Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N22 18.11.2003
Новости медицины

Из-за нелюбви к школе можно стать отцом?

Ваш ребенок-подросток не любит школу? Тогда присматривайте за ним потщательнее! Как показали английские ученые, нелюбовь к школе – один из факторов, повышающих вероятность появления у подростков вредных привычек и даже… собственных детей.

СПИД можно диагностировать с помощью бумажной полоски?

Английские ученые из Университетского колледжа в Лондоне разработали уникальный метод экспресс-диагностики ВИЧ. Впервые эту опаснейшую инфекцию стало возможным диагностировать с помощью тест-полосок (аналогичных широко применяющимся сейчас тестам на беременность).

О пользе магния для сердца

Для уменьшения риска развития заболеваний сердца врачи рекомендуют повысить содержание магния в пище. Такой вывод сделали специалисты из University of Virginia Health System на основании результатов обследования более чем 7000 мужчин.

Не делайте крутых поворотов. Резкое снижение артериального давления сразу после инсульта - опасно.

У 115 пациентов с инсультом среднее артериальное давление при поступлении в госпиталь Sao Rafael (Сальвадор) составило 160/94 мм р.ст. Чем более резко снижалось их артериальное давление в первые сутки после поступления в клинику, тем более серьезным был прогноз для больного в отношении его дальнейшего выздоровления и дееспособности (т.е. возможности говорить, самостоятельно питаться и обслуживать себя).

О пользе и вреде периодического голодания

Низкокалорийная диета обладает рядом преимуществ – повышает чувствительность к инсулину, увеличивает устойчивость к стрессу, снижает заболеваемость и повышает продолжительность жизни. Однако для того, чтобы проявились указанные позитивные эффекты голодания необходим достаточно длительный промежуток времени.

Детские респираторные заболевания и бронхиальная астма

Итальянские ученые выдвинули гипотезу, согласно которой утолщение основных (базальных) мембран эпителиальных клеток бронхов с выделением биологически активных веществ, а также повышение содержания эозинофилов (эозинофилия) в дыхательных путях у детей с бронхиальной астмой, развиваются одновременно с инициацией хронического воспаления в бронхах, а не являются его следствием.

Учеными найдено средство для борьбы с одним из самых грозных побочных эффектов от использования антибиотиков - гибелью микрофлоры кишечника!

Когда доходит до применения мощных антибиотиков, то речь идет о жизни или смерти пациента, поэтому многочисленными последствиями их применения, такими как нарушения работы печени или гибель микрофлоры желудка, как правило, пренебрегают, справедливо отодвигая их важность на второй план. Теперь, возможно, количество этих проблем уменьшится. Учеными найдено средство для борьбы с одним из самых грозных побочных эффектов от использования антибиотиков - гибелью микрофлоры кишечника.

Генетика и онкология куда уж ближе!

Ученые из Yale University, заявляют, что они обнаружили комбинацию генов, отвечающую за развитие опухолей. Раки, которые быстро распространяются и дают метастазы хуже всего поддаются лечению, и возможно, когда-нибудь врачи смогут с этим бороться, просто блокируя определенные гены.

Синтезирован новый класс антибиотиков

Новый класс антибиотиков будет действовать на микроорганизмы не чувствительные к другим лекарственным средствам. В основе механизма действия нового класса препаратов – блокирование генетического механизма размножения болезнетворных микробов.

Советы Стоматолога

Сверление без бора - препарирование лазером

Буквально "последним словом" в стоматологии можно назвать способ лечения зубов бесконтактным методом. Это новая методика "препарирования без бора" - лазерного препарирования.

Если пахнет изо рта...

Подумайте, почему у вас во рту сухо? Именно недостаток слюны чаще всего вызывает неприятный запах изо рта, потому что бактерии, питающиеся протеинами из остатков пищи и выделяющие зловонные газы, процветают при отсутствии воздуха. А слюна богата кислородом и в большинстве случаев приносит спасение.

Вопросы к доктору Медафарм

Обратилась по поводу бесплодия в больницу, поставили аднексит и спайки.После сдачи анализов обнаружили уреапазму парво и хламидиоз. Назначили лечение... Как вы считаете, является ли назначенная схема лечения полной?

Курс, назначенный вам, является коротким и неполным, так как минимальный срок лечения хламидиоза соствляет не менее 21 дня.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли удалять Т-образную спираль, если она стоит у меня 8 лет и ничем меня не беспокоит, мне 42 года?

Обязательно, стоит. Поизводители рекомендуют извлекать ее не менее 1 раза 1-3 года.
Гинекологи смотрят на эту проблему так же.

У меня такой вопрос: мы в марте планируем поездку в Малайзию, нашему малышу будет 6 с половиной мес. Можно ли с ним туда лететь, если полет длится 15 часов (с промежуточными посадками) и будет перепад температуры, тропики...?

Ну а почему бы и нет. Правда намаетесь с ним очень сильно.
И конечно же это будет для него сильный стресс. Можно ожидать всего. Если у вас есть возможность избежать этого потерпите хотя бы до года. А если можно вообще не ездить, то это для ребенка было бы лучше. Первые перелеты рекомендуют после 5-6- лет, тогда ребенок более адаптирован к смене климата .

Здоровье Вашего ребенка

Хейлиты у детей: тактика лечения

Хейлиты - воспаления красной каймы, слизистой оболочки и кожи губ - являются достаточно распространенной патологией у детей.

Если у ребенка стоматит?

Чем обусловлен большой интерес к острым стоматитам? Ответ, вероятно, кроется в том, что распространенность острого герпетического стоматита среди детей в возрасте от 1 года до 4 лет составляет до 80 % случаев.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Весенние витамины

Вы чувствуете сонливость, раздражительность, у вас ухудшилась память и снизилась скорость запоминания, вы уязвимы для простудных заболеваний, быстро устают глаза и снизилась острота зрения, а ваша кожа сухая и шелушится... Это - гиповитаминоз.

Как избежать простуды?

"Не придумали еще таких детей, которые бы не болели", - часто говорит известнейший российский педиатр профессор В.К. Таточенко, когда к нему приходят мамы с жалобами на то, что ребенок часто простужается. Почему же профессор столь категоричен? Неужели действительно все дети должны болеть простудными заболеваниями?

Боль - что это такое? Диагностика и методы лечения.

Каждый в своей жизни испытывал боль и знает насколько это неприятное и настораживающее ощущение. Что же такое боль, с чем она может быть связана и какими средствами следует с ней бороться?

10 вопросов о витаминах

О пользе витаминов слышали все. Но не все знают, когда, сколько, какие и как их надо принимать. Именно эти вопросы чаще всего задают врачу те посетители, которые заботятся о своем здоровье.

Немедикаментозное лечение артериальной гипертензии

Артериальной гипертензией страдают 20 - 30% взрослого населения. С возрастом распространенность увеличивается и достигает 50 - 65% у лиц старше 65 лет.

Альгодисменорея, или боль, сопровождающая менструацию.

По данным некоторых статистических исследований болезненная менструация является основной причиной временной нетрудоспособности женщин в возрасте до 30 лет.
Интересные медицинские факты

Самые сильные зубы

Самые сильные зубы (и пародонт) по данным книги рекордов Гинесса принадлежат на сегодняшний день уроженцу Аджарии, села Такидзе Шуахерского района - 29-летнему Нугзару Гугарачадзе.

Возвращение силиконовой груди?!

После 11 летнего вето на силиконовые протезы груди, они смогут вернуться на рынок США, но на очень строгих условиях. Теперь производители протезов обязаны наблюдать пациенток не 3 года как раньше, а 10 лет, поскольку такие осложнения как боль и разрушение имплантанта встречаются и в этом периоде.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное