Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости медицины

  Все выпуски  

Новости медицины



Новости

Исследования, Хирургия 27.12.2018 (Исследования, Хирургия) Уникальные очки сделают реальностью операции на расстоянии Уже очень скоро врачи получат возможность выполнять операции прямо в зоне боевых действий, находясь за многие тысячи километров от горячих точек. Для этого им потребуется всего лишь пара 'умных' очков.


Исследования 27.12.2018 (Исследования) Открыта причина эпилептических приступов Российские ученые смогли открыть причину эпилептических приступов, их работе посвящена статья в журнале Frontiers in Cellular Neuroscience. Специалисты связали их с патологией в работе рецепторов, передающих сигналы в мозге, из-за которой эта передача ускоряется во много раз.


Исследования 26.12.2018 (Исследования) К болезни Хантингтона ведет отмирание аксонов Болезнь Хантингтона - распространенная неврологическая болезнь, для которой так же, как и для болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона, свойственны отложения белкового агрегата в нервных клетках мозга. Исследователи из Медицинской школы университета Питтсбурга в США пришли к заключению о том, что к болезни Хантингтона ведет отмирание аксонов, об их исследовании рассказал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.


Исследования 24.12.2018 (Исследования) Открыт способ лечения лейкемии Ученые из США открыли успешный способ лечения лейкемии (рак крови), об их работе рассказал журнал Genes & Development. Специалисты смогли понять, как заблокировать механизм, превращающий белые клетки крови (лейкоциты) в злокачественные.


Генетика, Исследования 15.12.2018 (Генетика, Исследования) Учёные разделили болезнь Альцгеймера на шесть разных типов Исследователи болезни Альцгеймера разработали подход к классификации пациентов по группам, согласно наиболее выраженному типу симптомов. Это, в свою очередь, поможет разрабатывать персонализированное лечение.


Исследования 12.12.2018 (Исследования) Старческое слабоумие подсветят в мозге на ранней стадии Учёные разработали новый метод сканирования мозга, который позволяет подсветить бляшки, вызывающие старческое слабоумие. Таким образом, болезнь можно будет обнаруживать на ранней стадии.


Исследования 11.12.2018 (Исследования) Томскими учёными разработан новый метод МРТ Ученые НИИ биологии и биофизики Томского государственного университета (ТГУ) внедрят в клиническую практику новый метод МРТ, который позволит более точно и качественно диагностировать нарушения связей между нейронами при травмах мозга и рассеянном склерозе. Данный проект получил грант Российского научного фонда еще в 2014 году.


Инфекционные болезни, Исследования, История медицины 08.12.2018 (Инфекционные болезни, Исследования, История медицины) В Швеции обнаружили древнейший штамм чумы Европейские археологи в попытках определить историю исчезновения европейских народов в период неолита исследовали древнее кладбище на западе Швеции и провели анализ обнаруженных костей. Как оказалось, на них был ранее неизвестный штамм Yersinia pestis.


Исследования, Онкология 27.11.2018 (Исследования, Онкология) Клетки острого лимфобластного лейкоза пробираются в мозг по наружной поверхности сосудов Острый лимфобластный лейкоз — злокачественное заболевание, при котором неконтролируемо размножаются незрелые белые кровяные клетки (лимфобласты). Попадание таких клеток в центральную нервную систему отягощает прогноз течения болезни. Терапия в таких случаях затруднена из-за того, что большинство лекарств не могут преодолеть гемато-энцефалический барьер, защищающий мозг от вредных веществ и микроорганизмов. Однако лимфобластам как-то удается попасть в мозг, несмотря на наличие этого барьера. Ученые из Университета Дьюка (США) изучили на модельных мышах пути проникновения клеток острого лимфобластного лейкоза в центральную нервную систему и обеспечивающие его механизмы. Оказалось, что эти клетки проникают в мозг по кровеносным сосудам, но не с кровотоком, а мигрируя по их наружной поверхности. Ключевую роль в такой миграции играет взаимодействие интегрина лимфобластов с ламинином сосудов. Подавление экспрессии интегрина или нейтрализация его специфическими антителами блокирует миграцию клеток острого лимфобластного лейкоза в мозг и вызываемое ими поражение центральной нервной системы.


Исследования, Трансплантология 26.11.2018 (Исследования, Трансплантология) Разработанное в России искусственное сердце успешно прошло первые испытания Современная трансплантология, к большому сожалению, все еще не дошла до того момента, чтобы создавать «живые» искусственные органы. Зато вот в создании их неорганических аналогов продвинулась довольно далеко. И недавно группа российских исследователей из Национального Медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина впервые успешно испытала на живых организмах искусственное сердце на основе дискового насоса.


Исследования 22.11.2018 (Исследования) Ученые создали сканер EXPLORER для 3D-снимков всего человеческого тела Учеными из Калифорнийского университета совместно со специалистами компании United Imaging Healthcare изобретен первый в мире медицинский сканер изображений EXPLORER, который может захватить трехмерную картину всего человеческого тела сразу, произведя одно-единственное сканирование. Аппарат сканирует до 40 раз быстрее, чем текущее ПЭТ-сканирование, и позволяет производить диагностическое сканирование всего человеческого тела всего за 15-30 секунд.


Исследования 15.11.2018 (Исследования) Для оказания медпомощи в Арктике разрабатывают морозоустойчивые кровезаменители До конца 2020 года в России разработают технологии, позволяющие проводить переливание крови в полевых условиях даже при сверхнизких температурах. Научно-исследовательские работы уже ведутся, сообщили в Минобороны. Для военных медслужб разработают специальные физиологические растворы и кровезаменители, выдерживающие арктические морозы.


Исследования, Офтальмология 13.11.2018 (Исследования, Офтальмология) Создан магнитный глазной имплантат, который защитит от глаукомы Глаукома является одним из самых опасных глазных заболеваний, приводящих к слепоте. Дело в том, что несмотря на существование массы видов терапии, все они лишь облегчают симптомы, но не способны излечить болезнь полностью. Непрерывно ведутся поиски новых методов лечения и, кажется, группа американских исследователей из Университета Пердью смогли значительно продвинуться в вопросе избавления от глаукомы.


Исследования, Офтальмология, Трансплантология 12.11.2018 (Исследования, Офтальмология, Трансплантология) Первая искусственная роговица, напечатанная на 3D-принтере, уже готова для трансплантации Роговица — это крайне важная, но очень хрупкая часть нашего органа зрения. Она очень легко подвержена травмам и различным заболеваниям, в результате которых человек может лишиться зрения. Вопросом создания искусственной роговицы ученые задавались давно и, кажется, у них наконец получилось. Потому что одна из медицинских компаний, занимающихся вопросами 3D-биопечати смогла создать готовую к трансплантации роговицу. И если это увенчается успехом, можно будет говорить и о возможности печати других органов.


Онкология 12.10.2018 (Онкология) Специально отобранные из опухоли лимфоциты справились с тяжелой формой рака молочной железы Терапия с помощью опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов (TILs), при которой используются размноженные собственные иммунные клетки пациента, отреагировавшие на антигены раковой опухоли (неоантигены), уже некоторое время применяется вполне успешно. Однако применимость этого подхода пока ограничена: если в генах опухоли мутаций мало, то мало будет и неоантигенов, а значит, иммунной системе пациента будет не за что «зацепиться». Для одного из таких случаев ученым удалось разработать систему отбора и клонирования лимфоцитов, эффективно атакующих немногочисленные неоантигены. Лечение такими лимфоцитами пациентки с тяжело протекавшим раком молочной железы оказалось чрезвычайно успешным.


Исследования 08.10.2018 (Исследования) Выявлена связь воспаления и атеросклероза В накоплении холестерина при атеросклерозе «виновато» не нарушение липидного обмена, а воспаление, выяснили российские ученые совместно с коллегами из Японии, США и Германии.


Исследования, Физиотерапия и курортология 01.10.2018 (Исследования, Физиотерапия и курортология) Нобелевская премия по физиологии и медицине: CTLA-4 и PD-1 Аббревиатуры CTLA-4 и PD-1 наиболее кратко отвечают на вопрос, за что в 2018 году была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины. Эти две важных белковых молекулы играют роль в регуляции активности иммунной системы человека, а воздействие на них позволяет значительно усилить атаки иммунных клеток на опухоль – именно этого удалось добиться нынешним лауреатам. На основе открытий сегодняшних лауреатов уже созданы средства лечения рака, одобренные для клинического применения.


Исследования, Педиатрия 26.09.2018 (Исследования, Педиатрия) Тромбоз у новорожденных Сотрудники Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН вместе с российскими коллегами сравнили процесс свертывания крови у взрослых людей и новорожденных и выяснили, что у последних повышен риск тромбоза. Ученые также сравнили этот процесс у доношенных и недоношенных детей. Работа проходила в рамках проекта Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда (РНФ), а ее результаты были опубликованы в журнале Pediatric Research, кратко о них сообщает пресс-служба РНФ.


Исследования 14.09.2018 (Исследования) Четыре реципиента органов «заразились» от донора раком Врачи сообщают о необычном случае из практики: три пациента скончались от рака груди, полученного от донора органов. Все умершие пациенты были реципиентами органов 53-летней женщины, умершей от инсульта в 2007 г. Однако ни врачи, ни пациенты не знали, что покойная также болела раком молочной железы, который она и «передала» четырём из пяти реципиентов.


Иммунология, Онкология 14.09.2018 (Иммунология, Онкология) Раковые клетки повышают свое разнообразие, сливаясь с иммунными клетками Раковые клетки находятся в условиях постоянной конкуренции, поэтому им выгодно быть разнородными. Выживут те, кто удачнее всех «придумает», как выделиться на фоне своих генетически одинаковых собратьев и одновременно с тем подавить ответ организма Авторы свежей статьи в журнале Science Advances обнаружили новый механизм повышения разнообразия: опухолевые клетки могут сливаться с макрофагами, образуя клеточные гибриды. Более того, наличие таких гибридов в крови пациента позволяет прогнозировать дальнейшее течение болезни.


Исследования, Онкология 12.09.2018 (Исследования, Онкология) Найдены новые мишени для лекарств от рака В начале XX века немецкий физиолог Отто Варбург обнаружил, что раковые клетки питаются не так, как здоровые. В норме клетка получает энергию в процессе аэробного разложения глюкозы, в результате которого одна молекула моносахарида дает 36 клеточных единиц топлива — молекул аденозинтрифосфата (АТФ). Раковые клетки пользуются механизмом анаэробного гликолиза, который дает всего две молекулы АТФ.


Дерматология, Иммунология, Хирургия 06.09.2018 (Дерматология, Иммунология, Хирургия) Новую кожу вырастили на открытой ране Группа исследователей из Института биологических исследований Солка в Сан-Диего разработала методику превращения клеток на поверхности открытой раны или язвы в клетки верхнего слоя кожи, эпителия. В статье, опубликованной в журнале Nature, ученые описывают процесс возвращения клеток на поверхности раны к состоянию, аналогичному состоянию стволовой клетки, а затем направления их по пути развития клеток кожи. Методика перспективна как способ заживления язв, ожогов, пролежней и повреждений кожи при заболеваниях обмена веществ, таких как диабет. Кроме того, ее можно использовать для противодействия старению кожи, считают авторы работы.


Генетика, Исследования 06.09.2018 (Генетика, Исследования) Новой целью генной терапии стала болезнь Хантера Проводятся клинические испытания генной терапии в борьбе с еще одним заболеванием – болезнью Хантера. Биотехнологическая компания Sangamo Therapeutics, базирующаяся в Ричмонде, Калифорния, сообщила, что у двоих пациентов, участвовавших в испытания, организм теперь способен вырабатывать необходимый фермент, правда, в небольших количествах.


Инфекционные болезни, Исследования 29.08.2018 (Инфекционные болезни, Исследования) Тропическое паразитарное заболевание проникло на Корсику На острове Корсика были зарегистрированы случаи заболевания шистосомозом – паразитической инфекцией, которая ранее была известна только в тропических странах Азии, Африки и Америки.


Исследования, Нервные болезни 22.08.2018 (Исследования, Нервные болезни) Ученые выяснили особенности возникновения миопатий Сотрудники Института цитологии Российской академии наук (ИНЦ РАН) исследовали механизмы, связанные с возникновением группы серьезных нервно-мышечных заболеваний – миопатий. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ). Статья ученых опубликована в журнале Biochemical and Biophysical Research Communications.


Исследования, Педиатрия 22.08.2018 (Исследования, Педиатрия) Дети в Римской империи страдали от рахита Причиной рахита служит недостаток витамина D в раннем детстве, приводящий к нарушению развития костной системы. Существует расхожее мнение, что рахит в Европе широко распространился после промышленной революции, когда фабричный дым стал препятствовать проникновению солнечного света, под действием которого в коже людей синтезируется этот витамин. Однако новое исследование, которое опубликовал American Journal of Physical Anthropology, показывает, что рахит был весьма распространен задолго до промышленной революции, еще во времена Римской империи.


Вирусология, Исследования 18.08.2018 (Вирусология, Исследования) Открыт новый класс молекул, который поможет ускорить разработку вакцины от рака Вакцины от рака предназначены для повышения осведомленности иммунной системы об уникальных свойствах опухоли, что в свою очередь улучшит ее способности в распознании, атаке и уничтожении рака. На сегодняшний день эффективные противораковые вакцины сосредоточены на «неоантигенах» - опухолеспецифических пептидах, появляющихся в результате приобретенных мутаций. Однако далеко не каждая опухоль производит отчетливые антигены, которые способна распознать иммунная система. В результате современные антираковые вакцины срабатывают не всегда.


Исследования 06.08.2018 (Исследования) Причиной развития болезни Паркинсона названо нарушение внутриклеточного транспорта митохондрий «Дорожные заторы», возникающие в отростках нервных клеток и нарушающие естественные процессы перемещения митохондрий, могут быть одним из значимых факторов, провоцирующих развитие болезни Паркинсона. Об этом сообщается в новом исследовании.


Исследования, Онкология 02.08.2018 (Исследования, Онкология) Антитела из полимеров позволят эффективно метить и уничтожать раковые клетки Международная группа исследователей под руководством Николая Барлева, заведующего Лабораторией регуляции клеточного сигналинга МФТИ, показала принципиальную возможность создания нового класса противоопухолевых препаратов на основе nanoMIP (molecularly imprinted polymers — полимеров с молекулярными отпечатками) — «пластиковых антител». Эта разновидность наночастиц является полимерным синтетическим аналогом антител и способна специфично связывать белки-мишени на поверхности раковых клеток. В будущем развитие данного подхода может привести к разработке новых методов лечения рака. Исследования проводились международной группой учёных из Университета Лестера (Великобритания), Университетского колледжа Лондона (Великобритания), Института цитологии РАН и МФТИ. Работа была опубликована на страницах журнала Nano Letters и была поддержана грантом РНФ.


Исследования 26.07.2018 (Исследования) Москиты послужат прототипом для безболезненной иглы Ученые из Университета штата Огайо подробно изучили хоботок москитов, чтобы представить, как будет выглядеть игла, безболезненно входящая под кожу человека. Результаты опубликованы в журнале Journal of the Mechanical Behavior of Biomedical Materials.


Исследования, История медицины 13.07.2018 (Исследования, История медицины) Решена загадка Базельского папируса В собственности Базельского университета (Швейцария) находится 65 исторических документов, написанных на пяти разных языках. Один из них, так называемый Базельский папирус, долгое время оставался загадкой для исследователей. Обе его стороны покрывала зеркальная надпись, но ученые не могли ее расшифровать. Сейчас специалисты, просканировав его ультрафиолетовым и инфракрасным излучениями, обнаружили, что это не один папирус, как считалось ранее, а целая группа, склеенная вместе. Об открытии сообщается на сайте университета.


Генетика, Онкология 06.07.2018 (Генетика, Онкология) Компьютер может классифицировать опухоли мозга на основании профилей метилирования ДНК Ни в одном другом органе нет такого разнообразия клеток, как в головном мозге. С этим связано и большое разнообразие доброкачественных и злокачественных опухолей мозга. Основной метод их диагностики — гистологический анализ, интерпретация результатов которого зависит от конкретного врача. Немецкие ученые предлагают объективный подход к дифференциальной диагностике, основанный на распределении метильных остатков в ДНК, которое оценивается с помощью компьютера. Тестовые испытания показали более высокую точность такого подхода, а в ряде случаев он дал основания для пересмотра результатов гистологического анализа. Наиболее целесообразной представляется диагностика с помощью комбинации нового подхода с классической гистологией.


Новые книги

История медицины, Гематология, Геронтология, Кардиология, Нервные болезни, Пульмонология (История медицины, Гематология, Геронтология, Кардиология, Нервные болезни, Пульмонология) 1956 Фридланд Л.С. По дорогам науки. Рассказы о медицине В нашей книге рассказывается о том, какими новыми способами восстанавливаются если не все, то многие нарушения жизнедеятельности организма; рассказывается о том, кто и как в наше время сумел открыть эти новые способы.


Гигиена (Гигиена) 1986 Янес Х. Приемные часы для здоровых Здоровье людей - общественное богатство. Охрана и укрепление здоровья как индивида, так и коллектива основывается на улучшении защитной способности и приспособляемости организма и, с другой стороны, на создании условий жизни и труда, предотвращающих и уменьшающих самую возможность соприкосновения с факторами, вызывающими заболевания. И если второе зависит от экономических и социальных условий, то первое - от самого человека.


Психиатрия (Психиатрия) 1978 Нохуров А. Алкоголизм и сексуальные расстройства у мужчин В монографии описаны патогенетические механизмы половых расстройств у мужчин при алкоголизме, изученные современным методом сексопатологии — структурным анализом. Четыре основных клинических варианта половых расстройств при алкоголизме у мужчин представлены как результат взаимодействия конституциональных особенностей больного, индивидуальной характеристики структуры его личности, микросоциальной среды и внешнего фактора — алкогольной интоксикации. На основе полученных данных даны рекомендации по профилактике сексуальных расстройств и их лечению.


Иммунология (Иммунология) 1983 Говалло В.И. Парадоксы иммунологии Иммунология - наука о сохранении индивидуальности организма, о его иммунитете.




В избранное