Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Новости

Трансплантология 23.07.2017 (Трансплантология) Первая двусторонняя пересадка рук ребенку признана успешной В возрасте 8 лет американец Зион Харви стал первым человеком на планете, получившим пару донорских рук в результате сложнейшей операции по пересадке. Спустя два года доктора, ведущие его дело, рассказали о прогрессе, отметив, что, несмотря на в целом успешную операцию, эту пока еще зарождающую область медицины сопровождают множество рисков и проблем.


Ортопедия 19.07.2017 (Ортопедия) Выяснена причина ревматоидного артрита Немецкие ученые нашли способ остановить деструктивные воспалительные процессы в суставах.


Медтехника, Хирургия 18.07.2017 (Медтехника, Хирургия) Представлена операционная, расположенная на борту самолета, не имеющая аналогов в мире Мобильные операционные, которые могут быть доставлены в самые удаленные уголки планеты, могут спасти не одну сотню жизней. Недавно отечественный холдинг «Швабе» в рамках выставки ИННОПРОМ-2017 продемонстрировал проект уникальной мобильной операционной, расположенной прямо на борту самолета Ил-96-400Т.


Иммунология 18.07.2017 (Иммунология) В заболевании красной волчанкой повинна нехватка белка Blimp-1 Группа ученых из Института медицинских исследований имени Файнштейна представила доказательства того, что белок Blimp-1 связан с нарушением в работе иммунной системы пациентов, известным как системная красная волчанка. Болезнь возникает, когда этого белка в организме не хватает.


Инфекционные болезни 15.07.2017 (Инфекционные болезни) Для диагностики целиакии у детей не нужна болезненная биопсия Целиакия – аутоиммунное заболевание, вызывающее повреждение слизистой оболочки тонкого кишечника и сопутствующие проблемы с пищеварением. Обычно эта болезнь начинается уже в раннем детском возрасте, ей подвержен примерно 1% детей и подростков. Единственный метод лечения - отказ от пищевых продуктов, содержащих глютен.


Онкология 13.07.2017 (Онкология) Новый метод лечения лейкоза получил одобрение экспертов На совещании Управления по контролю пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) внешние консультанты этого ведомства единогласно высказались за применение нового метода терапии лейкоза, основанного на применении химерных антигенных рецепторов. При принятии решения о разрешении использовать новый метод в США работники FDA не обязаны руководствоваться мнением консультантов, хотя чаще всего они к ним прислушиваются.


Трансплантология 07.07.2017 (Трансплантология) Резиновые сердца от томских учёных помогут репетировать сложные операции Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) планируют научиться печатать на 3D-принтере сердца из резины (точнее, модели сердец), на которых хирурги Томского НИИ кардиологии могли бы репетировать самые сложные операции. Сейчас научно-исследовательский центр 'Современные производственные технологии' ТПУ печатает для кардиохирургов пластиковые модели конкретных сердец пациентов на основе их томограмм.


Медтехника 05.07.2017 (Медтехника) Индикаторы на повязке покажут стадию заживления раны Лечение серьезных ран требует частой смены повязки, так как необходима визуальная проверка состояния тканей. При этом кожа дополнительно травмируется, на нее попадают потенциально опасные микроорганизмы. Ученые из Швейцарии разработали биосенсоры, которые позволят определять состояние раны, не меняя повязки.


Вирусология 04.07.2017 (Вирусология) Цитомегаловирус разглядели в атомарном масштабе Биологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе построили самую детальную трехмерную модель цитомегаловируса.


Медтехника, Хирургия 02.07.2017 (Медтехника, Хирургия) В Германии создан новый робот с анальным проникновением для удаления опухолей прямой кишки Ученые из Технического университета Дармштадта (Германия) создали прибор для минимально инвазивных операций в брюшной полости специально для удаления опухолей прямой кишки.


Кардиология 28.06.2017 (Кардиология) Инфаркт миокарда отражается на состоянии всего организма В результате инфаркта в течение 24 часов меняется экспрессия генов других важных органов.


История медицины 26.06.2017 (История медицины) Ученые изготовили сосуды способом калифорнийских индейцев Группа ученых из Национального музея естественной истории Смитсоновского института США, Калифорнийского университета в Дэвисе и Стокгольмского университета для проверки своей гипотезы изготовила сосуды для воды способом, изобретенным в древности калифорнийскими индейцами.


Исследования 22.06.2017 (Исследования) Глюкоза в качестве контрастного вещества помогает лучше диагностировать раковые опухоли Немецкие ученые применили глюкозу при проведении диагностической МРТ мозга.


Офтальмология 21.06.2017 (Офтальмология) Новосибирские ученые создали первый в мире разлагающийся биоимплант для лечения глаукомы Утрата зрения болезненна не только физически, но и морально для абсолютно любого человека. Благо, современная медицина не стоит на месте и разрабатывает все новые методы лечения опасных болезней. К примеру, недавно группа ученых из Новосибирска создала первый в мире разлагающийся биоимплант для лечения глаукомы – наиболее частой причины развития слепоты, по данным Всемирной организации здравоохранения.


Нейрохирургия 19.06.2017 (Нейрохирургия) В Красноярске при удалении опухоли мозга впервые использовали «подсвечивающий» спрей В Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича нейрохирурги провели уникальную операцию по удалению раковой опухоли головного мозга. Операцию провел профессор Андрей Народов.


Кардиология 15.06.2017 (Кардиология) Фотосинтез и инфаркт миокарда Инфаркт миокарда возникает из-за нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. Лишенные кислорода клетки гибнут в течение 15–20 минут, и образуется участок некроза. Позднее, если больной выжил, отмершие клетки замещаются соединительной тканью и на сердечной мышце возникает своего рода шрам – рубец.


Гематология, Исследования 05.06.2017 (Гематология, Исследования) Малярия ослабляет кости больного Новое исследование позволило ученым предположить, что возбудитель малярии не только разрушает эритроциты крови, но и воздействует на кости. С этим могут быть связаны нарушения развития скелета у детей, перенесших эту болезнь. Но ученые также предложили средство, которое предотвратит такие последствия болезни.


Онкология 01.06.2017 (Онкология) Уничтожение раковых стволовых клеток приостанавливает рост опухоли, но не убивает ее Американские ученые впервые исследовали роль «корней» рака — раковых стволовых клеток — в развитии первичной опухоли и метастазов при раке толстой и прямой кишки. Их эксперименты показали, что элиминация этих клеток блокирует рост опухоли, хотя и не приводит к ее деградации. Кроме того, оказалось, что наличие раковых стволовых клеток критически важно для развития и поддержания метастазов. Полученные данные указывают на потенциальный новый способ терапии как первичных раковых опухолей, так и неизлечимых в настоящее время метастазов.


Травматология 19.05.2017 (Травматология) Ученые нашли способ лечить переломы без гипса? Переломы конечностей, несмотря на все достижения современной медицины, продолжают оставаться серьезной проблемой — даже незначительные переломы оборачиваются несколькими неделями в гипсе, а серьезные запросто могут привести к инвалидности. Наука, тем временем, не стоит на месте — ученые предлагают заменить традиционный гипс такими инновационными инструментами, как ультразвуковая терапия, стволовые клетки и даже генная инженерия.


Исследования, Онкология 17.05.2017 (Исследования, Онкология) Российские ученые успешно завершили эксперименты по уничтожению рака при помощи протонов Борьбой с онкологическими заболеваниями занимается все больше ученых по всему миру. Постоянно разрабатываются новые методы лечения и улучшаются уже существующие. И вот недавно, как сообщает отечественное издание «Биофизика», российским ученым удалось успешно завершить серию экспериментов по уничтожению рака при помощи пучков протонов.


Медтехника, Офтальмология, Хирургия 10.05.2017 (Медтехника, Офтальмология, Хирургия) Глазной робот-хирург прошёл клинические испытания Инженеры Оксфордского университета Великобритании создали своего робота-хирурга, способного выполнять операции на глазах, уже довольно давно, но их разработка, получившая название Robotic Retinal Dissection Device (да-да, R2D2), только недавно успешно прошла первые клинические испытания. Тестирование показало, что R2D2 способен выполнять множество сложных операций.


Генетика 05.05.2017 (Генетика) Выявлен ответственный за цирроз печени белок Международный коллектив ученых обнаружил, что белок интерферон лямбда-3 вызывает замещение ткани печени соединительной тканью, то есть несет ответственность за возникновение цирроза печени. Открытие позволит разработать новые методы лечения заболевания.


Медтехника 26.04.2017 (Медтехника) 'Умная' перчатка поможет медикам Инновационная медицинская перчатка может определять состояние мышц у пациентов с церебральным параличом или после инсульта. Ее разработали американские специалисты из Университета Калифорнии в Сан-Диего совместно с детской больницей Rady.


Нервные болезни 24.04.2017 (Нервные болезни) Биологи нашли вероятную причину рассеянного склероза Медики из Великобритании, сосредоточившие усилия на изучении рассеянного склероза, выявили вероятную причину этого опаснейшего заболевания.


Генетика, Исследования 22.03.2017 (Генетика, Исследования) У боливийского народа чимане самые здоровые артерии Согласно новому исследованию, у индейского народа чимане, живущего в Боливии, зафиксирован самый низкий в мире уровень заболеваемости ишемической болезнью. Распространение атеросклероза коронарных артерий среди них в пять раз ниже, чем в США.


Нервные болезни 22.03.2017 (Нервные болезни) Мозг против эпилепсии Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и МФТИ обнаружили, что вырабатываемые мозгом собственные психоактивные вещества, аналогичные содержащимся в конопле, помогают в блокировании эпилептических приступов.


Гематология 20.03.2017 (Гематология) Разработан экспресс-тест, способный определить группу крови за 30 секунд Знаете ли вы свою группу крови? Если по какой-либо причине не знаете, мы советуем вам обязательно узнать это. Ведь знание это в непредвиденном случае способно спасти вам жизнь.


История медицины 19.03.2017 (История медицины) «Мадам Пенициллин»: как советская женщина-микробиолог поборола холеру и нашла универсальный антибиотик Имя выдающегося ученого-микробиолога Зинаиды Ермольевой сегодня известно во всем мире, в то время как на родине оно остается незаслуженно забытым. Ей удалось остановить холеру во времена Великой отечественной войны и спасти тысячи жизней, а затем создать качественный отечественный антибиотик, который оказался в 1,4 раза действеннее англо-американского, за что она получила за рубежом прозвище «Мадам Пенициллин».


Хирургия 17.03.2017 (Хирургия) Робота-хирурга научили досверливаться до улитки Швейцарские ученые разработали медицинского робота, который позволяет проводить кохлеарную имплантацию в полуавтоматическом режиме.


Новые книги

Гигиена (Гигиена) 1986 Янес Х. Приемные часы для здоровых Здоровье людей - общественное богатство. Охрана и укрепление здоровья как индивида, так и коллектива основывается на улучшении защитной способности и приспособляемости организма и, с другой стороны, на создании условий жизни и труда, предотвращающих и уменьшающих самую возможность соприкосновения с факторами, вызывающими заболевания. И если второе зависит от экономических и социальных условий, то первое - от самого человека.


Психиатрия (Психиатрия) 1978 Нохуров А. Алкоголизм и сексуальные расстройства у мужчин В монографии описаны патогенетические механизмы половых расстройств у мужчин при алкоголизме, изученные современным методом сексопатологии — структурным анализом. Четыре основных клинических варианта половых расстройств при алкоголизме у мужчин представлены как результат взаимодействия конституциональных особенностей больного, индивидуальной характеристики структуры его личности, микросоциальной среды и внешнего фактора — алкогольной интоксикации. На основе полученных данных даны рекомендации по профилактике сексуальных расстройств и их лечению.


Иммунология (Иммунология) 1983 Говалло В.И. Парадоксы иммунологии Иммунология - наука о сохранении индивидуальности организма, о его иммунитете.


Нетрадиционная медицина (Нетрадиционная медицина) 1991 Семенова Н.А. Моей жизнью проверенные опыт и совет: излечись сам! Когда жизнь Вашу все жестче хватают болезни и Вы, даже досыта наевшись медикаментов, уже считаете свои перспективы печальными, тогда и нависает похожий на отчаяние вопрос: неужели не вырваться? Так вот, личным опытом, откровениями своих многочисленных последователей, обобщенных в этой книге, известная целительница Надежда Семенова оптимистически утверждает: еще не вечер! И предлагает свою на редкость простую и эффективную систему самолечения.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное