Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N115 07.06.2005
Новости медицины

Аспирин опасен для жизни!

Самые безопасные на сегодняшний день жаропонижающие средства для детей это препараты, изготовленные на основе парацетамола (ацетоминофена). Для парацетамола не характерны свойственные популярным аспирину или анальгина побочным эффектам.

Огурец не продукт питания, а отличное косметическое средство

Когда готовится на кухне обед и нарезаются овощи для супа или салата, мы не задумываемся, что держим в руках ценные косметические средства, которые с успехом могли бы использовать.

Жить в счастливом браке - нет ничего проще!

Каждый человек, вступивший в брак, был счастлив хотя бы месяц, утверждается в общеизвестной поговорке. Однако быть счастливым в течение всей семейной жизни - дело намного более сложное.

Прекращение курения даже в пожилом возрасте ...

Поэтому прекращение курения даже в среднем и пожилом возрасте приводит к замедлению темпов снижения функции легких.

Интимные отношения подростков похожи на метро

Понимание скрытых механизмов взаимоотношений в подростковой среде, пояснили авторы проекта, поможет медикам эффективнее бороться с заболеваниями, передающимися половым путём. Банальная, казалось бы, задача принесла социологам массу сюрпризов...

Рыба против рака

Исследователи из Барселонского университета сравнивали частоту встречаемости различных раковых заболеваний среди любителей рыбных блюд и пациентов, полностью игнорирующих этот вид пищи. Цифры оказались впечатляющими: у людей, регулярно «практикующих» хотя бы два рыбных дня в неделю, вероятность развития рака гортани и яичников оказалась на 30% меньше, чем у «нелюбителей» рыбы.

Мальчики, беременность, кокаин…?

Постоянное влияние кокаина на пребывающий в матке человеческий плод значительно повышает риск развития у родившегося ребенка синдрома гиперактивности и других нарушений поведения у мальчиков. По данным специалистов из Children's Hospital of Michigan, девочки, испытавшие влияние кокаина, будучи в утробе матери, менее подвержены таким расстройствам поведения.

Если у Вас есть родинки...

Более одного миллиона Американцев ежегодно заболевают раком кожи. Эта форма рака наиболее распространенная среди всех злокачественных онкологических заболеваний. Меланома – наиболее смертельный вариант рака, уносит 10,000 жизней ежедневно. Даже если у Вас прекрасная кожа, но если в семье есть случаи рака кожи или же у Вас много родинок, то следует регулярно показываться дерматологу.

Новинка: миниатюрная ручка-паста

Вы очень бережно следите за своим здоровьем, и привыкли чистить зубы не 2 раза в день, а после каждого приёма пищи...

Искусственные зубы - уже реальность

Ученым из Бостонского института Forsyth удалось выяснить механизм формирования зубной эмали. Эмаль, самая твердая ткань в человеческом теле, состоит главным образом из фосфата кальция. Прочность и долговечность эмали обеспечивается уникальной структурой расположенных параллельными пучками кристаллов фосфата кальция.

Алкоголь и женщины...

Группа американских ученых из Texas National University и Los Angeles Medical School в рамках программы Women’s Health Initiative проводимой на всей территории США определила еще одно, очередное негативное действие спиртного на итак весьма непростой женский организм.

Берегись жвачек!!!

Ученые утверждают, что большинство жевательных резинок небезопасны для здоровья. В состав жвачек входит фенилаланин – дополнительная аминокислота (подсластитель), которую используют вместо сахара многие производители. Ученые установили, что, попадая в организм человека, фенилаланин приводит к нарушению гормонального баланса.

Беременность , шоколад и ... настроение!

Katri Raikkonen из университета Хельсинки с коллегами провели опрос 300 беременных женщин с целью выявить взаимосвязь между уровнем стресса и потреблением шоколада.

Будьте здоровы, и не кашляйте!

Лечение кашля - дело ответственное, поэтому консультация врача не только желательна, но и обязательна во всех приведенных ниже случаях!

Хорошие духи могут стать причиной аварии

Запахи в салоне машины - одна из причин, по которой водители испытывают стресс за рулем, превышают скорость и даже попадают в аварии. Об этом, как сообщает BBC News, говорится в новом исследовании.

Несчастливые и роковые родинки

К родинкам мы относимся легкомысленно: наивно полагаем, что эта природная особенность дана нам случайно и никак не влияет на здоровье и жизнь. И совершенно напрасно!

Физическая активность и диета - профилактика и лечение рака груди!

Физически активные пациентки с опухолями груди, которые занимаются в спортзалах всего несколько часов в неделю, снижают риск смертности на 50%. Вероятно подвижный образ жизни может предотвращать развитие самого частого рака у женщин.
Советы Стоматолога

Профилактика кариеса

Что необходимо делать, чтобы зубы не портились, и не было на них кариеса...

Отдых без зубных забот

Как всегда перед отпуском осталась масса нерешенных проблем и одна из них ? Проблема с зубами...

Фториды - друзья или враги?

Согласно мнению большинства ученых, только местное воздействие фторидов предотвращает разрушение зубов. Установлено, что распространенность кариеса у детей проживающих в регионах в регионах с фторированной питьевой водой и в местностях, где употребляют обыкновенную воду – одинакова.

Доктор прописал... поцелуй

Специалисты в области самой традиционной медицины утверждают, что поцелуй - это не только "райское наслаждение", но и эффективное средство против самых различных недугов. Не верите? Судите сами.

Вопросы к доктору

У меня проблема в сексуальном плане, пропадает потенция. РЕКИЦЕН-РД может как-то помочь?

Многие врачи, которые регулярно используют в своей врачебной практике Рекицен-РД, отмечают его высокую эффективность для улучшения потенции у мужчин.

Ребенку 7,5 месяцев, вес 9,5. Ситуация у меня такая: нормофлорины мы принимаем уже месяц, несколько дней как стул у нас не жидкий, сформировавшийся, темно-желтого цвета...Сколько и как нам принимать нормофлорины и когда сделать анализы?

В 7,5 месяцев ребенок нуждается в дополнительном питании, поскольку грудное молоко не може уже удовлетворять все его пищевые потребности в витаминах, микроэлементах и нутриентах. Продолжайте кормить грудью как можно дольше, но начинайте вводить прикорм!

У меня на языке почти всегда белый налет. Как-то меня проверял врач. Он сказал, что это плохо. А в чем конкретно дело не объяснил. Прошу расскажите, с чем это может быть связано?

По представлениям народной медицины язык – это зеркало желудка (а не состояния зубов). Определенной степени налет на языке – это обычное явление, и если у больного нет никаких других жалоб, врачи на данный признак не обращают внимания.

Мне 42 года, УЗИ показало что подвижна и опущена правая почка. Посоветуйте, пожалуйста, способы и методы лечения, чем это грозит и каковы меры профилактики, и предосторожности?

УЗИ очень ненадежный метод регистрации подвижности и опущения почек, всвязи счем он для этих целей обычно не применяется. Незначительное опущение почек обычно не грозит какими-либо отрицательными последствиями.

Год назад обнаружили кисту влагалища (размером с голубиное яйцо). Меня ничего не беспокоит, неудобств не причиняет, необходима ли операция? Как на рост кисты может влиять Эутирокс (принимала при заболевании щитовидной железы)

Обычно протекают доброкачественно, если не сдавливают близлежащие органы и ткани.
Не могу согласиться с терминологией. Кистами обычно называют образования, например, почек, печени, головного мозга, яичником. Во влагалище скорее всего дивертикул.

Ответьте пожалуйста, что такое полип эндометрия и эррозия шейки матки, оттчего они могли появиться? Врач сказал, что эррозию надо "прижигать". Но я слышала, что после "прижигания" шейка становиться неэластичной. Если мне ее все-таки "прижгут", то как это может отразиться на будущих родах.

Полип это следствие неправильной функции яичников. Его необходимо только удалять, а потом проходить терапию. Эрозии тоже бывают вследствие нарушений гормональных или воспалительных. Если эрозия болше 3х лет надо ее лечить.т.к. это предраковое заболевание. Насчет родов можно не беспокоиться.

Здоровье Вашего ребенка

Нужны ли БАДы детям?

Сегодня перед врачами, в том числе и педиатрами, стоит вопрос: может ли применять биокорректоры (БАД), ингредиенты или натуральные средства для лечения детей, не нанося вреда растущему организму?

Правила перехода к новому виду пищи

Если период кормления грудью заканчивается в 4-5 месяцев, одни малыши с воодушевлением реагируют на новую пищу, которую им предлагают, другие рассматривают бутылочку или ложку скептически или вовсе отвергают.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Трудоголизм – такой же вид зависимости, как и пьянство

В последние годы все чаще говорят о "трудоголиках". Речь идет о заболевании, которое, однако, лечится относительно легко. Как правило, обратиться к врачу таких людей заставляют члены семьи.

Что такое простатит? Кто им болеет?

Простатит - воспаление предстательной железы, наиболее распространенное среди мужчин урологическое заболевание. Одна из основных причин его развития - это попадание в железу инфекций.

Секреты здоровой кожи

Современная медицина с успехом научилась "обманывать" природу и скрывать признаки естественного старения. Во все времена женщина старалась остаться привлекательной. Наши предки использовали средства самой природы, которые способны приостановить причину старения, а не бороться с симптомами.

Солярий: за и против

Прямые солнечные лучи несут с собой ультрафиолетовые волны разной длины, в том числе и те, которые могут пагубно воздействовать на нашу кожу. Лампы солярия вредные для кожи ультрафиолетовые волны не излучают, а соотношение полезных можно регулировать с помощью приборов.

Любимые мозоли

Мозоли мучили людей наверняка ещё во времена римских сандалий. Между прочим, часто причина их появления – внутренняя: солевые наросты на косточках суставов. Это и боль, и увеличение объема пальца. Он становится крупнее, и, пожалуйста, – мозоль.

Каковы успехи ЭКО, если мужчина курит?

Однако при ЭКО важно не только здоровье женщины, от здоровья мужчины так же зависит успех оплодотворения. Курение отрицательно влияет и на мужской организм. Поэтому мужчины, надеющиеся стать отцами с помощью репродуктивных технологий, должны прекратить курить, поскольку курение снижает их шансы на успех.

Профилактика онкологических заболеваний в поликлинических условиях

Великолепным методом удаления данных образований в поликлинических условиях является использование углекислотного лазера.

13 советов от бессонницы

Когда приходит бессонница, что мы только не делаем, лишь бы поскорей отправиться в «царство Морфея». И слонов считаем, и овец - а в итоге все равно чуть ли не до утра ворочаемся. Вот было бы универсальное лекарство от бессонницы. Но, к сожалению, его пока не придумали (если не считать таблеток, которые часто имеют побочные эффекты). Зато заставить себя заснуть можно с помощью других эффективных методов от бессонницы...

Причины неправильного прикуса у детей

Пожалуй, все родители хотят видеть у своего ребенка здоровые, красивые и ровные зубы. Для многих не секрет, что патологический прикус может начать формироваться уже в младенчестве. Поэтому стоит отдельно рассказать о причинах возникновения искривленных зубов у детей и тех мерах, которые могут принять родители, чтобы предотвратить формирование неправильного прикуса у ребенка.

Интересные медицинские факты
Будем правильно есть жиры!

Специалисты из Iowa State University призывают всех использовать жиросодержащие приправы и заправки к салатам и овощным блюдам, оказывается это очень полезно. Небольшое количество жира со свежими овощами помогает организму усваивать антиканцерогенные соединения.

«Чудо-таблетка» против ВИЧ/СПИДа

Две крупные фармацевтические компании Bristol-Myers Squibb Co. и Gilead Sciences Inc. презентировали свое творение: «чудо-таблетку» для лечения ВИЧ-инфекции. Вся ее чудесность - это совмещение в одной таблетке наиболее современных и эффективных лекарств против ВИЧ/СПИД.

Кровь детей заражена интернетом

Сьюзан Патрик, сотрудница министерства просвещения, отмечает, что дети не видят разницы между миром интернета и реальным миром. "Они родились в эпоху интернета, с их тчки зрения он является неотъемлемой частью повседневной жизни", – пояснила она.

Если ты родился толстым – то это надолго, считают медики

На общеевропейской конференции в Афинах, посвященной проблемам ожирения, были представлены доказательства того, что детство является решающим этапом в этой области. Раннее проявление тучности почти гарантирует проблемы с излишками веса в зрелом возрасте.

Хирурги успешно разделили ноги девочки с "синдромом русалки"

За 4,5 часа бригаде из 11 специалистов удалось целиком разделить нижние конечности Милагрос Керрон (Milagros Cerron), включая формирование двух самостоятельных коленных суставов вместо одного сросшегося.

Юношеские угри и депрессия...

Оказывается препарат от угревой сыпи Accutane, являющийся синтетической формой витамина А от фирмы Hoffmann-La Roche, обладает антидепрессивным действием.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.soveti0doc0med
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное