Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N39 30.01.2004
Новости медицины

Маменькины сынки становятся лучшими лидерами!

Адольф Гитлер никогда не расставался с фотографией своей матери. Ленин говорил, что именно влияние матери определило его революционный пыл. Махатма Ганди может поблагодарить свою маму за то, что она направила его по пути благочестия, поддержав клятву сына отказаться от вина, женщин и мяса. Как полагают исследователи из Университета Гериот-Ватта (Эдинбург), эти люди, возможно, пришли к власти благодаря отношениям со своими матерями.

Мелатонин восстанавливает биологические ритмы и снижает ночное артериальное давление!

Трехнедельный курс мелатонина способствует снижению артериального давления по ночам и улучшает сон. Эпизодический (одноразовый) прием мелатонина не влияет на артериальное давление.

Двойной удар по увеличенной простате!

Ученые заявляют, что в США, более чем 7 миллионов мужчин страдают от таких симптомов как ослабленное или частое мочеиспускание. Облегчить их участь могут комбинированные препараты, действующие на организм различными путями.

Новый взгляд на женскую неверность?

Данные о женской неверности, которые мы раньше получали с помощью анкетирования, нужно просто выбросить в мусорную корзину: даже в анонимных анкетах наши подруги не пишут правду. Сенсации начались пять лет назад, когда начались массовые генетические обследования...

Секс полезнее, чем фитнес!

Активная и приносящая удовлетворение сексуальная жизнь обеспечивает долголетие и укрепляет иммунную систему. К таким выводам пришла группа американских и австралийских ученых из Университета Огайо.

Витамины в таблетках бесполезны!

Большинство поливитаминных препаратов, содержащих витамин Е, практически не оказывают никакого влияния на здоровье человека. К такому печальному выводу пришли исследователи из Университета штата Орегон.

Жительницам Великобритании предлагают оргазм, раствор электролита и пару проводов

Электрический стимулятор оргазма "Slightest Touch" поступает на рынок Великобритании, сообщает BBC News. Прибор не вызывает оргазм сам по себе, но возбуждает женщину до такого состояния, что для оргазма становится достаточно лишь небольшого раздражения.

Покупая средство для похудения, уточните, не содержит ли оно эфедру

Администрация США по контролю за применением лекарств и пищевых продуктов планирует запретить применение эфедры с целью снижения массы тела. Пищевые добавки, содержащие эфедру, стали причиной 155 смертей и 16,500 осложнений.

Ученые создали супераспирин!

Французская биотехнологическая компания "NicOx" разработала улучшенный вариант аспирина, который как минимум на порядок эффективнее классической версии этого любимого всеми лекарства.

Никотин - полезен!?

Ряд исследований, проведенных Университетом Дьюк показали, что умеренное потребление никотина благотворно влияет на память пожилых людей. Для улучшения памяти исследователи использовали пластырь, содержащий никотин, а не сигареты.

Всемирный офисный вирус

В одном из голливудских фильмов служащие, загнанные в тесные офисы, унижаемые начальниками, доведенные до стрессового состояния, разрабатывают планы по изменению своего положения. Один из них разделывается с постоянно заедающим ксероксом, а другой, в конце концов, теряет контроль и сжигает весь офис. Как выясняется сейчас, речь идет не о выдумке сценариста, а о массовом заболевании белых воротничков по всему миру...

Советы Стоматолога

Интердентальные средства ухода за полостью рта

Первым средством гигиены является зубочистка или деревянная палочка (зубная пика, зубная кирка). Древние египтяне использовали зубочистки достаточно регулярно. Археологические раскопки позволили обнаружить зубочистки, которыми пользовались 3000-2500 лет назад, часть из них находится в различных музеях мира.

Золотой прииск в полости рта

В среде увлекающихся хип-хопом и рэпом американцев (осообенно тех, кому 20 с небольшим) сегодня в моде золотые зубы. Причем не стационарные, которые когда-то пользовались таким успехом у советских продавщиц, а - сменные. Такие украшения ("передники", как еще их называют) могут быть простыми или витиеватыми, в точности повторяя пристрастия своих владельцев, имя которым легион.

Вопросы к доктору Медафарм

Моему ребенку 4 года...Переболел гриппом уже недели четыре назад... Но до сих пор нет аппетита и слабость... Может ли это быть показателем для осложнений от гриппа?

Сохранение слабости (медицинский термин – астения) после ОРВИ, гриппа в настоящее время обозначается термином постинфекционная астения. Является распространенным состоянием. В специальном лечении не нуждается.

У меня гастрит с пониженой секрецией. Решил протезировать зубы, но стоматолог рекомендовал консультацию гастроэнтеролога. Посоветуйте, каким материалом мне можно протезировать зубы?

Стоматологи по-прежнему, как и 20 лет назад, считают, что имеется взаимосвязь между «заболеваниями» желудка и состоянием зубов. Такую связь отрицать нельзя, однако проследить ее имеющимися в распоряжении гастроэнтеролога методами не удается.
Основной наш совет: в желудке зубов нет. Поступление в желудок плохо пережеванной пищи провоцирует его патологию. Зубы необходимо протезировать! В отношении материала протезов практический опыт показывает: в редких случаях имеется плохая переносимость определенных материалов (обычно когда в ротовой полости два разных материала). Однако предугадать индивидуальную непереносимость невозможно.

Здравствуйте, меня очень интересует один вопрос. Дело в том, что я забеременела от мужа, который только что переболел желтухой. Скажется ли это как-то на развитии и здоровье ребенка?

Наиболее частой причиной т.н. «желтухи» являются вирусные гепатиты. В настоящее время выделяется несколько вирусов, вызывающие поражение печени, каждый из которых имеет свои особенности: пути передачи (заражения), перехода в хронические гепатиты и т.п. Точно не зная, каким гепатитом переболел Ваш муж нельзя конкретно ответить на данный вопрос. Можем посоветовать Вам поступить так: взять выписку из истории болезни супруга, свои анализы и проконсультироваться у специалистов, лучше уровня «Гепатоцентр» или инфекциониста, ответственного за ведение больных с вирусными гепатитами.

Здоровье Вашего ребенка

Периоды грудного вскармливания

"Любая женщина способна кормить ребенка грудью" - эта истина для многих мам достаточно известна в наше время. Как наладить успешное кормление грудью? Кормление новорожденного малыша грудью зависит от ряда причин и состоит из нескольких этапов.

Дисбактериоз кишечника у детей раннего возраста.

При дисбактериозе кишечника уже с первых дней прибытия ребенка из роддома под наблюдение педиатра отмечается ряд симптомов, которые впоследствии могут привести к нарушениям здоровья малыша.
Энциклопедия заболеваний от Медафарм
Желчнокаменная болезнь.

У четырех из пяти пациентов с желчнокаменной болезнью симптомы заболевания могут достаточно длительное время (годы и даже десятилетия) отсутствовать, а потому нередко "камни" являются случайной диагностической находкой во время ультразвукового исследования по поводу совершенно иных жалоб.

Функциональная ядерно-магнитная томография

Многие пациенты хорошо осведомлены о больших возможностях ядерно-магнитно-резонансной (ЯМР) томографии в диагностике самых разнообразных заболеваний. Гораздо меньшее число знают, что наряду с традиционной ЯМР томографией существует и активно развивается функциональная (фЯМР томография).

Храп – причина остановки дыхания.

Каждый пятый человек после 30 лет постоянно храпит во сне, к 65 годам храп отмечается более чем у половины населения. 10% супружеских пар указывают на храп, как основную причину проблем в семейной жизни.

Неотложная помощь при ожогах

Ожоги возникают, когда на поверхность человеческого тела действуют высокие температуры, определенные химические вещества, ионизирующие лучи и электрический ток высокого напряжения.

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) у детей - лечение и профилактика

Высокая восприимчивость к возбудителям ОРЗ у детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет обусловлена, прежде всего, отсутствием предыдущего контакта с вирусами; с возрастом появляются антитела все к большему числу вирусов, что сопровождается снижением заболеваемости. Поэтому частые ОРЗ нельзя считать признаком иммунодефицита – они отражают чаще всего высокий уровень контактов с источником инфекции.

Сливочное масло: ЗА и ПРОТИВ

Издревле сливочное масло в России - продукт из разряда культовых. Но как сохранить верность традициям, когда чуть ли не весь мир отчаянно борется с холестерином и ожирением? Ведь сливочное масло и есть, по сути, жировой концентрат, исключительно богатый холестерином, пусть даже и сделанный из натуральных продуктов.

Фиброэндоскопия верхних отделов пищеварительного тракта

Фиброэндоскопия верхних отделов пищеварительного тракта (у нас чаще фиброэзофагогастродуоденоскопия) – диагностическая процедура, выполняющаяся специально подготовленным врачом-эндоскопистом с использованием гибкого эндоскопа (прибора, созданного на основе волоконной оптики) и позволяющая не только осмотреть пищевод, желудок и начальный отдел двенадцатиперстной кишки, но и, в случае необходимости, получить мазок с поверхности "неблагополучного" участка слизистой оболочки и/или ее кусочек.

Правда об аборте.

Аборт - это прерывание беременности на любом ее сроке. В отличие от настоящей контрацепции, цель которой - не дать наступить зачатию, аборт - это удаление уже образовавшегося зародыша. Т.е. это всегда убийство живого существа, независимо от сроков.

Меняем волосы

Поредение волос или даже их полное выпадение - отныне не повод для уныния. Сегодня существуют различные методики восстановления шевелюры.

Доктор.Ру - журнал для практических врачей и не только...

Вышел свежий номер! Доступное изложение материала.

Интересные медицинские факты

Крайняя плоть – зеленая улица для вируса ВИЧ...

Недавние исследования показали, что мужчины подвергавшиеся обрезанию имеют меньше шансов заболеть ВИЧ-инфекцией, чем их необрезанные братья по полу.

Люди могут спать и заниматься сексом одновременно!

Канадские ученые сделали потрясающее открытие: они выявили загадочное состояние, при котором спящий человек может заниматься сексом.Они назвали его сексомния.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное