Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N12 10.10.2003
Новости медицины

Сладкие напитки – рискованный способ утоления жажды...

Ученые установили, что регулярное употребление сладких напитков для утоления жажды приводит к образованию полостей в зубах. Дети, которые регулярно употребляли газированные напитки, к окончанию школы имели, по крайней мере, одну кариозную полость. "Дупел" было вдвое больше, если они употребляли напитки, в которые не входила сода.

Радость движения или наркотического полета? Выбирать вам!

Не секрет, что наркотические препараты, такие как кокаин и амфетамины, могут изменять строение клеток мозга и поведение человека. Специалисты полагают, что именно изменение структуры клеток влияет на настроение и познавательные процессы. Но также изменения мозга могут приводить к развитию пристрастия к препарату, а соответственно к наркомании.

При поцелуе можно заразиться гепатитом

Ученые предупреждают о том, что обычный поцелуй может привести к заражению человека таким страшным заболеванием, как вирусный гепатит С. Проведенные в Университета Вашингтона (Сиэтл) исследования показали, что вирус проникает из крови больного человека в слюну, причем количества вирусных частиц, передающихся при поцелуе, вполне достаточно, чтобы вызвать болезнь.

Женьшень опасен для будущих матерей и их детей?

Традиционные препараты лекарственных растений нужно очень осторожно применять во время беременности. По крайней мере, это касается препаратов женьшеня. Как показали китайские ученые, при частом использовании в первом триместре беременности некоторые содержащиеся в женьшене вещества оказывают отрицательное воздействие на эмбрион, что может приводить к появлению врожденных пороков развития.

Алкоголизм как наследственное заболевание?!

Ученые обнаружили ген, который возможно обусловливает предрасположенность некоторых молодых людей к алкоголизму. Группа ученых сначала проводила опрос учащихся колледжа, а затем исследовали их генетический профиль и генотип. Обнаружено, что обладатели этого гена потребляют больше алкоголя и чаще напиваются до невменяемого состояния, чем люди лишенные такового.

Внимание! Пищевые добавки могут быть смертельно опасны...

Многие из этих средств конкурируют в организме c обычными медикаментами и изменяют их механизм действия. В последнее время зарегистрировано несколько случаев смерти у спортсменов, которые принимали пищевые добавки одновременно с разрешенными к применению медикаментозными препаратами.

Обеззараживание желудочно-кишечного тракта снижает смертность?

Селективная деконтаминация (обеззараживание) больных находящихся в палатах интенсивной терапии, снижает смертность среди больных находящихся в стационаре и госпитализированных в реанимационное отделение, что доказано рандомизированным исследованием. Установлено, что селективная деконтаминация способствует предотвращению внутрибольничной инфекции.

Для женщин проблемы с сердцем и сосудами страшнее рака?

В прошлую пятницу ВОЗ выступила с заявлением, что сердечно-сосудистые заболевания (острый сердечный приступ, инсульт) ежегодно убивают женщин намного больше, чем рак груди.

Советы Стоматолога

Пародонтит излечим!

Если гингивит может протекать мягко и незаметно для человека, то пародонтит проявляется как болезненность и кровоточивость дёсен.

Куда идти ставить пломбы?

Мы редко посещаем стоматологов. Однако наступают моменты, когда откладывать визит к врачу уже нельзя. В зуб нужно поставить пломбу. И тут возникает вопрос "Куда идти?". Сделать это бесплатно в поликлинике своего района, остановить выбор на небольшой частной клинике или необходимо лечиться в солидном стоматологическом центре?

Вопросы к доктору Медафарм

У меня к Вам вопрос: с чем может быть связано такое явление как разный размер глазных зрачков?

Думаю, что обратиться лучше к невропатологу. Это его заболевание.

У меня такой вопрос: мы в марте планируем поездку в Малайзию, нашему малышу будет 6 с половиной мес. Можно ли с ним туда лететь, если полет длится 15 часов (с промежуточными посадками) и будет перепад температуры, тропики...?

Ну а почему бы и нет. Правда намаетесь с ним очень сильно.
И конечно же это будет для него сильный стресс. Можно ожидать всего. Если у вас есть возможность избежать этого потерпите хотя бы до года. А если можно вообще не ездить, то это для ребенка было бы лучше.

Мне сейчас 22 года, при росте 197 см я вешу около 76 кг, что соответственно явно не нормально.

Вряд ли все что Вы описываете есть на самом деле. Припоминаю, что некогда от 1- по 3-4 курс я находил у себя массу различных заболеваний, которые мы проходили. Думаю , что на кафедрах где Вы учитесь Вам смогли бы помочь преподаватели. Но попробуйте разобраться сами в своей так называемой болезни...

Здоровье Вашего ребенка

Роль педиатра в выборе подходящих игрушек для детей раннего возраста

Дети обучаются с момента рождения и родители или опекуны, прежде всего, ответственны за то, чтобы снабдить ребенка качественным опытом, которому могут обучить ребёнка. Родители часто спрашивают педиатра о должных игрушках, книгах, компьютерных и видео играх, потому что они знают, что эти вещи важны для развития ребенка.

Идиопатические запоры и энкопрез у детей

Частота стула зависит от возраста. В первые недели жизни частота стула более 4 раз в сутки. Два раза в день к 4 месяцам и 1 раз в день с 4 лет. В 4 года у 96% детей частота стула колеблется от 3 раз в день до 3 раз в неделю. Таким образом, о запоре говорят в том случае, если частота дефекаций менее 3 раз в неделю.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Растения на службе у человека

Издавна человек использует в пищу, для оздоровления и лечения своих заболеваний растения. В них содержатся не только все основные классы питательных веществ, витамины и минералы, но и сложные (или не очень) фитохимические соединения, которые полезны для нашего здоровья. Они еще называются фитонутриенты. Ими богаты овощи, фрукты, злаковые (в зернах), орехи, семена, чай, травы и другие специи, использующиеся в кулинарии...

Внезапная аритмическая смерть и угрожающие аритмии

Изучение причин и факторов развития внезапной смерти является одной из наиболее актуальных проблем кардиологии. Важность этой проблемы обусловлена прежде всего большой частотой внезапной смерти. Случаи внезапной смерти составляют около 70% от числа всех умерших от ишемической болезни сердца.

Витамины группы В и здоровье женщины

Женский организм в разные периоды жизни нуждается в достаточном поступлении витаминов группы В. В растительной пище содержится достаточное количество витаминов группы В. Витамин В9 (фолиевая кислота) в наибольшем количестве содержится в овощах с зелеными листьями, бобах, горошке, фруктах, апельсиновом соке, авокадо, арахисе, а также в зернах злаковых.

Новый подход к лечению хронического тонзиллита

Хронический тонзиллит (ХТ) продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Применение щадящих хирургических вмешательств (гальванокаустика, криодеструкция, лечение Nd-YaG лазером, СО2-лазером и т.д.) зачастую вызывает необратимые изменения. Новый метод лечения экзогенным оксидом азота (NO – терапия) позволяет влиять на многие биологические процессы...

О болезнях расскажет лицо?

Предварительный диагноз можно поставить и самостоятельно, просто взглянув на собственное отражение в зеркале. Правда, для этого вам понадобятся некоторые специальные знания.

Интересные медицинские факты

Мобильные телефоны вызывают головные боли и тошноту!

Электромагнитные поля, испускаемые современными мобильными телефонами, могут отрицательно воздействовать на головной мозг человека, вызывая боли, тошноту и рвоту. Об этом заявили представители экспертной группы из Голландии, в которую вошли специалисты трех различных министерств.

Оказывается, жить в городе лучше для здоровья!?

Выяснилось что люди, проживающие в пригороде, вынуждены ездить в школу, на работу и за покупками на автомобиле и, в среднем, весят на 2,5-3 кг больше чем жители старых небольших городов.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное