Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N24 25.11.2003
Новости медицины

Ученые считают: Не верь глазам своим!

Обследовав и опросив более 200 добровольцев, ученые под руководством доктора Дэвида Беверсдорфа обнаружили, что практически каждый человек может стать жертвой "зрительных иллюзий" - убеждения в том, что он видел ту или иную картину, которая на самом деле является лишь продуктом его воображения.

Сначала СПИД, а потом и опухоли...

Исследователь из Розалин Сегал из противоракового института в Бостоне сообщила, что некоторые препараты, обладающие противовирусной активностью в отношении ВИЧ-инфекции, могут замедлять рост опухолей мозга.

Происхождение жизни на Земле из глины?

Происхождение жизни на Земле остается, пожалуй, одной из самых интересных научных загадок. Ученые на протяжении десятков лет шаг за шагом пытаются решить эту проблему. NewScientist со ссылкой на журнал Science рассказывает об проведенном американскими учеными эксперименте, который, возможно, внесет ясность в некоторые связанные с этой проблемой вопросы.

Хирурги готовы пересаживать лица!

Вопрос о возможности пересадки мягких тканей лица был впервые поднят около года назад, когда английский пластический хирург Питер Батлер заявил, что "разработал теоретическую методику этой операции". Однако тогда дело так и не сдвинулось с мертвой точки - врачи сочли, что уровень развития медицины еще недостаточно высок для проведения подобных хирургических вмешательств.

Сохранишь и укрепишь физическое здоровье в зрелом возрасте – не потеряешь ум к старости!

В ходе исследований геронтологи из США пришли к выводу, что люди среднего возраста, будучи физически активными, в свое свободное время, меньше рискуют заболеть болезнью Альцгеймера в более пожилом возрасте.

ВИЧ-инфицированный американец хочет отсудить право на пересадку печени

Его адвокаты настаивают на том, что в рамках программы бесплатной медицинской помощи Medicaid, пересадить печень обязаны, ибо нет каких-либо свидетельств о том, что результаты операции у ВИЧ-инфицированных хуже, чем у других.

Анальгетикомания, есть или нет?

В США увеличилось количество случаев развития зависимости от обезболивающих препаратов, по тяжести не уступающей героиновой.

Американские геи и бисексуалы перестали пользоваться презервативами!

Американский Центр по контролю заболеваний и профилактике (CDC) сообщил о стабильном росте заболеваемости сифилисом за последние два года, передает United Press International.

В России 75% жителей проживают в условиях загрязнения атмосферной среды!

В российском регистре потенциально опасных химических и биологических веществ в текущем году зарегистрированы 2510 наименований. Это промышленные химические вещества отечественного и зарубежного производства, многие из которых являются токсичными и биологически активными.

Компьютерные игрушки могут довести до психушки!

Увлечение компьютерными играми может быть включено в классификацию заболеваний наравне с алкоголизмом и наркоманией. Такое заявление сделали специалисты из канадского Университета Симона Фрейзера

Внезапная смерть – дело семейное?

Недавние исследования показали, что каждый четвертый случай внезапной сердечной смерти связан с врожденной патологией сердца. В США более тысячи человек ежедневно погибает от внезапного сердечного приступа.

Советы Стоматолога

Керамические вкладки

Почему возникает вторичный кариес? Как ни хороши современные пломбировочные материалы, они все равно имеют свои недостатки. Главный недостаток композитной пломбы в том, что она имеет "срок годности". Керамические вкладки - альтернатива пломбам и коронкам...

Неправильный прикус. Какие брекеты выбрать?

Безусловно, вернуть зубы в нормальное положение и тем самым улучшить общее самочувствие вы можете с помощью брекет-системы. Как правило, она дает хорошие результаты и поэтому считается прогрессивным направлением в стоматологии. Но вам предстоит выполнить ряд условий, чтобы достичь желаемого эффекта.

Вопросы к доктору Медафарм

Дело в том, что я страдаю от запаха изо рта давно. Думала, что надо весь рот - то бишь зубы, привести в полный порядок, и все пройдет. Все привела, а запах - как был, так и остался. Умоляю, помогите найти этот капп! Где можно его приобрести, если я живу в Израиле, или же можно его самой смастерить?

Такие каппы Вы, к сожалению, не сможете сделать сами. Зато их легко сможет изготовить Ваш стоматолог. Вы только объясните ему, что края каппы должны быть длиннее, чем обычно для отбеливания, приблизительно на 3 мм.

У моего плямянника 3 недели назад увеличилось левое яичко, покраснения нет, на ощупь ему не больно. Врач сказал, что это водянка. Скажите, пожалуйста, как нужно лечить?

Из заболеваний яичка наиболее часто встречается гидроцеле, или водянка оболочек яичка, характеризующаяся скоплением серозной жидкости между висцеральной и париетальной пластинками собственной (влагалищной) оболочки яичка. Обычно является односторонним, отмечается чаще в возрасте 20—30 лет, протекает остро или хронически.

У меня обнаружили "малюсков". Что это такое, расскажите поподробней, и как с этим бороться?

Подробное описание клиники и лечения заболевания описано в статье "Моллюск контагиозный" .

Здоровье Вашего ребенка

Субфебрильные состояния.

В практике стоматолога нередки случаи, когда основной жалобой родителей является наличие у ребенка повышенной температуры. Продолжительность такого фебрилитета может колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Постановка диагноза и проведение лечения у таких больных — нелегкая задача.

Интоксикация ртутью – вероятная причина аутизма у детей.

Содержание ртути в волосах детей, у которых позднее был диагностирован аутизм, значительно ниже, чем у их не аутичных сверстников. Что самое интересное, чем ниже содержание ртути, тем более выражены проявления аутизма.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Что такое печеночная энцефалопатия?

Печеночная энцефалопатия, вызванная печеночной недостаточностью, характеризуется высокой смертностью: без пересадки печени погибает около 80% больных.

Тысяча и одна легенда о диете

Сколько должна весить женщина? Почему мы полнеем? Почему при диетах "дурнеет" грудь? Какой максимальный вес можно сбросить за один месяц без ущерба для здоровья? Казалось бы, ответы на эти вопросы известны даже младенцу, но практика показывает, что порой мы не знаем о себе самых элементарных вещей.

Стратегия победы над насморком

Поздней осенью и зимой насморк становится одной из главных напастей для здоровья. Частенько он приходит не один, а вместе с гриппом, ОРЗ, ангиной, бронхитом. Как же его победить? С помощью капель из аптеки или пользуясь народными рецептами? Давайте разбираться...

Сибирская язва.

Источник инфекции: домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи).

Если у вас кружится голова...

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытал состояние, когда земля плывет под ногами, тошнит, выступает обильный пот, появляется чувство тревоги. Что это: сиюминутное расстройство вестибулярного аппарата или напоминание о более серьезных проблемах?

Спорт и фармакология

Последние 10-15 лет характеризуются внедрением в спортивную практику огромного количества фармакологических препаратов, применяемых с общей целью повышения общей и специальной физической работоспособности спортсменов и ускорения восстановления.

Зачем нужно информировать больных?

Правильное применение препаратов во многом зависит от знания больным того, как, когда и как долго принимать лекарство.

Рекомендации по питанию для больных, перенесших операцию на желчном пузыре

Наиболее часто выполняемыми операциями на органах брюшной полости являются операции при остром и хроническом воспалении желчного пузыря и несколько реже - на внепеченочных желчных протоках.

Интересные медицинские факты

Раскрыта тайна мстительного Тутанхамона!

Долгие годы ученые не могли объяснить серию мистических смертей, последовавших после открытия гробницы знаменитого египетского фараона в 1922 году. Почти все участники раскопок, проникшие тогда внутрь захоронения, умерли загадочной смертью.

Предрасположенность к шизофрении можно будет определить по запаху...

В результате исследования установлено, что при развитии шизофрении пациенты теряют возможность адекватно определять запахи.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное