Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N42 09.02.2004
Новости медицины

Реваскуляризация сердца у пожилых, что выбрать?

В 14 ведущих, профильных, медицинских центрах Швейцарии в течение нескольких лет продолжается исследование по изучению и сравнению эффективности интервенционных или инвазивных (ангиопластика, шунтирование, стентирование) и оптимизированных, то есть медикаментозных методов лечения пожилых пациентов в возрасте от 75 до 90 лет страдающих острым коронарным синдромом с высоким риском развития «сердечных катастроф».

Наркотики в гостиной. Бегство от скуки?

40% молодых наркоманов предпочитают употреблять наркотики дома, вдали от других. Они пытаются избавиться от чувства неудовлетворенности, стрессов и депрессии. Они пребывают под кайфом, просматривая телепередачи или занимаясь домашними делами. Они принимают не героин, а так называемые "успокаивающие наркотики", панацею от любых страхов: амфетамин, экстази, кокаин, ЛСД и психотропные средства.

Тату

В США начинается кампания против татуировок, поскольку нанесение рисунков на тело опасно для здоровья. Через непрофессионально выполненное тату можно заразиться столбняком, туберкулезом, неизлечимой и зачастую смертельной разновидностью гепатита B и C, приобрести вирус иммунодефицита (ВИЧ), а также стать жертвой множества кожных болезней и аллергических реакций.

Уравнение привлекательности

Люди оценивают фигуру, основываясь на соотношении объема и роста девушки. По мнению одних, главную роль играет длина ног, по мнению других, - то, что выше. Но, согласно исследованию, проведенному в Гонконге, чтобы наилучшим образом оценить женскую привлекательность, надо объем женского тела, выраженный в кубометрах, разделить на квадрат роста.

Резолюция педиатров - детям!

Американская академия педиатрии создала и издала резолюцию для детей всех возрастов. Итак, отныне и навеки американских детей обязуют…

Ученые доказали пользу подводных родов

На протяжении последних лет ученые неоднократно поднимали вопрос о целесообразности так называемых «водных родов», при которых роженица во время первой фазы родового процесса находится в воде. Судя по всему, эти дебаты близки к завершению. По крайней мере, английские ученые однозначно показали, что водные роды на самом деле менее болезненны, чем обычные, особенно в случае первородящих женщин.

Женские руки причиняют меньше боли?

Восприятием боли можно управлять в определенных пределах, используя подсознание человека. Как установили британские ученые, если боль причиняет женщина, субъективные ощущения выражены меньше, чем если ее источником становится мужчина. Кроме того, влияние оказывают и некоторые другие факторы, в частности, интерьер комнаты, где находится пациент.

Обнаружена причина возникновения сердечных приступов у людей с повышенным холестерином после внезапной физической нагрузки

Жировые бляшки на стенках кровеносных сосудов весьма хрупки и легко разрушаются при неожиданных усилиях. Образовавшиеся обломки закупоривают артерию, что и приводит к острой сердечной недостаточности.

Диагностировать СПИД все легче и быстрее!

Агентство по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств (FDA) утвердило использование 10 минутного теста на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), разработанного ирландской компанией Trinity Biotech PLC.

Комары заменят врачей?

Ученые в ближайшее время готовы создать генетически модифицированных насекомых, полезных для медицины и сельского хозяйства. Однако сделать работу исследователей напрасной могут "зеленые", которые уже передали в лицензирующие организации свой отчет, в котором говорится об опасности таких насекомых для всей экосистемы планеты.

Ген "мужества"?

Почему одни могут хладнокровно спать на гвоздях, а другие трясутся перед пустяковым анализом крови из пальца? Оказывается, дело не в тренированности или силе воли. Все зависит от генов.

Новое применение антидепрессантов!

Около 25 % женщин, прервав заместительную гормональную терапию из-за опасности побочных эффектов, ищут другие решения менопаузальных проблем. Отчаявшись из-за отсутствия альтернативных методов борьбы с характерными приступами жара, женщины начинают принимать антидепрессанты, такие как Прозак и Эффексор и они отчасти помогают. По эффективности эти препараты на втором месте после эстрогенов.

Выращивание сперматозоидов в пробирке открывает новый путь для генетического изменения животных и в будущем может помочь корректировать генетические заболевания у человека до зачатия

Методика дает два преимущества. Во-первых, можно создавать генетически модифицированных животных в одном поколении, а не в двух, как в большинстве обычных методик. Во-вторых, поскольку гены внедряются в выращенные в лабораторных условиях сперматозоиды, она позволяет ученым совершать тонкие генетически манипуляции у многих животных, а не только у мышей, как было сих пор.

Советы Стоматолога
Боли и кровотечение после удаления зуба

Если Вам вырвали зуб или провели какое-либо оперативное вмешательство. То в этом случае врач обязательно положит марлевый тампон на ранку для остановки кровотечения...
Доктор прописал... поцелуй

Специалисты в области самой традиционной медицины утверждают, что поцелуй - это не только "райское наслаждение", но и эффективное средство против самых различных недугов...
Вопросы к доктору Медафарм

Как лечить заболевания поджелудочной железы? Диагноз точно не поставлен. Человек (больной) живёт в глубинке и не имеет возможности обратиться к специалисту! Будьте добры, дайте совет. Что делать?

В отношении панкреатита важен правильный диагноз.
Если у Вашего больного имеется алкогольный анамнез (минимум 10 лет по 60-80 г в пересчете на чистый этанол или 5 лет – 160 мл) + он лежал в хирургическом отделении стационара по поводу панкреатита – диагноз высоковероятен. В данном случае основное лечение – прекратить употреблять алкоголь.

Муж категорически против того, чтобы я давала сладкое нашему сыну (1,5 года), объясняя это тем, что до шести лет дети не должны есть сладкого. Правда ли это и почему?

В соответствие с теорией рационального питания человек должен питаться разнообразно, употребляя в том числе продукты с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов. Детям можно (и нужно) давать «сладости». Вопрос только в количествах.

Какова первая помощь больному с внезапным приступом спазма лёгких , в домашних условиях?

Приступ бронхиальной астмы – ингаляция сальбутамола, беротека, точечный массаж.
Истерия – адекватное поведение (Ваше, а не больной), седативные препараты.

Здоровье Вашего ребенка
Что такое родовая травма?

Раньше на родовую травму списывали и болезни, развившиеся у плода во время беременности, и пороки развития, и заболевания, возникшие уже после родов. Современные методы диагностики помогли навести в этом деле порядок. Сейчас к родовой травме относят только повреждения, полученные ребенком во время неблагоприятно протекающих родов.

Гиперактивный карапуз

Слишком подвижный ребенок - сущее наказание как для родителей, так и для всех окружающих. Однако чаще всего ребенок и сам не в состоянии контролировать свое поведение.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм
Может ли спирт решить проблемы кожи?

Прыщики имеют одну удивительную особенность – они всегда появляются не вовремя. Потому первое, что интересует их «счастливого обладателя», – пути скорейшего избавления от этого сюрприза. Динамичное развитие косметической индустрии подарило нам множество предназначенных для данной цели специальных средств. Но, как ни странно, несмотря на их обилие старый бабушкин способ – прижигать докучающие воспаления спиртом – до сих пор весьма распространен. Но к чему это может привести?

Лечение желчнокаменной болезни

При уже имеющихся конкрементах(камнях) в желчном пузыре имеются несколько вариантов ведения пациента.

Зри в корень или немного о строении волоса

Ухаживая за волосами, все мы совершаем очень много ошибок. Между тем, многих из них можно было бы избежать, если узнать о волосах немного больше. Например, об их строении, особенностях роста и выпадения. Все это поможет вам сохранить не только красоту волос, но и нервную систему. Ведь теперь вам не придется психовать по поводу каждого выпавшего волоска.

Анатолий Воробьев: "Жизнь без микробов была бы невозможна"

Вместе с коллегами академиком РАМН Н. Бажановым, профессором М. Александровым и доцентом Е. Пашковым он разработал экспресс-метод диагностики и оценки эффективности лечения тяжелых инфекционных заболеваний.

Борьба с перхотью: что новенького?

Одного взгляда на полки косметических отделов супермаркета, универмага или даже аптеки достаточно, чтобы понять: проблема перхоти в прямом и переносном смысле не выходит из головы наших современников. Неудивительно, что стремление потребителей побороть этот недуг рождает живой отклик в рядах производителей средств по уходу за волосами.

Избавьтесь от "апельсиновой корки"!

Первые признаки пресловутого эффекта «апельсиновой корки» почти незаметны. Но, если сжать кожу рукой, целлюлит проявится в виде зернистого подкожного слоя. И, если вы обнаружили эти бугорки, немедленно принимайте меры: делайте массаж, займитесь спортом, принимайте контрастный душ, ванны с добавлением экстракта хвоща или плюща, и используйте специальные косметические средства.

Вылечишь позвоночник - пройдет все остальное...

В 1895 году в Америке появилась новая методика лечения многих заболеваний, основанная на использовании внутренних ресурсов человеческого организма. Произошло это, когда после коррекции позвоночника глухому человеку был восстановлен слух. Метод этот получил название кайропрактика. В современном звучании – это мануальная терапия (биомединженирия).

Женщина и наркотики

Регулярное употребление наркотиков всегда приводит к специфическим изменениям в организме человека и в его образе жизни. Мужчины и женщины отличаются по своим физическим и психическим особенностям. Поэтому одни и те же вещества действуют на них по-разному. Употребление наркотиков по-разному отражается на их жизни, и приводят к разным последствиям.

Угревая сыпь: кто виноват и что делать?

Проблемная кожа… Как много значений в этом слове! Собственно, мало кто может похвастаться кожей абсолютно беспроблемной. У кого-то она обезвожена, у кого-то слишком бледна, у кого-то появились морщины – всех проблем и не перечесть. И все же так сложилось, что этим деликатным словосочетанием принято обозначают одну, но очень серьезную проблему, с которой хоть раз в жизни сталкивался практически каждый или наверняка о ней слышал. Называется она «угревая сыпь».

Сухая себорея – советы по укреплению и росту волос

Для сухих волос, кроме мыла можно использовать такие шампуни, как "Ромашка", "Аленушка", "Лецитиновый", "Желтковый", "Солнышко" и др. Эти же шампуни применяются для мытья нормальных волос.

Интересные медицинские факты

Во сне человек учится лучше, чем наяву?

"Утро вечера мудренее", - гласит известная народная пословица. И, оказывается, она не только полностью соответствует истине, но и имеет вполне логичное научное обоснование. По крайней мере, так считают ученые из Университета Любека (Германия).

Показатель загрязненности человека!?

Наверное, каждый ужаснется если узнает, что его организм напоминает свалку для пестицидов, отходов сжигания и прочих вредных веществ, созданных человеком. В любом случае, вещества, с которыми мы ежедневно контактируем, оказывают определенное влияние.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное