Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Ортопедия 05.07.2016 (Ортопедия) Медики обосновали новый диагноз «селфи-локоть» К профессиональным заболеваниям суставов теннисистов и гольфистов прибавился новый болезненный синдром – «селфи-локоть». Медики из США пришли к заключению, что у любителей делать многочисленные селфи развивается специфический недуг, связанный с повреждением в области локтя.


Эндоскопия 02.07.2016 (Эндоскопия) В Австрии создали базу данных видеозаписей эндоскопических операций Все видео - с высоким разрешением и обработаны таким образом, что оператор может легко находить определенные критические моменты операции без длительного просмотра больших фрагментов.


Онкология 29.06.2016 (Онкология) Рак собираются лечить с помощью сибирской язвы Может ли сибирская язва помочь в лечении рака? Ученые обнаружили, каким образом токсины способны уменьшать размер опухолей и даже уничтожать их.


Онкология 26.06.2016 (Онкология) Отрезать снабжение опухоли На Тайване и в США начаты клинические испытания препарата, который может стать не только новым эффективным средством против ряда видов меланомы, но и окончательно поставить точку в споре, который ученые ведут уже больше пятнадцати лет.


Вирусология 24.06.2016 (Вирусология) Лихорадка денге делает людей уязвимее к вирусу Зика Ученые предложили объяснение, почему вирус Зика, проникнув в Южную Америку, стал вызывать более опасное заболевание, чем это было ранее в Африке и в Океании. Оказывается, более уязвимыми к вирусу Зика становятся пациенты, в крови которых есть антитела к другой вирусной болезни – лихорадке денге, широко распространенной в Южной Америке. К такому выводу независимо пришли две исследовательских группы.


Вирусология 24.06.2016 (Вирусология) ВИЧ-инфицированным можно будет не пить таблетки Радикально новая терапия может избавить ВИЧ-инфицированных от необходимости каждый день принимать таблетки. Эта методика использует человеческие антитела, которые останавливают производство вируса на срок до 19 недель.


Нервные болезни 20.06.2016 (Нервные болезни) Учеными обнаружен новый признак болезни Паркинсона Болезнь Паркинсона, сопровождающаяся серьезными нарушениями нервной системы и развитием инвалидности, имеет более глубокие неврологические корни, чем было принято считать до сих пор. Такое заключение было сделано американскими специалистами по результатам нового исследования: по мнению врачей предвестниками болезни являются факторы, которым пока не придавалось значения.


Онкология 17.06.2016 (Онкология) Ученые из Томска решили бороться с раком изнутри Ученые Томского политехнического университета проведут работы в исследовательском ядерном реакторе, во время которых планируется устроить эксперимент по нейтрон-захватной терапии с целью уничтожить раковые клетки изнутри.


Нервные болезни 17.06.2016 (Нервные болезни) Жертвам деменции впервые частично вернули память Впервые в истории медицины ученым удалось частично восстановить память у жертв болезни Альцгеймера. Это было достигнуто за счет изменений в их сне, питании, лекарствах и физических нагрузках.


Онкология 14.06.2016 (Онкология) В Японии разработан метод лечения рака с помощью щадящей радиации В Национальном институте квантовой и радиологической науки и технологии Японии разработан новый способ лечения рака. Лекарственное средство, содержащее радиацию, достигает раковых клеток и нацелено только против них. Планируется, что через семь лет этот метод будет применяться для лечения рака у людей.


Исследования 11.06.2016 (Исследования) Ученые разработали новую персональную методику для лечения метаболических расстройств Ученые из Швейцарии разработали новую уникальную методику для лечения метаболических расстройств. В ее основе лежит определение биологических различий между людьми.


Ревматология 11.06.2016 (Ревматология) Монотонная работа вызывает артрит Ученые из университета Швеции занялись поисками причин, вызывающих ревматоидный артрит. Проведя массу исследований, они пришли к выводу, что одой из них может стать монотонная физическая работа.


Онкогематология 09.06.2016 (Онкогематология) Ученые обнаружили два новых неизлечимых вида лейкемии у детей Специалисты из Лундского университета заявили об обнаружении ими двух новых неизлечимых видов детской лейкемии. Определить неизвестные науке типы заболевания удалось в ходе исследования с участием более 200 маленьких пациентов.


Исследования, Нервные болезни 09.06.2016 (Исследования, Нервные болезни) Премию Грубера по неврологии присудили ученому китайского происхождения Пу Мумину Премия Грубера по неврологии за 2016 год присуждена ученому китайского происхождения Пу Мумину. Премия присуждена за раскрытие действия механизмов пластичности в нейронных сетях головного мозга на молекулярном и клеточном уровне. Другими словами, с помощью экспериментов Пу Мумин определил, как общение с окружающим миром ведет к установлению новых или изменению силы уже имевшихся нейронных связей.


Трансплантология 08.06.2016 (Трансплантология) Японские ученые запланировали первую в мире операцию по пересадке ткани из стволовых клеток донора Трансплантологи пересадят ткани сетчатки глаза, выращенные из донорских искусственных многофункциональных стволовых клеток.


Вирусология 03.06.2016 (Вирусология) В Бразилии обнаруживают вирус Зика за 20 минут Бразильские учёные создали первый в стране экспресс-тест для диагностики вируса Зика. Теперь его присутствие в организме можно обнаружить за 20 минут. Раньше на это требовалось несколько недель.


История медицины 26.05.2016 (История медицины) Профессор Шаравын Болд: Традиционная монгольская медицина - медицина кочевников По его мнению, традиционной монгольской медицине 5000 лет. Монголы разработали ее в соответствии со своим образом жизни, и она значительно отличалась от медицины соседних народов, но была очень популярна в Китае и Тибете.


Исследования, Нервные болезни 26.05.2016 (Исследования, Нервные болезни) Виновник болезни Альцгеймера защищает мозг от инфекций Одной из наиболее вероятных причин болезни Альцгеймера считают аномальное поведение белка бета-амилоида. Исследования мозга больных показали, что данный белок у них образует скопления (амилоидные бляшки) вокруг нейронов головного мозга. Теперь, однако, эксперимент на животных показал, что амилоидные бляшки могут иметь полезную для организма функцию, защищая головной мозг от патогенов.


Онкология 25.05.2016 (Онкология) Гидрогелевые биочипы позволяют диагностировать рак Ученые создали специальный биочип на основе гидрогеля, который позволяет одновременно выявлять в крови пациента сразу много различных веществ: это аутоантитела против онкоассоциированных гликанов (обнаруживаются в сыворотке крови на ранних стадиях рака), иммуноглобулины различных классов, а также онкомаркеры, молекулы, продуцируемые клетками опухоли.


Генетика 10.05.2016 (Генетика) Генная терапия против редкой болезни мозга На ежегодной конференции Американского общества генной и клеточной терапии было сделано сообщение об успешном применении генной терапии для лечения редкого генетического заболевания мозга – адренолейкодистрофии. Шестнадцать из семнадцати мальчиков, участвовавших в эксперименте, остаются относительно здоровыми уже в течение двух лет после того, как специально сконструированный вирус принес в их клетки ген, нужный для производства белка, необходимого их организму.


Онкология 19.04.2016 (Онкология) Аутисты реже заболевают раком Интересный феномен: у людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) реже возникают злокачественные опухоли. И это при том, что количество онкогенных (т.е. потенциально могущих вызвать рак) мутаций у них выше, чем в среднем по популяции.


Социальная медицина и организация здравоохранения 12.04.2016 (Социальная медицина и организация здравоохранения) Китайцы месяцами добиваются визита к врачу Пациенты с серьёзными болезнями иногда вынуждены ждать спасительной операции по несколько месяцев. А чтобы попасть на обычный осмотр, нужен талончик, получить который очень непросто.


Онкогематология 09.04.2016 (Онкогематология) Генотерапия лейкоза: развитие успеха Ученые из США продолжают совершенствовать метод комбинированной генно-клеточной терапии лейкоза, первые клинические испытания которого начались в 2010 году. С тех пор генная терапия позволила избавиться от болезни ряду пациентов, состояние которых раньше считалось безнадежным. Недавно специалисты из Центра исследований рака имени Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Center) в Сиэтле сообщили об успехе в лечении очередной группы больных.


Акушерство, Медтехника 25.03.2016 (Акушерство, Медтехника) Акушеры Ванкувера тренируются на кукле Эта кукла в реальную величину помогает интернам одной из ванкуверских больниц приобретать жизненно важный опыт. При помощи неё они учатся взаимодействовать одной командой, а также отрабатывать действия в случае критических ситуаций.


Пульмонология 24.03.2016 (Пульмонология) Политехники разрабатывают новые инструменты для борьбы с туберкулезом Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из США и Республики Беларусь занимаются разработкой глобальной базы данных, в которой будут содержаться результаты практик медиков всего мира по лечению туберкулеза. Также ученые создают программное обеспечение, которое позволит классифицировать типы туберкулеза легочной ткани с помощью анализа изображений компьютерной томографии в 3D.


История медицины 14.03.2016 (История медицины) 5000 лет монгольской медицинской науке Музей традиционной монгольской медицины открылся в медицинском институте Монгольского национального университета медицинских наук 11-го марта. Музей призван обозначить вклад Монголии в медицинскую науку и способствовать сохранению, защите и развитию монгольской традиционной медицины.


Психология 09.03.2016 (Психология) Пациентов и родных успокаивают при помощи смс Операции – это стресс и для пациента, и для его родных. Чтобы помочь избавиться от волнения, в одной из детских больниц США начала работать тестовая услуга смс-рассылок. Текстовые сообщения приходят перед операцией и после нее, и даже во время ее проведения.


Социальная медицина и организация здравоохранения 22.02.2016 (Социальная медицина и организация здравоохранения) Донорство и религии мира Как сообщает The Guardian, среди вопросов, запланированных для обсуждения на генеральной ассамблее Церкви Англии, было и предложение признать донорство крови и органов долгом христианина, подобно материальным и денежным пожертвованиям. Англиканская церковь и ранее одобрительно относилась к практике донорства. В 2011 году епископ Карлайла Джеймс Ньюкам, который курирует вопросы здравоохранения в масштабах всей Церкви Англии, написал обращение, направленное на пропаганду и поддержку донорства. Совместно с Национальной службой здравоохранения церковь поддерживает многолетний проект по повышению осведомленности религиозных общин в вопросах донорства. Свое отношение к донорству органов Церковь Англии сформулировала и в обращении к Палате лордов в 2007 году.


Исследования 12.02.2016 (Исследования) В Германии 7Т-томограф использовали для исследований сердца В университетской клинике Шарите в Берлине (Charite-Universitatsmedizin) впервые в истории применили томограф большой мощности для обследования сердца пациентов. Обычно в магнитно-резонансной томографии используются томографы мощностью 1,5 или 3 тесла, то есть создающие магнитное поле с индукцией, равной этим величинам. Томограф в Берлине создавал магнитное поле с индукцией, равной семи тесла.


История медицины 24.01.2016 (История медицины) Ученые: геном чумы присутствовал в Европе четыре века после победы над 'черной смертью' Восстановленный геном возбудителя чумы, вызвавшего эпидемию этой болезни в Марселе в 1722 году, показал, что средневековая бактерия, вызвавшая 'черную смерть' в середине 14 века, не вымерла после ее окончания и просуществовала в Европе как минимум еще четыре века.


Социальная медицина и организация здравоохранения 30.12.2015 (Социальная медицина и организация здравоохранения) 10 рабочих мест для медиков будущего Много лет люди говорили: хочешь надежную работу — иди в сферу медицины. С годами эта фраза приобретает иное значение. Люди живут дольше, медицинские потребности растут. По данным ООН, число людей в мире в возрасте 60 лет и старше должно удвоиться к 2050 году, с 841 миллиона в 2013 году до 2 миллиардов. Эти 2 миллиарда людей будут нуждаться в помощи врачей, стоматологов, физиотерапевтов, фармацевтов и хирургов.


Новые книги

Иммунология (Иммунология) 1983 Говалло В.И. Парадоксы иммунологии Иммунология - наука о сохранении индивидуальности организма, о его иммунитете.


Нетрадиционная медицина (Нетрадиционная медицина) 1991 Семенова Н.А. Моей жизнью проверенные опыт и совет: излечись сам! Когда жизнь Вашу все жестче хватают болезни и Вы, даже досыта наевшись медикаментов, уже считаете свои перспективы печальными, тогда и нависает похожий на отчаяние вопрос: неужели не вырваться? Так вот, личным опытом, откровениями своих многочисленных последователей, обобщенных в этой книге, известная целительница Надежда Семенова оптимистически утверждает: еще не вечер! И предлагает свою на редкость простую и эффективную систему самолечения.


Нервные болезни (Нервные болезни) 1926 Бехтерев В.М. Работа головного мозга в свете рефлексологии Прижизненное издание выдающегося русского психиатра, невропатолога, физиолога, психолога, основоположника рефлексологии и патопсихологического направления в России.


Венерология (Венерология) 1978 Кардашенко Б.Я. Расскажу откровенно... (Записки врача-венеролога) Случайная встреча, интимная близость и... кабинет врача-венеролога. Об этом, а также о признаках (в том числе самых начальных) сифилиса и гонореи, о развитии и клиническом течении этих болезней и об их предупреждении ведет беседу врач-венеролог. О тяжелых последствиях, которые угрожают и тому, кто пренебрегает лечением, и его потомству; об уголовной ответственности за заведомое распространение венерических заболеваний; о слезах раскаяния за минуты легкомысленного поведения идет речь в этой книге. О напряженных трудовых буднях медицинских работников венерологического диспансера, о тех, кто помогает им в борьбе с венерическими болезнями - тяжелым наследием прошлого, и о многом другом узнает читатель. Откровенный разговор, предлагаемый читателю, адресован как молодежи, так и представителям старшего поколения.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное