытым раствором вакцины.


Медтехника 03.04.2012 (Медтехника) Переводные татуировки помогут контролировать состояние пациентов Американские ученые предложили следить за состоянием пациентов с помощью наклеек на кожу, напоминающих татуировки.


Социальная медицина и организация здравоохранения 03.04.2012 (Социальная медицина и организация здравоохранения) Диспансеризация по ОМС станет общедоступной с 2013 года Диспансеризация с 2013 года войдет программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, и любой россиянин по полису ОМС сможет по своему желанию пройти обследование в поликлинике.


Иммунология 02.04.2012 (Иммунология) Создана универсальная вакцина против сезонного гриппа Чтобы отразить атаки сезонных штаммов вируса гриппа, исследователи разработали вакцину, которая использует молекулярные особенности, общие для 10 тысяч разновидностей вируса.


Медтехника, Хирургия 30.03.2012 (Медтехника, Хирургия) Ученые из Томска выиграли грант на создание рассасывающихся хирургических нитей В течение двух лет ученые из Томского государственного университета разработают технологию получения рассасывающихся хирургических нитей.


Онкология 30.03.2012 (Онкология) Новый анализ крови выявит рецидив рака груди на год раньше Только в США сейчас живёт 2,5 млн женщин, на себе познавших, что такое рак груди. Увы, каждая пятая из них в течение десяти лет после излечения первичной опухоли столкнётся с рецидивом онкозаболевания.


Онкология 29.03.2012 (Онкология) Ученые создали энциклопедию рака Ученые создали 'Энциклопедию рака', которая доступна онлайн.


Кардиохирургия 28.03.2012 (Кардиохирургия) Пациенты с низким весом хуже переносят имплантацию дефибриллятора У пациентов с весом ниже нормы повышается риск появления осложнений при имплантации дефибриллятора.


Онкология 28.03.2012 (Онкология) Наночастицы убивают рак и помогают его диагностировать Исследовательская группа под руководством Цунь Чжао из Университета Джорджии (США) обнаружила, что раковые опухоли шеи и головы могут быть полностью уничтожены за полчаса без вреда для здоровых тканей при использовании наночастиц и переменного магнитного поля.


Трансплантология 27.03.2012 (Трансплантология) Стволовые клетки помогают при пересадке органов Мезенхимальные стволовые клетки позволяют обойтись без иммуноподавляющих препаратов при пересадке, одновременно повышая шанс органа прижиться на новом месте и снижая риск возникновения инфекционных заболеваний.


Онкология 27.03.2012 (Онкология) Больным неоперабельным раком поджелудочной помогла необратимая электропорация Американские радиологи предложили новый способ лечения неоперабельного рака поджелудочной железы.


Психиатрия 21.03.2012 (Психиатрия) Шоковая терапия – лучшее лекарство от тяжелой депрессии Несмотря на то, что 'шоковая терапия' используется в психиатрии вот уже более 70 лет, исследователи не до конца понимали механизм действия данного метода при лечении депрессии. Однако недавно ученые сообщили, что почти разгадали тайну.


Эндокринология 21.03.2012 (Эндокринология) Болезнь Альцгеймера назвали диабетом третьего типа Две группы ученых независимо друг от друга доказали связь болезни Альцгеймера с устойчивостью клеток мозга к инсулину.


Вирусология 20.03.2012 (Вирусология) Химики изобрели шторы против сибирской язвы Новинка успешно уничтожает бактерии. По мнению создателей, из такой ткани можно создавать защитные занавесы, призванные сократить риск заражения при террористической биологической атаке.


Офтальмология 14.03.2012 (Офтальмология) Учёные впервые вырастили сетчатку из клеток крови человека Простенький фрагмент сетчатки глаза, тем не менее демонстрирующий сложное строение с дифференциацией клеток по слоям, удалось получить американским биологам.


Эндокринология 14.03.2012 (Эндокринология) Самый высокий в мире человек перестал расти Специалистам Медицинского Центра Университета Виржинии после долгого лечения удалось остановить рост самого высокого в мире человека, который попал в книгу Рекордов Гиннеса в 2012 году.


Эндокринология 12.03.2012 (Эндокринология) Ученые научили организм мыши самостоятельно производить инсулин У больных сахарным диабетом первого типа появилась надежда на избавление от инсулиновых шприцев: ученые научили организм мыши самостоятельно производить инсулин, причем именно тогда, когда это необходимо. Специалисты считают, что подобный подход можно реализовать и для человека.


Фармакология 07.03.2012 (Фармакология) Американцы изобрели антирадиационные таблетки Новые экспериментальные препараты призваны быстро и эффективно выводить из организма человека радиоактивные элементы, попавшие туда вместе с загрязнёнными пищей, водой или воздухом.


Гематология 04.03.2012 (Гематология) Открытие в гематологии - еще две группы крови Ученые из Вермонтского университета США сделали революционное открытие. Как выяснилось, помимо всем известных групп крови - I, II, III и IV - существуют еще две новые - Лангерайс и Джуниор.


Онкология 26.02.2012 (Онкология) Тест на рак с помощью одного выдоха В США успешно закончились испытания уникального теста на рак легких, который позволяет поставить диагноз по одному выдоху.


Медтехника 24.02.2012 (Медтехника) Биомедики создали имплантат для плавания по кровотоку Новое крошечное устройство способно нести разные сенсоры или лекарство. Оно умеет передвигаться в потоке жидкости контролируемым образом.


Медтехника 19.02.2012 (Медтехника) Уколы без последствий через микрочип Группа исследователей из Массачусетского технологического института (МТИ) совместно с частной компанией MicroCHIPS объявила, что ими успешно завершен эксперимент, в ходе которого необходимую дозу лекарства больным ввели не с помощью шприца, а удаленно управляемым имплантированным микрочипом.


Нейрохирургия 18.02.2012 (Нейрохирургия) Разорванные нервы научились сшивать Профессор Джордж Биттнер и его коллеги из Техасского университета создали простой и недорогой метод быстрого восстановления разорванных нервов.


Роботы в медицине 18.02.2012 (Роботы в медицине) Игра в куклы для врачей В Иванове в Центре материнства и детства проходят обучение большинство российских акушеров. Именно там они принимают первые роды, а помогают им в этом суперсовременные тренажеры-манекены.


Офтальмология 15.02.2012 (Офтальмология) Учёные испытали звуковые очки для незрячих Новый прибор использует своего рода обман или иллюзию. Он помогает слепому человеку выстраивать картину мира по набору звуков.


Нервные болезни 12.02.2012 (Нервные болезни) Медицина столкнулась с новым уникальным заболеванием За последние несколько лет у девятилетнего австралийского мальчика из штата Виктория начал сжиматься весь мозг. И никто не знает почему.


Медтехника, Хирургия 10.02.2012 (Медтехника, Хирургия) Волшебная сила лазера Южноуральские медики и физики готовы спасти людей от многих болезней.


Травматология 10.02.2012 (Травматология) Биологи испытали активную замазку для сломанных костей Опыты на животных показали, что новый материал, неофициально названный «fracture putty» (замазка для переломов), заметно ускоряет сращивание кости.


Медтехника 06.02.2012 (Медтехника) Объявлена дата выпуска электронных капсул для кишечника GE объявила, что инвестирует $250 миллионов в израильскую компанию Check-Cap. Эта фирма разработала и успешно испытала на животных капсулу, которая движется по кишечнику и, используя рентгеновские лучи, непрерывно производит 3D-изображения в высоком разрешении.


Новые книги

Акушерство, Гинекология (Акушерство, Гинекология) 1951 Николаев А.П. Учение И. П. Павлова и важнейшие проблемы акушерства и гинекологии Важнейшая задача как в научной работе, так и в практике акушерства и гинекологии - развивать единственно правильное направление в медицинской науке - павловский нервизм, т. е. учение, рассматривающее все процессы в сложном организме животных и человека под углом зрения главенствующей, направляющей и определяющей роли нервной системы вообще и ее высшего отдела - коры головного мозга - в особенности.


Анатомия и физиология (Анатомия и физиология) 1976 - Физиология человека Пособие рассчитано на школьников, проявляющих интерес к изучению сложнейших функций человеческого организма. В нем в увлекательной форме рассказано о закономерностях работы всех органов человека. В пособие включен практикум. Это - лабораторные и демонстрационные опыты, методика и оборудование которых вполне доступны для самостоятельного выполнения каждым школьником.


Патологическая анатомия (Патологическая анатомия) 1938 Давыдовский И.В. Паталогическая анатомия и патогенез болезней человека. Атлас рисунков Атлас к учебнику проф. И. В. Давыдовского «Патологическая анатомия и патогенез болезней человека» содержит 535 рисунков.


Психология, Психология (Психология, Психология) 1979 Исаев Д.Н., Каган В.Е. Половое воспитание и психологигиена пола у детей Авторы книги - заведующий кафедрой психиатрии Ленинградского педиатрического медицинского института профессор Д. Н. Исаев и врач городского специализированного отделения по лечению неврозов у детей при 26-й детской поликлинике Ленинграда канд. мед. наук В. Е. Каган. В книге освещаются вопросы детской сексуальности, развития пола, акселерации, мужественности и женственности. В связи с этим определяются цели, задачи и методы полового воспитания, на основе научных данных о возрастно-половой динамике развития даются дифференцированные медико-педагогические рекомендации врачам, родителям и воспитателям дошкольников, школьников и подростков. Рассматриваются типичные трудности полового воспитания и основные осложнения в половом развитии здоровых и больных детей в домашних условиях, в дошкольных учреждениях, школах и лечебных учреждениях для детей и подростков. Приводятся рекомендации по лечению, лечебной педагогике и психопрофилактике нарушений сексуального развития. Книга предназначена для педиатров широкого профиля, врачей детских дошкольных учреждений, школьных врачей и детских психоневрологов. Она представит интерес и для широкого круга воспитателей.



В избранное