Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы доктора Медафарм

  Все выпуски  

Советы доктора Медафарм


Советы Доктора Медафарм
Советы Доктора 

Медафарм

Дайджест N 320 13.02.2012
Новости медицины

Сколиоз и беременность: что нужно знать

Сколиоз не помеха для того, чтобы женщина вышла замуж, беременела, рожала детей. Однако серьезное искривление позвоночника и грудной клетки, нарушения в работе внутренних органов, обусловленные сколиозом, нередко вызывают тревогу у врачей акушеров-гинекологов и опасение за исход родов.

Три составляющих здоровья зубов

Современные стоматологи могут очень долго перечислять факторы, которые разрушающе действуют на наши зубы и полость рта в целом. Это ускоренный ритм жизни человека в большом городе, неблагоприятная экология, стрессы, слабый иммунитет, неблагополучная наследственность и прочее. Эффективно противостоять этого широкому списку факторов риска можно, если знать три основных составляющих здоровья зубов.

Аденоиды: без операции не обойтись?

Аденоиды, или правильнее — аденоидные вегетации — широко распространенное заболевание среди детей от 1 года до 14-15 лет. Наиболее часто это заболевание встречается в возрасте от 3 до 7 лет.

Красивая обувь, не значит, что хорошая!

Нередко мы покупаем обувь, руководствуясь только ее внешним видом. Нам важно, насколько привлекательно и модно обувь выглядит. А ведь к выбору обуви важно подойти со всей серьезностью: от того, что вы носите на ногах, зависит ваше здоровье.

Не вылечил зуб – перешло на челюсть!

В народе это явление называют флюс, а стоматологический термин – периостит челюсти. Это серьезное воспаление, очаг которого находится в надкостнице. Зачастую больные сами оказываются виноваты в том, что довели себя до такого состояния. Ведь одна из причин флюса – это не леченные вовремя, больные зубы.

Гипогонадизм — признаки явные и косвенные

Точно определить возрастной гипогонадизм у мужчин можно по нескольким признакам, среди которых есть как главные, так и второстепенные. Для диагностики специалисты довольно часто используют специальные анкеты. Это с максимальной вероятностью позволяет установить диагноз и определить дальнейший ход лечения.

Все женщины знать должны...

Современные женщины стали более внимательно относиться к своему здоровью, ведь от этого зависит и общее самочувствие, и внешняя привлекательность и отличное настроение. Вместе с тем, стремительный ритм нынешней жизни, особенно жителей больших городов, порой все же заставляет нас закрывать глаза на некоторые недомогания и меры профилактики. А ведь последние не требуют больших усилий и много времени.

Боль под коронкой: не терпеть, а действовать

Действительность такова, что даже при постоянном, тщательном уходе за зубами в полости рта взрослого человека все же появляются зубы, закрытые коронками.

«Постпраздничная» болезнь

Врачи давно заметили, что количество пациентов с обострившимся холециститом, то есть воспалением желчного пузыря, резко возрастает после любых праздников. Объяснение простое: за праздничным столом люди переедают и к тому же едят много жирной пищи. А после этого у них и случается приступ.

Стареет раньше всех

Все мы привыкли уделять особое внимание коже лица – тщательно ухаживаем за ней, увлажняем, очищаем, питаем и т.д. Но ведь более уязвимой и требовательной на самом деле является шея. Кожа этой части нашего тела гораздо раньше утрачивает эластичность, упругость, на ней появляются морщины, возникает второй подбородок и все это моментально выдает возраст человека, даже если его лицо пребывает в идеальном состоянии.

Для здоровья спорт лучше, чем диета!

Женщинам, которые страдают от ожирения, никакая диета не поможет улучшить здоровье, в отличие от спорта, утверждают британские ученые.

За почки ты в ответе!

Польза и вред алкоголя для человеческого организма постоянно дискутируются и являются объектом исследования ученых. Ученые Гарвардского университета утверждают, что ежедневное употребление одного стакана пива понижает риск образования камней в почках и мочевыводящих путях на 21%.

При сколиозе пощадите своего ребенка!

Основная задача при лечении сколиоза у детей и подростков – добиться снижения чрезмерной нагрузки на позвоночник. В тоже время ребенок должен ежедневно укреплять мышцы спины и всего туловища. В сочетании с ростом ребенка это позволит выпрямить искривление.

Лечение позвоночника в Столичном центре мануальной терапии и массажа

Новинки пластической хирургии

После беременности – к пластическому хирургу

После беременности и кормления фигура и грудь восстанавливается далеко не у каждой женщины. А точнее, если стройности фигуры еще можно добиться постоянными спортивными тренировками, то вот вернуть упругость и подтянутость груди самостоятельно вряд ли получится. Поэтому молодые мама являются частыми посетителями клиник пластической хирургии.

Возрасту наперекор

Не секрет, что по первому взгляду на человека мы сразу же пытаемся определить его возраст, ведь возрастные изменения отражаются, в первую очередь, на лице. К сожалению, это не самые лучшие «следы» - морщинки, которые становятся все глубже и глубже, носогубные складки, оплывший овал лица и т.д.

Тема с форума: А можно как-то изменить голень без имплантов?! Очень боюсь ставить имплант, вдруг не приживется!!

Советы Стоматолога

Отбеливание ZOOM: от чего зависит цвет зубов?

На цвет наших зубов существенное влияние оказывает множество факторов. Прежде всего, стоит отметить, что лишь у малого процента населения земли природный цвет эмали зубов приближается к исключительно белоснежному. Остальным приходится довольствоваться различными оттенками белого цвета.

Вопросы к доктору

Не так давно мне было проведено лечение зуба, которое включало в себя и удаление нерва. А вот теперь уже третий день чувствую боль в области этого зуба при попадании холодной пищи и воды. Может ли быть такое, ведь нерва в зубе нет?

В такой ситуации вариантов ответа может быть несколько. Во-первых, реакция на холод и боль именно в депульпированном зубе могут быть, если изначально зуб был многокорневой, и остался пропущен канал...

Здоровье Вашего ребенка

Любимые «книжки»

Первая попытка «чтения». Ваш ребенок начинает интересоваться книжками. Они должны быть изготовлены из толстого картона, древесины, ткани (чтобы лежать на ней) или пластмассы (для ванны).

Энциклопедия заболеваний от Медафарм

Тромбоз

При заболевании тромбозом в венах появляются тромбы – внутресосудистые кровяные сгустки, в которые входят эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и фибрин, связанные с внутренней поверхностью сосуда и препятствующие току крови.

Лечение микоплазмоза

Лечение микоплазмоза назначается только после прохождения всесторонних клинических исследований. При подозрительных симптомах одновременно с общеклиническими необходимо собрать дополнительные данные об истории болезни, а также прибегнуть к специальным методам обследования.

Половые гормоны и молочная железа

Молочная железа новорожденной девочки представляет собой билатеральный рудиментарный орган, который в последующем развивается в результате воздействия внешних и внутренних факторов, интимно связанных с репродуктивной системой.

24 идеи, как ослабить приступ боли в спине

Попытка резко сдвинуть или поднять что-то неподъемное является первопричиной всех проблем со спиной. Результат, как правило, боль в спине, и от нее не всегда легко избавиться.

Простудная эпопея

Темп современной жиызни не позволяет спокойно “поболеть” – иногда это чревато даже потерей работы. Нет, простуда теперь, как головная боль, – из-за нее не уходят на “больничный”, не идут к врачу – на нее просто не обращают внимания. Вот так и переносим все болезни на ногах, а потом возникают осложнения со стороны органов и систем – сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной.

Медафарм Холдинг. www. medafarm.ru , e-mail: medafarm@mail.ru
Советы Доктора Медафарм

В избранное