Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора Медафарм

Дайджест N 305 31.08.2010
Новости медицины

Матка в тонусе. Что делать?

Гипертонусом матки в медицине называют сокращения этого органа, появляющиеся до предполагаемого срока начала родов (нередко - на ранних сроках беременности).

Самый популярный вид зубного протезирования

Металлокерамика. Шесть преимуществ: используя металлокерамику можно добиться полного соответствия искусственных зубов натуральным как по внешнему виду, так и по функции...

Еда, которая мешает беременности

Случилось то, чего ждали тысячи женщин, безнадежно пытающиеся забеременеть в течение многих лет. Британские ученые выяснили, что проблема бесплодия кроется в употреблении соевых продуктов.  

В нашей клинике медикаментозный аборт проводится по цене 5700 рублей и включает в себя прием таблеток, сдачу анализов и УЗИ-обследование.

Восстановление утраченного иммунитета возможно?

Исследователи Марилия Каскальхо и Джеффри Платт из знаменитой клиники Мэйо в Рочестере (штат Миннесота) в опытах на мышах нашли способ восстановления утраченного иммунитета.  

Что делать мужчинам в родах?

Наверное, даже в «свободные» 60-ые годы прошлого века нельзя было сказать, что мужчин беспрепятственно пускали в родильный зал. В настоящее время наметилась тенденция - отцы все чаще присутствуют при родах. Сначала некоторые роженицы были инициаторами этого, теперь отцы и сами хотят присутствовать.  

Флебология: клапаны-светофоры регулируют потоки крови

Данную статью не стоит читать, если у вас безукоризненные ноги. Это означает, что вы – счастливица! Остальные дамы по умолчанию находятся в группе риска по варикозному расширению вен.  

В борьбе с усталостью поможет генетика

Новое исследование американских ученых дает более точное определение такому понятию, как синдром хронической усталости. Специалисты установили, что он вызывается сочетанием пяти и более составляющих, обусловленных различными генетическими и экологическими причинами  

Мифы о гормональных препаратах

Назначение гормональных лекарств часто пугает людей. Вокруг гормонов сложилось множество мифов. Но большинство из них в корне неверно.  

Если дезодорант вас не спасает

Личная гигиена и пользование дезодорантами – самые известные и доступные всем способы борьбы с потливостью. Однако этих мер оказывается далеко недостаточно, если человек страдает гипергидрозом, то есть повышенной потливостью, которая развивается из-за патологии потовых желез.

Мануальная терапия: «внутренний массаж» позвоночного столба

Методики мануальной терапии показали свою эффективность не только при лечении различных заболеваний позвоночника, но и внутренних органов, в том числе женских проблем. Недуги женской репродуктивной системы – например, хроническое воспаление придатков – при грамотном подходе очень хорошо поддаются мануальному лечению.  

Зубная щетка – у каждого свой выбор

Стоматологический инструмент, который есть у каждого человека – это зубная щетка. Однако современный выбор щеток очень широк, а потому делать его нужно осознанно. Если у человека здоровые зубы, то выбор должен пасть на зубную щетку средней жесткости или мягкую.  

Современное состояние грудного вскармливания

Как в настоящее время, так и ранее наиболее оптимальным способом вскармливания новорожденных детей является материнское молоко. Однако в последнее время во всех странах мира складывается неблагоприятная ситуация, связанная с ранним отказом от этого вида вскармливания.  

Солнечный день защитит от простуд

Не так давно американскими учеными были опубликованы результаты исследования, открывшего новые свойства витамина D. До сих пор было точно известно, что этот витамин вырабатывается в человеческом организме под влиянием солнечных лучей и служит одним из важнейших факторов профилактики рахита, а также угнетает развитие воспалительных процессов.

Новинки пластической хирургии

Секрет нестареющей кожи

Всем известны достоинства и недостатки «традиционной косметики». Одним из факторов, снижающих эффективность косметических средств, ограничивающих показания к их применению, является основа препарата. Традиционно используется стеарин или гель.  

Секреты красоты деловой женщины

Работающей женщине быть красивой жизненно необходимо, ведь встречают у нас до сих пор по одежке (читай, по внешности), да и провожают зачастую по ней же. Однако при этом работающей женщине быть красивой весьма непросто, ведь полуночные офисные бдения наутро выливаются в круги под глазами, десяток чашек кофе, выпиваемых на нервной почве, отражается в тусклом цвете лица, постоянное сидение за компьютером приводит к дряблости мышц и потере стройности силуэта. Грустная ситуация, не правда ли?  

Мужские проблемы решает хирург

Представители сильной половины уже перестали быть редкими посетителями пластических хирургов. Самыми популярными мужскими процедурами являются липосакция, инъекции ботокса и коррекция полового члена.

Тема с форума: Если растяжки "раскиданы" по животу, что тогда? мне же не всю  кожу с живота вырежут при пластике, значит, в каких то частях живота они останутся?

Советы Стоматолога

Брекеты

Для исправления прикуса ортодонтия использует различные системы: съемные (пластинки, каппы и т.д.) и несъемные – брекеты (металлические брекеты, керамические брекеты и сапфировые брекеты).

Вопросы к доктору

Мы с мужем хотели бы иметь детей с помощью программы суррогатного материнства, но у меня аплазия матки и влагалища (было проведено бужирование). Можете ли вы нам помочь? И каким образом вы можете произвести забор яйцеклеток в данном случае?

Делаем забор яйцеклеток лапароскопическим путем. При аплазии влагалища, к сожалению, трансвагинальный забор невозможен.

2 недели назад в районной поликлинике мне было проведено лечение кариеса нижних передних зубов. После проведения всех подготовительных работ на зубах и установки пломбы появилась щель между зубами около полутора миллиметров. Изначально такой щели не было, а теперь зубы выглядят неэстетично. Неужели обязательно было это делать или это вопрос квалификации врача?

Чаще всего при необходимости пломбирования контактных поверхностей двух соседних зубов применяется изоляция (например, в виде тончайшей пластинки). Полировка краев пломб применяется всегда, но при условии тесного контакта зубов (в данном случае – два передних соседних зуба) финирование производится с использованием специальных полосок, покрытых мельчайшим алмазным напылением. Если в Вашем случае такая обработка проводилась вращающимися инструментами, то расширение межзубного промежутка вполне объяснимо.

Последнее время я просыпаюсь с ощущением онемелости в левой руке, хотя при этом я лежу на правом боку. Онемелось сродни "отсиженной" ноге с эффектом "ёжиков". Стоит ли мне волноваться?

Варианты ответов: чаще это так называемый плече-лопаточный синдром. Говоря в простонаречье, это «ущемление нервов». Лечится тяжело, полностью подобные ощущения убрать не всегда удается.
Если болеете диабетом – это могут быть его осложнения. Перенесли тяжелые травмы – то же самое. Лечение – довольно эффективна рефлексотерапия, массаж, мануальная терапия, физиотерапия.

Здоровье Вашего ребенка

Неудобные дети - проблема или диагноз?

На прошлой неделе американская пресса вновь вновь озаботилась синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Врачи сетуют на то, что диагностика этого расстройства занимает слишком много времени. Что же такое синдром дефицита внимания - болезнь, которую нужно лечить таблетками, или ярлык, который навешивают на "неудобных" детей?

Лекарственные средства и БАДы

О препарате. Что такое Виферон?

Виферон – является высокоэффективным, противовирусным, антибактериальным и иммуномодулирующим отечественным препаратом с рядом новых, уникальных фармакологических свойств.

Препараты интерферона

Классификация, основные представители.

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Иммунотерапия генитальной папилломавирусной инфекции

Генитальная папилломавирусная инфекция (ПВИ) является одной из самых частых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Только в США ею поражено около 20 млн и ежегодно заражается 5,5 млн человек.  

Борьба с варикозом

Предрасположенность к варикозу часто передается по наследству. Толчком к началу болезни может стать мало подвижный образ жизни, тучность и особенно беременность, когда нагрузка на ноги возрастает, а кровообращение затруднено.

Лечение эпидидимита

Симптомы острого эпидидимита схожи с симптомами других заболеваний: орхит, травматическое повреждение яичка, перекрут яичка (яичко плотной консистенции и часто втянуто, пальпация семенного канатика над ним затруднена), опухоль яичка, перекрут отростка яичка.

Сахарный диабет и ожирение

Сахарный диабет 2 типа - одна из наиболее распространенных заболеваний в мире. К сожалению, это заболевание относится к хроническим, прогрессирующим и заставляет больного постоянно проверять уровень сахара и принимать лекарственные препараты или колоть инсулин.

Боль в шее

Боль в шее в последнее время встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин. Причём количество больных с этой жалобой растёт из года в год. Боль в шее уже может встречаться и в детском возрасте.

Насморк и методы его лечения

"Хлюпать носом" можно как в январские морозы, так и в июльскую жару. Причины, вызывающие насморк, - простуда, острая вирусная инфекция, сильная запыленность и загазованность воздуха, сквозняки, переохлаждение.

Опущение половых органов

Опущение половых органов может быть связано с врожденными анатомическими дефектами мышц и связок тазового дна, быть приобретенными вследствие травматических родов. Кроме того, причинами нередко являются врожденная дисплазия соединительной ткани, дефицит эстрогенов, формирующийся в менопаузе.  

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм

В избранное