Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Педиатрия 02.12.2011 (Педиатрия) Младенцев лучше прививать днем Прививки младенцам лучше делать не утром, а днем, после 13.30.


Социальная медицина и организация здравоохранения 02.12.2011 (Социальная медицина и организация здравоохранения) Минздрав создаст выездные бригады для ухода за тяжелобольными на дому Большинство россиян недовольно своей жизнью. В основном, россиян не устраивает сама среда обитания – от экологии до планировки домов. Три четверти соотечественников недовольны своими доходами и стоимостью жилья. Столько же россиян недовольны качеством медобслуживания. А между тем, сегодня в стране тысячи человек без такой помощи обойтись просто не могут. Речь идет о неизлечимо больных. На какую помощь они могут рассчитывать?


Кардиология 02.12.2011 (Кардиология) Батарею имплантата можно подзарядить светом Японские исследователи предложили устройство, которое преобразует излучение лазера в тепло, а под действием тепла вырабатывает электричество.


Нейрофизиология 01.12.2011 (Нейрофизиология) Существование гиперактивности подтверждено научно В функционировании головного мозга детей обнаружены характерные нарушения, позволяющие с точностью диагностировать у них синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).


Иммунология 01.12.2011 (Иммунология) Создана «генетическая вакцина» против вируса СПИДа ДНК антител, эффективных против большинства форм ВИЧ, вшивается в ДНК мышечных клеток, и клетки мышц начинают синтезировать эти антитела, не обращая внимания на мутации, изменяющие облик вируса.


Сомнология 01.12.2011 (Сомнология) Подходит ли вам ваше снотворное? Снотворные препараты помогают эффективно бороться с бессонницей, но поскольку влияние препаратов на человека очень индивидуально, нет идеального лекарства для всех. Существуют три основных группы препаратов для лечения бессонницы.


Андрология 30.11.2011 (Андрология) Wi-Fi убивает сперму Ученые установили, что лэптоп, оснащенный Wi-Fi и помещенный на мужские репродуктивные органы, наносит сперме тяжелый и неисправимый ущерб. Любители держать персональный компьютер на коленях рискуют никогда не испытать счастья отцовства.


Иммунология 29.11.2011 (Иммунология) Описан общий молекулярный механизм возникновения аутоиммунных ошибок По мнению учёных, аутоиммунные заболевания возникают из-за чрезмерной активности рецепторов, узнающих чужеродную ДНК. Когда отказывает механизм, сдерживающий их активность, возрастает вероятность того, что эти рецепторы распознают собственную ДНК человека и натравят иммунитет на его же хозяина.


Фармакология 29.11.2011 (Фармакология) Кофе влияет на действие лекарств Многие не мыслят жизни без кофе: только в США его регулярно пьют более половины совершеннолетних жителей, обычно по три чашки в день.


Анатомия и физиология 29.11.2011 (Анатомия и физиология) Гормон счастья лечит, но мешает восстановлению печени Серотонин, известный как 'гормон счастья', стимулирует рубцевание печени, но мешает восстановлению рабочих клеток этого органа.


Иммунология 28.11.2011 (Иммунология) Найдена новая разновидность иммунных клеток Учёные открыли разновидность Т-лимфоцитов, реагирующих на чужеродные липидные молекулы: обнаружив присутствие чужака, такие Т-клетки дают сигнал В-клеткам на короткое время обеспечить организм противолипидными антителами.


Нейрофизиология 28.11.2011 (Нейрофизиология) Клетки кожи раскрыли ещё один секрет аутизма С помощью клеток кожи, превращённых в индуцированные стволовые, учёные сумели увидеть нейрохимические и анатомические отклонения в мозгу, сопровождающие аутизм.


Иммунология 26.11.2011 (Иммунология) Во Франции выявлен новый штамм ВИЧ Разновидность вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), ранее встречавшаяся только среди небольшого числа людей в Камеруне, по-видимому, впервые начала распространяться за пределами страны.


Пульмонология, Фармакология 25.11.2011 (Пульмонология, Фармакология) Новая модель легких уменьшит стоимость и сроки исследований лекарств Британские исследователи создали функционирующую модель легочной ткани человека, которая позволит значительно сократить время испытаний новых лекарственных средств и уменьшить потребность в опытах на животных.


Фармакология 25.11.2011 (Фармакология) Агентство DARPA начало поиск замены антибиотикам Ни для кого не секрет, что повсеместное использование антибиотиков привело к тому, что бактерии постепенно приобретают устойчивость к существующим препаратам. Поиск и создание новых более сильных лекарств ведётся постоянно, однако американские военные ищут радикальное решение проблемы – лекарства нового класса.


Нейрофизиология 23.11.2011 (Нейрофизиология) Заикание связали с нарушениями на внутриклеточном уровне Американские ученые связали заикание с нарушением синтеза белков в клетке.


Кардиология 23.11.2011 (Кардиология) Биологи выяснили, что плод лечит сердце беременной матери Учёные из США выяснили, что стволовые клетки плода могут восстанавливать сердце матери во время беременности. Открытие объясняет, почему половина женщин, у которых в процессе вынашивания появлялась сердечная недостаточность, вдруг выздоравливали сами собой.


Нервные болезни 22.11.2011 (Нервные болезни) Лечить больные нервы можно с помощью слабого электрического тока Для восстановления функции нервов используют электрическую стимуляцию — чреватую, правда, сильными болями. К счастью, учёные нашли способ, как снизить силу электрического раздражения, чтобы и больные волокна стимулировать, и болевые пути при этом не захватывать.


Социальная медицина и организация здравоохранения 21.11.2011 (Социальная медицина и организация здравоохранения) В России появилась новая социальная сеть для врачей В России появилась новая профессиональная социальная сеть 'Врачи РФ', участниками которой могут стать только врачи.


Ортопедия, Хирургия 18.11.2011 (Ортопедия, Хирургия) Сустав из пробирки: ортопеды и травматологи ждут новые технологии В Москве открылся ежегодный конгресс артроскопического общества. Ортопеды и травматологи со всего мира собрались в российской столице, чтобы поделиться профессиональным опытом и выработать новые методы лечения. По общему мнению медиков, больше всего перспектив сейчас связано с изучением стволовых клеток, которые в будущем могут помочь людям навсегда избавиться от заболеваний суставов.


Гематология, Нервные болезни 17.11.2011 (Гематология, Нервные болезни) Риск инсульта зависит от группы крови Риск развития инсульта может зависеть от группы крови, утверждают учёные из Больницы Бригама в Бостоне (США).


Гематология 16.11.2011 (Гематология) Сосуды самостоятельно делают инъекции Регулярные инъекции препаратов на основе рекомбинантных белков можно заменить трансплантатами – сосудами, которые самостоятельно будут впрыскивать лекарство в кровь.


Гематология, Онкология 15.11.2011 (Гематология, Онкология) Как тромбоциты помогают раковым метастазам Чтобы стать подвижной и уйти на новое место, раковая клетка дважды пользуется помощью тромбоцитов — чтобы покинуть исходную опухоль и чтобы суметь проникнуть из кровотока в глубь тканей.


Фармакология 15.11.2011 (Фармакология) В Израиле разрабатывают прививку от всех видов гриппа Во всем мире постоянно опасаются появления новых штаммов гриппа, таких как птичий грипп, свиной грипп и им подобные, способные вызвать эпидемию, и унести сотни, а то и тысячи жизней.


Гематология 14.11.2011 (Гематология) Во Франции успешно перелили кровь из стволовых клеток Во Франции успешно испытали искусственную кровь, выращенную из стволовых клеток.


Офтальмология 10.11.2011 (Офтальмология) Разработаны контактные линзы с системой доставки глазных лекарств Медикаменты поступают в глаз необходимыми дозами в течение всего времени ношения линз.


Гематология, Иммунология 09.11.2011 (Гематология, Иммунология) Тромбоциты помогают иммунитету Тромбоциты преподнесли настоящий сюрприз, явив учёным совершенно новую функцию: при появлении в крови бактерий тромбоциты прилипают к ним и сопровождают бактериальные клетки в селезёнку, где скармливают их иммунным клеткам, ответственным за начало иммунного ответа.


Онкология 09.11.2011 (Онкология) Поксвирусная вакцина эффективна при раке груди и яичников Лечение рекомбинантной поксвирусной вакциной метастатического рака груди и рака яичников показало свою эффективность. Благодаря этому препарату учёные смогут вызывать иммунную реакцию у больных.


Фармакология 08.11.2011 (Фармакология) Найдена замена инсулину Коллектив специалистов из Университета Кёртина (Австралия) нашёл замену инсулину, которая позволит лечить диабет перорально.


Онкология, Трансплантология 07.11.2011 (Онкология, Трансплантология) Трансплантация органов повышает риск развития 32 видов рака Американские ученые выяснили, что различные виды трансплантации органов повышают риск развития рака у реципиентов.


Ревматология 06.11.2011 (Ревматология) Плазмотерапия оживляет сустав Хорошо, когда автомобиль летит, как птица – ничего не стучит, не скрипит, не 'кликает'. Тогда водитель доволен и счастлив – его любимая машина в порядке. Еще более это касается нашего организма. Когда человек здоров, то у него ничего не болит, не 'стучит' и не 'кликает', как у исправного механизма – и, поверьте, это огромная составляющая человеческого счастья. Основа 'ходовой части' нашего организма – это суставы. Когда мы здоровы, мы их не чувствуем – и слава Богу!


Гематология 01.11.2011 (Гематология) Генетики получили от риса человеческий альбумин Произведённый растением белок физически и химически эквивалентен аналогу, производимому из сыворотки крови человека. Это значит, что открывается новая возможность производства важного для медицины препарата.


Трансплантология 31.10.2011 (Трансплантология) Биологи создают искусственный иммунитет Скоро медики смогут выращивать для человека части иммунной системы – селезенку и лимфатические узлы. Клиническая потребность, научные данные и успешные попытки заменить часть иммунной системы искусственными трансплантатами уже есть, сообщают японские ученые.


Анатомия и физиология 31.10.2011 (Анатомия и физиология) Австралийские ученые 'изменили' физиологию мышц Группа австралийских ученых перевернула наше представление о том, как работают человеческие мускулы, с ног на голову.


Иммунология 27.10.2011 (Иммунология) Рассеянный склероз можно определить по дыханию Разработан простой и удобный дыхательный тест, позволяющий диагностировать рассеянный склероз по характерным летучим веществам, содержащимся в выдыхаемом воздухе.


Медтехника 26.10.2011 (Медтехника) Японцы разработали электрический костыль-самокат По замыслу разработчиков, их «электрокар для помощи при ходьбе» (electronic walking-assist car) может быть полезен не только больным и пожилым, но и людям с громоздким багажом, грузовыми тележками и детскими колясками.


Вирусология 26.10.2011 (Вирусология) Учёные научились выращивать плёнки из вирусов Исследователи из университета Калифорнии в Беркли придумали технологию, при помощи которой из вирусов можно создавать упорядоченные структуры. В дальнейшем эти наноконструкции можно будет использовать для выращивания тканей и создания новых оптических устройств.


Медтехника 26.10.2011 (Медтехника) Мониторинг уровня глюкозы: лазер вместо болезненных уколов Американские исследователи предложили технологию на основе спектроскопии, которая позволит безболезненно измерять этот жизненно важный для диабетиков показатель.


Медтехника 19.10.2011 (Медтехника) Японцы научились управлять инвалидной коляской мышцами лица «Новая система предназначена для людей, парализованных ниже шеи, и пациентов с мышечной дистрофией, – говорят разработчики. – Речь о тех, кто больше не может использовать для управления джойстик, но всё ещё хочет передвигаться самостоятельно».


Гинекология 17.10.2011 (Гинекология) У бесплодия и выкидышей может быть одна причина Найден белок, избыток которого препятствует зачатию, а недостаток делает матку неспособной удержать эмбрион.


Хирургия 15.10.2011 (Хирургия) Российская регенеративная медицина будет развиваться в Краснодаре Ведущий специалист в области регенеративной медицины, профессор регенеративной медицины Каролинского института (Швеция) Паоло Маккиарини (Paolo Macchiarini) выиграл конкурс «мегагрантов» второй волны от Минобрнауки РФ, который проводится с целью привлечения ведущих ученых к научной работе в российских вузах.


Нейрохирургия 14.10.2011 (Нейрохирургия) Создан ультратонкий имплантат для контроля припадков Тесно контактирующий с мозгом набор электродов позволил записать детальную картину активности нервных клеток животного. В перспективе этот имплантат сможет не только передавать медикам состояние нужного района коры, но и влиять на него.


Фармакология 12.10.2011 (Фармакология) Гены заменили ампутацию Американская компания разработала генетический способ лечения осложнения сахарного диабета – диабетической язвы стопы. Российский препарат со схожим принципом терапевтического действия проходит регистрацию в Минздравсоцразвития России.


Нейрофизиология 11.10.2011 (Нейрофизиология) Определять сознание у обездвиженных пациентов предложили энцефалографом Канадские ученые пришли к выводу, что с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ) можно различить людей в вегетативном состоянии, при котором не функционирует кора мозга, и полностью обездвиженных пациентов, находящихся в сознании.


Эндокринология 07.10.2011 (Эндокринология) Учёные определили ген восприимчивости к диабету Экспериментаторы вычислили ген, различные вариации которого определяют, будет страдать диабетом или нет тучная мышь. Это важный шаг к раскрытию тайн данного заболевания и у человека.


Иммунология 03.10.2011 (Иммунология) Нобелевская премия по медицине присуждена иммунологам Самая престижная в мире науки награда досталась Брюсу Бойтлеру (Bruce A. Beutler) и Жюлю Хоффманну (Jules A. Hoffmann) «за открытия, касающиеся активации врождённого иммунитета», а также Ральфу Стайнману (Ralph M. Steinman) «за открытие дендритных клеток и их роли в приобретённом иммунитете».


Нейрофизиология 28.09.2011 (Нейрофизиология) Израильтяне создали электронный мозжечок крысы Искусственный мозжечок, обменивающийся сигналами со стволом мозга, успешно восстановил утраченные функции мозга у лабораторного животного.


Гематология 18.09.2011 (Гематология) Американцы одобрили определение пола плода по крови матери Генетические тесты позволяют определить пол плода на ранних сроках беременности с вероятностью, достигающей 99 процентов.


Гематология 14.09.2011 (Гематология) В США начали определять отцовство по анализу крови на 12 неделе беременности Американская компания DNA Diagnostics Center (DDC) начала продажу тестов, позволяющих определить отцовство на 12 неделе беременности по анализу крови женщины.


Вирусология 13.09.2011 (Вирусология) Найдено эффективное решение в борьбе с вирусами Большинство бактериальных инфекций можно лечить с помощью антибиотиков, которые открыты несколько десятилетий назад, например пенициллином. Однако такие препараты бесполезны против вирусных инфекций, включая грипп, простуду и смертельные геморрагические лихорадки вроде Эбола.


Новые книги

Патологическая анатомия (Патологическая анатомия) 1938 Давыдовский И.В. Паталогическая анатомия и патогенез болезней человека. Атлас рисунков Атлас к учебнику проф. И. В. Давыдовского «Патологическая анатомия и патогенез болезней человека» содержит 535 рисунков.


Психология, Психология (Психология, Психология) 1979 Исаев Д.Н., Каган В.Е. Половое воспитание и психологигиена пола у детей Авторы книги - заведующий кафедрой психиатрии Ленинградского педиатрического медицинского института профессор Д. Н. Исаев и врач городского специализированного отделения по лечению неврозов у детей при 26-й детской поликлинике Ленинграда канд. мед. наук В. Е. Каган. В книге освещаются вопросы детской сексуальности, развития пола, акселерации, мужественности и женственности. В связи с этим определяются цели, задачи и методы полового воспитания, на основе научных данных о возрастно-половой динамике развития даются дифференцированные медико-педагогические рекомендации врачам, родителям и воспитателям дошкольников, школьников и подростков. Рассматриваются типичные трудности полового воспитания и основные осложнения в половом развитии здоровых и больных детей в домашних условиях, в дошкольных учреждениях, школах и лечебных учреждениях для детей и подростков. Приводятся рекомендации по лечению, лечебной педагогике и психопрофилактике нарушений сексуального развития. Книга предназначена для педиатров широкого профиля, врачей детских дошкольных учреждений, школьных врачей и детских психоневрологов. Она представит интерес и для широкого круга воспитателей.


Исследования (Исследования) 1965 - Методы медико-географических исследований Сборник содержит материалы научной конференции по методам медико-географических исследований, созванной комиссией медицинской географии Московского филиала Географического общества СССР и проходившей в Москве с 26 по 28 января 1965 г.


Физиотерапия и курортология (Физиотерапия и курортология) 1950 Ильин В.П. Рациональный отдых в среднем и пожилом возрасте Стенограмма публичной лекции, прочитанной в Центральном лектории Общества в Москве.



В избранное