Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Автобусом в Европу - это быстро, безопасно и не утомительно.

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N83 14.09.2004
Новости медицины
От лекарств глупеют?

Лекарственные препараты, используемые сейчас для лечения эпилепсии, оказывают негативное действие на интеллект и способность к запоминанию, буквально "высасывая" из человека знания и способность к быстрому мышлению. К такому заключению пришли ученые Международного фонда борьбы с эпилепсией.

Зачем вы, деточки, красивых любите?

Британские ученые установили, что новорожденные дети предпочитают смотреть на красивые лица.
Ведение дневников вредно для здоровья

Доктор Дэвид Шеффилд из университета Стаффордшира обнаружил, что состояние здоровья людей, ведущих дневники, гораздо хуже, чем у тех, кто не описывает свою жизнь на бумаге.

Драгметаллы в красивой груди - женщинам не нужны!

Исследователи обнаружили повышенный уровень платины в крови женщин, обладательниц силиконовых имплантантов, а также у их детей, в тех случаях, когда они вскармливались «скорректированной» косметическим хирургом грудью.

Роковые яйца. Милые дамы, проверьте Ваши биологические часы пока не поздно

У большинства женщин фертильность начинает резко падать к тридцати годам, новый спад отмечается к 35 и 40 годам. Однако индивидуальная степень фертильности очень вариабельна.

Черный доктор – шоколад!?

Любители шоколада могут возрадоваться?! Согласно представленным греческими учеными из Athens Medical School данным, употребление черного шоколада, по крайней мере, на 3 часа улучшает функцию клеток, которые выстилают наши кровеносные сосуды изнутри.

Врачи прописывают пациентам Интернет

Исследование, предпринятое в университете Айовы, показало, что пациенты охотнее ищут медицинскую информацию на Интернет-сайтах, рекомендованных врачами, сообщает Medical News Today.
Как удалить морщины за 10 минут?

Отныне на улицах крупных британских городов подтяжку лица можно будет сделать в течение обеденного перерыва. Известная британская сеть аптек Boots предлагает новую услугу: удаление морщин за 10 минут.
Вшам уготована смерть от удушья

Американские ученые разработали новый метод борьбы с головными вшами - им перекроют кислород, сообщает Reuters.
Оргазм без секса – ближайшее будущее человечества?!

Научный факт: человеческий мозг запрограммирован на получение оргазма, независимо от того – был факт полового контакта или нет.
Спецпустышка – идеальное средство от храпа

Немецкие врачи утверждают, что ими найдено средство, избавляющее от весьма неприятного явления – храпа. "Лекарством" служит специально адаптированная соска.

Четверть англичанок предпочитают сексу работу по дому?!

Четверть англичанок предпочитают сексу домашнюю уборку. Такие парадоксальные результаты дал опрос журнала Good Housekeeping. Причем среди женщин в возрасте до 35 лет уборку предпочитают 40%.

Препарат от артрита вреден для сердца!

FDA – ведущая организация по контролю за эффективностью и безопасностью лекарственных препаратов на территории США, решила пересмотреть принятые ранее принципы назначения препарата Vioxx в лечении заболеваний суставов. Это произошло после того, как были получены сведения о том, что у пациентов с данной патологией прием Vioxx в больших дозах увеличивает риск развития инфаркта миокарда и внезапной сердечной смерти в три раза!

Музыка, которая лечит и… калечит!

Группа ученых, состоящая из психологов и нейробиологов, провела странный эксперимент. Они предложили группе студентов пройти тест, определяющий степень развития пространственного мышления. За 10 минут до начала испытания одна часть студентов прослушала сонату Моцарта, другая – опусы Филиппа Гласса. Результат был поразителен: те, кто слушал Моцарта, испытали настоящий прилив творческих сил, их успехи были выше на 62%.

Поддельные лекарства свободно продаются в аптеках

Сотрудники недавно созданной при Минздраве РФ Фармацевтической инспекции завершили свое первое громкое дело, отозвав лицензии у 241 (!) компании.
Планета охвачена эпидемией самоубийств

Каждый год около миллиона человек заканчивают свою жизнь самоубийством. Иначе говоря, каждые 40 секунд счеты с жизнью сводит еще один житель планеты.
Советы Стоматолога
Заплатки для зубов

Как уберечь ребенка от кариеса? Это один из самых актуальных вопросов, волнующих родителей. Одним советом здесь не обойтись. Огромную роль играет индивидуальная профилактика, профессиональная гигиена полости рта, нормальное питание. Что же касается стоматологических процедур, то здесь поможет герметизация фиссур.

Жевательная резинка - не верь рекламе!

Есть желание - "жуй без перерыва". Хочешь, фруктовая, хочешь, с ксилитом, и... Конечно, специальная детская... А что думают по этому поводу стоматологи, гастроэнтерологи и психологи?

Вопросы к доктору Медафарм

Скажите, пожалуйста, сколько времени алкоголь держится в организме человека? Кто говорит, что полностью организм очищается через 3 недели, а кто, что через 40 дней...

Давайте договоримся так: принятая однократно не значительная доза алкоголя (допустим, 100 г водки) полностью выводится из организма человека в течение 7-10 дней.

Занимаюсь спортивным бадминтоном, недавно начало болеть плечо. Подтянулся на турнике, видимо неудачно повернул плечо, но после этого при попытке сделать круг рукой чувствуется как будто что-то цепляется внутри плеча и сопровождается болезненными ощущениями. Что делать?

Наиболее вероятна, на мой взгляд, «спортивная травма», или, если угодно, «перегрузка сустава. В этом плане лучше показаться спортивному врачу, наверно Вам это и проще. Если нет, то совет такой: уменьшить нагрузку на сустав, заняться каким-либо другим видом спорта, чтобы уменьшить нагрузку на этот сустав, далее – растирки, например, долобене-гель, ревом-гель и др.

Скажите, а как действует препарат при дизбактериозе, он что содержит какие то бактерии- сапрофиты?

Необходимо отметить, что в настоящее время Рекицен-РД является самым мощным энтеросорбетом в России.
Токсинсвязывающая способность препарата просто впечатляет - 1 грамм Рекицена-РД (в упаковке 100 гр.) связывает до 10 тыс. смертельных доз самого мощного природного яда - ботулинического токсина! При дисбактериозе, который характеризуется, как правило, накоплением в кишечнике большого количества токсинов патогенных микробов, Рекицен-РД просто незаменим.

Здоровье Вашего ребенка
Все аллергии начинаются в утробе

С каждым годом растет число людей, страдающих от аллергии. В этом винят самые разные факторы, от плохой экологии до плохих врачей. Но основой всех аллергий является пищевая аллергия. А формироваться она начинает еще в утробе матери

Энциклопедия заболеваний от Медафарм
Комплексный варикоз. Профилактика и лечение

Рассказывает руководитель московского медицинского центра "Южный" профессор Михаил Николаевич ЛИЗАНЕЦ. Умелое использование различных уникальных методик московскими специалистами позволяет резко повысить эффективность лечения варикоза.

Водка, виски, коньяк: что вреднее?

Для России вопрос этот почти риторический. У нас пили, пьют и будут пить в основном водку, давно уже ставшую главным русским народным напитком. Существует даже фраза «поправить здоровье», описывающая смысл употребления водки. Но оказывается, что водка куда опаснее не только вина (что понятно!), но и таких крепких напитков как коньяк и виски.
Ожирение – изощренный убийца!

Ожирение повышает риск развития не только заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, но и, как минимум, девяти видов рака. Учитывая небывалый повсеместный рост числа толстых людей в последние десятилетия, перед учеными возникает весьма важная задача: разобраться в механизмах влияния ожирения на процесс образования и прогрессирования опухолей.
Психологи не могут вернуть погибших

В репортажах о терактах, крупных катастрофах и стихийных бедствиях теперь можно часто услышать фразу: "На месте трагедии работают психологи". Обычно ее произносят как заклинание, как будто надеясь, что эти загадочные люди своими таинственными приемами ликвидируют боль утраты, уничтожат горе и страдание, а то и вовсе вернут родственникам их погибших близких.

Развитие памяти: миф или реальность?

Много "уловок" человек придумывает, чтобы лучше запомнить необходимую информацию.

Особенности клиники и течения хронического алкоголизма у женщин

В настоящее время заболеваемость хроническим алко­голизмом среди мужчин и женщин все больше нивели­руется. В XIX веке женщины, болеющие хроническим ал­коголизмом, являлись редкостью. В середине XX века они уже составляли 10% всех больных хроническим ал­коголизмом.

Террор и человек

В последнее время российские города все чаще становятся мишенью для террористических атак. Иногда властям и органам охраны правопорядка удается обезвредить террористов и предотвратить жертвы, иногда - нет… Но память о теракте остается всегда - особенно у тех, кто оказался участником подобных страшных событий.
Интересные медицинские факты
Погода заберет жизнь у миллиона людей

Профессор физической химии университета Лидса Майк Пиллинг, выступая на собрании Британской ассоциации за продвижения науки, заявил, что миллионам людей во всём мире угрожает преждевременная смерть из-за экстремальных погодных условий и глобальных изменений климата.

Почему не смогли «породниться» китайские и непальские вши?

Еще великий биолог Карл Линней в 1758 окрестил вшей Pediculus humanus, но в дальнейшем заподозрил, что вши делятся на два основных вида. С того времени мнения ученых разделились...

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.soveti0doc0med
Отписаться

В избранное