Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины



Новости

Онкология 27.06.2018 (Онкология) Ученые описали новый вид рака легких Новая для науки разновидность рака легких, обнаруженная учеными из лаборатории Cold Spring Harbor Laboratory под руководством Кристофера Вакока, развивается очень стремительно и не поддается существующим методам терапии.


Медтехника, Онкология 26.06.2018 (Медтехника, Онкология) Как современные технологии помогают больным раком и медицине в целом Одна из самых перспективных отраслей для применения современных технологий – это здравоохранение. Крупные технологические компании уже сейчас работают над завоеванием этого рынка. Расскажем о том, какие их продукты помогают больным уже сегодня, и чего следует ожидать в ближайшем будущем.


Генетика, Нервные болезни 25.06.2018 (Генетика, Нервные болезни) Разработана программа, помогающая в лечении пациентов с болезнью Паркинсона Учёные из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали программу, способную с точностью до 96% определять форму болезни Паркинсона и предсказывать, какая симптоматика с наибольшей вероятностью разовьётся в будущем. По мнению авторов, эта разработка позволит врачам быстрее подбирать оптимальное для конкретного пациента лечение.


Исследования, Онкология 24.06.2018 (Исследования, Онкология) Найден способ избежать метастазов особо опасных видов рака Как бы далеко не шагнула современная медицина, все-равно остаются болезни, которые плохо поддаются лечению. Поэтому борьба с ними выходит на первое место. Одним из таких страшных заболеваний является рак. И недавно группа ученых из Висконсинского университета в Мадисоне обнаружила способ предотвратить развитие метастазов при раковых заболеваниях.


Онкология 20.06.2018 (Онкология) Обнаружен новый тип «мужского» рака Исследователи из США обнаружили новый тип рака предстательной железы. Речь идет о метастазирующих опухолях с измененным геном CDK12.


Вирусология, Исследования 19.06.2018 (Вирусология, Исследования) Раковые клетки в яичниках возможно «отключать» Учеными обнаружено белковое соединение, которое деактивирует раковые клетки яичников и останавливает активность раковой опухоли.


Онкология, Эпидемиология 19.06.2018 (Онкология, Эпидемиология) Диабет второго типа может быть признаком рака Американские ученые из Университета Южной Калифорнии обнаружили: опухоли поджелудочной железы гораздо чаще диагностируются у людей, у которых до этого был обнаружен диабет второго типа. Эта корреляция верна для категории после 60 лет.


Генетика 18.06.2018 (Генетика) Генная терапия помогла вылечить паралич конечностей Диагноз «паралич конечностей» очень часто для человека звучит, как приговор. Ведь при том или ином повреждении нервного волокна восстановить подвижность или чувствительность не так то просто. Однако в будущем все может измениться, ведь группа исследователей из Королевского колледжа Лондона и Нидерландского института нейронаук вернула двигательную активность подопытным животным, у которых были полностью парализованы передние лапки.


Вирусология 18.06.2018 (Вирусология) В Британии подросток заразился исчезнувшей болезнью 18 века Вирус коровьей оспы, который, как считалось, навсегда остался где-то в восемнадцатом веке, сразил проживающего в Великобритании пятнадцатилетнего подростка.


Вирусология 14.06.2018 (Вирусология) Врачи пытаются понять, кто заразил мальчика чумой У мальчика из американского штата Айдахо официально диагностировали чуму. Это первый случай заболевания человеком в этом штате с начала 1990-х годов.


Гематология 08.06.2018 (Гематология) Создана искусственная кровь, способная 48 часов заменять настоящую Человек вполне может выжить несколько дней, если лишится еды или даже воды, но вот при серьезной кровопотере счет идет на часы и минуты, а кровозамещающие растворы не всегда могут помочь, ведь большинство из них восполняет лишь объем, в то время как функция переноса кислорода кровью остается утраченной. Переливание крови тоже не всегда доступно. Именно для таких целей группа исследователей из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе создала Erythromer – синтетический аналог человеческой крови, который может переносить кислород до двух суток.


Стоматология и челюстно-лицевая хирургия 05.06.2018 (Стоматология и челюстно-лицевая хирургия) Разработан метод восстановления зубной эмали Группа учёных из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary University of London) смогла разработать материал, способный восстанавливать повреждённую зубную эмаль.


Онкология 05.06.2018 (Онкология) Позднюю стадию рака груди победили с помощью иммунотерапии Американские онкологи вылечили женщину с поздней стадией рака молочной железы, используя опухоль-инфильтрирующие лимфоциты, полученные из организма пациентки.


Исследования 05.06.2018 (Исследования) Искусственный костный мозг поможет бороться с болезнями крови Ученым впервые удалось создать костную ткань, в которой клетки-предшественники крови размножались в течение нескольких дней.


Стоматология и челюстно-лицевая хирургия 31.05.2018 (Стоматология и челюстно-лицевая хирургия) Молекулярный состав слюны предсказывает развитие кариеса Российские ученые выявили вещества, повышенное содержание которых в ротовой жидкости может быть признаком развития кариеса, и нашли способ предотвратить заболевание на ранних стадиях.


Дерматология, Медтехника 29.05.2018 (Дерматология, Медтехника) Искусственный интеллект превзошел дерматологов в диагностике меланомы Программа на основе сверточных нейронных сетей смогла диагностировать злокачественные новообразования на коже эффективнее, чем группа из 58 дерматологов со всего мира.


Вирусология, Иммунология 28.05.2018 (Вирусология, Иммунология) Гены ВИЧ-1 удалось «вырезать» из заражённых клеток Команда учёных из Японии успешно «удалила» гены вируса иммунодефицита человека-1 (ВИЧ-1) из инфицированных клеток. Для «очистки» исследователи использовали технологию редактирования генома CRISPR/Cas9.


Исследования, Нервные болезни 22.05.2018 (Исследования, Нервные болезни) Биоинженерный гель восстановил нейроны мышей после инсульта В апреле биологи из Колумбийского университета в Нью-Йорке опубликовали противоречивое исследование о том, что в мозге пожилых образуются новые нейроны. Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в своей работе наглядно показали, что разработанный ими гидрогель возвращает утраченные после инсульта нейроны.


Исследования, Онкология 18.05.2018 (Исследования, Онкология) Дыхательный тест выявит рак желудка на ранней стадии В Великобритании разработали тест для диагностики онкологических заболеваний по составу выдыхаемого воздуха.


Генетика, История медицины 11.05.2018 (Генетика, История медицины) Новое исследование назвало родиной проказы Европу Долгое время считалось, что местом возникновение болезни лепры (проказы) была Восточная Азия, однако анализ геномов из древних захоронений, проведенный большой группой авторов под руководством палеогенетика Иоханнеса Краузе (Johannes Krause) из Института наук о человеке Общества Макса Планка, показывает, что родиной проказы могла быть Западная Азия или даже Восточная Европа.


Вирусология, Онкология 09.05.2018 (Вирусология, Онкология) Онколитические вирусы на новом этапе В апреле этого года около трехсот ученых собрались на Международную конференцию по онколитическим вирусам (International Oncolytic Virus Conference) в Оксфорде. В начале 2000-х, когда эти конференции были учреждены, они собирали лишь около шестидесяти человек.


История медицины 08.05.2018 (История медицины) Султан Саладин умер от брюшного тифа В Медицинской школе Мэрилендского университета завершилась очередная, двадцать пятая по счету, ежегодная Историческая клинико-патологическая конференция. Каждый год на этих конференциях обсуждается диагноз какой-либо выдающейся личности прошлого. Например, в 2017 году предметом внимания стала история болезни знаменитого художник Гойи, в 2012 – Ленина, в 2005 – Колумба, в 2004 – Генриха Шлимана, в 2003 – царя Ирода, в 2001 – римского императора Клавдия, в 2000 – Моцарта. На этот раз участники обсуждали причину смерти египетского султана Саладина (1138 – 1193).


Исследования 07.05.2018 (Исследования) Шелк — самый лучший и универсальный медицинский материал будущего Как вы думаете, что поможет человечеству в будущем победить множество болезней? Антибиотики? Редактирование генома? Медицинские микроботы? Исследователи из Университета Пердью считают, что таким материалом будет шелк, особую модификацию которого они сейчас как раз разрабатывают. По заявлениям ученых, использовать их шелк можно будет для дезинфекции ран, при протезировании и даже для замены сухожилий.


Медтехника, Нейрохирургия 30.04.2018 (Медтехника, Нейрохирургия) RoBoSculpt: первый робот-хирург, который может сделать трепанацию черепа Для операции на головном мозге к нему нужно получить доступ, а для этого, что логично, необходимо сделать пару отверстий в черепной коробке. При этом требуется большая точность и аккуратность, с которой справится далеко не каждый нейрохирург. Но недавно ученые из Технологического университета Эйндховена создали робота, который может проводить подобные манипуляции на черепе с невероятной точностью.


Онкология 25.04.2018 (Онкология) Глиобластому научились выращивать на «минимозге» Исследования агрессивной опухоли мозга – глиобластомы – раньше были сильно затруднены, так как ученые не могли выращивать культуру опухолевых клеток в лаборатории, а результаты, полученные в экспериментах на животных, не всегда полностью применены к людям. Поэтому многие вопросы о молекулярных процессах, связанных с ростом и развитием этой опухоли оставались без ответа. Теперь ученые из Института Солка сумели решить эту проблему. Отредактировав всего два гена, они воспроизвели глиобластому в церебральных органоидах – миниатюрных подобиях мозга из человеческих клеток, которые выращиваются в чашках Петри.


Онкология 19.04.2018 (Онкология) Искусственная родинка обнаружит рак на ранней стадии В Швейцарии разработали методику выявления нескольких видов рака на ранних стадиях. При подозрительных изменениях модифицированные клетки формируют заметную «родинку» на коже.


Вирусология, Иммунология 18.04.2018 (Вирусология, Иммунология) Безобидная «поцелуйная болезнь» увеличивает риск волчанки Группа исследователей из Медицинского центра Детской больницы Цинциннати (Cincinnati Children’s Hospital Medical Center) установила связь между заражением пациентов вирусом Эпштейна – Барр и повышением риска опасного аутоиммунного заболевания – системной красной волчанки.


Кардиология, Медтехника 13.04.2018 (Кардиология, Медтехника) Ученые челябинского университета создали футболку, бесконтактно измеряющую ЭКГ Сердце, вне всяких сомнений, является одним из важнейших органов человека, ведь когда оно перестает биться – человек прекращает существовать. Для наблюдения за состоянием этого органа уже много лет используется электрокардиография (ЭКГ), но эта процедура довольно неудобна и длительна. Однако изобретатели из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) представили высокочувствительный регистратор, который может снимать кардиограмму через несколько слоев одежды. Более того, на основе этого датчика можно даже создать одежду, которая и будет регистрировать работу сердца.


Иммунология 13.04.2018 (Иммунология) Аутоиммунные заболевания можно будет диагностировать по образцу слюны Иммунитет — важнейшая система человеческого организма, способная защитить нас от опасностей как внешних, так и внутренних. Но иногда иммунитет «даёт сбой», и клетки-защитники начинают атаковать собственные здоровые ткани организма. Так развиваются сахарный диабет 1 типа, рассеянный склероз, системная красная волчанка и многие другие болезни, объединяемые под названием «аутоиммунные».


Нервные болезни 11.04.2018 (Нервные болезни) Ключевой механизм развития болезни Альцгеймера удалось нейтрализовать Учёным впервые удалось выяснить, как именно самый известный генетический фактор риска болезни Альцгеймера становится причиной развития заболевания. Более того, исследователи смогли «починить» этот ген и «стереть» его патогенные проявления.


Протезирование 09.04.2018 (Протезирование) Врач, сделавший 200 операций по протезированию, установил рекорд Гиннесса Мировой рекорд Гиннесса установил индийский врач Анил Арора. Он собрал в Нью-Дели 200 своих бывших пациентов, которым сделал операции по протезированию тазобедренного либо коленного суставов.


Медтехника 05.04.2018 (Медтехника) Томские ученые создают приложение для расшифровки медицинских анализов Как часто вам приходилось наблюдать такую картину: врач выдает результаты анализов вашего здоровья, а там какие-то циферки, обозначения и в целом мало что понятно. Конечно, есть еще строчка «заключение», но врачебный почерк никто не отменял. Об этом задумались и ученые из ТУСУРа и СибГМУ, которые создают мобильное приложение для расшифровки анализов, которое понятным языком интерпретирует результаты.


Исследования, Медтехника, Нервные болезни 03.04.2018 (Исследования, Медтехника, Нервные болезни) МРТ и диагностика инсульта Группа ученых Томского государственного университета (ТГУ) разработала новый метод МРТ, позволяющий оценить изменения количества миелина – вещества, необходимого для правильного взаимодействия нейронов мозга. Ученые опробовали метод на лабораторных животных и показали, что одним из наиболее перспективных направлений его применения является диагностика инсульта. В клиническом применении метод будет полезен для объективной оценки степени повреждения и последующего восстановления вещества головного мозга у пациентов, перенесших инсульт.


Нервные болезни 15.03.2018 (Нервные болезни) Его борьба. Болезнь Стивена Хокинга Умерший вчера выдающийся физик Стивен Хокинг запомнился нам не только своими открытиями и замечательными научно-популярными книгами, но и своей многолетней борьбой с медленно развивающейся смертельной болезнью. Борьбой, обреченной на поражение, но по этой причине вызывающей еще большее уважение.


Вирусология 14.03.2018 (Вирусология) Лихорадка Ласса в Нигерии С января этого года в Нигерии резко возросло число заболевших лихорадкой Ласса – тяжелой болезнью из группы вирусных геморрагических лихорадок. Лишь за первые два месяца 2018 года количество заболевших превысило показатели за весь 2017 год. Система здравоохранения страны не готова к вспышке болезни. Лоренцо Помарико из Альянса за международное медицинское действие (ALIMA) называет ситуацию в Нигерии действительно экстраординарной.


Медтехника 27.02.2018 (Медтехника) Российские ученые разработали «живые» бинты Несмотря на то, что кожа является органом, имеющим достаточно высокий потенциал к регенерации, все же при серьезных травмах вроде ожогов или глубоких ран она не может восстановиться полностью. Поэтому в некоторых случаях прибегают к пересадке кожных лоскутов, но в будущем и это может оказаться не нужно, ведь российские специалисты создали особый вид бинтов, которые улучшают регенерацию тканей.


Гематология, Генетика, Нервные болезни 04.02.2018 (Гематология, Генетика, Нервные болезни) В Японии научились определять болезнь Альцгеймера по крови В Японии ученые из Национального центра гериатрии и геронтологии разработали новый инновационный метод диагностики болезни Альцгеймера еще до появления первых симптомов. Новая технология требует всего несколько капель крови от пациента и заключается в измерении концентрации в крови нескольких белков, связанных с амилоидами.


Генетика, История медицины, Эпидемиология 21.01.2018 (Генетика, История медицины, Эпидемиология) Смерть от коколицтли По оценке ученых, накануне прибытия испанцев население на территории современной Мексики превышало двадцать миллионов человек. Однако уже к 1580 году в Новой Испании, как называлась тогда Мексика, жило не более полутора миллионов. Основными виновниками этого стали три губительных эпидемии.


Медтехника, Физиотерапия и курортология 29.12.2017 (Медтехника, Физиотерапия и курортология) Робота-помощника физиотерапевтов тестируют в Италии Работа физиотерапевтов заключается в поиске наилучшего способа воздействия на организм человека, чтобы его восстановить или вылечить. Это могут быть как естественные, так и искусственно созданные факторы. От специалистов требуются и знания, и немалый опыт.


Генетика 26.12.2017 (Генетика) Топ-10 редчайших заболеваний в мире Каждый из нас, наверное, слышал о таких смертельных болезнях, как Рак или ВИЧ, но вы когда-нибудь слышали о таких заболевания, как Куру или Синдром чужой руки. Такие заболевания встречаются крайне редко. Настолько редко что далеко не каждый успешный доктор хоть раз в своей жизни сталкивается с ними.


Новые книги

История медицины, Гематология, Геронтология, Кардиология, Нервные болезни, Пульмонология (История медицины, Гематология, Геронтология, Кардиология, Нервные болезни, Пульмонология) 1956 Фридланд Л.С. По дорогам науки. Рассказы о медицине В нашей книге рассказывается о том, какими новыми способами восстанавливаются если не все, то многие нарушения жизнедеятельности организма; рассказывается о том, кто и как в наше время сумел открыть эти новые способы.


Гигиена (Гигиена) 1986 Янес Х. Приемные часы для здоровых Здоровье людей - общественное богатство. Охрана и укрепление здоровья как индивида, так и коллектива основывается на улучшении защитной способности и приспособляемости организма и, с другой стороны, на создании условий жизни и труда, предотвращающих и уменьшающих самую возможность соприкосновения с факторами, вызывающими заболевания. И если второе зависит от экономических и социальных условий, то первое - от самого человека.


Психиатрия (Психиатрия) 1978 Нохуров А. Алкоголизм и сексуальные расстройства у мужчин В монографии описаны патогенетические механизмы половых расстройств у мужчин при алкоголизме, изученные современным методом сексопатологии — структурным анализом. Четыре основных клинических варианта половых расстройств при алкоголизме у мужчин представлены как результат взаимодействия конституциональных особенностей больного, индивидуальной характеристики структуры его личности, микросоциальной среды и внешнего фактора — алкогольной интоксикации. На основе полученных данных даны рекомендации по профилактике сексуальных расстройств и их лечению.


Иммунология (Иммунология) 1983 Говалло В.И. Парадоксы иммунологии Иммунология - наука о сохранении индивидуальности организма, о его иммунитете.




В избранное