Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N15 20.10.2003
Новости медицины

Мир антибиотиков – все ли вам о нем известно?

Недавно в США Food and Drug Administration, утвердила новый препарат для лечения тяжелых инфекций кожи, от которых ежегодно страдают миллионы. Химическое название препарата даптомицин, а продаваться он будет под торговым названием «Кубицин» от фирмы Cubist Pharmaceuticals Inc. of Lexington, Mass

Во сне человек вспоминает даже давно забытое?

Нормальный сон способствует не только запоминанию информации, но и помогает вспомнить то, что было забыто в течение дня. К такому выводу пришли исследователи из Университета Чикаго.

Бывает ли дешевое, простое и эффективное лечение?

Внутривенное введение смеси глюкозы с инсулином и калием больным с заболеваниями сердца, не сопровождающимися сердечной недостаточностью, уменьшает уровень смертности.

Интенсивные тренировки - метод лечения ревматоидного артрита!

У больных ревматоидным артритом кроме воспалительного поражения суставов страдает сердечно-сосудистая система, и интенсивные тренировки для них были бы очень полезны. Многие врачи неправильно рекомендуют пациентам не нагружать воспаленные суставы и не пытаться сбросить вес с помощью физических упражнений.

Ежедневно ВИЧ заражаются 6000 человек!

По данным Фонда населения ООН, каждые 14 секунд в мире вирусом ВИЧ заражается один человек в возрасте от 16 до 24 лет. То есть, число ВИЧ-инфицированных увеличивается на 6 тысяч человек в день.

Грязный воздух убивает мозг?

Загрязненный атмосферный воздух следует считать одним из наиболее важных факторов, провоцирующих развитие инсульта.

Лучше меньше, да лучше. Выпускники больших медицинских школ порождают больше жалоб?

В исследовании, опубликованном в журнале Quality and Safety in Health Care Oct. 9, 2003 утверждается, что чем меньше учебное заведение, в котором обучался врач, тем меньше у него вероятность получить нарекания и подвергнуться судебным преследованиям со стороны своих пациентов.

Новый вирус – причина тяжелых простуд!

Два года назад обнаружен новый вирус названный метапневмовирусом, который является причиной простуд у взрослых и вызывает тяжелый кашель, одышку и полнокровие органов у детей. Этот вездесущий, но незаметный микроорганизм невероятно насторожил микробиологов и врачей...

Нежные родители душат своих грудных детей?

Укладывать маленьких детей спать в одной кровати с родителями может быть смертельно опасно. На самом деле, детские врачи давно говорят об этом, но никто не подозревал, что риск смерти от удушья при этом вырастает в 40 раз.

Советы Стоматолога
Состав и назначение зубных паст

Практически каждый человек сегодня использует зубную пасту. Некоторые в гигиенических целях, некоторые в профилактических или лечебных. Но при этом мало кто серьезно задумывался из чего же состоит используемая зубная паста и какой она должна быть.

Чистка зубов

Каждое утро, а то и по несколько раз в день мы проделываем в своем роде ритуал чистки зубов. Целью этой статьи хотелось бы определить некоторые рекомендации, которые не так часто услышишь при посещении стоматолога.

Вопросы к доктору Медафарм

У 17-летней девушки нет месячных в 5-летнем возрасте перенесла операцию на щитовидку (почти полное удаление) и с тех пор ежедневно принимает таблетки эль-тероксин... какие могут быть причины и какие способы исправления?

Насколько я понял, удаление щитовидной железы було субтотальным, но прием триеоидных гормонов остался и по сей день. Вам надо однозначно сходить на прием к гинекологу-эндокринологу. Вероятнее причина в гормональных нарушениях, связанных с приемом тиреоидных гормонов. Только при тщательном обследовании - гормональный фон (гормоны щитовидной железы, эстрогены и т.д.), размеры яичеиков, матки и т.д. можно делать выводы.

Подскажите, пожалуйста, что такое усредненный ЭКГ комплекс? И где можно найти подробную информацию об обработке ЭКГ сигналов?

В последнее время практически все Электрокардиографы, принимают, усиливают и оцифровывают этот сигнал. Из за постоянных помех (в сети, дрожь тела, наводки элетроприборов) электрический сигнал меняет свое направление, что отражается на самой электрокардиограмме.

МОЙ ОТЕЦ БОЛЕН САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, И В ДЕКАБРЕ 2002 ГОДА У НЕГО БЫЛО НАРУШЕНО МОЧЕИСПУСКАНИЕ. НАЧАЛИСЬ РАЗДУВАНИЕ ЖИВОТА И КОНЕЧНОСТЕЙ НОГ. ВРАЧИ НАЗЫВАЮТ ЭТО НЕФРОПАТИЕЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ, НО НЕ СМОГЛИ ИЗЛЕЧИТЬ.

Врачи не боги, они только могут отсрочить сроки осложнений, приостановить процесс болезни, уменьшить страдания пациента. Но излечить полностью - невозможно.
Если нефропатия действительно началась и выраженная, то самым верхом помощи могла бы стать пересадка почек. НО.... Учитывая возраст... Возможно это будет метод экстракорпорального очищения- "Искусственная почка" , медикаментозное лечение и т.д.

Здоровье Вашего ребенка

Часто болеющие дети — актуальная проблема

Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что каждый ребенок в течение года в среднем переносит от 3 до 5 эпизодов респираторных инфекций. В период эпидемии в процесс вовлекается более 30% населения земного шара, из которых половина — дети.

Хронические расстройства питания у детей раннего возраста

Дистрофии - патологические состояния, при которых наблюдаются стойкие нарушения физического развития, изменения морфо-функционального состояния внутренних органов и систем, нарушения обменных процессов, иммунитета, вследствие недостаточного или избыточного поступления и/илии усвоения питательных веществ.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Народные средства применяемые при язве желудка.

Отрицательные эмоции, длительные психические перенапряжения, патологические импульсы из пораженных внутренних органов при хроническом аппендиците, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни и др. нередко являются причиной развития язвенной болезни.

Современное лечение неосложненной урогенитальной хламидийной инфекции.

Хламидии, вызывающие воспалительный процесс в урогенитальной области, относятся к виду Chlamydia trachomatis. В принципе, этот возбудитель может вызывать поражение и других мест, покрытых цилиндрическим эпителием: конъюнктивы глаз, ротоглотки и др.

Хроническая венозная недостаточность — когда тайное становится явным.

Актуальность заболеваний венозной системы обусловлена многими причинами, прежде всего, их широкой распространенностью во всем мире, постоянным ростом заболеваемости, высоким уровнем инвалидизации. Считается, что у 12-16 % населения земного шара когда-либо возникали проблемы, связанные с заболеваниями вен нижних конечностей.

Хирургическое лечение отслойки сетчатки и пролиферативной витреоретинопатии. Современные тенденции.

Среди причин инвалидности по зрению отслойка сетчатки составляет до 9%, причем 84% страдающих этим недугом - лица трудоспособного возраста.

Хирургические методы в лечении язвенной болезни.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — наиболее часто встречающееся заболевание внутренних органов, которое, по данным мировой статистики, распространено примерно у 10% взрослого населения.

Интересные медицинские факты

Американцы уверены в том, что рак заразен!

Около 40 процентов американцев уверены в том, что рак - болезнь заразная, и многим из них эта уверенность стоит жизни.

Выпьем чуть-чуть для профилактики диабета

Умеренное употребление алкоголя снижает риск развития сахарного диабета второго типа. Диабет второго типа – так называемый инсулинонезависимый вариант этого заболевания, широко распространен среди лиц пожилого возраста.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное