Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N52 26.03.2004
Новости медицины

Универсальная искусственная кровь!

Группа исследователей из трех крупных японских университетов разработала новую формулу искусственной крови, которая в ближайшее время сможет успешно устранить опасность заражения вирусами и будет абсолютно совместимой с любой группой крови при ее переливании.

"Смертельная" добавка

Правительственные эксперты США сообщают о большом количестве отравлений, которые вызвали диетические добавки, продаваемые через Интернет.

Семь самых популярных диет

Агентство Medical News Today опубликовало список самых популярных диет мира. Подсчет основан на количестве проданных книг с соответствующими рекомендациями. Практически все указанные диеты также рекомендуют вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и бороться со стрессами.

Рецепты врачей заменили американцам наркотики

Американский парламент в четверг рассмотрит законопроект, определяющий мероприятия по борьбе со злоупотреблением болеутоляющими препаратами, сообщает The New York Times. За последние 10 лет эти лекарства, распространяемые по рецепту врача, переместились на второе место в списке распространенных наркотиков.

Компьютер и контактные линзы "высушивают" глаза

Десятки миллионов японцев страдают от синдрома "сухих глаз", связанного с чрезмерными нагрузками во время работы за мониторами компьютеров. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты исследования, проведенного специалистами Медицинского университета Киото.

Производители лекарств обязаны перейти на новый стандарт производства GMP

Это неизбежно повлечет за собой существенный рост цен на лекарства. Минздрав прогнозирует, что цены вырастут не больше чем на 5%. Производители успокаивают: максимум на 10%, но опыт Восточной Европы показывает: после введения стандарта цены на лекарства взлетели на 10-15%.

Загадки заместительной гормональной терапии сродни загадкам НЛО?

Да-да, именно так, данных о пользе и о вреде заместительной гормональной терапии много, всяких и разных, таких же противоречивых, как и данные об инопланетных цивилизациях. И никто не может дать однозначного ответа ни на один вопрос но …

Береги молодого мужа по праздникам!

Оказывается, у мужчин в возрасте от 25 до 54 лет инфаркт чаще всего случается в воскресенье или праздничный день. После напряженной трудовой недели они, словно наверстывая упущенное, начинают интенсивно отдыхать.

След от укуса не является бесспорным доказательством вины

Восьмого апреля 2002 года в Аризоне вышел из заключения Ray Krone, который отсидел за решеткой десять лет по обвинению в убийстве. Обвинительное заключение во многом основывалось на отпечатках зубов найденных на груди жертвы.

''Пластик'' превращает молоко в отраву

"Пластиковые бутылки предназначены для минеральной воды, а не для жирных продуктов, так как полиэтилен растворяется в жирах", - сообщила помощник государственного санитарного врача Харцызска Евгения Фесенко.

Что делать мужчинам в родах?

Наверное, даже в «свободные» 60-ые годы прошлого века нельзя было сказать, что мужчин беспрепятственно пускали в родильный зал. В настоящее время наметилась тенденция - отцы все чаще присутствуют при родах. Сначала некоторые роженицы были инициаторами этого, теперь отцы и сами хотят присутствовать.

Советы Стоматолога
Прощание с пломбой

Любой, даже самый качественный пломбировочный материал по прочности и долговечности уступает специальным керамическим вкладкам - микропротезам, которые начали применять столичные стоматологи.

Формула успеха

Mногие из нас стесняются улыбаться, боясь продемонстрировать неровные или далеко не белоснежные зубы, а порой даже их отсутствие...
Вопросы к доктору Медафарм

Мне 20 лет. У меня загиб матки вправо. От чего это может быть? И насколько серьезно может сказаться данная проблема на здоровье и, в частности, на зачатии ребенка? Что бы вы посоветовали для борьбы с этой "болезнью"?

Вы не написали, какая у Вас степень загиба. Если небольшая, то такое состояние следует отнести к варианту нормы. Если загиб значительный, то это действительно может составлять проблемы для зачатия. Все равно придется идти к гинекологу и с ним решать этот вопрос применительно к Вашей ситуации.

У сына (6 лет) хронический тонзилит. Прочитала литературу на этот счет. И все-таки, что же лучше: удалять миндалины или лечить лазером, возможные последствия этих методов лечения. Ответьте, пожалуйста!

До настоящего времени мнения терапевтов (педиатров) и ЛОР-врачей расходятся по поводу лечения хронического тонзиллита. До сих пор отсутствуют документы международного уровня, четко регламентирующий этот вопрос.
Компенсированные формы хронического тонзиллита, часть декомпенсированных форм, особенно у детей, но без тонзиллогенных заболеваний лечатся консервативно. При неэффективности консервативной терапии хронического декомпенсированого тонзиллита, при угрозе развития тонзилогенных заболеваний и в случае возникновения таковых, проводится удаление небных миндалин (тонзиллэктомия).

Мне 27 лет. На протяжении 1 года почти регулярно ощущаю тяжесть и неприятные ощущения в желудке, но острой боли нет. Стул часто жидкий, особенно по утрам 2-3 раза в день. К доктору обратится в данный момент не могу.

Вы не написали – связаны ли болевые ощущения со стулом? Если да, то Ваш диагноз – синдром раздраженного кишечника. Препараты выбора – дицител или дюспатолин + антидепрессанты + рефлексотерапия + психотерапия. Если нет, то...

Здоровье Вашего ребенка
Отчего болят уши?

"Уши - это наше слабое место", - любит повторять знакомая мама, у которой ребенок дважды за зиму болеет отитом. Эта мама уже сама, без врачей, лечит сына, уверенная, что отиты прекратятся, лишь когда ребенок повзрослеет. Может, отит действительно "дошкольная" болезнь и надо просто запастись терпением и ждать, когда малыш ее перерастет?

Собственный язык ребенка и понятие «нельзя»

Примерно в 9 месяцев он уже может модулировать своим голосом, начинать шептать и пробовать другие модуляции звуков. Он радостно реагирует на разговор, пытается имитировать то, что ему говорят. В этот период своей жизни ребенок углубляет приобретенные навыки.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм
Перетренировка

Вы наконец-то решили заняться собственным здоровьем? Замечательно. Как правильно рассчитать физическую нагрузку, чтобы избежать перенапряжения?

Пещерное лечение

Не все знают, что воздух соляных пещер обладает целебными свойствами. О спелеотерапии нам рассказала кандидат медицинских наук Елена Ивановна Орлова, работающая в петербургском "Центре профессиональной патологии".

Побочные реакции и осложнения на конкретные типы вакцин

Вполне естественно, что вакцины разных типов работают по-разному и имеют разное побочное действие. С другой стороны, необходимо помнить о том, что приведенные ниже побочные реакции и осложнения не являются догмой, то есть совершенно необязательно, что они будут иметь место обязательно. Как правило, в практике побочные реакции редко встречаются более, чем у 10% пациентов

Диагноз по пульсу

Один из самых удивительных методов диагностики, пришедших к нам из глубокой древности - пульсовая диагностика. Этот метод органично связан с традиционной китайской медициной и ее представлениями о природе болезней.

Как растет живот?

Беременным женщинам иногда кажется, что их живот растет не по дням, а по часам, или, наоборот, что его почему-то почти не заметно. Как убедиться, что размер живота соответствует норме?
Почему мы потеем?

Усиленное потение, с одной стороны, освобождает от излишнего напряжения почки, что иногда используется с лечебной целью при их заболевании. Вместе с потом из организма могут выделяться продукты обмена (поваренная соль, мочевая кислота и др.), ядовитые вещества, попавшие в него с пищей, а также задержавшиеся лекарственные вещества.

Интересные медицинские факты

Диагноз инсульта можно будет поставить за 30 минут в амбулаторных условиях...

Американской компанией Biosite разработан лабораторный тест, который позволяет на основании анализа крови диагностировать инсульт.

Не пейте, дети, молоко – будете здоровы

Британские ученые считают, что молоко и сыр наносят организму человека не меньший вред, чем курение. Профессор Джейн Плант утверждает, что найдены серьезные доказательства того, что молочные продукты провоцируют рак груди у женщин и рак простаты у мужчин.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное